Главная проблема Windows 10 – нестабильность

Главная проблема Windows 10 – нестабильность

Написанная от первого лица статья обозревателя портала ZDNet Мари Джо Фоли о собственном опыте работы с Windows 10 на протяжении полутора месяцев.


Мой день на компьютере под управлением операционной системы Windows 10 начинается следующим образом: я открываю крышку ноутбука и осторожно вглядываюсь в экран в поисках того, что работало вчера и перестало работать сегодня. Иногда меня ждёт приятный сюрприз и всё работает как надо. Однако в первые две недели сентября чаще всего было верно обратное. В результате ежедневной утренней процедурой стала проверка истории центра обновления Windows и истории установки приложений магазина Windows Store в поисках ответов на вопрос о причинах неполадок.

Так явно не должно быть.

Я не являюсь поклонником Windows 8. Поскольку я пользователь клавиатуры и мыши, Windows 8.1 нравится мне значительно больше. Перед установкой Windows 10 я с оптимизмом смотрела на её перспективы и первые несколько дней только укрепили этот оптимизм.

Однако отсутствие стабильности в Windows 10 начинает становиться проблемой, которой не было на Windows 7 и 8/8.1. Судя по письмам и сообщениям в Твиттере, эта проблема существует и у многих других пользователей.

Windows 10 была установлена у меня незадолго до релиза 29 июля. Была установлена сборка 10240, ставшая в итоге RTM-версией (финальной версией, хотя Microsoft это понятие больше не использует) и новые сборки на неё не ставились. Это не была чистая установка - с флешки была обновлена Windows 8.1. C момента установки были проблемы с магазином Windows Store (не позволявшие покупать и обновлять приложения) и Почтой. На несколько дней в августе Почта утратила работоспособность, однако потом одно из нескольких кумулятивных обновлений системы вернуло приложение к жизни, как и магазин.

Однако в сентябре проблемы с Почтой вернулись с новой силой. Приложение 2 сентября перестало синхронизироваться с аккаунтами Outlook.com и Office 365. Примерно 8 сентября вышло обновление Почты, полностью сломавшее приложение. Оно стёрло аккаунты, так что доступ к письмам пропал. Добавить аккаунты обратно было невозможно. Пользователи, у которых это обновление не привело к проблемам, писали, что оно принесло возможность отключения режима просмотра Conversation View, который многим не нравится.

Пользователи предлагали некоторые варианты решения проблем, вроде запуска скрипта из командной строки, однако это не то, чем должен заниматься среднестатистический обладатель компьютера. Microsoft ничего о данной проблеме не говорила.

Если бы эта проблема была исключительно у меня, можно было бы списать её на несовместимость с конкретной аппаратной конфигурацией, хотя речь идёт о довольно новом ноутбуке Acer S7 на процессоре Core i7, который продавался с Windows 8. Однако одной только мной дело не ограничивалось. Пользователи ежедневно сообщали о падениях магазина Windows Store, невозможности синхронизации Почты и других неприятностях.

12 сентября, после трёх дней новой проблемы - ноутбук внезапно отключался без предупреждений, синего экрана и при достаточном заряде аккумулятора - было принято решение произвести сброс системы. Два с лишним часа спустя процедура переустановки приложений, удаления ненужных приложений, организации меню «Пуск» была завершена.

Приложение Почта после этого заработало. Появилась возможность отключить режим просмотра Conversation View, заработал магазин, ноутбук не отключается без причин.

В Windows 10 множество постоянно меняющихся частей. Это предустановленные приложения, такие как Почта. Система призвана работать на тысячах разных компьютеров и планшетов с разными конфигурациями. Она сделана с учётом возможности простого обновления с Windows 7 и 8.1 без чистой установки.

Windows 10 является воплощением стратегии Windows как сервис, с постоянных получением обновлений и исправлений. Разработчики предпочитают не говорить о том, какие изменения вносятся в обновления системы, так что мы не знаем, что устанавливаем. Для большинства обычных пользователей, не разбирающихся в компьютерных вопросах, это и не нужно.

Первоначальный план Microsoft заключался в выпуске Windows 10 в октябре. Однако из-за давления со стороны ОЕМ-производителей срок был перенесён на июль. В конце осени ожидается масштабное обновление с новой функциональностью, известное как Threshold 2.

Однако больший интерес у меня вызывает выходящее после него обновление с кодовым именем Redstone. Ожидается два обновления Redstone, летом и осенью 2016. Источники внутри компании говорят, что акцент будет сделан на стабильность экосистемы Windows.

Пока же остаётся надеяться, что продолжающие выходить кумулятивные обновления повысят стабильность уже в ближайшие месяцы.
futureDeveloper Источник:
ZDNet
  • +14



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
EvgeniyBR
Посетитель | 27 сентября 2015 15:55
  • 16
Странно, я ее гоняю и в хвост и гриву - работает прекрасно, что я делаю не так?
ista011
Посетитель | 27 сентября 2015 16:35
  • 0
А у меня не работает пуск, выпадающие списки, меню сетей, меню звука, меню календаря, поиск и центр уведомлений. Экран блокировки работает частично. Режим сна абсолютно бесполезен, поскольку система сама просыпается через несколько минут.
snitkodima2011
Посетитель | 27 сентября 2015 16:46
  • 3
У меня всё работает практически идеально и приятнее, чем на Windows 8.1. Что я делаю не так? :)
Builder
Посетитель | 27 сентября 2015 16:58
  • 0
Планшет с 8.1 обновил до 10-ки. Управление в режиме планшета не понравилось. Да и глюки интерфейса по мелочи. Откатил обратно.
Windows_10
Заблокирован | 27 сентября 2015 17:22
  • 1
Установлена на 2 ноутбуках Asus и Acer, Windows 10 Home Insider Preview Пробная версия.Build 10547 работает нормально...по поводу соплей, то ее доделают к октябрю-ноябрю как и планировалось.
NoTimeForLife
Посетитель | 27 сентября 2015 17:24
  • 2
ставил начисто, почта работала сразу. единственная видимая проблема — проводник. когда открываешь его, то он закрывается и через секунду открывается снова, иногда предыдущее окно не закрывается и получается 2 одинаковых окна.

а из не видимых проблем достаточно зайти в просмотр событий, там просто ужас сколько ошибок и сколько бы их не исправлял всегда появляется еще больше. зря их производители поторопили, лучше бы продолжали делать для инсайдеров а ртм выпустили на следующее лето без спешки
max_im_ka
VIP | 27 сентября 2015 17:35
  • 0
Очередная "тп" которой нужен "ослик" и "ХРюшка"
(Извините за грубость)
phoenixsar
Посетитель | 27 сентября 2015 17:35
  • 3
Чистая установка Windows 10 - в итоге:::: жму правой кнп мыши по панеле задач "Свойства", далее вкладка "Навигация", и что там за х...ня, остатки от Windows 8.1?? """"Действия для уголов; заменить командую строку PowerShell"""" Ну и халтура. Windows по началу официально обновлял с 8.1 до 10, потом официально ставил чистую установку. При загрузке окна приветствия, появляются иногда непонятная кнопка, "вход", далее сама пропадает и винда продолжает загружаться. Ощущается сыроватость системы.
dog-70
Посетитель | 27 сентября 2015 19:33
  • 0
Я решил провести эксперимент:Удалил из системы все сторонние приложения,кстати все лицензионные,и чтобы вы думали?Десятка заработала,как швейцарские часики.Но ведь приложения,которые удалил они мне нужны и как быть,теряюсь в догадках.
vladse
Посетитель | 27 сентября 2015 20:05
  • 1
Цитата: phoenixsar
Чистая установка Windows 10 - в итоге:::: жму правой кнп мыши по панеле задач "Свойства", далее вкладка "Навигация", и что там за х...ня, остатки от Windows 8.1?? """"Действия для уголов; заменить командую строку PowerShell"""".


а в чем халтура ? должны были написать действия для углА?

Цитата: phoenixsar
При загрузке окна приветствия, появляются иногда непонятная кнопка, "вход", далее сама пропадает и винда продолжает загружаться. Ощущается сыроватость системы

да действительно такая фигня появляется на чистой свежеустановленной системе 10240. после установки обновлений это не появляется, проверено.
по-ходу вы так часто переустанавливаете систему что видите эту хрень всегда
phoenixsar
Посетитель | 27 сентября 2015 20:54
  • 0
"""а в чем халтура ? должны были написать действия для углА?"""

Халтура в том, вроде как действия для угла относятся как Windows 8.1, в 10ке этого нет. Можно былоб вообще убрать это меню и стереть данную вкладку... а то выходит конкретный бред чистая сыроватость продукта притом в открытом виде..... Причём тут углы... и причём тут в этом х...не речь идёт про заменить командную строку .... Тупо остался кусок меню из Windows 8.1.

""""по-ходу вы так часто переустанавливаете систему что видите эту хрень всегда"""" Если Вы внимательно читали, что я писал, то писал я Вижу иногда эту хрень, а Винду переустанавливал как сказать часто, как установил пару недель назад """начисто"" Windows 10 и далее она обновлялась, постороннего софта я практически не ставлю. Может её нужно переставлять каждую неделю шуткой говоря, но от её сыроватости вряд ли что то поменяется...

Пользовался Windows 8.1, относительно доработанная ОС, ежели сравнивать с Windows 10. Видимо придётся откатиться на 8.1 и ждать полгодика иль год доработки Windows 10. Задумка у Microsoft Windows 10 не плохая, хорошая, но жаль что они так вот выпускают сырой её очень. Особо терять нечего вернувшись на 8.1 - встроенный видео плеер в 10ке один х...р инога ошибку выдаёт при просмотре видео с различными кодеками ( а то и не открывает вовсе), "Метро" приложениями я не пользуюсь, Пуск мне как то пофиг, Игры с DirectX 12 всё равно пока есчо нет, да и более менее нормальных драйверов на ноуты тоже мало.
vladse
Посетитель | 27 сентября 2015 21:32
  • 0
Цитата: phoenixsar
Халтура в том, вроде как действия для угла относятся как Windows 8.1, в 10ке этого нет.

и если вы нажмете правой кнопкой мыши по кнопке пуск в вин 81, вин 10 то появится меню
и эта долбанная настройка про которую вы несете пургу заменяет в этом меню командную строку на powershell
в том числе и в вин10 если до вас не доходит ))))))
phoenixsar
Посетитель | 27 сентября 2015 21:53
  • 0
Цитата: vladse
Цитата: phoenixsar
Халтура в том, вроде как действия для угла относятся как Windows 8.1, в 10ке этого нет.

и если вы нажмете правой кнопкой мыши по кнопке пуск в вин 81, вин 10 то появится меню
и эта долбанная настройка про которую вы несете пургу заменяет в этом меню командную строку на powershell
в том числе и в вин10 если до вас не доходит ))))))


Извини конечно, но видимо аватарка в твоём нике на тебя отрицательно влияет, я не несу пургу а подтверждал факты которые существуют, и до тебя не дошло что я писал, читай внимательнее не торопись. Ладно проехали)))

HorsyNox
Посетитель | 27 сентября 2015 22:37
  • 2
Мэри Джо Фоли
Цитата: max_im_ka
Очередная "тп"


Что я читаю? (-__-)
sergis
Посетитель | 27 сентября 2015 22:51
  • 0
Цитата: snitkodima2011
У меня всё работает практически идеально и приятнее, чем на Windows 8.1. Что я делаю не так? :)

ты такой-же плоский как эта 10-ка и вообще новое поколение мыслит плоско и интерфейсы стали такими-же просто даже глазу не приятно на это лецизреть акому нравится просто жаль таких людей
EvgeniyBR
Посетитель | 27 сентября 2015 23:09
  • 4
Цитата: sergis
ты такой-же плоский как эта 10-ка и вообще новое поколение мыслит плоско и интерфейсы стали такими-же просто даже глазу не приятно на это лецизреть акому нравится просто жаль таких людей

"новое поколение"? Смешно. Судя по твоей писанине, ты сам новое поколение, которому не комментарии тут писать надо, а уроки делать.
coltso
Посетитель | 28 сентября 2015 06:58
  • 0
Главная проблема Windows 10 – нестабильность

Да вы что? Неужели дошло?
Ярые защитники 10-ки, такое впечатление, что вы сидите только в нете и рубитесь в Доту. "В остальном ваши полномочия - всё." Понятно тогда, почему периодически возникающие проблемы с работоспособностью как приложений, так и системы в целом, вас никак не касаются.
artemapa
Посетитель | 28 сентября 2015 07:17
  • 0
Напоминает мне Windows 8 также все кричали гавно , нету пуска , ненравится мне она , а сейчас Windows 8.1 лучше , а Windows 10 гавно через полгода будут всем Windows 10 хороша и Windows 8 ненужна .
ЕСЛИ КОМУ НУЖНА НОРМАЛЬНАЯ ОС ДЛЯ РАБОТЫ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИНУКС И БУДЕТЕ ДОВОЛЬНЫ ОНА НЕ ГЛЮЧИТ И РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНА ДЛЯ РАБОТЫ САМОЕ ТО , КСТАТИ МАЙКРОСОФТ САМИ УЖЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ СЕРВЕРНУЮ ОС ПОД ЛИНУКСОМ.
RickAstley
Посетитель | 28 сентября 2015 07:19
  • 0
действительно. хоть я приложениями и не пользуюсь, но там и без этого полно багов
у меня винда вообще отказалась запускаться после установки официального драйвера на RAID от Intel (хотя у них на сайте написано, что десятка поддерживается)

да и работает намного медленнее семерки, по крайней мере на моем пк так
экран приветствия и загрузка элементов рабочего стола, панели задач занимают примерно полминуты, а то и больше :c
Windows_10
Заблокирован | 28 сентября 2015 08:37
  • 0
школота) расмешили коментариями.. "да и работает намного медленнее семерки, по крайней мере на моем пк так" )) ахах
RickAstley
Посетитель | 28 сентября 2015 09:20
  • 0
Цитата: Windows_10
школота) расмешили коментариями.. "да и работает намного медленнее семерки, по крайней мере на моем пк так" )) ахах


наверное, это и правда смешно.


ну так вот, о чем я пытаюсь сказать... облажались немного эти ребята из майкрософта, выпустив такую убогую поделку. странно, что многим пользователям она так нравится, ведь по сути никаких особо интересных функций по сравнению с предыдущими версиями не добавили. очень ловко, кстати, получается заимствовать идеи из других ОС (правда реализация малость кривовато выходит, но со временем улучшат мб).

работает и правда медленно, а ведь системные требования такие же вроде, как и у седьмой винды(?)
7Azimuth
Посетитель | 28 сентября 2015 10:09
  • 1
Цитата: RickAstley
наверное, это и правда смешно.


ну так вот, о чем я пытаюсь сказать... облажались немного эти ребята из майкрософта, выпустив такую убогую поделку. странно, что многим пользователям она так нравится, ведь по сути никаких особо интересных функций по сравнению с предыдущими версиями не добавили. очень ловко, кстати, получается заимствовать идеи из других ОС (правда реализация малость кривовато выходит, но со временем улучшат мб).

работает и правда медленно, а ведь системные требования такие же вроде, как и у седьмой винды(?)

Работает медленно из-за дров на видеокарту которая у вас 100% от AMD, а конкретнее проблема в ULPS (что это такое можно легко загуглить). Решается очень просто:
ручной способ и тоже самое на русском
автоматический

После проделанных манипуляций винда начинает быстро загружаться и стабильно работать. В общем можете начинать плюсовать wink
RickAstley
Посетитель | 28 сентября 2015 10:40
  • 0
Цитата: 7Azimuth
которая у вас 100% от AMD

промах небольшой тут
у меня NVIDIA (правда, старенькая - 9600 GT), так что вряд ли этот способ поможет
Windows_10
Заблокирован | 28 сентября 2015 11:05
  • 0
ну так вот, о чем я пытаюсь сказать... облажались немного эти ребята из майкрософта, выпустив такую убогую поделку. странно, что многим пользователям она так нравится, ведь по сути никаких особо интересных функций по сравнению с предыдущими версиями не добавили. очень ловко, кстати, получается заимствовать идеи из других ОС (правда реализация малость кривовато выходит, но со временем улучшат мб).


слезу пустил... Подделка чего? Да, не находите странным "что многим пользователям она так нравиться", а вам нет?

"работает и правда медленно, а ведь системные требования такие же вроде, как и у седьмой винды"
вы 0 , но не надо чернить всю windows 10, ок

)))ахах а как она может работать медленние если вы пишите систем требования такие же?? )ахах
dog-70
Посетитель | 28 сентября 2015 12:09
  • 0
Вчера отписался,что при удалении стороннего софта,система заработала,как часы.Сегодня включил комп и через 12 минут появился рабочий стол,что примечательно не было ни заставки,ни ввода пин кода,НИЧЕГО,а сразу стол.Через пару минут синий экран и перезагрузка.Вот я и размышляю к чему бы это?Не хватает терпения устранять все зти глюки и сколько времени ещё нужно истратить,чтобы система работала без сбоев.Может кто подскажет?
HorsyNox
Посетитель | 28 сентября 2015 13:10
  • 0
Цитата: RickAstley
ведь по сути никаких особо интересных функций по сравнению с предыдущими версиями не добавили

Безотносительно глюков — что такое по твоему мнению "особо интересные функции ОС"? Назови конкретно примеры (можно выдуманные, только не из области научной фантастики).
Darkart
Посетитель | 28 сентября 2015 13:11
  • 4
Лично у меня система работает быстро и стабильно, намного меньше грузит процессор чем W7 и загружается очень быстро даже на обычном HDD. Из проблем, могу отметить только, недостаточно хорошую поддержку драйверов из-за чего например у меня отказывала мышка. Непонятные косяки с установкой драйвера на nvidia карты. Так же встречалась проблема "критическая ошибка меню ПУСК" - в последнее время вроде бы проблема ушла, есть подозрения что виноват был avast.

В целом система неплохая, но сырая и платить за неё деньги это очень глупо. Получается из пользователей они сделали фактически тестеров, да ещё и продают тестерам свою сырую ОС это просто гениальный какой-то бизнес!
Vietcong
Посетитель | 28 сентября 2015 14:57
  • 2
Цитата: Darkart
В целом система неплохая

Мне сразу на ум пришла поговорка " Так он парень не плохой! Только ссытся и глухой! wink
Эта поговорка как раз про новую ОС подходит как нельзя лучше.
Я представляю если бы вот так про автомобиль говорили. Движок троит, масло протекает, сиденья жесткие, салон покоцанный, но в целом автомобиль неполохой )))
Вот тут многие поклонники новой ОС предлагают руками дорабатывать систему что бы она летала. Но ведь это прямо как в том анекдоте:
СССР продали США новый самолет по частям, в разобранном виде. Американцы раз собрали - трактор получился, второй раз собрали - опять трактор. Они письмо пишут в СССР мол так и так, трактор получается после сборки, а не самолет. Советские конструкторы им отвечают: Вы точно по инструкции собирали? Всю инструкцию читали до конца? Может вы пропустили в самом низу мелким шрифтом? - внимание! после сборки обработать напильником.....
Windows_10
Заблокирован | 28 сентября 2015 15:06
  • 0
В целом система неплохая, но сырая и платить за неё деньги это очень глупо. Получается из пользователей они сделали фактически тестеров, да ещё и продают тестерам свою сырую ОС это просто гениальный какой-то бизнес

Windows 10 есть в продаже? уже купили за деньги ? тестер покупил за деньги? я тестер мне не предлогали майки купить.получил лицуху не потративши ни копейки...на то он и тестер чтоб ее тестировать. Про обычных пользователей, приходят мальчики на дом или в магазине устанавливают систему, где тут им прибыль?... майки имеют прибыль с оем и корпоратив.. а про остальных они и так знают что используют пиратку+активатор
Vietcong
Посетитель | 28 сентября 2015 15:14
  • 0
Уважаемый Windows_10
Для того чтобы процитировать текст надо выделить фразу и нажать на вот этот значок:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 52
Пользователей: 0
Гостей: 52
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103