Windows 8.1: новое о безопасности

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 12-07-2013, 18:13
  • Просмотров: 7 570
Windows 8.1: новое о безопасности

Windows 8 представляет собой самую-самую безопасную версию Windows в истории. Это было подтверждено проведенными исследованиями и отражено в последнем отчете от Microsoft Security Intelligence Report. Данные исследования показывают, что устройства, работающие под управлением Windows 7, оказываются в 6 раз более подверженными риску заражения, нежели устройства под Windows 8. Думаете, что разница в шесть раз не такая уж и большая? Тогда приводим данные об отличиях с Windows XP Windows 8 ровно в 20 раз безопаснее «своего предка».
Быть может, приведенная ниже информация заставит Вас пересмотреть своё мнение о Windows 8/RT?

О новых технологиях…

Windows 8.1 является логичным (если даже не сказать больше - закономерным) продолжением Windows 8. Так что все функции безопасности «восьмерки» сюда перекочевали в полном составе. Плюс прибавились и новые функции. Они сулят пользователю полную надежность и защиту.

Итак, поддержка биометрических интерфейсов нового поколения, шифрование устройств и выборочное уничтожение данных… Насколько качественно могут обеспечить безопасность и что собой вообще представляют?
Добавим к приведенному выше списку еще и дополнительные нововведения Windows 8.1 вроде нового сервиса проверки «здоровья» компьютера, изменений в Защитнике Windows (Windows Defender)... Перечислять все нововведения в области безопасности не стоит. Остановимся на одной вполне понятной общей идее: разработчики Windows 8.1 занимаются тем, что постепенно поднимают безопасность на новый уровень.

Оставьте отпечаточек пальца, пожалуйста…

В Microsoft решили постепенно отказываться от паролей. Им на замену придут более качественные и современные технологии по управлению доступом.

Windows 8.1: новое о безопасности


На самом деле, введение «пароля на пальцах» - не революция. Представители компании на протяжении долгого времени идут к своей заветной цели. Начался этот процесс еще с момента появления в Windows 8 специальной поддержки смарт-карт.

Сканеры отпечатков пальцев на компьютерах поддерживаются на протяжении многих лет. Правда, оснастить массово «пальчиками» свои устройства пожелали только несколько производителей (за исключением Lenovo). Боязнь производителей вполне себе оправдана: техника, оснащенная такой функцией, является очень ненадежной. Представьте себе, что придется сделать, если в один миг поставленный сенсорный «отпечаток» откажется работать? А если придется «тыкать» по нескольку раз?

В скором времени должны появиться новые считыватели отпечатков пальцев. С ними проблема будет несколько снята (ну, или приглушена). Говорят о том, что вполне достаточно будет однократного быстрого прикосновения. Показатели надежности производитель гарантирует высочайшие. Кстати, кого интересует: для доступа к устройству используются только «живые» пальцы. Конечности мертвого человека для новых сканеров будут совершенно безразличны. И даже больше можно сказать: через несколько секунд после смерти человека для авторизации палец уже нельзя будет использовать.

Windows 8.1: новое о безопасности


Биометрическая аутентификация «за одно касание» окажется доступной при приобретении приложений в Магазине (Windows Store), а также музыки в Xbox Music, фильмов да телепередач в Xbox Video. Всего одно прикосновение, и разблокировка осуществлена! Вот это чудеса техники.

Windows 8.1: новое о безопасности

Windows 8.1: новое о безопасности

Windows 8.1: новое о безопасности

Windows 8.1: новое о безопасности

Windows 8.1: новое о безопасности



Шифрование

Для этой функции используется BitLocker в Windows 8. Что касается Windows RT, то здесь находит свое применение упрощенный вариант неуправляемого шифрования диска.

Полнодисковое шифрование включается автоматически для всех версий (Windows 8, а также RT с установленным обновлением до Windows 8.1 и больше).

Windows 8.1: новое о безопасности


Если говорить совсем-совсем просто, то получается вот такая картина. Каждую новую установку можно будет выполнять с автоматическим шифрованием системного тома. Такой подход использован сегодня Windows RT (и Windows Phone 8). Автоматически применяется при самом первом входе в систему (учетной записью администратора).
Итак, BitLocker и BitLocker To Go доступны в Windows 8 Pro, а также Enterprise. Можно даже не сомневаться уже в том, что через некоторое время устройства шифроваться будут по умолчанию.

Удаленное уничтожение данных и Exchange ActiveSync (EAS).

Если сильно боитесь за сохранность своих документов, то эта «штучка» специально для Вас.
Есть опция выборочного стирания (или Selective Wipe). Благодаря ее использованию, можно запросто уничтожать определенную категорию данных (корпоративные данные).

Личные файлы пользователя окажутся нетронутыми. На самом деле очень удобно, учитывая общемировую тенденцию, при которой народ сам приносит на работу на разных носителях важную информацию («приноси собственное устройство»). На устройстве работника хранится не только официальная информация, документация, необходимая нанимателю, но и личные данные (фото, архивы и пр.). Если возникнет надобность, то при помощи Selective Wipe запросто можно устранить все данные нанимателя, не затронув при этом личной информации работника.
Удобно, функционально, жизнь облегчает. Причем не только нанимателю, но и работнику.

Выборочное стирание, которое можно назвать только элегантной ступенечкой к невероятному будущему, запускается через EAS и поддерживает Open Mobile Alliance Device Management (OMA-DM). Само собой, опция будет постоянно совершенствоваться и дополняться все новыми и новыми данными, фишками и возможностями.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Mexalim
Дизайнер | 12 июля 2013 19:16
  • 0
Забавно. Теперь кроме базы данных о населении в виде фесбука будет ешё и база данных отпечатков пальцев.
То что система защищена это конечно круто но полюбому будет синхронизация, а значит будет сервер.
gitishka
Посетитель | 13 июля 2013 02:20
  • 0
Ничего себе, вот на безопасности сколько внимания уделяется, в IE 11 поставили бы по умолчанию блокиратор рекламы-цены бы им не было.
strelok551
Модератор | 13 июля 2013 08:00
  • 0
Цитата: gitishka
Ничего себе, вот на безопасности сколько внимания уделяется, в IE 11 поставили бы по умолчанию блокиратор рекламы-цены бы им не было.

Если в браузеры будут внедрять блокировщики рекламы то интернет загнется :(
batir.shaipov58
Посетитель | 13 июля 2013 17:20
  • 0
Впрочем,не плохо...с наслаждением перейду на Windows 8.1.Только вот,какова будет ситуация с совместимостью? Это меня беспокоит.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 41
Пользователей: 0
Гостей: 41
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105