Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

5 месяцев исполняется с момента релиза операционной системы Windows 10, которая постепенно начинает добираться и до смартфонов. Однако сейчас будет рассматриваться версия для ПК, в которой перешедшие с Windows 7 и 8.1 пользователи найдут много нового для себя, в том числе и не видимую с первого взгляда функциональность.

Ниже приведено описание наиболее полезных настроек Windows 10. Некоторые из них могут со временем исчезнуть, поскольку Microsoft постоянно обновляет систему и вносит в неё изменения.

Заставьте Cortana слушать

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Голосовой ассистент даёт возможность выполнять поиск внутри системы, но по умолчанию приложение не слушает голосовые команды пользователей. Откройте приложение на панели задач, раздел Записная книжка в панели слева. Там нажмите настройки и активируйте опцию «Активировать Cortana голосовой командой Hey Cortana». Для работы, естественно, нужен микрофон.

В меню Записной книжки можно настроить, к каким персональным данным имеет доступ Cortana. От широты этого доступа зависит эффективность работы ассистента. Отметим, что в русскоязычной Windows 10 Cortana пока не работает.

Мощный натуральный языковой поиск

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Cortana может обрабатывать разные виды команд на обычном разговорном языке, включать музыку, создавать напоминания, показывать погоду. Однако лучше всего язык используется в базовых поисковых запросах. Можно дать команды вроде «Найди фотографии за июль» или «Найди документы на Windows 10». Будут применены соответствующие фильтры, произведён поиск среди локальных файлов и в облачном хранилище OneDrive.

Настройте меню «Пуск»

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Не забудьте внести персональные штрихи в меню «Пуск», чтобы оно стало по-настоящему вашим. При использовании живых плиток на любую можно нажать правой кнопкой мыши и поменять размер, как и на начальном экране Windows 8.

При желании все плитки можно убрать, выбрав в контекстном меню «Открепить от начального экрана». Вместо них можно выставить приложения рабочего стола, нажав на них в списке программ и выбрав команду «Закрепить на начальном экране». В результате меню может выглядеть как в Windows 7.

Поиск устройств

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Windows работает теперь не только на ПК, и в ноябрьском обновлении появилась функция для поиска мобильных устройств под названием «Поиск устройства». К сожалению, она не даёт возможности дистанционного удаления данных. Откройте в меню «Пуск» Параметры - Обновление и безопасность - Поиск устройства и нажмите Изменить для активации функции. Теперь на сайте Microsoft в своём аккаунте можно по карте отслеживать местонахождение устройства.

Установка приложений из Windows Store в любое место

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Ноябрьское обновление решает ещё одну давнюю проблему мобильных устройств и ПК - невозможность установки приложений магазина на внешнее устройство для хранения данных. С момента дебюта магазина приложений Windows 8 приложения можно было ставить только на основной раздел устройства хранения данных - флеш-память или твердотельный накопитель. Теперь это в прошлом. Выбирать места сохранения приложений можно в разделе Параметры - Система - Хранилище во вкладке «Новые приложения будут сохраняться здесь».

Отключите режим просмотра Быстрый доступ в проводнике

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Когда вы открываете проводник, по умолчанию появляется новый режим просмотра Быстрый доступ, в которым видны недавно открывавшиеся папки и файлы. Если нужно, чтобы вместо этого отображался раздел Этот ПК, выберите в ленте Вид - Параметры. В открывшемся окне есть вкладка Открыть проводник для.

Трансляция видео на ТВ

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Если у вас нет брелка Chromecast для потокового вещания контента, после ноябрьского обновления Windows 10 вполне можно обойтись и без него. Браузер Edge получил возможность транслировать контент на устройства с поддержкой стандартов связи Miracast и DLNA. Правда, функция не работает с защищённым DRM контентом, но видео с YouTube передаваться будет.

Откройте Edge и нажмите кнопку с тремя вертикальными точками. Выберите команду Перенести мультимедиа на устройство. После появится список обнаруженных поблизости совместимых устройств, выберите нужное.

Перемещайте окна между виртуальными рабочими столами

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Виртуальные рабочие столы дают возможность разделять запущенные приложения по разным участкам, по категориям или любым другим соображениям. Переключение между виртуальными рабочими столами ведётся в режиме представления задач (кнопка на панели задач) или кнопками Win + Tab, а Alt + Tab позволяет прокручивать открытые приложения на разных рабочих столах. Также приложения можно перемещать со стола на стол.

Откройте виртуальный рабочий стол с требуемым приложением, потом откройте интерфейс представления задач. Нажмите и удерживайте приложение, потом перетащите его на иконку другого виртуального рабочего стола внизу. Также можно перенести его на новый рабочий стол, что доступно в левом нижнем углу.

Расписание перезагрузок

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Поскольку постоянно выходят требующие перезагрузки обновления системы, возможность назначить расписание перезагрузок может прийтись весьма кстати. Откройте Параметры - Обновление и безопасность - Центр обновления Windows. Если установлены обновления, для которых нужна перезагрузка, тут будет экран с выбором времени перезагрузки. В дополнительных параметрах можно выбрать вкладку Уведомлять о планировании перезагрузки.

Контроль за обновлениями Windows

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Несмотря на возможность задавать расписание перезагрузок, многие недовольны тем, что от установки обновлений нельзя отказаться полностью. На Windows 10 Pro их можно ненадолго отсрочить, на Windows 10 Home недоступно и это.

Однако попробуем всё же кое что сделать. При работе через Wi-Fi соединение можно пометить его как лимитное подключение, чтобы обновления скачивались, когда удобно пользователю, а не Microsoft. При появлении некачественных обновлений, вносящих неполадки в работу Windows, можно использовать представленный Microsoft инструмент, который не даёт этим обновлениям скачиваться заново.

Конечно, всё это не заменит возможность вручную выбирать или отклонять обновления, но хотя бы немного облегчит процесс управления обновлениями.

Получение обновлений Windows из разных источников

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Этим советы по обновлениям системы не заканчиваются. Представлена новая опция, которая позволяет использовать для скачивания обновлений технологию P2P, а не серверы Microsoft. Это позволяет скачивать обновления у других пользователей, из множества источников, что ускоряет процесс и снижает нагрузку на серверы Microsoft. Это же экономит трафик: скачайте обновление на один компьютер через Интернет и раздавайте его на другие компьютеры организации по локальной сети.

Откройте Параметры - Обновление и безопасность - Центр обновления Windows - Дополнительные параметры - Выберите, когда и как получать обновления. Тут включите обновление из нескольких мест. Если вы не ходите занимать исходящий канал, опцию можно отключить.

Новые инструменты командной строки

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

В окне командной строки появилась долгожданная возможность вставлять и копировать текст кнопками Crtl + C и Crtl + V. Откройте командную строку (наберите cmd в поиске), правой кнопкой мыши нажмите на окно заголовка, выберите Свойства. Тут вставка активируется на вкладке Настройки в сегменте Правка.

Запись видео в приложении

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Новая функция Game DVR призвана дать возможность записывать компьютерные игры, но она работает в любом приложении. Вызывается функция клавишами Win + G, появляется запрос на открытие игровой панели. Нажмите «Да, это игра» (да, придётся соврать), появятся разные опции. Запись видео начинается по нажатию круглой кнопки. Сохранённые видео можно найти в приложении Xbox в разделе Game DVR или в папке Видео - Клипы.

Новые сочетания горячих клавиш

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Они предназначены для быстрого доступа к новым возможностям системы. Полного списка в данной статье приведено не будет, но его без проблем можно найти в сети.

Режим Бога

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Легендарный режим Бога, скрытые опции для опытных пользователей Windows, в Windows 10 снова с нами. Как и прежде, активация открывает все настройки системы в одном месте. Создайте новую папку с названием GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}. Вместо GodMode можно придумать любое название.

Солитёр возвращается

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Игра Солитёр отсутствовала в магазине приложений Windows 8, но теперь вернулась. Искать надо в меню «Пуск» в разделе Все приложения, где она называется Microsoft Solitaire Collection.

Связь с Xbox One

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Говоря об играх, Windows 10 имеет немало связей с приставкой Xbox One. Кроме приложения Xbox, которое отвечает за связь с аккаунтом в сети Xbox Live, можно осуществлять трансляцию игр с приставки на компьютер, записывать игры на ПК и делиться ими в Xbox Live, используя описанный выше инструмент Game DVR.

В некоторые игры в многопользовательском режиме можно играть одновременно с ПК и с приставок. Недавно было выпущено обновление New Xbox One Experience, которое приносит на приставку новый интерфейс и ряд возможностей.

Заставьте Cortana использовать Google

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Мозг Cortana находится не на компьютере пользователя, а на серверах Microsoft. Поэтому ассистент в своей работе полагается на поисковую систему Bing. Однако вовсе не обязательно задействовать поисковую систему исключительно самой Microsoft.

Есть два инструмента, которые позволят перейти на Google, DuckDuckGo или другой поисковый движок. Расширение Chrometana для браузера Chrome перенаправляет все поисковые запросы Cortana в поисковый движок по выбору пользователя; то же самое происходит, если сделать браузером по умолчанию Firefox - будет использоваться выбранный в нём поисковый движок.

Работаем локально

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Отключение Cortana позволяет исключить из результатов поиск в вебе. Поиск обычных фраз (не относящихся к названию приложений или настройкам Windows 10) по умолчанию происходит в Интернете, а не в локальных файлах. Нужно отключить Cortana, потом открыть поисковый интерфейс, перейти в Настройки и отключить «Поиск в Интернете и включение веб-результатов» для разрыва связи с Bing. Теперь поиск ведётся среди локально установленных приложений, настроек и файлов, хотя становится недоступным поиск в сетевом хранилище OneDrive.

Работаем локально №2

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Хотя это не страшнее того, что Google делает в Android, а Apple в iOS, Microsoft критикуют за отслеживающие действия пользователей функции Windows 10. Слежение ведётся заметно более масштабно, чем в Windows 7. Впрочем, система даёт контроль над этими настройками. Можно также отключить большую часть слежения, используя локальную учётную запись вместо аккаунта Microsoft.

Проще всего для этого создать новую учётную запись после создания учётной записи Microsoft, что всё равно придётся сделать. При создании локальной учётной записи предстоит обойти ряд углов (Microsoft сильно хочет, чтобы вы использовали её сервисы).

SOS!

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Если что-то сломалось в Windows 10 или приложениях, помощь близка. В списке всех приложений в меню «Пуск» есть новое приложение «Обратитесь в службу технической поддержки». Оно может направить вас на нужный форум, где можно постараться получить ответы на технические вопросы, или соединить с представителем техподдержки Microsoft через чат или по телефону.

Карты офлайн

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Переработанное приложение Карты получило возможность работать с картами без доступа к сети. Нажмите иконку Настройки и выберите Скачать или обновить карты в разделе Автономные карты. Вы будете перемещены в приложение Параметры, где выбираются континент и страна. Система покажет размер скачиваемых карт.

Хамелеон

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Кастомизация ещё не окончена. Windows 10 предлагает тонкий контроль над цветом панели задач, меню «Пуск» и полем поиска. Откройте меню «Пуск», Параметры - Персонализация - Цвета. Есть опция Автоматический выбор главного цвета фона, применяющая цвета к Cortana и иконкам открытых приложений. Есть опция Показать цвет в меню «Пуск», на панели задач, в центре уведомлений и в заголовке окна, а также Сделать меню «Пуск», панель задач и центр уведомлений прозрачными.

Планшетный режим

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Функция Continuum автоматически переключает систему между рабочим столом и планшетным режимом при использовании сенсорного экрана. Переключение должно происходить при подключении и отключении клавиатуры от планшета или гибрида, также можно переключиться вручную в центре действий. Работу системы с Continuum можно настроить.

Введите в поиск Режим планшета, откроются настройки. Тут доступны четыре опции, в том числе в каком режиме загружать операционную систему.

Быстрый доступ к разделам приложения Параметры

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Приложение Параметры обладает ещё одной интересной возможностью: прикреплять отдельные разделы к меню «Пуск». Новый центр действий уже предлагает настраиваемый выбор кнопок-переключателей для частых действий, вроде включения Bluetooth, Wi-Fi, планшетного режима, однако прикрепление настроек даёт более широкий спектр возможностей.

Всё, что нужно - открыть приложение Параметры, нажать правой кнопкой мыши по разделу и выбрать единственную команду Закрепить на начальном экране. Это же можно делать в ряде других приложений Microsoft, вроде Почты и OneNote.

Убираем рекламу Office

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Windows 10 раздражает временами показываемой рекламой пакета приложений Office, даже если он уже установлен. Сообщения появляются благодаря приложению Get Office, установленному в системе по умолчанию. Откройте меню «Пуск», найдите его и удалите. Другой способ: Параметры - Система - Уведомления и действия. Здесь отключите получение уведомлений от Get Office.

Избавляемся от ненужного

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

При обновлении до Windows 10 с Windows 7 и 8.1 копии старых систем хранятся в папке Windows.old для сохранения возможности установить их обратно. Если возвращаться вы не собираетесь, то можно освободить десяток гигабайт, однако просто так эту папку не удалить.

Нужно воспользоваться очисткой диска, открыв контекстное меню требуемого раздела жёсткого диска и выбрав Свойства. Тут нажмите кнопку Очистить системные файлы. В появившемся списке выберите Предыдущие установки Windows.

Управление уведомлениями

Windows 10: лучшие трюки, твики и подсказки

Системные уведомления были рекламируемой функцией приложений магазина в Windows 8, а центр действий Windows 10 позволяет управлять ими, а не только смотреть на них. Можно запрещать приложениям присылать уведомления или только определённые уведомления. Откройте Параметры - Система - Уведомления и действия. Тут есть список приложений, уведомления от которых можно отключить. Некоторые, особенно встроенные приложения Microsoft, предлагают более тонкую настройку внутри самих приложений.
futureDeveloper Источник:
pcworld.com
  • +12



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Aleks1113
Редактор | 30 декабря 2015 21:53
  • 4
Начнём с того, что некоторые эти возможности имеются не только на Win10, например трансляцию фото/видео я имел ещё в Windows 7, именно так мы смотрели некоторые фильмы на Samsung Smart TV (Не обязательно именно их, главное чтобы телевизоры были подключены к вашей Wi-Fi сетке), GodMode был ещё в Висте.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
vladse
Посетитель | 31 декабря 2015 01:06
  • 0
В Windows 10 Home можно отключить автообновление настройкой в реестре
и без дополнительных сторонних программ
нужно внести в реестр
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU]
"NoAutoUpdate"=dword:00000001
теперь в окне обновления будет написано что некоторми параметрами управляет организация
а обновления загружаться и устанавливаться будут только после нажатия кнопки проверить обновления
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 37
Пользователей: 0
Гостей: 37
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105