Microsoft будет использовать процессоры AMD EPYC в дата-центрах

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 6-12-2017, 19:47
  • Просмотров: 2 549

Microsoft стала первым облачным провайдером, который добавил поддержку для процессоров AMD EPYC.

В марте AMD запустила десктопные процессоры Ryzen, а в августе компания представила процессоры Threadripper для энтузиастов. Тем не менее, между этими продуктами есть ещё одна линейка: серия процессоров EPYC.

EPYC поставляется в нескольких вариантах. Microsoft выбрала EPYC 7551 - не следует путать его односокетный эквивалент, 7551P -, который предлагает 32 ядра и 64 потока, поддерживает 8-канальную ОЗУ DDR4-2666, 128PCIe-линий, базовые частоты составляют 2.0 ГГц (с максимальным одноядерным разгоном до 3.0 ГГц) и TDP 180 Вт. Небольшая странность состоит в том, что характеристики EPYC 7551 говорят о частоте в 2.0 ГГц, а пресс-релиз привязывает его к частоте 2.2 ГГц. Возможно, это может быть слегка разогнанный вариант, который используют редмондцы.

Важно отметить, что у Microsoft есть ряд виртуальных машин Azure, оптимизированных для разных сценариев вычислений. EPYC был добавлен в новый вариант виртуальных машин, который имеет оптимизированную память L-серии. Вот комментарий Microsoft:

Экземпляры L-серий представляют собой виртуальные машины с оптимизированной памятью для низкоуровневых рабочих нагрузок, таких как базы данных NoSQL (например, Cassandra, MongoDB, Cloudera и Redis).


Текущие L-серии поддерживают процессоры Intel Xeon E5 v3 (на базе Haswell, 22 нм), с 32 виртуальными ядрами. Имейте в виду, что большинство виртуальных машин Azure основаны на процессорах Xeon E5 v3, причем только D-серии общего назначения, а E-серии оснащены процессорами Xeon E5 v4 (Broadwell).

Присоединение к ней - это Lv2-серии, которая предназначена исключительно для хранения данных на базе AMD EPYC.

Согласно AMD, EPYC обеспечивает «более чем на 33% больше возможностей подключения, чем доступные двухсокетные решения», а VM-модули серий Lv2 поддерживают максимальный «прямой доступ к 4 Тб памяти», премиум-диски Azure и «ускоренные сетевые возможности».

По поводу открытия новой линейки виртуальных машин, Кори Сандерс, директор отдела вычислений в Azure, заявил:

Мы приветствуем новые процессор EPYC от AMD для Microsoft Azure со следующим поколением L-Series Virtual Machines. Новые Lv2-серии - это высокопроизводительные устройства ввода / вывода, которые обеспечивают удобство хранения данных, что делает EPYC идеальным для Azure customers1 [sic], требующих рабочих нагрузок. Мы наслаждались глубоким сотрудничеством с AMD в разработке облачного оборудования нового поколения с открытым исходным кодом под названием Microsoft Project Olympus. Мы думаем, что Project Olympus станет основой для будущих инноваций между Microsoft и AMD, и мы с нетерпением ждем добавления новых типов экземпляров в будущем, извлекая выгоду из плотности ядра, пропускной способности памяти и возможностей ввода/вывода процессоров AMD EPYC.

Илья Источник:
neowin.net
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105