Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Хотя релиз финальной версии операционной системы Windows 10 состоится только 29 июля, конец разработки уже близок. Большая часть процесса разработки сосредоточена сейчас на доведении до совершенства существующей функциональности, поиске ошибок, отладке интерфейса.

В процессе разработки компания просила участников программы тестирования Windows Insider предлагать свои идеи и отзывы на систему. Форумы Windows UserVoice забиты сотнями запросов, некоторые из которых набрали десятки тысяч голосов.

Не все эти запросы будут реализованы в финальной версии ОС, однако надежда пока жива. Программа Insider будет работать и после релиза Windows 10, добавляя в неё новые функции.

Windows 10 сейчас отличается от того вида, в котором была первоначально анонсирована, и от того, какой её хотели бы видеть некоторые пользователи. Какие же возможности пользуются спросом, но до сих пор не внедрены? Ниже приведён список из десяти пунктов.

Иран хочет доступ к магазину Windows Store

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

В настоящее время Microsoft блокирует доступ к своему магазину приложений для жителей Ирана. Причиной является давнее торговое эмбарго страны со стороны США.

Однако в Microsoft проспали тот момент, что эмбарго частично было отменено в 2013 году. Это позволяет продавать некоторое аппаратное и программное обеспечение, а также услуги, в Иране. Google уже открыла доступ к магазину Play Store (только для бесплатных приложений), случилось это в нынешнем году.

Главный запрос для Windows 10 с 55 тысячью голосов – отменить эмбарго Microsoft и дать иранцам доступ к Windows Store. Microsoft уже шла на уступки пользователям со Среднего Востока не далее как в прошлом октябре. Тогда запрос на добавление персидского календаря был одним из самых популярных и был выполнен.

Aero Glass

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

В октябре фанаты интерфейса Aero Glass, представленного в Windows Vista, смогли собрать всего около 1800 голосов. Сейчас ситуация заметно изменилась, поскольку набрано уже 49500 голосов и их количество продолжает расти.

«Microsoft забывает о том, что более 250 млн. компьютеров (75 млн. только в игровой системе Steam) являются достаточно производительными, чтобы работать с требовательными к видеокартам и памяти графическими оболочками, вроде Aero Glass», пишет автор первоначального запроса. «Пожалуйста позвольте нам получить возможность использовать Aero Glass, который вы так любезно предоставили в наше распоряжение в предварительной версии Windows 8 Developer Preview и отняли в финальной».

Решения есть. Портал Glass8.eu выпустил оболочки Aero Glass для большинства публичных сборок Windows 10. Microsoft также не забыла громкую аудиторию своих фанатов: сборка 10074 получила оболочку «замёрзшее стекло», которая использовалась в некоторых сборках Aero Glass.

Запрос поддержки персидского языка (фарси) в Cortana

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Одна фраза может сделать счастливыми 37500 комментаторов: «Привет, я Cortana» на языке фарси. Сначала тысячи пользователей просили персидский календарь, теперь велик запрос на то, чтобы голосовой ассистент Cortana заговорил на языке 110 млн. человек.

Календарь реализовать было не слишком трудно, однако внедрение голосовых фраз, правильные окончания, падежи и прочие языковые сложности будут намного более трудными. Скорее всего поддержка фарси если и появится, то уже после релиза Windows 10.

Вкладки в окнах файлового проводника

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Возможность добавлять многочисленные вкладки является базовой функцией Internet Explorer и других веб-браузеров, так почему же её нет в файловом проводнике Windows? Резонный вопрос, с которым согласны 29200 человек.

«Все другие операционные системы обладают этой возможностью, а Windows отстаёт», говорится в запросе.

Эта функциональность уже доступна в Windows 8 через плагины вроде Clover2 от Ejie Technology. И в начале июня Маттиас Баер из Microsoft заявил о разработке функции Quick Access в Windows 10. Это не запрашиваемые окна с вкладками: функция помещает настраиваемый пользователем список файлов и папок в зарезервированную часть окна, которую можно прикреплять и отсоединять.

Настройка экрана входа в Windows 10

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Более 27 тысяч пользователей хотят иметь возможность устанавливать фоновое изображение на экран блокировки, как это делается в Windows 7. Другие вполне довольны возможностями поисковой системы Bing с предлагаемыми ей изображениями, которые Microsoft недавно стала добавлять на экран блокировки Windows 10.

Приложение «Сообщения»

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

В январе Microsoft представила универсальное приложение «Сообщения», в котором, казалось, было всё: Skype, СМС, сообщения в Facebook и т.д. Приложение стало символом универсальности Windows 10, доступной на всех категориях устройств, в то время как сервисы компании становятся доступными на всех платформах. К сожалению, приложение было закрыто.

27 тысяч человек надеются, что разработчики представят обновлённое приложение, которое сможет «совершать и принимать звонки, текстовые сообщения, сообщения Facebook, воспроизводить и сохранять голосовые сообщения на рабочем столе». Вряд ли тут будут звонки с настольных ПК, не считая Skype, однако должны поддерживаться смартфоны. Впрочем, пока это всего лишь мечты.

Исправление бага с иконками

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Почти каждый раз при открытии папки со множеством изображений Windows 8 желает провести их переиндексацию. Это занимает много времени и раздражает. 23 тысячи человек считают также.

Эта же неприятность осталась и в Windows 10. Однако теперь она находится на официальном рассмотрении. «Команда разработчиков добавила новый диагностический код для поиска и отладки этой проблемы».

Включение редактора LaTeX в Microsoft Office

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Хотя секция Microsoft UserVoice относится и к Windows 10, иногда попадаются относящиеся к приложениям запросы. Примерно 18 тысяч человек хотят поддержки современного редактора LaTeX в пакете приложений Office.

«В 2009 году LaTeX использовался для набора 96,9% публикаций в математике, 89,1% в статистике, 79% в физике и применялся в компьютерных науках, проектировании, геологии, астрономии, экологии, химии, биологии, медицине, психологии, политологии и социологии, а также при написании учебников», говорится в запросе.

LaTeX является открытым ПО, хотя в лицензии есть странные пункты: модифицированные файлы должны помечаться, чтобы выделяться среди оригинальных. Это может повредить формату файлов Microsoft.

Центр обновления Windows

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Зачем пользователям скачивать программы, которые будут обновлять драйвера их мыши? Сканера? Видеокарты? Примерно 17 тысяч пользователей уверены, что все драйвера должны поступать через саму Windows, через центр обновления системы.

Объединение настроек и панели управления

Windows 10: десятка до сих пор не реализованных запросов пользователей

Необходимость искать информацию только в одном месте для кого-то является ограничением, а для кого-то облегчением. Примерно 17600 человек относятся ко второй группе, считая, что меню PC Settings делает лишней панель управления и наоборот.

При этом панель управления может давать доступ к более тонким настройкам. Несмотря на это, оба варианта выглядят основательно встроенными в Windows.
futureDeveloper Источник:
WinPortal
PCWorld
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 37
Пользователей: 0
Гостей: 37
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105