Пиратов нужно бить сервисом

Пиратов нужно бить сервисом

Большой популярностью пользуется гипотеза о том, что развитие пиратства подстегивают сами издатели, которые чересчур задирают цены на лицензионные игры. Есть мнение, что если игры вдруг резко подешевеют, то и пираты окажутся на голодном пайке. Вот только мнение это неверное, так как пиратский диск всегда будет дешевле лицензионного, да и практически все игры сегодня можно скачать бесплатно с торрент-трекеров.

Не советует ввязываться в ценовую войну с пиратами и глава компании Valve Гейб Ньювелл. Он считает, что проблема не в ценах, а в сервисе. «Использование, так называемых, антипиратских технологий — это не самый простой способ остановить пиратство. Вместо этого нужно постараться предоставить пользователям сервис, который они не смогут получить от пиратов», — уверен Гейб.

Руководитель Valve Software знает, о чем говорит. Достаточно отметить, что для Valve Россия стала вторым после Германии рынком на континентальной Европе, в то время как многие другие компании до сих пор не верят в перспективность продажи видеоигр на территории Российской Федерации. «Люди, которые рассказывают вам о торжестве пиратства в России, ждут по полгода, чтобы выпустить в этой стране локализованную версию игры. На самом деле не так уж сложно предложить пользователям тот уровень сервиса, который выведет пиратов из игры», — считает Ньювелл.

Было бы глупо спорить с тем, что Valve Software, создавшая Steam, отлично разбирается в том, что нужно пользователям. При этом студия постоянно развивает дополнительные сервисы. Например, с недавнего времени жители России могут пополнять кошелек в Steam с помощью платежных терминалов — об этом Valve договорилась с компанией Xsolla. Такому уровню сервиса пиратам действительно нечего противопоставить.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
perwak
Посетитель | 25 января 2015 14:28
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 53
Пользователей: 0
Гостей: 53
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103