Стивен Элоп «развалил» легендарную корпорацию Nokia?

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 29-07-2014, 17:58
  • Просмотров: 15 580
Стивен Элоп «развалил» легендарную корпорацию Nokia?

Всего каких-то 4 года назад финская корпорация Nokia была лидером в производстве мобильных телефонов во всем мире, однако сейчас ее судьба сложилась совсем иначе. Сегодня Nokia принадлежит другой легендарной корпорации под названием Microsoft, которая является одним из лидеров на мировой арене, но вряд ли такая же учесть настигнет и ее. Тем не менее, кто-то же виноват в «развале» Nokia и какие могут быть после этого последствия?

7.2 миллиарда долларов пришлось заплатить Microsoft за покупку Nokia, это, безусловно, огромные деньги даже для самой Microsoft, но и далеко не последние, которые придется потратить на мобильную корпорацию. Совсем недавно стало известно, что Microsoft собирается приступит к масштабному сокращению персонала, и такие перемены обойдутся корпорации в 1.1-1.6 миллиардов долларов. Какая же польза от всего этого? Если принять во внимание один интересный факт, а именно то, что у Nokia продукт Windows Phone не являлся далеко единственным, и помимо Lumia, мобильная корпорация продавала Android-смартфоны Nokia X, дешевые сенсорные звонилки Asha и S40-устройства. Конечно же, никакой выгоды от них Microsoft не получит, ведь корпорация намерена вообще прикрыть линейки S40, X и Asha. Таким образом, Сатья Наделла сможет хорошо продвинуть Windows Phone.

Но действительно ли Стивен Элоп – бывший генеральный директор Nokia, намерено разрушил мобильный бизнес финской компании, получив за это многомиллионный денежный бонус? Быть руководителем такого мобильного гиганта, как Nokia, уже означает получать хорошее жалованье. Но вовсе не означает, что ее руководитель старается на благо своей компании. Проблемы у финской компании начались с прихода Стивена Элопа, тогда Nokia занимала 34.2% рынка всех смартфонов. Но спустя 3 года под руководством Элопа, эта доля уменьшилась до 3%. А когда была представлена Lumia 920, акции упали на 13%. И это нельзя назвать каким-то простым событием или даже совпадением, ведь за все время руководства Стивена Элопа акции Nokia упали в треть. И прежде чем, Microsoft добралась до работников мобильной корпорации, Элоп уволил более 20 000 сотрудников.

Интересно, но вся эта ситуация выглядит никак иначе, чем подстроенной игрой, в результате которой Стивен Элоп разрушил Nokia и снизил ее цену, чтобы Microsoft смог выкупить ее по более выгодной цене. Это, конечно же, всего лишь один из многочисленных доводов, который выглядит весьма правдоподобно. Но невозможно пока точно сказать, какую пользу принесет Microsoft покупка финской компании. Но зато, Стивен Элоп однозначно в этой ситуации победитель: за сделку по продажи корпорации-легенды он получил 25 миллионов долларов, вдобавок ко всему вернулся в Microsoft на должность вице-президента подразделения Microsoft Device Group.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
ECOMicrosoftFan
VIP | 29 июля 2014 18:06
  • 0
Я давно считал его идиотом. Из-за него столько продуктов пропало! К примеру тот же Nokia X (Android). Из-за этого идиота не вышел Surface Mini! Которого ждали многие люди. И не правда что это не достойный конкурент для других Mini таб'ов.
Builder
Посетитель | 29 июля 2014 19:24
  • 0
Ну так то давно уже известно что он намеренно это сделал. Всё это раньше уже мусолили и РБК и все кому не лень. Не тайна это и уже не новость.
nazarovoru
Посетитель | 31 июля 2014 06:15
  • 0
Больные они там все на голову, не всем нужны смарты, кому то нужны и просто звонилки, а прикрыв s40 и тд. они убирают линейку простых кнопочных телефонов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 34
Пользователей: 0
Гостей: 34
Роботы: Mail Ru Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103