Эволюция Windows 8 – Часть 1: Стартовый экран

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 16-12-2012, 15:32
  • Просмотров: 10 492
Windows 8 имела непростую судьбу и впервые показалась в июне 2011 года. Операционная система была представлена миру на конференции D9, которая презентовалась Стивеном Синофским и Джулией Ларсон-Грин. Windows 8 постоянно дорабатывалось и сейчас мы посмотрим, как совершенствовался Стартовый экран (нынче меню «Пуск») от сборки до сборки.

Первое изображение «Стартового экрана» Windows 8 (Pre-Release)

Эволюция Windows 8 – Часть 1: Стартовый экран

Первая интерпретация Стартового экрана была показана на конференции D9 в 2011 году. Показанный билд был довольно близок к сборке 7989, которая уже была в сети. В то время, как 7989-я сборка не имела Стартового экрана, на D9 он уже был. Многим показалось очень симпатична Metro-версия системы, но как она будет себя чувствовать на настольных ПК никто не знал.

Эволюция Windows 8 – Часть 1: Стартовый экран

В этой сборке Стартовый экран не мог приспосабливаться к более высоким разрешениям. Даже на Computex 2011 был показан планшет с разрешением 1366x768. Поэтому Microsoft и не показывала свой новый Windows на большом экране, как она это делает всегда. Также плитки не регулировались по размеру (квадрат или прямоугольник), хоть и были подвижными.

Был показан и рабочий стол, но от Windows 7 он практически не отличался. В Pre-Release система еще не умела настраивать цвет фона и различные узоры.

Стартовый экран Windows 8 Developer Preview

Эволюция Windows 8 – Часть 1: Стартовый экран

Девелоперская версия системы, которая также стала доступна и простым смертным. Видно в Microsoft понимали, что без утечки этой версии не обойтись, поэтому она и стала публичной.

Наряду с Developer Preview (версия для разработчиков), пришло и огромное количество улучшений. Стартовый экран наконец-то смог приспособиться к некоторым популярным разрешениям, но не ко всем. К примеру, при разрешении 1920x1080 наблюдались разрывы между плитками. Данная версия также не позволяла изменять цвет фона Стартового экрана и цвет самих плиток. А ещё не возможно было называть группы приложений.

Стартовый экран Windows 8 Consumer Preview

Эволюция Windows 8 – Часть 1: Стартовый экран

Следующая публичная версия Windows 8 была названа Consumer Preview, вместо привычной приставки Beta. Данная сборка Windows 8 является основой финальной версии Windows 8, так что всё, что вы видели в этой сборке можете и наблюдать в Windows 8 RTM.

Например, эта сборка уже имеет возможность настраивать цвета и узоры на Стартовом экране. В общей сложности, в нашем распоряжении было 9 цветов и 6 моделей узоров. Это не очень много, но всё же приятно.

В девелоперской версии появились Xbox LIVE игры и приложения от Xbox Companion. К сожалению, Xbox-приложения были доступны только в США, где любят Microsoft, и всякие там Xbox Live и Game for Windows Live.

Стоит отметить, что эта сборка была не первая сборка, где был магазин приложений Windows Store. В Developer Preview он тоже был, но для галочки. В бета-версии Windows Store позволял тестерам скачивать и использовать программы для своих нужд, а также тестировать их.

В Consumer Preview появилась возможность создавать имя группы приложений, что является по сути мелочью, но опять же – приятно. Можно также было закрывать программы с левого бара, где собственно говоря показаны все запущенные программы Modern.

Во всяком случае, Consumer Preview в 10 раз лучше, чем Developer Preview, и хочется повторить, что большинство функций мы увидили в последующих сборках, а именно: Release Preview и RTM.

Стартовый экран Windows 8 Release Preview

Эволюция Windows 8 – Часть 1: Стартовый экран

Предварительный релиз – аналог релиз кандидата (Release Candidate). Данная сборка Windows 8 содержит расширенные настройки Modern-версии системы. Release Preview имеет в своем распоряжении уже 25 цветовых вариаций, и 6 моделей узоров.

Некоторые программы также получили свой цвет в этой сборке, например, приложение «Почта» изначально было зеленым, а теперь имеет цвет темно-сине-зеленый.

Большинство приложений в Windows 8 Release Preview получили обновление, а также добавились 3 новых приложения: «Новости», «Спорт» и «Путешествия».

Стартовый экран Windows 8 RTM

Эволюция Windows 8 – Часть 1: Стартовый экран

То, что вы видите выше, уже 40+ миллионов пользователей используют сегодня. Да, это финальная версия Стартового экрана или новое меню Пуск. Конечно, если смотреть на скриншоты, то Стартовый экран практически не отличается от того, что был и год назад, но функционал доведен до ума, да и неплохо им стало пользоваться на настольных ПК.

Здесь Windows Store имеет новую иконку, а также 20 моделей и цветов на выбор. Эта версия Windows 8 была спроектирована и разработана с учетом нужд потребителей.

Стартовый экран в RTM намного быстрее и отзывчивее чем в ранних сборках. Им стало проще пользоваться мышью и клавиатурой, что является плюсом для многих, кто имел сомнения относительно Windows 8 на настольных компьютерах.

Эволюция Windows 8 – Часть 1: Стартовый экран
Слева «Pre-Release», справа «RTM»


Вот и закончилась первая часть «Эволюции Windows 8». Не забудьте провести оптоволокно в бункер, и ожидайте вторую часть, в которой мы вспомним различные моменты в процессе разработки Windows 8.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
adel23444
Посетитель | 16 декабря 2012 16:43
  • 0
Ждём вторую часть))
artneo777
Посетитель | 16 декабря 2012 17:00
  • 0
adel23444,+
artneo777
Посетитель | 16 декабря 2012 17:05
  • 0
Большинство народу не переходят на восьмерку только из-за того,что Пуск переделали) И только.
По мне новое меню лучше старого
Привыкнуть надо и все.
alex3vsn
Модератор | 16 декабря 2012 17:18
  • 0
я недавно где-то видел инфу о настоящей эволюции стартового экрана восьмерки - показывал один из работников мс на какой-то конфе так что новость ни о чем :(
Wihar
Администратор | 16 декабря 2012 17:21
  • 0
alex3vsn,
Одно дело МС, а другое - я.
TheBombOCat
Модератор | 16 декабря 2012 17:56
  • 0
alex3vsn, это были ещё самые первые наработки.
not_killer999
Посетитель | 16 декабря 2012 17:56
  • 0
приятно почитать, жду второй части)
Andreychru
VIP | 16 декабря 2012 18:47
  • 0
+1 за II часть
Прометей
Редактор | 16 декабря 2012 18:58
  • 0
Подумал, подумал и перешел на Windows 7. windows-7
SMART77
Заблокирован | 27 июля 2013 18:23
  • 0
Цитата: TheBombOCat
alex3vsn, это были ещё самые первые наработки.

Что хорошо там дак это то что отображается заряд батарей!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 58
Пользователей: 0
Гостей: 58
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105