Windows 10 Mobile – десятка самых важных особенностей

Windows 10 Mobile – десятка самых важных особенностей

Настала пора глобального обновления операционной системы для мобильных аппаратов под названием Windows 10 Mobile. Версия для разработчиков уже довольно давно позволяла собственноручно оценить преимущества данной платформы, но только сейчас открылись абсолютно все ее особенности. Стоит выделить 10 действительно важных «фишек» новой ОС от Microsoft.

Усовершенствованный магазин приложений

Windows 10 Mobile – десятка самых важных особенностей

Теперь встроенный магазин приложений по внешнему виду сильно напоминает Google Play. Он стал нагляднее, а полезной информации в нем помещается гораздо больше. Появилась главная страница входа, где присутствует многоуровневая автоматическая карусель избранных приложений. Уже и на W10 Mobile есть рейтинги лучшего софта, подборки по определенной теме и варьирующийся размер иконок для привлечения дополнительного внимания.

Измененный дизайн панели уведомлений

Windows 10 Mobile – десятка самых важных особенностей

Необходимо провести пальцем сверху экрана для быстрого открытия четырех специальных функций. А нажатие клавиши «Развернуть» открывает всю панель из 16 мгновенных действий, сгруппированных в четыре удобные строки. Доступ к настройкам смартфона представляется одним из пунктов.

Управление одной рукой

Windows 10 Mobile – десятка самых важных особенностей

Такой режим будет чрезвычайно полезен для гаджетов с 5,5-дюймовыми дисплеями или больше. Нужно удерживать значок Windows для активации данного управления. После этого изображение на экране просто спрыгивает вниз прямо до половины нормы. В этом режиме открываются все приложения, но до самого верхнего края уже стало намного легче дотягиваться, даже держа гаджет в одной руке. Функционирует такое управление столько, сколько это будет необходимо пользователю. Когда перелистывание страниц остановить, то экран через три секунды самостоятельно возвращается в обычное положение. Вернуть изображение во весь экран можно и повторным нажатием сенсорной кнопки.

Удобные уведомления

Windows 10 Mobile – десятка самых важных особенностей

Если было пропущено очень важное сообщение, то ответить адресату можно моментально из данной шторки. Нужно нажать на специальный треугольник, который расположился справа от уведомления, а затем поставить курсор, чтобы комфортно набрать ответ. Предлагается удобно отвечать собеседнику сразу при получении уведомления на уже заблокированном экране. Следует оттянуть шторку, а потом сразу же пишется ответ, причем сам смартфон остается все еще заблокированным. Логика и удобство данной системы напоминают платформы знаменитых конкурентов.

Доработанная плитка контактов

Иконки собеседников теперь получились крупными. Это относится к карточкам контактов, а также графическими элементами вокруг живой плитки на рабочем столе. Круглые значки внутри квадрата живой плитки начинают толкаться, пытаясь оказаться на самом видном месте у пользователя. И выглядит это по-настоящему весьма симпатично. Хотя сами круглые значки, помещенные в квадрат, смотрятся слегка непонятно. Фото при вызове стали отображаться не на весь экран.

Автономные карты

Можно загружать карты HERE того региона, где пользователь сейчас располагается, а также куда он собирается поехать. Представлены карты со всего мира, поэтому почти любую точку планеты удастся найти без проблем. Подобный функционал есть в некоторых фотографических приложениях, но сразу в заводской прошивке подобная возможность практически нигде больше не реализована. Дозволяется загрузить регион или страну прямиком в память аппарата, а голосовая навигация поможет во время вождения авто. Функция пробок на дорогах тут работает качественно.

Оформление рабочего стола

Windows 10 Mobile – десятка самых важных особенностей

Фоновый рисунок разрешено растягивать так, чтобы он оказался на всем экране. Можно вспомнить обновление Denim, где фон распространялся только на конкретные и заметные границы, оставляя цветной слой вне плиточных границ. Сейчас же все на своих местах: прозрачные плитки, картинка на весь экран, а степень прозрачности комфортно регулируется. Если с главного экрана сделать движение пальцем вправо, где располагается список предустановленных приложений, то фон останется на месте. Он только затемнится, но не более. Стандартный шрифт системы оказался немного изменен, так как стал контрастнее. В настройках размер всех надписей можно четко менять с 10-процентным шагом.

Браузер Edge

Данный браузер оказался доступен и на мобильной W10. Он получился гораздо удобнее и быстрее, нежели классический IE. Появилось приватное соединение, которое не сохраняется историю посещений и другую информацию, а также присутствуют практичные вкладки. Продуманный список чтения помечает нужную страницу, а затем дает возможность дочитать ее без интернета. Пока значок вкладок не показывает точное количество открытых страниц.

Встроенная клавиатура

Круглая точка появилась между привычными клавишами, находящимися в нижнем левом углу. Она выполняет функции, подобные виртуальному джойстику. Так, пользователь заполняет какую-нибудь интернет-форму. Нужно поставить курсор в окно, а затем набирать собственный логин или адрес. Другие клавиатуры после этих действий буквально заставляют вернуться на сам экран, чтобы нажать уже на следующее окно. А вот Microsoft предлагает лишний раз не отвлекаться от клавиатуры, поставив палец на саму точку, сдвинув его в одну из четырех представленных сторон. Курсор сам перепрыгнет в соседнее окно, где молниеносно продолжит набор.

Новый набор номера

Windows 10 Mobile – десятка самых важных особенностей

Кнопки перерисованы в стиле минимализма. Между ними отсутствуют какие-то четкие границы. Смотрится это хорошо, но теперь во время набора номера, особенно в спешке, легко промахнуться. Кнопки в калькулятора все-таки оказались очень к месту.

И таких мелочей набирается довольно много. Например, в разделе, где располагаются фотографии, теперь можно просматривать не только стандартные снимки, но и файлы из облачного хранилища. Более того, там доступны превью фото.
Bot
  • +7



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Deniska
Посетитель | 27 декабря 2015 09:18
  • 0
Ну и когда это чудо появится в России???!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 46
Пользователей: 0
Гостей: 46
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103