Windows 10 Статьи, обзоры Windows 10 Инструкции, советы

Томский государственный университет и компания "ЭлеСи" создают аналог Windows

  • Категория: Новости
  • Дата: 10-11-2015, 16:02
  • Просмотров: 5 897

Томский государственный университет и компания "ЭлеСи" создают аналог Windows

ТГУ (Томский государственный университет) начал сотрудничать с фирмой «ЭлеСи». Сотрудничество заключается в создании новой операционной системой, которая будет аналогом Windows. На данный момент проект обладает бюджет 300 млн. рублей. Половина бюджета было получена благодаря государственной субсидии, вторую часть вложил промышленный партнер университета.

Александр Замятии – представитель научно-образовательного центра компьютерных наук и технологий образовательного учреждения заявил, что в проекте не будут использованы зарубежные компоненты, так что будущая операционная система будет полностью российской.
Помимо этого, данный программный комплекс может быть использован в атомной промышленности и в других подобных руслах, где необходимо полностью контролировать техпроцессы. Именной по этой причине государственная корпорация «Росатом» поддержала данный проект.

Максим Костарев – представитель «ЭлеСи», заявляет, что пока такого проекта, который сейчас разрабатывается компанией вместе с ТГУ, не существует. Одна из целей данного продукта – это импортозамещение. Программный комплекс не будет зависеть от ОС Windows в коммерческом плане.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
  1. Login
    Посетитель | 10 ноября 2015 16:14
    • +3
    На базе линукса ))) клоуны...
  2. Darkart
    Посетитель | 10 ноября 2015 16:16
    • +1
    Ха. Небось новый, великий и ужасный BolgenOS?
  3. Cynep
    Посетитель | 10 ноября 2015 16:34
    • +1
    Бугога!
    Очередной распил бюджетного бабла...
  4. Vahag
    Посетитель | 10 ноября 2015 17:06
    • 0
  5. 7Azimuth
    Посетитель | 10 ноября 2015 17:34
    • +2
    Все! Хана микрософт sad
  6. чалга
    Посетитель | 10 ноября 2015 17:50
    • -2
    Цитата: Login
    На базе линукса ))) почему на базе линукса?? клоуны...
  7. Wusa
    Модератор | 10 ноября 2015 18:09
    • +1
    Цитата: чалга
    Цитата: Login
    На базе линукса ))) почему на базе линукса?? клоуны...

    Предлагаете полностью забыть про совместимость софта?
  8. igrom7
    Посетитель | 10 ноября 2015 22:20
    • -4
    В России могут водку жрать не мерено, воровать госбютжет, но создавать ОС, это конечно полный и безоговорочный БРЕЕЕЕД...
  9. Wusa
    Модератор | 10 ноября 2015 22:41
    • +1
    Цитата: igrom7
    В России могут водку жрать не мерено, воровать госбютжет, но создавать ОС, это конечно полный и безоговорочный БРЕЕЕЕД...

    Китайцы и корейцы уже создали, чем мы хуже?
  10. maxus8112
    Посетитель | 11 ноября 2015 08:06
    • +2
    Не зачот журналистам, читайте первоисточники, про собственную ОС там ни слова нет

    http://inotomsk.ru/materials/news/v-tomske/kompaniya-elesi-i-tgu-vypustyat-scad
    a-nezavisimuyu-ot-windows/

    http://www.tsu.ru/news/tgu-i-kompaniya-elesi-pristupayut-k-realizatsii-me/
  11. жираф
    Посетитель | 11 ноября 2015 18:20
    • 0
    SCADA-система — это программный пакет для разработки или управления системами сбора, анализа, отображения и архивирования информации об объектах мониторинга.

    Это из первоисточника по ссылке ВЫШЕ! Так что, это все же программный пакет!!
  12. INKAZ
    Посетитель | 12 ноября 2015 06:27
    • 0
    Реактос - единственная реальная альтернатива Виндовс. Остальное распил бабла. Но почему-то никто не хочет помочь РеактОС... Ребята добились неплохого результата, везде клянчат деньги и никто их не замечает. А на всякие прожекты деньги находят...