Обзор Windows 8.1 Preview

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 27-06-2013, 14:26
  • Просмотров: 21 150
Обзор Windows 8.1 Preview

{banner_news}
Вчера состоялась конференция компании Microsoft, на которой и была представлена новинка, порядком ставшая известной благодаря оперативной работе журналистов еще до начала конференции. Как и все остальные, по-быстрее хотел «запялить» новенький продукт, но из-за проблем с интернетом все никак не получалось. С утра сегодня все-таки удалось поставить, все работает нормально. «Первый пошел!».

Огорчает только то, что на рабочем столе виден водяной знак (пробная версия), плюс порядком придется повозиться с приложениями. К слову, о них, обновленных, напишу чуть позже. Очень нравится новенький калькулятор (считает синусы, косинусы, способен выполнять огромное количество задач и функций), приложение «Еда» листается «на расстоянии» и прочее. Об этом чуть позже и более подробно.

Овации, господа! Пуск вернулся!

Обзор Windows 8.1 Preview

Наверное, самая обсуждаемая проблема и самая «наболевшая». Кому-то он нравится, кому-то сильно противен, но он есть. На конференции, кстати, встретили бурными аплодисментами.

Что дает «Пуск»? При нажатии (в зависимости от настроек) появится начальный экран/список всех установленных программ. Клик правой кнопкой мыши дает возможности пользователю получить доступ к более продвинутым командам. Плюс к этому возможности выключать/перегружать компьютер.

Таким образом, «Пуск» озадачили сразу по двум направлениям:
- левая кнопка отправляется к начальному экрану (то же самое, если бы на клавиатуре нажимали клавишу "Windows";
- правая кнопка мыши откроет Вам массу опций выскочит меню с новыми командами вроде "Завершение работы" (выключение, перегрузка, "усыпление").


Плитки и дисплей

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview


За это можно только похвалить разработчиков. Пользователям подарили возможность масштабировать, делать больше-меньше рабочий стол. Кто не в курсе – внизу с правой стороны есть «плюсик», который позволяет увеличивать экран. Поддерживает данную опцию и плиточный интерфейс, и Рабочий стол.

Раньше все плитки отличались только двумя размерами: "двойные" прямоугольные или же "одинарные" квадратные. Сейчас вариантов стало ровно в два раза больше: добавилась квадратная плитка из четверичных квадратов и «крошечная» плитка-"четвертинка" (примерно как обычный значок на рабочем столе «семерки». Благодаря этому на один экран можно посадить гораздо больше ярлыков. Это удобнее, чем просто прокручивать стол в горизонтальном направлении.

Как и обещали, изменился экран блокировки. Теперь он может выступать в качестве "фоторамки", которая способна показывать слайдшоу из избранных фотографий. В общем, гибко настраиваемый, страшно удобный. Работать стало все плавнее и быстрее. Позаботились не только об эстетической стороне, но и о функциональной (принимать звонки или видеовызовы Skype можно будет без разблокировки экрана).

Диспетчер задач

Не сказать, что претерпел кардинальные изменения, но определенные плюсы в нем все-таки есть. К примеру, перестал «тормозить», когда вызываешь его комбинацией Ctrl+Shift+ESC. В целом же, теперь диспетчер вот такой:

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview



Обновленный браузер

Функционально стал работать по-лучше. Поддерживает неограниченное количество вкладок и может открывать новые страницы, запустив 2 копии IE. Если говорить совсем простыми словами, то, поделив экран, будет разделен на несколько частей (2 или 3-4). Единственным ограничением будет экран монитора (под него приложения подстраиваются автоматически).

Обзор Windows 8.1 Preview


Из минусов отметил бы небольшие «подергивания». Такое чувство, что немножечко притормаживает… Ну это так, на любителя.

Поиск

Microsoft, как это было известно уже давно, занимается кропотливой работой над максимально глубокой интеграцией своего поисковика Bing в Windows. Сделали на сей раз очень удобно: встроенный системный поиск предназначается не просто для поиска файлов или приложений, это настоящее «оружие»!
Поисковик стал универсальным инструментом, который показывает результаты не просто (и не только) на жестком диске, но и в Сети, в SkyDrive. Экран с результатами поиска дает возможности быстро, при желании, отправится на связанную страницу в "Википедии" и просмотреть ближайшие достопримечательности, результаты поиска по изображениям, предстоящие события, музыку… В общем, на один запрос покажется масса ответов. Уже сомневаюсь в том, действительно ли это будет невероятно удобно…

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview


Приложения

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview


О них напишу чуть позже (в течении сегодняшнего дня). Оговорюсь, что функциональность подросла в разы. Обновленные почта, календарь, фото потрясают своим качеством. Правда, многое из того, что нам сильно обещали, так и не изменилось. К примеру, не заметил поддержки перетаскивания и жестов при работе с большими массивами почты. Как нет и автоматических фильтров для обновлений. Но некоторые изменения все-таки приятно удивляют.

Приятно, что появились штатные приложения, пользоваться которыми раньше можно было только на Windows Phone 8. К числу таких относятся "Будильник", "Калькулятор", "Диктофон".

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview


Понравилось и то, что наконец-то встроенный «просмотрщик изображений» перестал быть совсем примитивным. Ура, теперь картинки не разваливаются на две части, удобно листаются и могут быть подредактированы!

Параметры ПК

Писать много о них не буду: на скриншотах все увидите. Изменилось достаточно много опций и функций. В конце, наверное, стоит еще несколько слов сказать про остальные довольно существенные изменения:

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview

Обзор Windows 8.1 Preview


- переработаны "современные" приложения, входящие в поставку Windows 8.1, добавлены новые (ждем финальной версии);
- антивирусная защита подправлена;
- углубили интеграцию Windows с Xbox (достижения, мультиплеер);
- система поиска была значительно улучшена (интеграция со SkyDrive).

Верить или нет, но Windows 8.1, как уверяют разработчики, примерно в 6 раз безопаснее Windows 7 и аж 21 раз безопаснее Windows XP.

Вот в целом и все, что бросается в глаза с первого взгляда. Есть некоторые недочеты, но и требовать много не стоит: это же только «проба». Многие пользователи уже говорят о том, что будут ждать «следующего поезда», а эту версию пускай разработчики тренируют на кошках.

Обзор Windows 8.1 Preview
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
artneo777
Посетитель | 27 июня 2013 18:48
  • 0
Отличный обзор! Автор,жирный плюс тебе wink
denis-ok
Посетитель | 27 июня 2013 21:31
  • 0
И чуточку о минусах ОСи )))
НЕ выгружаются из памяти (по крайней мере сразу) закрытые метро-приложения
НЕТ меню правой кнопки мыши для активных сетевых подключений (было удобно, например, смотреть статистику подключения или настроить его свойства)

А обзор от автора очень даже хороший ))))
artneo777
Посетитель | 27 июня 2013 22:15
  • 0
Цитата: denis-ok
И чуточку о минусах ОСи )))
НЕ выгружаются из памяти (по крайней мере сразу) закрытые метро-приложения
НЕТ меню правой кнопки мыши для активных сетевых подключений (было удобно, например, смотреть статистику подключения или настроить его свойства)

А обзор от автора очень даже хороший ))))

Первое и в восьмерке было)
Со вторым согласен
Wihar
Администратор | 27 июня 2013 22:17
  • 0
greem68
VIP | 27 июня 2013 22:50
  • 0
Вот теперь антошка не знает как этот пуск убрать(
Smorvel
Посетитель | 27 июня 2013 23:25
  • 0
Я все таки не сдержался) и установил 8.1 :)
Цитата: artneo777
Цитата: denis-ok
И чуточку о минусах ОСи )))
НЕ выгружаются из памяти (по крайней мере сразу) закрытые метро-приложения
НЕТ меню правой кнопки мыши для активных сетевых подключений (было удобно, например, смотреть статистику подключения или настроить его свойства)

А обзор от автора очень даже хороший ))))

Первое и в восьмерке было)
Со вторым согласен

А я согласен и с первым пунктом и вторым.. у меня в восмерке все нормально закрывалось.. а тут весит.. и статистики не достает((

на счет 8.1 по моему на много шустрее 8ки.. но еще сильно не доработана... случаются вытеки оперативки и зависание намертво..
arutsuru
Посетитель | 27 июня 2013 23:26
  • 0
обзор поверхностный Интереснее было бы бенчмарки различные погонять и сравнить еще по ряду параметров 8 и 8.1 Показать разницу в цифрах а плитки большинству все-равно малоинтересны
greem68
VIP | 27 июня 2013 23:52
  • 0
Цитата: arutsuru
обзор поверхностный Интереснее было бы бенчмарки различные погонять и сравнить еще по ряду параметров 8 и 8.1 Показать разницу в цифрах а плитки большинству все-равно малоинтересны

Чёй? Какие циферки?
xxxalexxx
Посетитель | 28 июня 2013 00:15
  • 0
Огорчает только то, что на рабочем столе виден водяной знак (

У меня после перезагрузки водяной знак пропал, ставил на лицензию ))
wadim
Посетитель | 28 июня 2013 00:37
  • 0
молодец,неполенился по полкам всё описал. тоже сёдня поставил,обкатал и снёс ось обратно поставил что стояло у меня. по большому счёту ничего особо не изменилось. устанавливалась почему то подольше чем 8-ка, ну и о работе шустрее она не стала.
автору темы friends спасибо
LMov
Посетитель | 28 июня 2013 00:48
  • 0
Цитата: Smorvel
и еще среди минусов что не льзя создать локальную учтеную запись... хотя наверно относить это к минусам нельзя, так-как в финале эту возможность вернут.

Почему это нельзя? Я же как-то создал.

На счет Windows 8.1:
Работу над обновлением Майкрософт проделала колоссальную, это заметно сразу, но без минусов обойтись никак.
1. После закрытия метро-приложения оно не закрывается, а остается работать дальше.
2. Система ещё нестабильна, поэтому бывают лаги (для превью-версии это минусом трудно назвать, но всё же факт остается фактом).
3. Зачем понадобилось переименовывать "Мой компьютер" в "Этот компьютер" я не знаю.
4. Так же непонятно зачем перенесли содержимое "Библиотеки" в другое место.
5. Теперь в проводнике устройства и диски сделали одним целым. По отдельности это смотрелось лучше.
6. Новый интерфейс Магазина особо не понравился. Старый, на мой взгляд, был лучше.
7. Русская локализация: есть не переведенные места, есть недочеты, которые знакомы с Windows 8.
wander
Посетитель | 28 июня 2013 00:53
  • 0
поддержка ReFS есть но нет поддержки форматирования в ReFS.
Smorvel
Посетитель | 28 июня 2013 01:37
  • 0
Цитата: LMov
Почему это нельзя? Я же как-то создал.

На сайте мелкософта прочитал что нельзя и поверил)) только-что обнаружил что всетаки можно)
---------------------------------
у меня только что выбил "синий экран" в первый же день :) на 8й винде ни разу не выбивал)

Обнаружил новый способ перезагрузки) при нажатии ПКМ на меню "пуск" откроется "меню" из которого можно перезагрузится и много другого.
----------------------------------
OMG снова выбил "синий экран" просто ппц
wadim
Посетитель | 28 июня 2013 05:14
  • 0
да конечно можно уч. локальную запись. что за не внимательность facepalm
denis-ok
Посетитель | 28 июня 2013 09:26
  • 0
Пользователям подарили возможность масштабировать, делать больше-меньше рабочий стол. Кто не в курсе – внизу с правой стороны есть «плюсик», который позволяет увеличивать экран....


В упор не вижу где он, у меня есть только минус, при нажатии на который можно перемещать плитки метро группами и т.п.
denis-ok
Посетитель | 28 июня 2013 09:40
  • 0
Зачем понадобилось переименовывать "Мой компьютер" в "Этот компьютер" я не знаю.


видимо, потому что предполагается тесная интеграция ПК пользователя с сетевыми сервисами (напр., Скайдрайв)

С WinVIsta - это уже не "Мой компьютер", а просто "Компьютер"
Smorvel
Посетитель | 28 июня 2013 13:44
  • 0
Цитата: wadim
да конечно можно уч. локальную запись. что за не внимательность facepalm

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/preview-faq
Пункт "Каковы требования к системе для Windows 8.1 Preview?"

Внимание!

Для использования Windows 8.1 Preview необходимо войти в систему с использованием учетной записи Майкрософт. Возможность создания локальной учетной записи появится в финальной версии Windows 8.1.

После прочтения этого я даже проверять не стал! а вот после написания комента решил покопатся)
xxxalexxx
Посетитель | 29 июня 2013 01:35
  • 0
Новый будильник супер! )) правда пришлось повозится что бы поставить свою музычку
Wihar
Администратор | 29 июня 2013 01:57
  • 0
Цитата: xxxalexxx
Новый будильник супер! ))

А разве был старый?
screw77
Посетитель | 30 июня 2013 07:17
  • 0
Я что-то не догняю обновление прошло,но винда всё равно 8?
Wihar
Администратор | 30 июня 2013 09:36
  • 0
Цитата: screw77
Я что-то не догняю обновление прошло,но винда всё равно 8?

Windows 8.1.
SMART77
Заблокирован | 30 июня 2013 16:36
  • 0
Ха!Прикольно!По мойму весьиа хорошее обновление!
Владимир
Посетитель | 27 июля 2013 12:53
  • 0
И кто мне ответит по поводу ключа для Windows 8.1 ! Подойдёт ключ Windows 8 Pro или нужно бутет покупать новый?
Wihar
Администратор | 1 августа 2013 15:37
  • 0
Цитата: Владимир
И кто мне ответит по поводу ключа для Windows 8.1 ! Подойдёт ключ Windows 8 Pro или нужно бутет покупать новый?

Если у вас лицензионная версия Windows 8, то просто обновите до Windows 8.1. Если вы хотите сделать чистую установку используя образ Windows 8.1, то нужен новый ключ. Ключ от Windows 8 не подойдет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 34
Пользователей: 0
Гостей: 34
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103