Новшества Windows 8.1 RTM

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 17-09-2013, 12:50
  • Просмотров: 13 863
Новшества Windows 8.1 RTM


Компания Microsoft не оставляет надежды справится с падающими продажами персональных компьютеров, наконец-то убедить владельцев Windows 7, а особенно Windows XP, перейти на новую версию ОС. Отметим, что над Windows 8.1 разработчики поработали весьма серьезно, привнесли много полезных функций, постарались сделать новую оперативную систему ближе к пользователю.

Однако находятся и те, кто все равно недоволен. Они находят некоторые позитивные изменения и нововведения, но в общем плане выражают негодование. По их мнению, фундаментальные недостатки остались.

Постараемся и мы оценить новую версию «операционки».

Кардинальных изменений в интерфейсе Вы не найдете. Вернулась копка «Пуск». Одних она порадовала, других огорчила. Уже появились программы, убирающие кнопку «Пуск». На начальном экране появилась небольшая, направленная вниз, стрелка для перехода к списку установленных приложений. Теперь правая кнопка мыши на начальном экране вызывает функцию настройки плиток. Так что не перепутайте.

Новшества Windows 8.1 RTM


Появились версии приложений «Калькулятор», «Студия звукозаписи». Можно загрузить из магазина новый «Fresh Paint». Но привычные классические программы с теми же функциями на всякий случай оставили. Не нравится новый калькулятор, воспользуйтесь старым.

Многие настройки продублированы. Обновления системы можно загрузить как из «Настроек», так и с привычной панели управления. Ситуация напоминает сидение на двух стульях. С одной стороны разработки не хотят прощаться с консервативной частью пользователей, которым разбираться в нововведениях – лишняя работа. С другой стороны, надо ведь и поддержать тех, которые хотят чего-то нового и современного.

Новшества Windows 8.1 RTM


К положительным моментам относят тот факт, что 8.1 RTM более стабильна, чем предыдущие версии. Быстро загружается, меньше использует оперативной памяти. Определенные незначительные недоработки были, теперь они, в общем-то, исправлены. Не стоит забывать, что обновления ОС будут продолжаться, делать окончательные выводы еще рано.

Новшества Windows 8.1 RTM


Для преданных сторонников присутствия рабочего стола станут удобными настройки навигации. Благодаря им можно включить по умолчанию загрузку компьютера прямо на рабочий стол и поменять настройки начального экрана. Приведённые настройки вызываются простым кликом по пустому пространству панели задач правой кнопкой мыши и выбором «Свойства».

Новшества Windows 8.1 RTM


Там же можно отключить загрузку Charms, а также списка приложений, которые доступны в Modern интерфейсе. То есть сделать из Windows 8.1 что-то похожее на привычную «семерку». Также появилась возможность поставить одновременно на рабочий стол и начальный экран одни и те же обои. Шаг позитивный, пользователи, безусловно, его оценят по достоинству.

Новшества Windows 8.1 RTM


Отныне плитки на начальном экране четырех размеров. От самых маленьких до больших. Особенно красиво выглядит большая плитка «Погоды». Но не у всех приложений такой широкий выбор. Вдобавок на экран блокировки можно выбрать слайд-шоу, к примеру, из личных семейных фотографий.

Новшества Windows 8.1 RTM


Полноценно работает поиск. В отличие от предыдущих версий, для поиска приложений нет надобности переходить на экран с приложениями. То есть все сведено в один единственный интерфейс.

Новшества Windows 8.1 RTM


Вас ждут новый интерфейс «Магазина». К тому же в нем можно выбрать автоматическое обновление приложений. Процесс обновления отображается прямо на экране установленных приложений. Появились новые удобные приложения, к примеру, Кулинария Bing, где листать рецепты можно просто проводя ладонью перед веб-камерой.

Изменился интерфейс «Почты», например, теперь рекламные рассылки добавляются в отдельную папку на экране.

Новшества Windows 8.1 RTM


Кардинально изменился внешний вид приложения «Музыка».

Новшества Windows 8.1 RTM


Приложение «Фотографии» существенно изменилось, притом в лучшую сторону. Появились фильтры для редактирования. Да и что тут говорить, Вы и сами все по достоинству оцените.

Новшества Windows 8.1 RTM


Естественно, что у каждого пользователя присутствует собственный набор претензий к операционной системе Windows 8. Например, до сих пор нельзя запустить прямо из магазина уже установленные приложения.

Некоторых раздражает наличие одних и тех же приложений в двух версиях, к примеру, Internet Explorer и One Note. Список запущенных десктопных приложений можно увидеть на панели задач, а вот список приложений с Modern интерфейсом отображается уже в панели Charms. Естественно, если задаться целью, можно найти недостатки во всем.

Новшества Windows 8.1 RTM


В общем и целом, Windows 8.1 привнесла много нового и полезного в функционал и интерфейс. Платформа развивается, появляются все новые и новые приложения, в октябре выйдет клиент Facebook, вовсю кипит работа над Modern приложением социальной сети «Вконтакте». Что же, будем ждать, что нам приготовит Microsoft в новых версиях Windows.

Новшества Windows 8.1 RTM
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Станислав
Посетитель | 17 сентября 2013 15:47
  • 0
Отлично!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 29
Пользователей: 0
Гостей: 29
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105