Windows 10 Статьи, обзоры Windows 10 Инструкции, советы

Эльбрус – первый российский ноутбук. Кто сказал, что ноутбук должен быть лёгким и дешёвым?

  • Категория: Новости
  • Дата: 25-05-2015, 17:37
  • Просмотров: 8 247

Эльбрус – первый российский ноутбук. Кто сказал, что ноутбук должен быть лёгким и дешёвым?

На дворе шёл 2015 год и пока мировые производители компьютерной техники прибегают к самым разнообразным способам, дабы существенно уменьшить вес производимой техники, сделать её более компактной и менее дорогой для своих потребителей, российская компания «Эльбрус» решила пойти немного иным путём…

Совсем недавно в сети появилась информация про первый российский ноутбук на платформе «Эльбрус». Ранее сообщалось, что компьютер «АРМ Эльбрус-401», который в свою очередь будет работать на базе отечественного чипа «Эльбрус-4С» потребитель сможет купит примерно за 200 000 рублей.

Эльбрус – первый российский ноутбук. Кто сказал, что ноутбук должен быть лёгким и дешёвым?

Новые подробности нам говорят, что в качестве основы нового компьютера выступает тот же процессор «Эльбрус-4С». Данный чип содержи 4 вычислительных ядра, которые работают на тактовой частоте 800 МГц. Кроме того, сообщается, что есть поддержка 64-битных инструкций, а также работа с 3 каналами DDR3-1600.

Помимо этого, многочисленные источники сообщают, что первый ноутбук отечественного производства инженеры оснастили экраном, чьё разрешение составляет 1024x768 точек. К сожалению, диагональ экрана – пока что остаётся в тайне. Что касается времени автономной работы, от одного заряда аккумулятора «АРМ Эльбрус-401» сможет проработать час, при этом вес ноутбука равен 10 килограммам.

Эльбрус – первый российский ноутбук. Кто сказал, что ноутбук должен быть лёгким и дешёвым?

«Из коробки» девайс работает на ядре Linux, однако есть возможность установить Windows XP. Цена Эльбрус-401 стартует от 150 000 рублей. По словам разработчиков, главной особенностью архитектуры Эльбрус является то, что она позволяет: «эффективно применять процессоры в системах цифровой интеллектуальной обработки сигналов, в математическом моделировании, а также научных расчётах и прочих сферах, которые непосредственно связаны с повышенными требования к вычислительной мощности».
  • +5



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
  1. Kenya-West©
    Посетитель | 25 мая 2015 17:56
    • 0
    Слава российским технологиям!
  2. Vlad-Win9-03
    Посетитель | 25 мая 2015 18:04
    • 0
    Ахахаха,что за Мак ОС старый?)) Спасибо,поржал))
  3. Yu.Ka.
    Посетитель | 25 мая 2015 18:10
    • 0
    На официальном сатйте, это далеко не ноут))))
    http://www.mcst.ru/arm-elbrus401
  4. wolfbil
    Посетитель | 25 мая 2015 18:30
    • 0
    Да ну, если не фейк, то ржунимагу
  5. Sheridan
    Посетитель | 25 мая 2015 18:49
    • 0
    Цитата: wolfbil
    Да ну, если не фейк, то ржунимагу

    Ржать не над чем. Эти компьютеры не предназначены для потребительского рынка, их предназначение исключительно специальное - оборонка и т.п. То есть не гражданское. Там иные требования к электронике
  6. Ricardo
    Посетитель | 25 мая 2015 20:00
    • 0
    Цитата: Vlad-Win9-03
    Ахахаха,что за Мак ОС старый?)) Спасибо,поржал))


    Это не закос под макос. Это XFCE. Одна из рабочих сред UNIX.

    Эти ноуты предназначены для военных и космоса.
    А вообще процессоры Эльбрус используют в военной технике и промышленности.
    И эти процессоры имеют архитектуру VLIW. А не x86 как у Intel или AMD. Сравнивать их не очень корректно.
  7. Wusa
    Модератор | 25 мая 2015 20:31
    • 0
    Видал такие на выставке Новая Электроника - 2015 в Москве!
  8. TomasGrey
    Посетитель | 25 мая 2015 20:47
    • 0
    Хоть бы не позорились. Этим ящиком можно только ножку шкафа подпирать, и стоит при этом как автомобиль. Нах**на оно нужно вообще? Даже если эти кирпичи для военных производят - это совсем не оправдывает такую цену и очень низкие характеристики.
  9. Tyoma14
    Посетитель | 25 мая 2015 20:48
    • 0
    К сожалению, это фейк... Это подвердили официальные представители компании "МЦСТ"...
  10. Sheridan
    Посетитель | 25 мая 2015 21:39
    • 0
    Цитата: TomasGrey
    Хоть бы не позорились. Этим ящиком можно только ножку шкафа подпирать, и стоит при этом как автомобиль. Нах**на оно нужно вообще? Даже если эти кирпичи для военных производят - это совсем не оправдывает такую цену и очень низкие характеристики.

    Где здесь позор? Это узкоспециальная техника заточенная под особые условия. Здесь не нужны хлипкие потребительские устройства. И кстати для архитектуры VLIW 800 МГц очень хороший показатель, этого более чем достаточно для любых задач. Тем более, что система не рассчитана на тупоголового потребителя-дрочера, которому комп нужен только поиграть и в сети поторчать.
  11. pjslot
    Посетитель | 25 мая 2015 23:27
    • 0
    это не ноут, а защищённый носимый терминал блин! он и должен таким быть!)
    http://www.mcst.ru/zashhishhennyj-noutbuk-nt-r1000
  12. 7Azimuth
    Посетитель | 26 мая 2015 06:29
    • 0
    Слава "великому" российскому уму wink
  13. Wusa
    Модератор | 26 мая 2015 12:04
    • 0
    Цитата: 7Azimuth
    Слава "великому" российскому уму wink

    Вы не поверите - он ламповый! (c)
  14. walerjahn
    Посетитель | 26 мая 2015 17:13
    • 0
    А эти ребята которые пишут тут новости они проверяют подлинность информации? Похоже что нет! То что на картинках это модель 2012 года на "Эльбрус-2С+", что подтвердил представитель "МЦСТ". Это Носимый терминал НТ-ЭльбрусS, "высокопроизводительный защищенный ноутбук, выполненный в ударопрочном защищенном влагостойком корпусе". Официальный комментарий "МЦСТ": "Да, это фейк. Все разработанные у нас ноутбуки выставлены на официальном сайте", - сообщил представитель компании Константин Александрович Трушкин.
  15. Sheridan
    Посетитель | 26 мая 2015 18:43
    • 0
    Цитата: walerjahn
    А эти ребята которые пишут тут новости они проверяют подлинность информации?
    НЕТ! Более того не знакомы даже с таким понятием как Журналистская этика.