Не амбициозная цель Microsoft: миллиард устройств на Windows 10

Не амбициозная цель Microsoft: миллиард устройств на Windows 10

На конференции Build 2015 Microsoft сообщила, что её целью является распространение операционной системы Windows 10 на 1 млрд. устройств за 2-3 года. На первый взгляд это впечатляющее значение, однако если разобраться, то цель не столь амбициозна.

Чтобы осмыслить это число, надо смотреть на текущие поставки компьютеров и будущие прогнозы. IDC ожидает в этом году объёма поставок 293 млн. компьютеров и 291,4 млн. в следующем. Это говорит о незначительном спаде поставок, но для Microsoft это не станет преградой.

Начнём с 290 млн. ПК и посмотрим, сколько из них будут работать на Windows 10. Предприятия сейчас отдают предпочтение Windows 7, но можно предположить, что компьютеры на Windows 8 очень скоро пропадут из каналов поставок ОЕМ.

Далее следует принять во внимание продажи компьютеров Apple Mac (около 5 млн. за квартал), итого 20 млн. в год; хромбуки пока во внимание можно не принимать по причине малых продаж. Итого речь идёт о 270 млн. компьютеров и планшетов в год (Android-планшеты, iPad и Surface сюда не включены).

Не амбициозная цель Microsoft: миллиард устройств на Windows 10

Главной неизвестной переменной является то, сколько из общего количества компьютеров покупают предприятия, а сколько пользователи для дома. Это важно, поскольку потребительские компьютеры будут продаваться главным образом на Windows 10, а предприятия будут больше брать на Windows 7, поскольку для них переход на новую систему является трудоёмким процессом. Предположим, что в следующие 3 года на Windows 7 будет продаваться 20% компьютеров, что можно считать консервативным прогнозам на основе данных аналитических компаний IDC и Gartner. Соответственно, в год будет выпускаться 216 млн. ПК на Windows 10, за 3 года - 648 млн.

Пока что мы насчитали только 65% от требуемого миллиарда. Дальше следует принять во внимание пользователей Windows 7 и 8, которые будут обновляться до Windows 10. Поскольку обновление в первый год бесплатное и отклики на Windows 10 пока положительные, можно ждать большого масштаба обновления.

Сейчас Microsoft говорит, что число пользователей Windows составляет 1,5 млрд., а статистика от Net Marketshare говорит, что 71% из них пользуются Windows 7 и 8 и могут обновиться до Windows 10. На пользователей давно устаревшей Windows XP в деле обновления явно можно не рассчитывать.

Не амбициозная цель Microsoft: миллиард устройств на Windows 10

В результате для достижения цели в 1 млрд. нужно, чтобы из 1,5 млрд. нынешних пользователей Windows (не считая входящих в это число пользователей смартфонов) до Windows 10 решили обновиться 40%. Однако цель Microsoft включает в себя не только настольные компьютеры и ноутбуки, но и смартфоны. В последнем квартале Microsoft продала 8 млн. смартфонов Lumia (за год можно ждать 32 млн.), так что за 3 года можно получить 60 млн. смартфонов на Windows 10 и ещё 32 млн. уже выпущенных аппаратов в будущем смогут быть обновлены. Если же брать уже имеющиеся на руках смартфоны, обновлены до Windows 10 могут быть ещё 100 млн.

Также на Windows 10 будут работать приставки Xbox One и устройства интернета вещей. Сенсоры последних могут производиться в промышленном масштабе по низкой цене, так что устройств будет очень много.

Подсчитывая числа, цель в 1 млрд. выглядит легко достижимой на основе количества уже имеющихся устройств и прогнозов по продажам на ближайшие три года. Именно поэтому цель нельзя считать амбициозной для компании масштаба Microsoft.
futureDeveloper Источник:
WinPortal
Neowin
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 78
Пользователей: 0
Гостей: 78
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103