Windows 10 Статьи, обзоры Windows 10 Инструкции, советы

Основатель Oculus – у Apple нет хорошего компьютера

  • Категория: Новости
  • Дата: 7-03-2016, 12:46
  • Просмотров: 5 387

Основатель Oculus – у Apple нет хорошего компьютера

Совсем недавно создатель шлема виртуальной реальности Oculus Rift – Палмер Лаки дал интервью зарубежному изданию «The Verge», в ходе которого он отвечал на самые разнообразные вопросы, в числе которых был вопрос об Apple, а именно, будут ли шлемы поддерживать работу с компьютерами «Яблочной» компании. Как ни странно, создатель шлемов виртуальной реальности ответил положительно на сей вопрос, правда он всё-таки подлил масла в огонь.

По мнению мистера Лаки на данный момент времени в «хозяйстве» у Apple нет достаточно мощного компьютера, который бы смог взаимодействовать с Oculus Rift.

«Как бы то ни было, но в настоящее время для компании Apple высокопроизводительные видеокарты – не являются приоритетом. Каждый желающий может приобрести Mac Pro за 6 000 долларов, укомплектованный топовой AMD FirePro D700. Однако, даже в этом случае компьютер от Apple – не будет соответствовать нашим рекомендуемым спецификациям» - заявил Палмер.

Согласно последним данным «The Verge» флагманские Mac Pro оснащены 2 дискретными видеокартами. Однако, они сделаны для работы с профессиональными приложениями, а отнюдь не для игр. Что касается шлемов виртуальной реальности от Oculus и HTC – их гаджеты достаточно требовательны к графическим профессорам. Для их работы необходимы геймерские графические процессоры по типу nVidia GTX 970 и выше.

Как уже было сказано выше, на сегодняшний день у Apple нет компьютеров с необходимой «начинкой». И даже если в Oculus имеются специалисты, которые бы могли прямо сейчас начать работу на программном уровне для совместимости с Mac, то по другой конец моста (Apple) – нет тех, которые бы смогли всё это довести до ума, так как у них просто-напросто не на чем это реализовать.
  • +5



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
  1. phoenixsar
    Посетитель | 7 марта 2016 13:23
    • 0
    Apple уже не та....
  2. Aleks1113
    Редактор | 7 марта 2016 13:56
    • 0
    Я кстати никогда не понимал, почему Маки стоят как полноценный игровой компьютер, но имеют мобильное железо? Я конечно понимаю, что Мак ОСь хорошо оптимизирована, но ведь на хорошем железе и видео в Final Cut будут рендериться быстрее, и офисные задачи выполняться лучше. Так почему iMac за 100К вообще не имеет дискретной видеокарты? За эти деньги можно собрать неплохой ПК с хорошими характеристиками, достаточно запихнуть туда Хакинтош - и всё, такая машинка не уступает по мощности iMac, даже с Mac Pro потягаться может.

    Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
  3. La_Sh
    Посетитель | 7 марта 2016 14:06
    • 0
    ещё и на вирусы подсели :-D
  4. Maxim
    Посетитель | 7 марта 2016 14:41
    • 0
    Цитата: Aleks1113
    Так почему iMac за 100К вообще не имеет дискретной видеокарты?

    Как ты себе представляешь запихнуть ту же nVidia GTX 970 в корпус iMac?) Да и за 100К это с отличным экраном Retina, так что оправдано. без него дешевле, раньше начиная с 50К шли.
  5. FDen
    Модератор | 7 марта 2016 15:25
    • 0
    Цитата: Aleks1113
    даже с Mac Pro потягаться может
    На момент выхода ведрообразного Mac Pro видел сравнение, что собранная система с такими же комплектующими не будет дешевле самого Mac Pro. Я вижу проблему в том, что между Mac Mini и Mac Pro огромная пропасть и в цене, и в характеристиках. Нет промежуточного варианта в виде условного Mac Standard (не придирайтесь к названию).
    Что касается iMac или MacBook, то их корпуса бы значительно разжирели, если бы туда включали полноценные видеоадаптеры (+охлаждение), а не M-версии.

    PS: Отдельный момент - в Mac Pro, насколько я знаю, используются не игровые видеокарты, а ориентированные на профессиональную деятельность. Поэтому в игровых задачах они могут блистать не так, как хотят создатели Oculus Rift.
  6. Aleks1113
    Редактор | 7 марта 2016 22:34
    • 0
    Цитата: FDen
    Цитата: Aleks1113
    даже с Mac Pro потягаться может
    На момент выхода ведрообразного Mac Pro видел сравнение, что собранная система с такими же комплектующими не будет дешевле самого Mac Pro. Я вижу проблему в том, что между Mac Mini и Mac Pro огромная пропасть и в цене, и в характеристиках. Нет промежуточного варианта в виде условного Mac Standard (не придирайтесь к названию).
    Что касается iMac или MacBook, то их корпуса бы значительно разжирели, если бы туда включали полноценные видеоадаптеры (+охлаждение), а не M-версии.

    PS: Отдельный момент - в Mac Pro, насколько я знаю, используются не игровые видеокарты, а ориентированные на профессиональную деятельность. Поэтому в игровых задачах они могут блистать не так, как хотят создатели Oculus Rift.


    А какой толк от того, что iMac и MacBook это одно и то же? Моноблок - некая замена стационарному ПК, он не должен быть тонким. Если слабые и мощные одновременно характеристика МакБука я могу понять, всё же портативное устройство, лёгкость и тонкость ему нужны, то погоню Яблока за тонкостью в стационарных девайсах я понять не могу. Это как сжать дата-центр до размера одной комнаты и продавать его за цену в три раза дороже обычного дата-центра.

    И да, не все видеокарты предназначены для этого. Не только в Mac Pro стоит видеокарта, ориентированная на профессиональную деятельность, nVIDIA Titan X и Titan Z тоже выдают показатели не особо лучше чем 980TI в играх, но они таки мощнее.

    Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
  7. FDen
    Модератор | 8 марта 2016 00:02
    • 0
    Цитата: Aleks1113
    А какой толк от того, что iMac и MacBook это одно и то же? Моноблок - некая замена стационарному ПК, он не должен быть тонким. Если слабые и мощные одновременно характеристика МакБука я могу понять, всё же портативное устройство, лёгкость и тонкость ему нужны, то погоню Яблока за тонкостью в стационарных девайсах я понять не могу.
    Не одно и то же, т.к. процы хоть режутся, но немного, в сравнении с ноутами. Использование полноценных комплектующих повлекло бы за собой не просто увеличение толщины, а явное ожирение, плюс всему этому добру понадобится приличная система охлаждения. Жирный моноблок, сравнимый по размеру с системником, чтобы этот тяжеленный и неповоротливый монстр потом стоял на рабочем столе, никто не купит, не для этого их берут. И никакой геймер, как и пользователь, которому нужно будет выжимать все соки мощности, никогда не купит моноблок.
    Это касается не только Apple, специально пробежался по онлайн магазину. Никто не скрещивает полноценные системники с дисплеем: видеокарты - мобильные версии, а процессоры - с постфиксами, уменьшенными частотами и количеством ядер. А цены были бы как у iMac, будь там качественный 5K дисплей вместе с хорошим дизайном и материалом.

    Что касается видеокарт Mac Pro, то если не ошибаюсь, в начальной модели ставят двойную AMD FirePro D500, что считаю, очень даже неплохо.