10 причин обновиться до Windows 10

10 причин обновиться до Windows 10

Вскоре можно будет вздохнуть с облегчением: Windows 8 уходит и приходит обновление Windows до более удобной для компьютеров версии. Релиз Windows 10 уже близок и её внешний вид будет напоминать о системах до Windows 8. Кроме того, значительным стимулом станет то, что обновление до Windows 10 с версий 7 и 8.1 будет бесплатным в течение года.

Обновиться до Windows 10 пока нельзя (если вы не участник программы предварительного тестирования Windows Insider), зато уже можно принять решение о будущем обновлении. Для этого в пригодных для обновления компьютерах в трее появилась иконка Windows, которая открывает позволяющее зарезервировать Windows 10 приложение. Сделав это, после 29 июля пользователи получат систему на свой компьютер и смогут начать процесс установки.

Обладатели планшетов могут принять решение повременить с обновлением, поскольку они потеряют панель Charms, которая даёт быстрый доступ к часто используемым функциям, вроде поиска, настроек, параметров дисплея. Однако большая часть пользователей работает на настольных компьютерах и ноутбуках, для них новая система подходит больше, чем Windows 8/8.1.

Первыми обновление получат участники программы Windows Insider. Если они останутся в программе, они и дальше раньше всех будут получать обновления безопасности и функциональности Windows 10.

Помимо новых функций система избавилась от ряда старых, которые посчитали недостаточно востребованными: Windows Media Center, виджеты рабочего стола Windows 7 и некоторых других возможностей. В перечисленных ниже функциях Windows 10 некоторые доступны и в 8.1: новая система должна стать знакомой и не требовать значительного периода обучения для работы с ней, одновременно предлагая инновации.

Итак, почему же нужно обновляться до Windows 10:

1. Скорость

10 причин обновиться до Windows 10

Если вы не знакомы с Windows 8/8.1, то не знаете, что Microsoft значительно повысила скорость загрузки операционной системы. Тесты показывают, что Windows 8.1 загружается быстрее, чем OS X на компьютерах Mac. Другой прирост производительности будет дан геймерам за счёт графического интерфейса DirectX 12, который позволяет разработчикам игр получить низкоуровневый доступ к аппаратным возможностям.

2. Меню «Пуск»

10 причин обновиться до Windows 10

Главное недовольство пользователей в Windows 8 вызвал отказ от меню «Пуск» в пользу стартового экрана. Microsoft возвращает «Пуск» в Windows 10, снабжая его живыми плитками, которые будут давать информацию без необходимости открывать приложения.

3. Cortana

10 причин обновиться до Windows 10

Приятно поговорить со своим смартфоном, не правда ли? К настоящему моменту уже можно было пообщаться с приставками Xbox, голосовыми ассистентами Apple Siri и Google Now, задавая поисковые запросы и команды голосом. Голосом можно запустить воспроизведение аудио, сделать заметку в блокноте или установить будильник. Можно поставить напоминания, которые будут работать на любом устройстве, где выполнен вход в аккаунт Microsoft и где есть Cortana - в этот список скоро войдут устройства на Android и iOS. Cortana запоминает интересы пользователей, выдаёт результаты матчей любимых команд, погоду и трафик на дорогах по пути на работу или домой.

4. Универсальные приложения

10 причин обновиться до Windows 10

В Windows 7 нет магазина приложений, а вот Windows 10 позволяет в одном месте искать программы под свои нужды, которые можно запускать на весь экран или в окне. В состав системы входят такие приложения, как Фотографии, Видео, Музыка, Карты, Люди, Почта и Календарь. Они работают одинаково хорошо как на сенсорных экранах, так и с клавиатурой и мышью.

5. Сенсорные экраны

10 причин обновиться до Windows 10

Большая часть современных устройств обладают сенсорными экранами - смартфоны, планшеты, навигационные устройства. Эта же тенденция наблюдается в компьютерах и ноутбуках, и хотя многие не хотят работать с запачканными отпечатками пальцев экранами, для других удобство использования собственных рук перевешивает минусы.

6. Центр уведомлений

10 причин обновиться до Windows 10

В смартфонах постоянно выскакивают уведомления о сообщениях, обновлениях и новостях, так что ПК берут с них пример. По крайней мере, ПК на Windows 10. Как и в центре уведомлений OS X, в Windows 10 он показывает сообщения электронной почты, системные уведомления и уведомления от приложений. Можно увидеть предупреждение о непогоде и напоминание о дне рождения. Преимущество перед уведомлениями Windows 8/8.1 - возможность открывать пропущенные сообщения.

7. Браузер

10 причин обновиться до Windows 10

Первоначально появившийся под именем Project Spartan, Edge стал браузером по умолчанию в Windows 10. Повышена совместимость с современными веб-технологиями и скорость работы, добавлены возможности, такие как режим чтения и пометка страниц.

8. Безопасность

10 причин обновиться до Windows 10

Функция Secure Boot перешла и Windows 8 и стала ещё безопаснее. Весь код при запуске системы должен быть подписан Microsoft или её партнёрами. В отличие от Windows 8 новую систему можно настроить так, чтобы эту функцию нельзя было обойти. Есть три новые функции - Device Guard, Microsoft Passport и Windows Hello.

9. Виртуальные рабочие столы

10 причин обновиться до Windows 10

На протяжение многих лет пользователи компьютеров Mac могли переключаться между разными рабочими столами. Теперь эта возможность есть и в Windows 10, доступная по нажатию кнопки в панели задач рядом с иконкой Cortana.

10. Приложение Xbox

10 причин обновиться до Windows 10

Для геймеров предназначается интеграция компьютера с приставками Xbox One. Приложение Xbox позволит следить за игровыми достижениями, своими и своих друзей, а также осуществлять потоковое вещание игр с приставки на компьютер и играть в многопользовательские игры на ПК и Xbox One одновременно.

futureDeveloper Источник:
PCMag
  • +14



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Polen
Посетитель | 24 июля 2015 00:43
  • 6
Задрали одним и тем же. А еще, грамматические ошибки- тоже задрали.
Detilv
Посетитель | 24 июля 2015 01:18
  • 0
Я ее 2 системой поставил =)
Wihar
Администратор | 24 июля 2015 01:20
  • 6
Цитата: Polen
Задрали одним и тем же.

Полегче. Статьи с разными источниками и разными виденьями.

Цитата: Polen
А еще, грамматические ошибки- тоже задрали.

Ну не роботы же. Если что используете ctrl + Enter.
lonehead
Посетитель | 24 июля 2015 02:52
  • 0
Просто читал текст и вот моя критика, по поводу этих пунктов.

1. Если у вас Виндовс 8/8.1 можно не обновляться, скорость загрузки систем одинаковая. Кто с 7-ки, 10 будет включатся немного быстрее, но если вы, как и я, не выключаете ноутбук сутками, сэкономите пару минут.

2. Кто на 7-ке сидим на своей ОС и дальше. Восьмека, если нет Старт8 - обновляйтесь, так как в 10-ке есть пуск.

3. Кортавая не понимает русский. Это минус. Незачем было по этому поводу писать целый пункт.

4. Если у вас нет Люмии или планшета от Майков, толку с "универсальных" приложений на всех устройствах вам не много.

5. Сенсорные экраны? Это причина обновится на 10-ку? Мда...но у 8, это тоже есть.

6. Вот это хороший центр. Жаль, что нет на 7. Но на 8 есть уведомления.

7. Новый браузер, очень сомнительная причина менять ОС.

8. По этому поводу не спорю,безопасность хорошо, хотя у самого на 7-ке нет пароля.

9. Да, это однозначно плюс.

10. Если вы геймер, то да, плюс.


В сухом остатке только пару "увесистых плюсов" - Безопасность, Центр уведомлений и Виртуальные Столы. Остальное в пунктах относительно, много воды или плохо раскрыто в статье и меня бы вряд ли заинтересовало бы.
shelep74
Посетитель | 24 июля 2015 06:32
  • 2
Скажите пожалуйста что-то у меня магазин не работает , выбираю любое приложение что бы установить крутится кружок и потом магазин вылетает., это в версии для ПК.
ISV1457
Посетитель | 24 июля 2015 07:29
  • 0
К сожалению, нету ни одной веской причины, по которой я прям жду-не дождусь W 10. Ничего особенного в ней нет. Подавляющее большинство юзеров будет пользоваться W 7.
vladse
Посетитель | 24 июля 2015 12:04
  • 3
build 10240 никакой не RTM, потому что RTMа больше нет
Wzor - набор непонятных персонажей, у которых до фига времени и энтузиазма читать недостоверные китайские сайты и копипастить это. В топку.
Когда стала известна дата доступности системы для скачивания все новости о RTM, билдах и прочем превратились в пустопорожнюю чепуху, но людям чем то надо набивать ленту новостей сайтов, это понятно.
CCCP1982
Посетитель | 24 июля 2015 12:39
  • 6
Кто бы не кричал а 10 новая ОС !
Wihar
Администратор | 24 июля 2015 16:07
  • 3
Цитата: ISV1457
К сожалению, нету ни одной веской причины, по которой я прям жду-не дождусь W 10.

DirectX 12.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105