Kaspersky Lab. Полная боеготовность

  • Категория: Софт
  • Дата: 18-02-2013, 23:12
  • Просмотров: 12 076
Kaspersky Lab. Полная боеготовность

Интерфейс почти не изменился

В конце января Лаборатория Касперского завершила разработку своих ключевых антивирусных решений для Windows 8 и Windows Server 2012.
Собственно говоря, домашние решения были готовы ещё в том году, а в этом вышли продукты для корпоративного сегмента. Разработка заняла столь долгий период, потому что необходимо было наладить совместимость программ и приложений.

Для домашнего рынка сейчас актуальны 2 продукта: Антивирус Касперского, обеспечивающий базовый уровень защиты и Kaspersky Internet Security, с расширенной функцией обороны. Если первый почти не изменился, то во втором добавлена функция безопасных платежей в Интернете с помощью кредитных и дебетовых карт. Но например функцию запуска программ в песочнице исключили в Windows 8. Быстродействие возросло, я например, вообще не замечаю, его работу, если не считать всплывающих уведомлений о блокировании опасных ресурсов в процессе сёрфинга Интернета. Не обошлось и без проблем, в первые дни пользователи столкнулись с тем, что антивирус блокировал запуск Modern UI приложений. Оказалось всё просто. Это была некорректна работа модуля контроля активности программ. На данный момент проблема не устранена, но решить её можно добавив всю папку с Modern UI приложениями в список исключений или вообще отключить этот модуль, но это снизит уровень безопасности. Кстати, есть в этом и положительные стороны. Функция анти-баннера, входящая в состав KIS также блокирует рекламу в любых Modern UI приложениях, как и в браузере.

Kaspersky Lab. Полная боеготовность

Центр администрирования

Корпоративный сегмент живет своей жизнью, здесь условия и требования в безопасности совсем другие. Не смотря на то, что функционал из этих решений кочует в домашние и наоборот, всё же это совсем разные продукты.
В первую очередь обновился Kaspersky Security Center до 10й версии. Я не буду перечислять все его функции, потому что это займет не мало строк, скажу только, что теперь он больше, чем администрирования антивирусом. Теперь это мощное средство контроля за компьютерами пользователей. Можно посмотреть списки установленных программ, текущие сеансы залогинившихся, проконтролировать обновления Windows, посмотреть железо, MAC, IP, любую системную информацию, запланировать включение ночью для антивирусной проверки и выключение, установить удалённо любую программу и много чего ещё.

10я версия принесла в себе лишь некоторое обновление функционала и поддержку последней версии антивируса для рабочих станций. Естественно всё это теперь поддерживает Windows 8 и Windows Server 2012. Kaspersky Endpoint Security 10 обзавелся криптографическим AES шифрованием. Добавились фильтры для блокировки сайтов по контенту. К примеру, не хотите, чтобы работник искал в инете себе другую работу или полол фермы в одноклассниках? За пару кликов можно запретить доступ на сайты поиска работы или в социальные сети. Улучшилась поддержка Kaspersky Security Network - защиты из облака. Увы, за хорошую защиту надо платить и не только деньгами. KES10 невероятно прожорлив, для него необходим как минимум 2х ядерный процессор и не менее 1 Гб ОЗУ. В режиме простоя потребление памяти не больше 20 Мб, но чем больше программ открывает пользователь, тем больше ОЗУ расходует антивирус. Не смотря на прожорливость, KES10 все же производительнее своего предшественника KES8. Кстати, поддержку допотопной ХР никто не отменял, а уж эта дырявая система нуждается в защите больше всех.

Kaspersky Lab. Полная боеготовность


Ну и последнее. В Магазине Windows теперь снова доступно приложения для краткого мониторинга установленного антивируса. Там кнопки запуска задач и нарезки блога лаборатории.

P.S. прошу не расценивать данную статью, как рекламу. Она носит сугубо информативный характер.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
kerja2
Посетитель | 18 февраля 2013 23:49
  • 0
У меня установлен касперский антивирус 2013 на Win8x64 купленый на сайте у них. Ненаблюдалось неодного глюка, но в сёрфенге малёх тормоза есть.
Wihar
Администратор | 18 февраля 2013 23:52
  • 0
Как не крути, а Касперский пока лучший в защите. Даже ESET отстаёт, хотя раньше от него все фанатели.
max_im_ka
VIP | 19 февраля 2013 01:26
  • 0
Цитата: Wihar
Как не крути, а Касперский пока лучший в защите. Даже ESET отстаёт, хотя раньше от него все фанатели.

совершенно верно
Andreychru
VIP | 19 февраля 2013 22:26
  • 0
еще бы до конца Crystal доделали, а то всё тянут резину :(
Mako
Модератор | 19 февраля 2013 23:36
  • 0
Цитата: Andreychru
еще бы до конца Crystal доделали, а то всё тянут резину :(

Этот антивирус всегда выходил на поколение позже. Так что это относительно нормально. Кстати, его английский собрат Pure развивается побыстрее.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 25
Пользователей: 0
Гостей: 25
Роботы: Mail Ru Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103