Acer: У Microsoft есть шансы догнать Apple и Google в мобильной сфере

  • Категория: Новости
  • Дата: 6-05-2013, 21:18
  • Просмотров: 5 381
Acer: У Microsoft есть шансы догнать Apple и Google в мобильной сфере

Глава компании Acer Джим Вонг (Jim Wong) во время проходившего недавно в Нью-Йорке мероприятия высказал уверенность, что устройства, работающие на мобильной платформе компании Microsoft, вполне могут составить серьёзную конкуренцию экосистемам Google Android и Apple iOS.

В интервью изданию Bloomberg после представления нескольких новых устройств он заявил, что главным сдерживающим фактором для платформы от Microsoft является дефицит приложений, однако над решением данной проблемы софтверный гигант очень усердно работает.

«Windows на данный момент по-прежнему занимает первое место в создании контента», — рассказал Джим Вонг, указывая на лидерство Microsoft в области ПК и офисных приложений. В течение будущего года мобильная экосистема компании, по его мнению, имеет весомые шансы стать весьма значимым игроком рынка. «У нас большие надежды на это», — отметил президент Acer.

Учитывая довольно значимый спад рынка ПК, становится вполне ясен интерес и надежды Acer на то, что её главному партнёру Microsoft удастся сделать новый толчок роста уже на мобильном рынке. По информации IDC, мировые поставки ПК упали на 14% в первой четверти этого года, по сравнению с тем же временем прошлого года, и это уже происходит четвёртый квартал подряд, когда мы видим упадок на рынке ПК.

До сегодняшнего дня Microsoft так и не сумела добиться большого влияния ни в области смартфонов, ни в секторе планшетов. По статистике всё той же IDC, в первом квартале 2013 года Windows сумела завоевать всего лишь 4% всех поставок планшетов против 40% у Apple iOS и почти 57% у Google Android. А на конец 2012 года у Microsoft было только 2.7% рынка смартфонов против более чем 90% у Apple и Android вместе взятых.

И будущий год в этом плане может оказаться одним из самых важных в расстановке сил на рынке. Ведь Windows Phone с помощью компании Nokia и прочих постепенно набирает обороты.

А релиз Windows 8.1 этим летом должен устранить ряд недостатков Windows 8, и сделать систему ещё ближе к Windows Phone, а также поспособствовать выходу 7-дюймовых планшетов.

Также в ближайшем будущем ожидается презентация новой Xbox, которая, по слухам, создана на ядре Windows 8. Ну и наконец, скоро состоится анонс более привлекательных Windows-аппаратов, работающих на процессорах Intel Haswell и последних чипах ARM.

Источник: bloomberg.com



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 29
Пользователей: 0
Гостей: 29
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105