Windows 8 SP1: чего ожидают пользователи

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 12-01-2013, 18:17
  • Просмотров: 16 811
Windows 8 SP1: чего ожидают пользователи

В этой статье я хочу поговорить о том, чего больше всего хочется увидеть пользователям в Windows 8 Service Pack 1.

Отметим, что Windows 8 SP1 – это, скорее всего, и есть Windows Blue.

Интерфейс пользователя

Новый интерфейс всего лишь является большим инструментом поиска, который при желании вы можете пропустить и пользоваться только привычным интерфейсом Windows 7, потому что он не очень удобен.

Windows 8 SP1: чего ожидают пользователи

А неудобен он потому, что рядовые пользователи – и это не моё личное мнение, а мнение опросов – очень недовольны тем, что Microsoft сделала Windows 8 не ОС для настольных компьютеров и лэптопов, а ОС для планшетов и смартфонов. Людям настолько неудобно, что они даже не в состоянии выполнить повседневные задачи.


Microsoft обязана пересмотреть интерфейс новой ОС. И сделать это она может несколькими способами. Самым простым решением является – использование плиток так, как и было запланировано, то есть - в качестве дополнения к “ядру”, а не в качестве плохого варианта ее привычного интерфейса.

Windows 8 SP1: чего ожидают пользователи

На данный момент в Windows 8 есть возможность использовать два браузера. Один для классического рабочего стола, а другой – для Metro. Загрузив Internet Explorer для Metro, и настольную версию этого же браузера, вы заметите, что они отличаются.

Windows 8 SP1: чего ожидают пользователи

Windows 8 SP1: чего ожидают пользователи

В конечном итоге, пользователи получают два абсолютно разных интерфейса в рамках тех же программ. Причем вкладки в одной из версий не синхронизируются со вкладкам в другой. Microsoft должна сделать проще совместное использование двух приложений, для разных интерфейсов новой операционной системы.

Приложения

Microsoft в состоянии улучшать и обновлять свои приложения с помощью магазина Windows. Поэтому, нет никаких причин, для того, чтобы ждать релиза Windows 8 SP1 или Windows Blue. Да, конечно нельзя назвать все приложения компании плохими. Но иногда создаётся впечатление, что сейчас все пользователи занимаются бета-тестированием приложений Windows 8 от Microsoft.

Windows 8 SP1: чего ожидают пользователи

Microsoft должна уделить своим приложениям больше внимания. Пока, такие же веб-приложения смотрятся лучше, чем те, которые пользователям может предоставить Windows 8.

Настройка

Новый стартовый экран, по умолчанию, ограничивает пользователей в добавлении, изменении или модификации практически всего, принуждая пользоваться ограниченным количеством фоновых картинок и наборов цветов. Microsoft обязана дать людям больше дополнительных функций, чтобы настроить новый интерфейса.

В число данных опций могли бы входить: изменение формы плиток (может пользователь предпочитает не прямоугольники и квадраты, а круги); создание для разработчиков простых средств разработки живых плиток или красивых иконок, что помогло бы сблизить красивые плитки приложений из магазина Windows и иконки настольных приложений, которые устанавливаются из магазина.

Windows 8 SP1: чего ожидают пользователи

Также было бы не плохо дать пользователям шанс делать размер и форму столбцов плиток, или даже сделать столбцы скроллируемыми.

Но главное, нужно дать пользователям выбор, иконки каких приложений они хотят сделать плитками. Или лучше, создать автоматизированное средство группировки некоторых плиток в созданные группы.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
ozerothik
VIP | 12 января 2013 18:31
  • 0
число данных опций могли бы входить: изменение формы плиток (может пользователь предпочитает не прямоугольники и квадраты, а круги);

Спасибо, поржал.
Mako
Модератор | 12 января 2013 18:34
  • 0
А как же кнопка "Пуск"? trollface
artneo777
Посетитель | 12 января 2013 18:37
  • 0
ozerothik,я тоже проржался)круги..ромбики бы еще написали)
Wihar
Администратор | 12 января 2013 18:40
  • 0
Цитата: Mako
А как же кнопка "Пуск"?

Уже как-то без Пуска привыкли.
starwars32
Модератор | 12 января 2013 18:53
  • 0
Из всего этого в лучшем случае microsoft реализует только синхронизацию десктопной и метро версий ie. Остальное можно ждать только в новой ОС
sliom
Посетитель | 12 января 2013 19:07
  • 0
Мне как то все удобно в вин 8 =)

Людям настолько неудобно, что они даже не в состоянии выполнить повседневные задачи.
Wihar
Администратор | 12 января 2013 19:11
  • 0
Захожу сегодня в магазин электроники, посмотрел на ноутбуки новые. Как-то заговорился с консультантом, и он давай мне втирать, что Восьмёрка полное УГ, на ней проги старые не идут - та же песня, что и 6 лет назад, когда Виста вышла. Просто ЛОЛ trollface
FDen
Модератор | 12 января 2013 19:33
  • 0
Вот искренне не понимаю тех, кто втирает про "радикально новый интерфейс, все по-другому, компьютером заново надо учиться пользоваться", когда только Пуск заменили. Даже когда я плевался на этот пуск, все равно получалось нормально работать, так же, как и Windows 7. Про среду Metro молчу, ей никто пользоваться не принуждает.
ozerothik
VIP | 12 января 2013 19:44
  • 0
Да видимо в магазинах дауны работают и всё тут.
starwars32
Модератор | 12 января 2013 19:56
  • 0
ozerothik, не дауны. Это либо студенты на подработке с уровнем знаний ОС 10%, либо просто переведенные из других отделов сотрудники, использующие XP или еще старше. (Внимание! Данное упоминание XP не говорит ничего о моральном устаревании или высоком проценте пользователей данной ОС)
VistaSource
Посетитель | 12 января 2013 20:08
  • 0
Хочется, чтобы название было Windows 8 Release 2. А то выпускать обновления только в качестве сервисных обновлений не современно. Нужна переделанная Восьмёрка.
Wihar
Администратор | 12 января 2013 20:09
  • 0
VistaSource,
Windows Blue)
VistaSource
Посетитель | 12 января 2013 20:12
  • 0
Судя по всему не следует называть новым именем, а то опять скажут, что Майкрософт выпустила очередную свою подделку, на которой ничего не работает клепает новую винду и что нужно сидеть на XP.
Илья
Администратор | 12 января 2013 20:15
  • 0
Главное, чтобы обновление действительно приносило значимую пользу, а не вызывало очередных проблем.
starwars32
Модератор | 12 января 2013 20:37
  • 0
Илья, все как обычно: мы предлагаем идеи -> Microsoft слушает нас и делает все по-своему
alex3vsn
Модератор | 12 января 2013 20:39
  • 0
Цитата: ozerothik
Да видимо в магазинах дауны работают и всё тут.

Цитата: Умный человек
Да видимо в Интернетах сидят дауны хвалящие венду и все тут.

Цитата: Mako
А как же кнопка "Пуск"?

Она не нужна же.
PS новость ни о чем, комментарий кроме первых двух цитат так то тоже.
Wihar
Администратор | 12 января 2013 20:52
  • 0
alex3vsn,
Илья попросил сделать скриншоты, и я сделал. Только пришлось опять мусор различный добавить на Стартовый экран.

Цитата: alex3vsn
PS новость ни о чем

Маковцам не понять...
ozerothik
VIP | 12 января 2013 21:02
  • 0

А мне норм и без пуска. Это я так)
greem68
VIP | 12 января 2013 23:50
  • 0


По сравнению с недавней критикой windows 8 и пожеланиями, это самая конструктивная критика и пожелания.
По поводу пуска (руками знаки мира делаю), так если панель задач расположена справа или слева, то пользоваться пуском по человечески почти невозможно:
а. Отвратительная, неприспособленная к этому тема оформления и сам пуск.
б. панель управления уже из за этого теряет свой визуал, каким он был.
по поводу второго я поясню. Когда она была снизу (у кого сверху наверное (мир 2x), то она действительно напоминала что то вроде панели управления, на которой находились все основные задачи, для мониторов и системного оборудования тогда это было удобно, но, но, сейчас же все по другому.)

Лично я использую панель управления, как ленту, а пуск (пока что MS не убрала кнопки с клавиатур ;) ), как экран, на котором выводится вся основная информация, включая хваленые гаджеты с windows 7. Мне НЕ удобно размещать гаджеты на рабочем столе засоряя его, ибо они выдают краткую информацию или же работу с опр. сервисами, в которые раз на день или пол дня заглядываешь. Та же почта или же Qiwi кошель, температура или почта, а так же ваш IP или же твиттер =) .

Не стоит и не заметить чудо панель которая, да, видно что под планшет заточен, но и для ПКлюдов будет полезной. Кто то муторным способ заходит туда иногда, подтягивая мышь (кстати потом ноют, что как это сложно и не нужно, а так же муторно), но я же с помощью Win+C, к тому моменту мышь где надо предположительно, кликаю по параметрам и получаю доступ ко всему, что мне нужно, хоть мне и нужно то только панель управления и отключение ОС :) .

Интеграция может и паршива немного десктопного раб стола с UI, но все же и из этого выгоду можно извлечь. Честно, щас толкового примера не приведу, только школьнический. Задачник качну с инета, а отец не дурак и в панельке задач ориентируется, так что если зайдет в комнату, все, не помилует. И тут фича с несколькими экранами спасает как раз. (ну это уже из пальца чуть ли не высосана, так как последние полтора года отец уже на это внимание не обращает :D).

Ну и для заключения. Я был лично удивлен, когда от брата услышал то, что наверное сами MS не ожидали бы от своего потребителя услышать. Он увидел в новой ОС то, что уже давно ждал от предыдущих.

Цитирую
"Неужели! Я так давно ждал, когда в какой ни будь ОС реализуют интерактивную работу с несколькими рабочими областями.
...
Не плохо реализовано, в общем молодцы, и наконец приятный дизайн сделали + не жрущий, теперь действительно от классика можно отказаться (с улыбкой)"
Andreychru
VIP | 13 января 2013 00:25
  • 0
да ну в Win 9 уже как v6.3 писали используется следствие Sp1 будет для Win8, только что в него докручивать если сама os самая короткая по срокам жизни
Wihar
Администратор | 13 января 2013 00:43
  • 0
greem68,
Вот это коммент shok
greem68
VIP | 13 января 2013 00:43
  • 0
Мне кажется, что если следующая ОС будет идеалов с сливании Десктопа с Metro UI, то она не будет номерной, а название более запоминающимся.
greem68
VIP | 13 января 2013 01:28
  • 0
Wihar,
Решил высказаться ПО ПОЛНОЙ
(отсылка к одному очень не нормальному фильму)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 38
Пользователей: 0
Гостей: 38
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105