Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

  • Категория: Lumia
  • Дата: 24-12-2015, 20:49
  • Просмотров: 13 071
Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

После многих лет бесплодных потуг на рынке мобильных устройств компания Microsoft начинает ещё одну попытку. Хотя Windows Phone 8 и 8.1 по внешнему виду довольно сильно напоминали систему Windows для персональных компьютеров, Windows 10 Mobile несёт в себе нечто более значимое, чем внешнее сходство. На этот раз Microsoft попыталась создать мобильную платформу и смартфоны, которые смогут на высоком уровне повторить опыт работы на компьютерах. К смартфонам Lumia 950 и 950XL можно подключить клавиатуру, мышь и монитор, позволяя работать с универсальными приложениями Word, Outlook и остальными на большом экране.

Lumia 950 для Microsoft не просто смартфон, но символ чего-то нового. Это амбициозная задача, призванная превратить смартфоны в настоящие компьютеры, но для этого предстоит выполнить много работы.

Смартфон стоит $550 и его внешний вид не потрясает воображение. Он является довольно невзрачным, не считая наличия логотипа Microsoft, передней камеры 5 Мп и неприметного датчика, сканирующего радужную оболочку глаза. Всё это находится над 5,2-дюймовым экраном AMOLED с разрешением WQHD. Задняя сторона более интересна, и не только из-за блестящего металлического логотипа Windows чуть выше центра. Рядом располагается тройная вспышка, динамик и камера с разрешением 20 Мп.

Значительно интереснее внутреннее содержимое аппарата. Если мерить мерками Android-смартфонов, то перед нами модель уровня между средним и высоким – благодаря 6-ядерному процессору Qualcomm Snapdragon 808 и 3 Гб оперативной памяти. Существует ещё модель Lumia 850XL с большей диагональю экрана и более производительным процессором, однако Windows работает плавно не только за счёт вычислительной мощи. Смартфоны на Windows Phone также отличаются быстрой работой системы и приложений, даже на моделях низкой стоимости.

Под съёмной задней крышкой из поликарбоната располагается съёмный же аккумулятор ёмкостью 3000 мАч, поддерживающий стандарт быстрой подзарядки Qi. Рядом находится слот nanoSIM и слот для карт памяти microSD, дающей дополнительные 200 Гб к встроенным 32 Гб флеш-памяти. Для быстрой подзарядки и передачи данных доступен разъём USB типа С.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Каковы ощущения от работы со смартфоном? Он кажется не слишком премиальным. Качество сборки высокое, ничего не скрипит и не болтается, но дизайн и любовь Microsoft к лёгким материалам не позволяют ощутить, что в руках находится флагманский смартфон. Во многом он напоминает аппарат Nexus 5X, что говорит не в пользу модели, призванной спасать положение Microsoft на мобильном рынке. Съёмная задняя крышка не дотягивается до самых краёв, оставляя плату стекла Gorilla Glass 3 незакрытой. К счастью, аппарат крепче, чем кажется, и несколько падений способен пережить.

Экран и звук

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

5,2-дюймовый экран содержит 564 пикселя на дюйм, однако в некоторых аспектах он оставляет желать лучшего. По яркости он уступает таким моделям, как Moto X Pure Edition или iPhone 6s, а белый цвет обладает явным зелёным оттенком. AMOLED выдаёт качественный чёрный цвет и глубину. Однако нехватка яркости делает цвета несколько расплывчатыми, что особо заметно на изображениях с тёплыми тонами. Даётся возможность выбирать между цветовыми профилями Standard, Vivid и Cool, менять цветовую температуру, оттенок и насыщение в разделе настроек Extras.

Заметно пространство между панелью экрана и стеклом Gorilla Glass, зато углы обзора широкие, без странных искажений цвета. Можно сказать, что с выбором экрана Microsoft угадала. Как и с выбором единственного динамика, располагающегося справа от камеры. Аудиокниги и видео с YouTube звучат отлично, но не следует ждать чудес от воспроизведения музыки.

Windows 10

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Очевидно, что такие смартфоны многие покупают из-за программного обеспечения, а не технических характеристик. Перед нами новая операционная система Windows 10 Mobile, которая знакомым со смартфонами на Windows Phone покажется довольно привычной. На своём месте остался домашний экран с плитками приложений, минималистичный загрузчик приложений, центр уведомлений. Однако за привычным фасадом скрываются значительные изменения.

Например, магазин Windows Store: ушли прописанные большим шрифтом категории приложений, которые заменила классификация, как и в магазине на компьютерах. Microsoft говорит об улучшении алгоритмов, которые описывают, когда и какие приложения рекомендовать пользователям. Это крайне тонкое изменение, заметное только пользователям со стажем, и многие не увидят разницы. Обновлённый магазин обещает больше функциональности и порядка.

Значительно улучшилось предустановленное приложение Сообщения. Кроме набора обычного текста, можно связать его с учётной записью Skype. Для пользователя SMS и сообщения в Skype отображаются в рамках одной программы. Если собеседник пользуется не Windows 10 Mobile, он получает отправляемые отсюда сообщения в двух разных местах. Небольшой синий кружок в углу клавиатуры призван дать улучшенный контроль над курсором.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Microsoft делает большую ставку на новый браузер Edge как на настольных ПК, так и на смартфонах. На ПК браузер стал радикальным улучшением по сравнению с Internet Explorer, на смартфонах улучшения не столь драматические. Страницы быстро загружаются по сетям LTE, прокручивание даже через самые длинные из них проходит гладко. Больше сказать особо нечего: статьи можно сохранять в список чтения, где они конвертируются в файлы с большим шрифтом, избранное синхронизируется на разных устройствах через аккаунт Microsoft. Цифровой ассистент Cortana работает и в браузере, отличия от версии для ПК минимальны.

Все письма проходят через программу Outlook, однако здесь она не богата функциональными возможностями. Настройка связанного с учётной записью Microsoft почтового ящика проходит максимально быстро, как и ящика Gmail. Сортировка писем упрощена за счёт использования жестов, которые Microsoft внедрила благодаря покупке компании Acompli в 2014 году - пролистывание влево переносит письмо в архив, вправо устанавливает флаг для дальнейшего использования.

Кроме того, появилась возможность прикреплять к письмам файлы не только изображений. Из таких небольших вещей и складываются качественные продукты. Иконки контактов и друзей в приложении Люди из квадратных стали круглыми; в центре уведомлений можно очистить все сообщения одним нажатием. На некоторые уведомления можно отвечать, не открывая их приложения.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Функция аутентификации Windows Hello пока является бета-версией. Они использует небольшой инфракрасный датчик, сканируя радужную оболочку глаза пользователя. Первоначальная настройка заключается в необходимости смотреть на экран, пока алгоритм Microsoft считывает данные и вносит их как образец для будущих сопоставлений. Делать это нужно без очков. Производить эту настройку можно много раз, чтобы система получила более точные образцы. Практическая польза этого сканирования пока весьма ограничена: можно разблокировать смартфон или выполнять покупки в магазине Windows Store. Такая разблокировка работает не быстрее, чем набор пин-кода вручную. Она довольно точна, особенно когда понимаешь, на каком расстоянии от глаз нужно держать аппарат.

Однако при определённом количестве неудачных попыток функция Hello блокируется, после чего нужно вводить пин-код. По умолчанию доступен ввод только через 15 минут. В таком случае придётся идти в настройки, установить немедленную блокировку экрана, заблокировать аппарат и разблокировать снова, чтобы функция Hello заработала. Теперь понятно, почему это только бета-версия.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Существует заметная задержка при работе с загрузчиком приложений. Несколько раз аппарат блокировался при попытке настроить яркость экрана, кнопка включения не помогала - пришлось вынимать аккумулятор. При проверке писем в Outlook иногда по непонятным причинам пользователь переносится в меню настройки учётной записи. Один раз полностью исчезли плитки на домашнем экране после того, как системе потребовалось 45 секунд на запуск приложения. Список таких неприятностей можно продолжать. По отдельности это мелочи, но вместе портят впечатление от системы. Можно сказать, что система обладает функциональностью и одновременно разочаровывает. Пока её рано сравнивать с Windows Phone 8.1 и ещё один год может исправить ситуацию, а пока есть одна функция, ради которой можно потерпеть все проблемы.

Continuum

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Наиболее интересной частью тестирования является использование Lumia 950 на большом экране с полноразмерными приложениями, хотя в Microsoft отдают себе отчёт, что многие пользователи никогда не задействуют этот вариант использования. Однако остальным функция может понравится.

При включении аппарата на домашнем экране видна большая плитка Continuum, однако можно обойтись и без неё. Аппарат быстро распознал подключение Display Dock через разъём USB типа С. Через несколько нажатий рабочий стол выводится на внешний монитор. Конечно, совпадение с рабочим столом настольной версии Windows 10 не абсолютное, вместо меню «Пуск» и панели поиска представлен ряд иконок. Есть иконки Назад и Поиск, но чаще будет использоваться иконка Windows. Она запускает копию домашнего экрана смартфона. В списке приложений большинство отображаются серым цветом, поскольку они не относятся к категории универсальных и не могут работать на устройствах разных типов.

Встроенные приложения Microsoft в большинстве своём работают качественно. Приложение Погода использует пространство на экране для отображения прогноза на неделю, разбиения прогноза по часам и дополнительных подробностей о текущем дне. Появилось пространство для отображения информации у приложения Money, то же можно сказать о Sports. Главным аргументом в пользу Continuum является пакет мобильных приложений Office. Подключив к смартфону через USB клавиатуру, автор написал часть этой статьи в мобильном Word, глядя в телевизор. Пару лет назад это было невозможным, а теперь кажется обычным делом.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Быть может, мобильные Word, Excel и PowerPoint не умеют всего того же, что и настольные. Однако никто и не говорит, что через смартфон нужно выполнять масштабные сложные проекты. Пока есть две проблемы. Первая - непостоянство: некоторые приложения, такие как Калькулятор, просто растягиваются под размер большого экрана по сравнению с вариантом на экране смартфона. К счастью, когда смартфон подключен к большому экрану, по нему всё равно можно звонить и запускать приложения, в том числе и такие неоптимизированные.

Второй проблемой является функциональность. Microsoft намеревается разрушить барьер между мобильными устройствами и настольными компьютерами, однако без помощи разработчиков сторонних приложений это невозможно. Пока универсальных приложений существует немного. Можно назвать среди них Audible от Amazon и CBS.

Есть у Continuum и недостатки. Например, если вы набираете длинный текст в Word и ненадолго отошли, к моменту возвращения смартфон может перейти в спящий режим, и при пробуждении Word на экране монитора уже нет. Можно отключить переход в спящий режим в настройках аппарата, но у такого решения есть свои минусы.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Поначалу Microsoft прислала порталу Engadget для написания обзора, судя по всему, бракованную модель. Windows иногда не знала, что делать при использовании колеса мыши для прокрутки, вместо текста прокручивая вкладки браузера Edge. В другой раз система просто перестала работать из-за этого. Это случалось при использовании разных моделей мышей, как проводных, так и Bluetooth. У второго аппарата таких проблем не было.

Если попытаться запустить не поддерживающее Continuum приложение, система предлагает запустить его на смартфоне, а не на экране монитора. В случае мультимедийных приложений вроде Spotify программа и все её элементы управления появляется на экране смартфона, однако звук идёт через монитор. Точнее говоря, появляются почти все элементы управления. Если у приложения есть кнопки в самом низу, они могут выйти за пределы зоны видимости. Приложения не становятся после этого недееспособными, но некоторые близки к этому. Только третья часть кнопок Spotify видна, и нажать на них непросто. Как и вся система Windows 10 Mobile, функция Continuum выглядит недоработанной.

Камера

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Любовь Nokia к фотографии проявила себя в аппаратах вроде Lumia 1020 и камерах PureView 808, и Microsoft старается поддерживать эту традицию. Фотографирование происходит чрезвычайно быстро, изображения отлично выглядят на шикарном экране устройства, с яркими цветами и высокой детализацией.

Настоящая магия происходит после съёмки, когда система обрабатывает фотографии, делая изображение более реалистичным. Впрочем, бывают случаи, когда обработка меняет полученные изображения в худшую сторону.

Камера хорошо проявляет себя в условиях слабой освещённости, хотя традиционной для камер смартфонов зернистости избежать не удаётся. Тут на помощь приходит программное обеспечение. Можно вручную настраивать фокус, баланс белого, скорость затвора, ISO и экспозицию при помощи круглых слайдеров в меню.

Несмотря на всё качество камеры, у неё уже нет такого преимущества над конкурирующими решениями, как у прежних Lumia. Развитие зашло так далеко, что для дальнейших шагов вперёд нужны сочетания отличных сенсоров и программного обеспечения.

Производительность и автономная работа

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Когда аппарат работает быстро, а это происходит чаще всего, то он работает по-настоящему быстро. Он легко справляется с играми вроде Asphalt 8 Airborne, хотя периодически можно увидеть падение скорости. На фоне плавной работы в остальное время они бросаются в глаза. Явно виновато не аппаратное обеспечение, поскольку на других смартфонах этот же процессор проблем не испытывает. Незаконченная операционная система не позволяет аппарату раскрыть весь свой потенциал. Сравнивать с многолетней Windows Phone 8.1 новую систему пока некорректно.

Как телефон Lumia 950 хорошо проявляет себя, выдавая чистый звук динамика. Продолжительность автономной работы является вполне обычной, плюсами является возможность вынимать аккумулятор и технология быстрой подзарядки. Смартфона хватает на полный день (примерно с 7:30 утра до 6:30 вечера) работы с играми, электронной почтой и звонков. Режим экономии Battery Saver может продлить это время, отключение сканирования Windows Hello также помогает. USB типа С позволяет зарядить аппарат примерно наполовину за полчаса.

Конкуренты

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

В данный момент не стоит покупать смартфоны на Windows Phone, поскольку в продажу начинают поступать первые аппараты на Windows 10 Mobile. Доминирует же на рынке iPhone 6s, с которым система от Microsoft не может тягаться по количеству и качеству приложений. Аппарат обладает камерой с разрешением 13 Мп, быстро снимающей качественные фото. Есть также Nexus 6P от Huawei за $499 с чистой версией Android. Он обладает алюминиевым лёгким корпусом, процессором Qualcomm Snapdragon 810 и 3 Гб оперативной памяти.

Для более экономных покупателей есть Nexus 5X от LG за $379, который использует тот же процессор, что и Lumia 950, и ощущается примерно так же. То же можно сказать о Moto X Pure Edition, который заодно обладает высоким уровнем кастомизации и получает обновления системы Android почти так же часто, как аппараты Nexus. Кроме аппаратной части эти смартфоны работают на зрелых системах Android и iOS со множеством качественных приложений.

Заключение

Обзор смартфона Microsoft Lumia 950: ещё не флагман, но уже близко

Идеи Microsoft относительно будущего смартфонов являются интригующими. Кто не хотел бы иметь в кармане полноценный компьютер? Для воплощения этой идеи нужны привлекательные смартфоны, но Lumia 950 таковым не выглядит. Это не флагманский аппарат, а всего лишь первый шаг.

Microsoft придётся устранять баги Windows 10 Mobile. Функция Continuum, когда работает, впечатляет. Камера обладает высоким качеством, как и остальные комплектующие. Однако аппарат привлекателен лишь для фанатов Microsoft, для которых может стать очередным смартфоном на Windows. Остальные отдадут предпочтение проверенным временем системам или подождут и посмотрят, что Microsoft выпустит в будущем.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Плюсы

- Windows 10 Mobile с большим потенциалом;
- качественная камера;
- интересные функции Continuum и Windows Hello.


Минусы

- Windows 10 Mobile - незавершённая система;
- высокая цена;
- дизайн не уровня флагманов;
- слабая поддержка приложений.


Вывод

Lumia 950 является первым смартфоном на Windows 10 Mobile, новой попытке Microsoft на рынке мобильных операционных систем. Смартфон и система обладают некоторым потенциалом - экраном с высоким разрешением и качественной камерой, интересными функциями Continuum и Windows Hello. Однако смартфон не ощущается столь дорогим, каким он является на самом деле, и проблема с приложениями - их количеством и качеством - остаётся открытой.
futureDeveloper Источник:
engadget.com
  • +5



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Delusional Insanity
Посетитель | 25 декабря 2015 11:52
  • 0
Вывод: ***
Мат запрещен!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 32
Пользователей: 0
Гостей: 32
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103