Тенденции развития планшетных ПК на рынке России

  • Категория: Железо
  • Дата: 30-05-2014, 21:33
  • Просмотров: 6 794
Тенденции развития планшетных ПК на рынке России

Microsoft Microsoft'ом, но сегодня я решил немного отойти от привычной для этого ресурса темы и написать небольшую статью о планшетах. В первую очередь хотелось бы сказать о том, что пишу я эту статью на основе статистики IDC и нескольких ведущих ритейлеров РФ.

Как нам известно, за последние несколько лет планшеты плотно «въелись» в нашу жизнь. Сегодня они есть практически у каждого, что и не удивительно. Так как этот небольшой девайс может заменить нам не только книги, игровые приставки, компьютеры, телевизоры, но и даже телефоны. К тому же, в последнее время планшеты отбивают все больше и больше потенциальных клиентов у производителей персональных компьютеров и ноутбуков.

Однако, согласно найденной мною статистики эти самые «таблетки» в первом квартале текущего года начали чувствовать себя хуже, не так уверено, как это было годом ранее.

Тенденции развития планшетных ПК на рынке России

Не так давно агентство IDC предоставило статистику за следующий период: январь-март 2014 года. Согласно этому отчёту поставки планшетных ПК снизились на целых 8% (1.66 млн. единиц), а в денежном эквиваленте на 34.1% (почти 439 млн. долларов США). Как вы уже успели понять, данные сравнивались с аналогичным периодом 2013 года.

Эксперты утверждают, что это первое существенное падение в данном сегменте на рынке мобильных устройств в России. Почему же, что случилось?

Вот парочка причин, которые называет агентство IDC:
- спрос на «таблетки» падает из-за общеэкономического спада, а также из-за нестабильности национальной валюты;
- во многих городах (в большей степени это относиться к крупным городам) наблюдается перенасыщение рынка планшетов. Другими словами тот, кто хотел приобрести планшетный ПК, уже сделал это. А тот, кто не сделал этого – не нуждается в таком девайсе.

Однако, как я написал еще во вступлении, данная статься была написана на основе нескольких источников данных, в том числе на основе предоставленных данных внутренними (российскими) ритейлерами (М.Видео и Связной).

Тенденции развития планшетных ПК на рынке России

Ну, а теперь более подробно. К примеру, «Связной», отчитываясь о росте продаж планшетных ПК на отечественном рынке рассказал, что в первом квартале 2014 года продажи выросли на 57% (около 1.9 млн. единиц), в денежном эквиваленте, доходы выросли на 18% (до 20 млрд. руб.).

Тенденции развития планшетных ПК на рынке России

Что касается М.Видео. По всему видимому, он также доволен продажами планшетов. Так как в предоставленном отчёте сказано, что продажи выросли на 31% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Как-то странно получилось, не так ли? Ведь мы видим противоречивые данные. Кому же в этом случае верить? Сейчас я постараюсь объяснить почему «на выходе» мы получили совершенно разные цифры (плюс и минус). Дело в том, что IDC не учитывала рынок «серых» устройств, то есть тех, которые в свою очередь, не прошли должного таможенного контроля. А по оценкам экспертов, подобных девайсов в России приблизительно 60%.
  • +2



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
TheBombOCat
Модератор | 30 мая 2014 23:29
  • 0
>2014
>покупать технику у retailer'ов irl
KOHDPAT
Посетитель | 31 мая 2014 01:38
  • 0
Исправить бы грамматические ошибки в статье, а то как-то не серьёзно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 30
Пользователей: 0
Гостей: 30
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105