Где ещё будет использоваться Windows 10X

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 9-10-2019, 21:52
  • Просмотров: 3 641
Где ещё будет использоваться Windows 10X

2 октября Microsoft анонсировала Windows 10X, новую версию Windows 10, разработанную специально для складных ПК как с двумя, так и с одноэкранными конфигурациями. Устройства, такие как Surface Neo и складной Lenovo ThinkPad X1, станут одними из первых устройств, которые получат Windows 10X по умолчанию.

Но как насчет более традиционных форм-факторов, таких как ноутбуки или планшеты? Можем ли мы ожидать появления Windows 10X на этих устройствах в будущем?

Pegasus: Доведение Windows 10X до традиционных форм-факторов


Изображение основано на реальной ОС


Проект под кодовым названием Pegasus направлен на то, чтобы принести Windows 10X и её уникальный пользовательский интерфейс к традиционным форм-факторам ноутбуков и планшетов. Хотя никто не ожидает, что Windows 10X когда-либо будет предлагаться существующим пользователям Windows 10 в качестве обновления, Microsoft планирует разрешить OEM-производителям предварительно загружать Windows 10X на новые устройства, которые не являются складными.

Это станет важной вехой для Windows 10X, так как это будет точка, в которой эта платформа перейдёт от нишевой альтернативы Windows 10. В ее нынешнем виде Microsoft не ожидает, что Windows 10X станет основной версией Windows, и это потому, что рынок складных ПК не должен быть огромным. Большинству людей по-прежнему захочется использовать традиционные ноутбуки и планшеты, поэтому Microsoft должна использовать и Windows 10X на этих форм-факторах.

Windows 10X — это больше, чем просто фейслифтинг для ПК с двумя экранами; это новая, современная версия Windows, которая была перестроена с нуля с учетом производительности и современных вычислений. Например, она не страдает от «win-rot» — термина, введенного пользователями, которые считают, что Windows замедляется с течением времени из-за установки программ. Она отличается более быстрой системой Windows Update, которая менее навязчива, и современным пользовательским интерфейсом, который также поддерживает устаревшие элементы, такие как панель управления.

Проект Pegasus также позволяет Microsoft позиционировать Windows 10X как конкурента Chrome OS, что первоначально предполагалось при первом запуске работы над Windows 10X. Пока эта новая версия Windows не сможет работать на раскладушках, у нее нет шансов конкурировать на рынке образовательных услуг. Итак, вопрос в том, почему Microsoft не заговорила об этих планах? Очень странно анонсировать новую версию Windows специально для складных ПК, рынка, который будет очень нишевым.

Смешанные сообщения



Есть мнение, что причина этого заключается в необходимости перехода пользователей Windows 7 на Windows 10. Microsoft отправит неоднозначные сообщения, чтобы представить Windows 10X в качестве новой версии Windows для всех, а также попросит пользователей Windows 7 перейти на Windows 10. Microsoft сейчас важнее обновить пользователей Windows 7 до Windows 10, прежде чем пытаться использовать Windows 10X в качестве новой версии Windows для всех.

Сама Windows 10 не исчезнет, и это не изменится, когда проект Pegasus будет запущен. Microsoft видит два разных рынка для Windows 10 и Windows 10X. Windows 10 предназначена для профессионалов, креативщиков и геймеров. Windows 10X для всех остальных. Windows 10 — это тяжеловесная платформа, которая подойдет для тех, кто в ней нуждается, а Windows 10X — для всех остальных.

В настоящее время насчитывается 900 миллионов пользователей Windows 10, и ни один из этих пользователей не сможет перейти на Windows 10X на своих существующих устройствах. Она никогда не будет предлагаться в качестве обновления ОС, поэтому пользователи могут расслабиться, если они не захотят Windows 10X. Единственный способ получить Windows 10X для пользователей — это купить ПК с предустановленной версией, точно так же, как те, кто хочет использовать Chrome OS, должны получить устройство Chrome OS для этого. Вот почему Pegasus так важен.

Установка Windows 10X на традиционные форм-факторы откроет платформу для новых покупателей, которые не заинтересованы в складных устройствах. Это зависит от пользователей, желающих обновить свои устройства, что происходит очень редко в мире ПК. Таким образом, Windows 10X будет невероятно медленной для Microsoft, особенно если она хочет, чтобы Windows 10X стала доминирующей версией Windows в будущем.

Это все Windows 10



Windows 10X по-прежнему Windows 10 в конце дня. Она запускает все те же программы, только с более легкой ОС и лучшим UX. Существующая версия Windows 10 будет здесь долгое время, и Microsoft это знает. Windows 10 и Windows 10X будут существовать в унисон, и в течение следующего десятилетия Windows 10X должна стать версией Windows, которую использует большинство людей.

Сейчас нет никакого представления о том, когда Microsoft начнет разрешать OEM-производителям создавать не складные ПК с Windows 10X, но можно предположить, что это произойдет в конце следующего года.
Илья Источник:
windowscentral.com
  • +3



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
b0tN3t
Посетитель | 11 октября 2019 22:09
  • 0
Windows 10X по-прежнему Windows 10 в конце дня.

Любопытный перевод
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 25
Пользователей: 0
Гостей: 25
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105