10 полезных функций Windows 10

10 полезных функций Windows 10

Для большинства из нас лето ассоциируется с отпуском, отдыхом от работы и путешествиями, в следствии чего в это время года мы гораздо меньше проводим времени сидя за компьютером. Но, похоже в Microsoft решили, что это вовсе не повод переносить релиз новейшей операционной системы, ведь дата выхода Windows 10 запланирована на 29 июля. Также стоит отметить, что в этот же день топовые ОЕМ-производители начнут реализовывать свои новые устройства, работающие на базе Windows 10.

Вероятнее всего, многие из вас уже неоднократно читали о том, что в «Десятке» корпорация Майкрософт исправила множество недостатков, которые были выявлены в Windows 8.x. Кроме того, разработчики потрудились на славу и существенно видоизменили платформу, а всё это нужно было для того, чтобы Windows 10 отвечала всем требованиям современного рынка компьютеров. Немаловажным является и то, что программа Windows Insider продемонстрировала наконец-то то, что в Microsoft слышат голос народа, и благодаря различным отзывам и советам рядовых пользователей мы увидим немало новых функций и примочек в новой ОС. Ниже представлен небольшой список, состоящий из 10 пунктов, которые включают в себя самые основные функции и фишки Windows 10.

Возвращение обновлённого меню «Пуск»

10 полезных функций Windows 10

Как нам известно в Windows 8 данное меню отсутствует. Как ни странно, многие пользователи как раз-таки из-за этого и не захотели переходить на «Восьмёрку», вместо этого они остались на Windows 7. Но, с выходом Windows 10 можно будет вздохнуть с облегчением, ведь это меню не только возвращается, но и получило новый внешний вид, а также новые возможности. В Windows 10 «Пуск» - это некое сочетание традиционного меню из Windows 7 и стартового экрана с Windows 8.

Единый центр уведомлений

10 полезных функций Windows 10

Одним из главных минусов предыдущих операционных систем от Microsoft было то, что в них не было единого центра уведомлений, в котором бы можно было найти самые разнообразные уведомления системы, программ и приложений. В Windows 10 этот пункт также был исправлен. Более того, стоит отметить тот факт, что центр уведомлений доступен не только пользователям персональных компьютеров, планшетов, но и смартфонов. Отныне, для того чтобы посмотреть какие-либо уведомление – пользователю не придётся открывать конкретную программу или же, приложение.

Голосовой ассистент Cortana

10 полезных функций Windows 10

Это ещё одна немаловажная функция, которая была позаимствована из «младшей» версии Windows Phone и интегрирована в настольную версию «Десятки». Голосовой помощник нашёл себе применение во многих сегментах операционной системы, в том числе в поиске, как в сети Интернет, так и по компьютеру. Стоит отметить тот факт, что Cortana полностью интегрирована в систему, из этого следует, что её можно будет использовать практически везде. Любопытно то, что известный производитель Toshiba решил выделить под Cortana специальную кнопку, которая будет размещена на клавиатуре ноутбуков. А это говорит о том, что эта функция действительно очень важна для пользователей. Однако, есть и неприятная весть. К сожалению, пока что голосовой помощник Cortana не умеет разговаривать и понимать русскую речь. Поэтому, русскоязычным пользователям эта функция недоступна. Нам же остаётся надеяться на то, что в скором времени Cortana будет обучена русскому языку.

Continuum

10 полезных функций Windows 10

Вот это действительно интересная технология, которая позволит владельцам Windows-смартфонов превратить их гаджет в полноценный настольный компьютер. Для этого необходимо будет подключить телефон к любому экрану, также можно будет подсоединить клавиатуру и мышь, в конечном итоге мы получаем полноценный ПК. После подключения смартфона к экрану (телевизор, монитор), интерфейс мобильной ОС меняется на интерфейс десктопной версии Windows 10. Сообщается, что многие производители уже занимаются разработкой специальных док-станций для Windows-смартфонов.

Переключение приложений

10 полезных функций Windows 10

Далеко не каждая новая фун-ция «Десятки» должна стать приковывающей взгляд сенсацией, некоторые из них – это результат эволюции операционной системы, к примеру, сочетание клавиш Alt+Tab. Во всех предыдущих версиях Windows при помощи данной комбинации пользователь мог переключаться между открытыми окнами, сейчас же, эта комбинация выполняет эту же функцию, но разработчики из Microsoft поработали над внешним видом и расположением окон. Новый вариант выглядит более удачно.

Управление окнами с режимом Snap
Не так давно корпорация Microsoft нацелилась на ARM-архитектуру, выпустив «урезанную» версию Windows RT, которая, как ни странно, не увенчалась успехом. Однако, кое-что в ней да всё-таки было хорошего и полезного. Например, функция Snap позволяет пользователю интеллектуально расположить окна бок о бок друг с другом. Особенно данная функция полезна тем, у кого большие экраны, на которых много свободного места для открытия окон программ и приложений. Не трудно догадаться, что вышеупомянутая функция была перенесена в Windows 10. Правда она была существенно улучшена, что даст пользователю ещё больше возможностей.

Прощай Internet Explorer, привет Edge

10 полезных функций Windows 10

Много лет тому назад корпорация Microsoft представила всему миру фирменный интернет-обозреватель – Internet Explorer. Невзирая на то, что с каждой версией программ становилась всё лучше, ей всё-таки не удалось «догнать» своих конкурентов, поэтому IE во многом уступал им. Однако, новый Microsoft Edge должен исправить положение вещей. Во-первых, новый браузер – новое имя, во-вторых, Edge избавился от давным-давно устаревшего кода, в-третьих, обновлённый браузер соответствует всем спецификациям современного web’a. Кроме того, он стал значительно быстрее, а благодаря поддержки вводе стилусом – браузер существенно расширяет возможности пользователя.

Универсальная ОС – универсальные приложения

10 полезных функций Windows 10

Похоже на то, что именно Windows 10 положит конец фрагментации программных продуктов софтверной корпорации Microsoft, ведь на этой операционной системе будут работать самые разнообразные устройства, начиная со смартфонов и заканчивая приставками. Обновлённые универсальные приложения также будут одинаково работать на всех типах устройств, вне зависимости от размера экрана. Также стоит отметить тот факт, что все универсальные приложения (на различных устройствах) будут обладать одинаковым пользовательским интерфейсом. Несомненно, универсальные приложения помогут заполнить объединённый магазин приложений Windows Store.

Windows Hello

10 полезных функций Windows 10

Сегодня встретить сканер отпечатков пальцев в смартфонах или же, в каких-либо других гаджетах можно не редко. А вот функция под названием Windows Hello – представляет собой функцию биометрической аутентификации, которая в свою очередь позволит пользователям «пробудить» (разблокировать) компьютер с помощью распознавания лица или же, сканирования сетчатки глаза. Благодаря этой новой функции пользователи попросту будут избавлены от необходимости придумывать, а также запоминать сложный пароль для входа в систему. При этом все личные данные всегда будут находиться в сохранности, так как никто кроме владельца не сможет получить доступ к ним.

DirectX 12

10 полезных функций Windows 10

Как бы это банально не прозвучало, но с каждым годом персональные компьютеры становятся всё мощнее, в следствие чего ядер в центральных, а также графических процессорах становиться ещё больше. Однако, до этого времени существовала одна, причём немаленькая проблема. Дело в том, что возможность обмениваться информацией между этими самыми ядрами была несколько ограниченной. Ведь лишь одно ядро могло общаться с другим одновременно. Благодаря графическому интерфейсу DirectX 12 всё должно измениться к лучшему, множество ядер смогут общаться между собой одновременно, что существенно повысит эффективность использования энергии. Также это положительно отразиться и на разработчиках, который смогут значительно улучшить, как световые, так и иные графические эффекты, и возможности.

К слову, Windows 10 – это последняя версия ОС от Майкрософт, которая в свою очередь в будущем превратится в некий сервис и будет развиваться по модели «ПО – как сервис». Windows 10 – не будет получать масштабных обновлений раз или несколько раз в год, как это было ранее. Вместо этого «Десятка» будет регулярно получать небольшие обновления и изменения, приобретая всё новые, современные функции, тем самым расширяя пользовательские возможности.
  • +13



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
max_im_ka
VIP | 17 июля 2015 17:28
  • 4
ещё появилась фича для игроманов "win+g" но пока не ясно её будущее
CCCP1982
Посетитель | 17 июля 2015 17:43
  • 5
Вот это я понимаю десятка !!!
sstsupa
Посетитель | 17 июля 2015 19:43
  • 4
Windows 10! Мы с тобой!)
ozerothik
VIP | 17 июля 2015 20:06
  • 0
Цитата: max_im_ka
ещё появилась фича для игроманов "win+g" но пока не ясно её будущее

В чем прикол? Что она делает?
sergis
Посетитель | 17 июля 2015 21:26
  • 0
Цитата: ozerothik
Цитата: max_im_ka
ещё появилась фича для игроманов "win+g" но пока не ясно её будущее

В чем прикол? Что она делает?

не то о чем ты подумала ШАЛУНЬЯ
max_im_ka
VIP | 17 июля 2015 21:49
  • 0
Цитата: ozerothik
Цитата: max_im_ka
ещё появилась фича для игроманов "win+g" но пока не ясно её будущее

В чем прикол? Что она делает?

Запустите любую игру в полноэкранном режиме и нажмите "win+g"
Там будет оверлей с некоторыми опциями
" build 10240"
Wusa
Модератор | 17 июля 2015 21:50
  • 0
Пацаны, где скачать Windows 10 10249 Education ритейловую?
ariuntrius
Посетитель | 17 июля 2015 22:29
  • 0
Как сделать так?
TECTEP
Посетитель | 18 июля 2015 06:50
  • 0
Уже никак.
Цитата: ariuntrius
Как сделать так?

Уже никак.
Wusa
Модератор | 18 июля 2015 14:58
  • 0
Цитата: TECTEP
Уже никак.
Цитата: ariuntrius
Как сделать так?

Уже никак.

Start10 в помощь!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 38
Пользователей: 0
Гостей: 38
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105