Десять новых функций, которые обязательно должны войти в Windows 9

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 3-01-2013, 15:37
  • Просмотров: 14 495
Десять новых функций, которые обязательно должны войти в Windows 9

{banner_news}
Уже почти год я пользуюсь ОС Windows 8 и постоянно нахожу новые дыры в ее дизайне. Изначально Microsoft предложила своим пользователям странный интерфейс, который не впечатляет даже в окончательной версии. В результате фанатам настольных ПК остается только как-то выкручиваться и придумывать, делая восьмую Windows более эффективной. Создается такое впечатление, будто корпорация Microsoft разработала Windows 8 только для сбора отзывов и предложений на разработку будущей Windows 9 – чтобы, наконец-то, понять, в каком направлении нужно продвигаться и как выправить существующие несовершенства двуликой «восьмерки».

На этот раз, я не буду повторно ныть по поводу того, что меню «Пуск» (Start) больше нет.

Создатели Windows ушли в подполье и даже не собираются делиться любыми подробностями о будущей Win9 («Windows Blue»?) , ведь, им не до этого, они сплетничают о Стивене Синофски (Sinofsky). Потому пришло время нам, поклонникам, высказать свое мнение по данному вопросу. Вот десять основных функций, которые должны быть обязательно реализованы в будущей Windows 9, на мой собственный взгляд – взгляд давнего пользователя настольных компьютеров.

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 10: окошко с предупреждением - «Как не попасть в ад»

Да, я в курсе того, что начальный экран Metro стал входить в комплект и мне время от времени придется терпеть его плиточные появления. Но как чудесно было, если бы можно было просканировать систему, чтобы понять, в каких случаях она с Рабочего стола перескакивает на начальный экран Metro.

Конечно, некоторые из спусковых крючков совершенно понятны: если щелкнуть дважды на MP3-файле, выскочит, к примеру, Metro-приложение Xbox Music, до отказа забитое рекламой аудио магазина Microsoft. Теперь я знаю, что этот ужас можно пресечь, установкой настольного музыкального плеера.

Но остальные перескоки менее очевидны, и не всегда удается понять, что с ними делать. Пожалуйста, разработчики Microsoft, придумайте способ, который предупреждал бы заранее, что меня ждет более подробное знакомство с Metro-приложениями.

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 9: кнопка выключения звука в Metro

В тот момент, когда Metro-версия IE переходит на страницу с аудио сопровождением или я сам случайно запускаю в Metro на полную громкость видеоролик, требуется миллион кликов (тыков), чтобы этот чертов звук убрать.

Да, я прекрасно знаю, что в ПК должна быть специальная кнопочка, управляющая громкостью. Но ее у меня нет. Поэтому мне приходится наводить стрелку курсора на верхний правый угол монитора (или вспоминать о быстрых клавишах [Win]+[C]) и ждать, пока Windows соизволит вывести панель своих «чудо-кнопок» (Charms). Далее нужно нажать на кнопку «Параметры» (Settings), навести курсор на значок громкости, точно в необходимом месте, и потихоньку опустить вниз бегунок громкости. Это сделать нелегко, когда на веб-странице на полной мощности буйствует старт «Формулы 1».
Безусловно, ждать уже предустановленного набора клавишных комбинаций для изменения громкости со стандартной клавиатуры – означит просить слишком многого, хотя и одна комбинация для выключения звука была бы очень к месту. Может, сделаете [Win]+[З] для «молчать»?

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 8: действительно управляющая Панель управления

Кто-нибудь объясните мне, почему у меня не получается создать через Панель управления (Control Panel) нового пользователя? Почему мне приходится идти в Metro-панель, то есть, «Изменение параметров компьютера», и там разыскивать раздел «Пользователи» (Users), чтобы просто на всего добавить новое имя?

Но это далеко не все. Если мне нужно создать новую администраторскую учетную запись на компьютере с ОС Windows 8, сначала нужно создать обыкновенный аккаунт в Metro, а затем перейти на Рабочий стол, далее открыть Панель управления, переключится в раздел «Учетные записи пользователей» и превратить обыкновенную учетную запись более высший ранг, то есть в административную. Но это же просто смешно!

ОС Windows 9 заслуживает нормальную Панель управления, которая позволит действительно управлять всеми настройками. Если корпорация Microsoft непременно захочет прикрутить к Metro какие-нибудь разделы Панели управления со специальной защитой от дураков, то бишь, простите, дружественные к пользователю, – то, пожалуйста. Но не нужно ради этого кастрировать оригинальную Панель управления.

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 7: разрешите мне самостоятельно выбирать оформление окон

Корпорация Microsoft отказалась от Glass и Aero, ведь что они сильно перегружали графические процессоры, тратя слишком много энергии на создание ярких эффектов. Несчастные маленькие чипы ARM (кстати говоря, выпускающиеся самыми крутыми производителями видеокарт) не могли справиться с нагрузкой. А потому нам объявили, что команда разработчиков Microsoft «выросла из Aero Glass: выровняла поверхности, удалила отражения и убрала отвлекающие градиенты», а вест интерфейс Aero Glass обозвали «дешевым и старомодным».

Вот и приехали.

Мне очень нравится Aero, так же как и Glass. Но, если вам они не нравится – это ваше дело, ведь на вкус и цвет, как известно, все карандаши разные. Но я лучше бы заплатил несколько сотен баксов за GTX 660, имеющий 960 ядер, 80 текстурных блоков и 2 Гб ОЗУ GDDR5 на 192-битной шине. Такой зверь способен рендерить одной левой Aero и производить ведрами биткоины.

Почему тогда я не могу получить любимые Aero и Glass? Эй, Microsoft, если вы хотите уродовать интерфейс ради запуска его на примитивных процессорах, то я возражать не буду. Можете сделать новую Windows 9 еще больше напоминающую Windows 3.1, если вам этого хочется. Но давайте я все-таки верну себе обратно такое же оформление окон, которое было Windows 7, договорились?

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 6: приложения-Metro по iPad стандартам

Вот так-то.

Сравните любое Metro-приложение встроенное в Windows 8 с аналогом для iPad – вы не найдете ни одного, даже примерно конкурентоспособного.
Metro-Почта (Mail) , черт возьми, даже не может подключаться к POP-серверу! Metro-Фотографии (Photos) не умеют исправлять эффект «красных глаз». А переходить между папками в любом приложении – почти так же удобно, как в командной строке DOS вводить CD. Приложения Xbox Video и Xbox Music– это обыкновенная расширенная реклама с минимумом функций. Приложение iTunes для Windows (кстати, я частенько ее ругаю) девять лет назад и была намного функциональнее. А сейчас все Metro-приложения настолько плохи, что стыдно даже. На них я могу продолжать жаловаться бесконечно долго.

И кстати, почему отсутствует Metro-калькулятор, сравнимый с calc.exe по функциональности?

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 5: полезные «чудо-кнопки», расположенные на Рабочем столе

В настоящее время эти «чудо-кнопки» просто есть, на этом их польза заканчивается.

«Поиск» (Search) переносит меня на первоначальный экран Metro. Ну, что это такое! Он не может даже запустить в Internet Explorer 10 поиск Bing – короче говоря, совершенно бесполезная функция.

Говорить об «Общем доступу» (Share) - просто смешно. Он даже не видит содержимого в буфере обмена, о большем, например, об экзотических контрактах в стиле Metro, не нужно и упоминать. «С нельзя ничего отправить Рабочего стола», – сообщает мне эта никчемная кнопка. Зачем ты тогда вообще нужна на моем Рабочем столе?

А вот «Устройства» (Devices) милостиво предлагают мне включить второй экран – эх... Почему эти «Устройства» не могут нормально обеспечить мне доступ ко всем устройствам, например, как «Устройства и принтеры» в Windows 7? Вот так я мог быстро посмотреть, не закончились ли чернила и работает ли сканер, подключенный по сети. Но вместо этого мне меланхолично предлагают расширять свои горизонты с помощью второго экрана, которого, принципе у меня и нет.

«Параметры» (Settings)... (хватаюсь за голову)! Вы можете выбрать пункт «Сеть», но получите совершенно ненужное всплывающее уведомление. Можно поиграться с «качелькой» громкости или полностью выключить ПК – но выйти из ОС или включить другую учетную запись нельзя, потому что это возможно только на начальном экране Metro. Можно вызывать Панель управления, вернее, ее урезанную версию, которая ничем не может управлять. Спокойствие, дышите глубже.

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 4: нужные уведомления

Хотя бы всплывающие уведомления – «тосты» в Windows 8 получились. Сам термин «тост» вышел очень удачным, поэтому снимаю свою шляпу перед автором.

Но вот почему я не получаю уведомления о действительно нужных вещах?

Если вдруг отключится Интернет, почему всплывающее уведомление не сообщает мне об этом? Если накрылось медным тазом подключение к серверу, почему Windows не предупреждает меня об этом? Если 4G стал 2G, я все равно когда-нибудь это замечу, но почему ОС сама не может отслеживать такие вещи и уведомлять меня своевременно?

Кроме того технология SMART существует уже почти 20 лет. Почему, скажите мне, Windows не умеет отслеживать состояние жестких дисков SMART и предупреждать меня, когда они выходят из строя? И почему я получаю предупреждения о перегреве ЦП или поломке простого вентилятора?

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 3: второй экран для Metro

Я очень старался, но у меня так и не получилось настроить дополнительный монитор, который бы смог принимать на себя все внезапные посещения в Metro. Кто-нибудь, наверное, сделает целое состояние на выпуске дополнительных 10-дюймовых сенсорных экранов, которые станут дополнением к большим классическим мониторам только для изображения начального экрана Metro. В том случае, если я совершу какую-нибудь глупость и случайно провалюсь в Metro, то на основном экране Рабочий стол останется, а маленький монитор поможет мне быстро войти обратно.

В Win8 присутствует хорошая поддержка одновременно нескольких мониторов. Однако она не настолько интелектуальна, чтобы держать на одном экране Metro, а Рабочий стол ОС Windows 8 – на другом (других). А так было бы лучше.

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 2: альтернатива основной загрузке

Нет, я мечтаю не о том, что, как правило, называют альтернативной загрузкой.

Имеется в виду, что должна присутствовать простая возможность настраивать Windows в Панели управления таки образом, чтобы система сразу загружалась в Рабочий стол (или же в Metro). Хорошо было бы так же иметь возможность назначить клавишу [Win] на открытие Рабочего стола, а не начального экрана Metro. Но я сомневаюсь, что данная идея сможет воплотится.

Обязательная функция ОС Windows 9 под номером 1: и мое самое настойчивое требование...

...обязательно верните меню «Пуск» обратно. Ну да, я приврал, обещая больше не ныть по поводу старого меню «Пуск». Но я не могу ничего с собой поделать.

Дело в том, что существует прецедент. Те, кто уже давно используют Office, могут вспомнить аналогичное развитие событий.

Office 2003 имел меню: строку текста вверху окна, где выпадали списками текстовые команды в столбцах, появляясь при нажатии на заголовки столбца. Нажмешь, к примеру, «Файл» (File) и увидишь «Создать» (New), «Закрыть» (Close), «Открыть» (Open), «Сохранить» (Save), «Печать» (Print) , а так же «Сохранить как» (Save As), ну и так далее, в общем, старые добрые меню.

В версии Office 2007 появились так называемые Ленты. Вместо привычной текстовой строки меню были изобретены «вкладки». Нажимаешь на вкладке – появляется панель со значками, размещённая вдоль страницы, не вертикально, а по горизонтали. Это, наверное, был Прогресс (именно с большой буквы «П»), но корпорацию Microsoft вынудили пойти на компромиссы.

В частности, в Office 2007 пользователям приходилось все равно открывать файлы. Но на слово «Файл» ориентироваться уже было нельзя, теперь предлагалось мифическим образом догадаться, что нужно нажать в верхнем левом углу на круглый логотип Office, чтобы вызвать все команды, которые связаны с файлами. Приблизительно в той же манере, которой люди сейчас должны догадываться, что необходимо навести курсор мышки на нижний левый угол в Рабочем столе Windows, чтобы перенестись на начальный экран Metro, или же щелкнуть в Metro-версии Internet Explorer правой кнопкой мыши, чтобы открылась новая вкладка.

Прямо из серии «Неочевидное – Невероятное».

Ко времени выпуска Office 2010 в корпорации Microsoft, наверное, обнаружили, что нормальные здравомыслящие люди, такие как мы, с вами, не могут догадываться о том, что необходимо нажимать на ничем не обозначенный кругообразный значок, находящийся в верхнем левом углу, чтобы распечатать, открыть или сохранить файл. Потому нам возвратили измененное меню «Файл». Нажимаешь на вкладке «Файл» – и видишь большинство привычных команд: «Сохранить», «Открыть», «Сохранить как», «Печать» и т.д. Все они текстовым списком перечислены в левой части экрана, так же как старое родное меню, хотя по сравнению с Office 2003 перепутаны местами.

И наконец, в новом Office 2013 присутствует меню «Файл», в котором большая часть команд из старенького меню Office 2003 расположена в обычном порядке, то есть: «Создать», затем «Открыть», за ним «Сохранить», далее «Сохранить как» и «Печать» – все на мете, все открывается в левой части экрана в виде текстового списка.

Мы прошли весь путь, во всем, что касается меню «Файл» в программе Office: от удобного и хорошо видимого до совершенно не понятного опять к удобному, хотя совершенно перепутанному и обратно к практически полному восстановлению старого набора команд. Даже рискну сказать, вы только не бейте меня – что в Office 2013 будет меню «Файл» даже лучше, чем в старом Office 2003.

Возможно, удастся то же самое выпросить у разработчиков и в Windows 9?



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
artneo777
Посетитель | 3 января 2013 16:22
  • 0
Конечно,Майкрософт учтет ВСЕ пожелания автора,ага. 20020
Статья уг
FDen
Модератор | 3 января 2013 17:04
  • 0
[offtop]А куда пропал skirill, который с радостью бы оспорил все данные минусы?[/offtop]
Andreychru
VIP | 3 января 2013 18:27
  • 0
отличная статья
но увы в MS и вправду и половины с написанного не сделают
sergdn
Посетитель | 3 января 2013 20:48
  • 0
Да, с Aero они перегнули палку. В предварительной версии было всё отлично от восприятия до скорости работы. В финале, или всё блекло или цвета вырви глаз.
tHeHippiE
Посетитель | 4 января 2013 00:45
  • 0
статья полный шлак. не нравиттся - не используй. что толку от того, что изрыгнул тут?
mr_Aleks
Посетитель | 4 января 2013 09:47
  • 0
Лично мне на экране метро нехватает индикации раскладки клавиатуры, все остальное вполне устраивает.
starwars32
Модератор | 4 января 2013 12:35
  • 0
ИМХО отличная статья, но почти все Обязательные функции ОС Windows 9 можно воплотить в жизнь так или иначе (под спойлером - способы)


UPD: Опа! А статья-то копированная! Нехорошо так делать, очень нехорошо!
Wihar
Администратор | 4 января 2013 20:12
  • 0
Цитата: starwars32
UPD: Опа! А статья-то копированная! Нехорошо так делать, очень нехорошо!

рерайт
iam
Посетитель | 5 января 2013 04:25
  • 0
...обязательно верните меню «Пуск» обратно

Неа trollface
goloborodov
Посетитель | 5 января 2013 21:53
  • 0
Блин , тот кто это писал - ленивый Lо}{ , которому на 1-2 клика уже УжАС (!) как трудно сделать ...
FDen
Модератор | 6 января 2013 00:41
  • 0
полазив но интернету 20-30 минут , я нашел , скачал , и скопировал с ЗАМЕНОЙ те системные файлы ОС Виндовс 7 , отвечающие за оформление , восьмерка их ЛЕГКО приняла без всяких лишних требований и манипуляций ........ ВСЕ у меня Windowx 8 Pro (+Media Center) с оформление интерфейса Aero Glass
А вот с этого по-подробнее. Прозрачность вернул?
kolbyte
Посетитель | 11 января 2013 12:17
  • 0
статья реально УГ biggrin
нельзя быть консерватором вечно close_tema
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 36
Пользователей: 0
Гостей: 36
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103