Создаем VPN-соединение в Windows 8.1

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 24-09-2013, 20:47
  • Просмотров: 28 353
Создаем VPN-соединение в Windows 8.1

Технология Virtual Private Network (более знакомая пользователям персональных компьютеров в сокращенном варианте – VPN) представляет возможность создать защищенное соединение с некой другой сетью благодаря интернету. Приведем пример. Такие виртуальные частные сети используют для получения доступа к защищенным веб-сайтам или же для скрытия от посторонних глаз Вашей интернет-активности при пользованиями различными общественными зонами Wi-Fi. Вдобавок в данный момент большое число операционных систем имеют встроенную поддержку VPN.

Естественно, не все знают об этой технологии. Поэтому напомним еще раз, что такое VPN, по какой причине она Вам понадобится.

При подключении к виртуальной частной сети Вашего персонального компьютера (или какого-то другого устройства, того же планшета или смартфона), компьютер будет действовать таким образом, словно он находится в той же самой локальной сети, что и VPN. Таким образом, весь сетевой трафик будет передаваться к VPN по защищенному соединению. Это дает возможность получить из любой части планеты безопасный доступ к ресурсам локальной сети.

Например, когда Вы пользуетесь интернетом при Вашем подключении к VPN, то Ваш ПК будет взаимодействовать с web-сайтами благодаря зашифрованному соединению. К слову, если Вы будете пользоваться американским VPN для доступа к сервисам, доступным исключительно с территории Соединенных Штатов Америки, то эти сервисы подумают, что Ваше соединение идет именно из США.

Вдобавок виртуальные частные сети зачастую широко используются корпоративными служащими для осуществления безопасного доступа к выбранной корпоративной сети, естественно, включая все ее локальные ресурсы. К тому же VPN можно смело использовать для подключения к домашней сети через интернет при путешествии куда-нибудь. VPN обеспечит удаленный доступ к рабочему столу, к файлам, находящимся на устройствах в локальной сети.

Многие люди используют соединение VPN для того, чтобы скачивать музыку, фильмы и книги через программу BitTorrent по той причине. Что определенные провайдеры «режут» входящую скорость при загрузке файлов с помощью данного протокола, даже при случае, когда пользователи загружают к себе на компьютер исключительно легальные файлы.

1.Создаем подключение к виртуальной частной сети

Во-первых, для того чтобы подключиться к некой виртуальной частной сети, к примеру, Вашей фирмы или к домашней VPN, надо знать IP-адрес сервера VPN, в том числе имя соединения и конкретные учетные данные VPN (то есть имя пользователям и пароль). Вдобавок потребуется Ваше соединение с сетью Интернет по той причине, что Вы никак не сможете подключиться к конкретному VPN-серверу, если ПК к интернету не подключен.

Как обычно открываем «Центр управления сетями и общим доступом». Нажимаем на «Создание и настройка нового подключения или сети»… Хотя зачем? Ведь в Windows 8.1 создать VPN можно гораздо проще через «Параметры ПК»! Выбираем пункт «Сеть», где нажимаем «Добавление VPN-подключения».

Создаем VPN-соединение в Windows 8.1


Появляется новое окно, где вводим свои данные VPN-соединения. Так как VPN предназначена, в основном, для безопасных соединений, то рекомендуется не ставить галочку в поле «Запомнить мои данные для входа». VPN-соединение будет создано буквально за несколько секунд. Нажав на значок выбора сети в панели задач, Вы увидите свое новое VPN-соединение.

2.Редактируем свойства VPN-соединения

Вероятно, когда-нибудь понадобится изменить настройки VPN-соединения. Для этого или перейдите в пункт «Сеть» «Параметров ПК» в Windows 8.1, или перейдите в «Центр управления сетями и общим доступом» и нажмите в колонке слева «Изменение параметров адаптера». Выберите «Свойства». Тут Вы сможете увидеть несколько вкладок с настройками, которые можно изменить. После окончания внесения новых изменений не забывайте нажимать «OK», чтобы они сохранились.

3.Подключаемся через VPN

Когда вы сумели создать и настроить VPN-соединение, можете смело подключаться к нему. Откройте «Сети» на панели задач. В разделе «Подключения» нажмите на ваше VPN-соединение «Подключить». Вводим имя пользователя и пароль и жмем «OK».

Кстати, Windows может функционировать и в роли VPN-сервера.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 32
Пользователей: 0
Гостей: 32
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103