Windows 10 знаменует поворотный момент для Microsoft

Windows 10 знаменует поворотный момент для Microsoft

29 июля в Редмонде глава подразделения операционных систем Microsoft Джо Белфиоре нажал на кнопку, и по всему миру стали рассылаться миллионы уведомлений о том, что новая операционная система Windows 10 готова для скачивания и бесплатной установки. «Мы хотим, чтобы люди думали не только о развитии своих компьютеров, но и собственной жизни», говорит Белфиоре. Microsoft на протяжении года будет вести рекламную кампанию под слоганом Upgrade Your World. Выпуск Windows 10 считается моментом перерождения Windows не только для пользователей, но и для Microsoft.

Microsoft стала лидером мирового рынка программного обеспечения, продавая Windows, однако теперь продукт стоимостью $120 она отдаёт бесплатно, что отражает реалии рынка ПО 2015 года. Эти реалии таковы, что компании распространяют свои операционные системы бесплатно, в надежде на то, что пользователи подпишутся на платные сервисы для расширения своих возможностей работы с системой. Бесплатная Windows показывает, что Microsoft хочет поменять восприятие себя среди пользователей - компании, которая зарабатывает продажей Windows, опоздала на рынок смартфонов и выпустила плохую операционную систему для устройств с сенсорным экраном.

Для противников Microsoft Windows 10 может стать тревожным звоночком. Система в большинстве обзоров получает положительные отзывы и называется давно необходимым обновлением, ставящим Microsoft на уровень или даже выше конкурирующих систем, вроде Apple Mac OS X Yosemite. Она удачно сближает компьютеры и планшеты, не вредя работе ни с теми, ни с другими, как в случае Windows 8.

Компания конкурирует больше не с другими компаниями, а сама с собой, поскольку Windows установлена более чем на 90% компьютеров в мире. Однако самой популярной версией является Windows 7, выпущенная 6 лет назад - она стоит на 3 из 5 компьютеров. Для сравнения, выпущенная в сентябре 2014 года OS X Yosemite за четыре месяца была установлена на половине компьютеров Mac.

Проблема очевидна: выпущенная в октябре 2012 года Windows 8 стала отходом от традиционных систем Microsoft. Windows 10 предназначена для устройств всех типов и размеров, и призвана исправить ситуацию, вернув Windows популярность. Microsoft продвигает её под лозунгом повышения производительности работы.

Первые дни показали, что система распространяется на компьютеры пользователей быстрыми темпами, за три дня оказавшись на 67 млн. устройств.

Windows как сервис

Windows 10 знаменует поворотный момент для Microsoft

Чтобы пронять, в каком направлении развивается Windows и насколько она важна для Microsoft, нужно посмотреть на программу Windows Insider. Некоторые её участники в день релиза присоединились к Белфиоре в штаб-квартире Microsoft. Так компания отблагодарила их за вклад в создание операционной системы. Инсайдеры тестировали предварительные сборки операционной системы, а Microsoft собирала данные телеметрии, отзывы и предложения. Изменения в процессе разработки стали одним из важных итогов назначения нового генерального директора компании Сатьи Наделла, который сделал её более открытой и нацеленной на потребительский рынок.

«Мы не сидели и не рассуждали о том, чего хотят пользователи», говорит Белфиоре. «Мы просто посмотрели, как они взаимодействуют с системой и какие вносят предложения». Число участников программы тестирования достигло 5 млн.

Однако большинство пользователей не являются такими энтузиастами Windows и не ждали релиза системы, затаив дыхание. Для работы с ними важен процесс автоматического обновления. Windows уже не является продуктом, который можно выпускать каждые три года, а затем не спеша распространять обновления безопасности и работать над новой версией. Windows 10 получила статус сервиса, который будет постоянно обновляться. Иногда обновления будут минимальными, иногда значительными с новой функциональностью.

«Мы делаем это, чтобы обеспечить пользователям лучшее качество работы. Кроме того, когда разработчики будут создавать приложения, они будут знать, что это приложение пригодно для работы на большинстве устройств, поскольку на них стоит самая современная версия Windows».

Windows 10 знаменует поворотный момент для Microsoft

Microsoft пока не говорит о том, появится ли когда-нибудь Windows 11. Также не сообщается, будет ли взят на вооружение опыт Apple, которая каждый год выпускает версию OS X под новыми именами - сначала в честь кошек (Snow Leopard, Jaguar, Puma и т.д.), потом в честь мест в Калифорнии - в 2013 Mavericks, в 2014 году Yosemite, а в 2015 будет El Capitan.

Белфиоре говорит, что Microsoft выберет подход, который позволит взаимодействовать с максимальным числом пользователей Windows 10, опытных и не очень, рассказывая им о возможности получения обновлений, которые не навредят работе системы, например, возможности запускать игры. Опасения, что Windows будет распространяться на основе платной подписки, не оправдались, и обновления системы будут доступны для устройств на протяжении всего их жизненного цикла.

Выживание во freemium-мире

Windows 10 знаменует поворотный момент для Microsoft

Возвращение благосклонности пользователей - это прекрасно, однако оно не решает главной проблемы: получения прибыли. Под руководством Наделла компания провела полтора года, меняя свои продукты и подход к взаимодействию с клиентами. Компания отходит от модели продажи лицензий на свои продукты, вроде Office за $150, вместо этого предлагая подписку на облачные приложения и сервисы - Office 365 для пользователей стоит $100 в год, а для предприятий $5 в год на одного человека. Мобильные версии программного обеспечения, включая Office, доступны бесплатно даже на платформах конкурентов. Это масштабное изменения по сравнению с привычной для Microsoft моделью ведения бизнеса.

Конкуренты давно используют этот подход. Google предоставляет доступ к приложениям и сервисам бесплатно, включая облачные хранилища и онлайн-инструменты, аналогичные Microsoft Office, зарабатывая на рекламе в своей поисковой системе. Apple когда-то продавала OS X и другое программное обеспечение, а в октябре 2013 отошла от этой практики и распространяет их бесплатно. Большую часть доходов компания получает от продаж смартфонов iPhone, планшетов iPad и компьютеров Mac.

Microsoft делает ставку на помощь пользователям и компаниям в обработке данных в сети, продавая доступ к приложениям пакета Office 365 через подписку, и распространяя другие инструменты в рамках облачной вычислительной платформы Azure.

Бизнес коммерческих облачных технологий компании - Office 365, Azure и программы для работы с данными в облаке - в финансовом 2015 году вырос на 88%, доход составляет около $8 млрд. Наделла прежде был главой облачного подразделения Microsoft; он рассчитывает увеличить его доходы до $20 млрд. к 2018 году.

У Microsoft есть время и ресурсы, поскольку традиционные продажи продолжают приносить большую, пусть и снижающуюся, прибыль. Microsoft продолжает продавать лицензии на Windows производителям компьютеров, вроде компаний Acer и Lenovo, предприятия продолжают платить за поддержку старых версий Office и Windows.

Эти источники дохода не будут существовать вечно, потому Microsoft и меняет методы своей работы, поэтому и пытается уменьшить зазор между потребностями корпоративных клиентов и обычных пользователей. «Microsoft является одной из немногих компаний, способных объединить цифровую личную и рабочую жизнь. У Google, например, таких обширных возможностей в этом плане нет».

Выполнив задачу по распространению Windows 10 на 1 млрд. устройств, Microsoft займёт прочное положение в центре цифровой жизни большинства пользователей.
futureDeveloper Источник:
cnet.com
  • -4



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
vladse
Посетитель | 19 августа 2015 13:44
  • 0
- Microsoft: Вы знаете что такое Windows как сервис?
- нет
- Microsoft: вот и мы не знаем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 36
Пользователей: 0
Гостей: 36
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103