Microsoft увеличит время автономной работы ноутбуков и планшетов за счёт специального ПО

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 4-10-2015, 22:19
  • Просмотров: 5 216
Microsoft увеличит время автономной работы ноутбуков и планшетов за счёт специального ПО

Прозвучит это достаточно банально и всё-таки, ежедневно в лабораториях больших компаний проводятся самые разнообразные исследования и Майкрософт не исключение. В лабораториях софтверной корпорации постоянно ведут разработки новых технологий. О некоторых из них компания рассказывает, а есть и такие, которые в свою очередь не покидают стен лабораторий.

Буквально на этой недели на страницах официального блога американского гиганта появилась весьма любопытная статейка, суть которой заключается в проекте, призванном существенно увеличить время автономной работы ноутбуков, а также планшетных компьютеров.

Сообщается, что команде специалистов удалось создать нечто новое – технологию, которая позволит аккумулятором, как ноутбуков, так и планшетов работать намного дольше. Добиться этого удастся благодаря внедрению «умного» ПО. Известно, что данный проект получил следующее название – «Software Defined Batteries». Этот проект представляет собой некий комплект, состоящий из батарей, которые в свою очередь оптимизированы под различные задачи.

Известно, что Software Defined Batteries взаимодействует с операционной системой устройства и определяет, что конкретно будет делать пользователь. Благодаря этому, программное обеспечение поймёт, какая из батарей подойдёт для той или иной задачи наиболее эффективно. Помимо этого, система будет изучать привычки обладателя ноутбука, за счёт этого планируется увеличить срок службы аккумулятора.

К примеру. После некоторого использования система будет знать, что пользователь ставит свой планшет на зарядку ежедневно, например, в 12.30, а в 13.00 он показывает ту же презентацию в PowerPoint. А это означает, что к 13.00 планшет должен быстренько зарядится для того чтобы его владелец смог показать презентацию. В том случае, если устройство используется только для работы с почтой и различными документами Office на протяжении всего рабочего дня, а под вечер, когда владелец будь то планшета или ноутбука по пути домой читает новости в интернете и смотрит видео – то устройство будет оптимизировать расход энергии так, чтобы заряда было достаточно до возвращения домой.

Как ни странно, но в Microsoft не уточнили, как скоро, да и вообще будет ли эта технология использоваться в коммерческих целях. Но, вероятнее всего – будет. Правда, не факт, что Microsoft поделиться этой технологией со своими конкурентами. Но что-то мне подсказывает, что Software Defined Batteries уж точно будет использоваться в фирменных планшетах Surface.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
sergis
Посетитель | 5 октября 2015 15:22
  • 0
надо руководству майкрасофт в жопу такую умную батарею вставить чтоб лутше соображали
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 37
Пользователей: 0
Гостей: 37
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103