Windows 9: что известно к настоящему времени

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 30-09-2014, 20:59
  • Просмотров: 3 733
Windows 9: что известно к настоящему времени

Windows 9. Threshold. Или просто Windows. Как бы Microsoft не назвала свою следующую операционную систему, она обещает большие изменения по сравнению с Windows, которые мы знали прежде.

Только на этот раз Microsoft надеется успокоить своих пользователей, особенно корпоративных, а не отпугивать их. Если месяцы утечек и слухов не были напрасны, Microsoft отменит некоторые из самых радикальных новшеств, которые принесла Windows 8, но также в систему будут введены серьёзные и давно необходимые изменения.

Microsoft, скорее всего, представит хотя бы некоторые из этих изменений на мероприятии в Сан-Франциско 30 сентября. Пока же суммируем всё, что известно к настоящему времени, и как эти сведения сочетаются друг с другом.

Возмещение ущерба

Самые большие изменения в Windows 9 будут направлены на пользователей настольных компьютеров, которым резкая смена дизайна в Windows 8 никогда не нравилась. Возвращается классическое меню «Пуск», кнопка которого в Windows 8.1 переносила пользователя на Стартовый экран с плиточным интерфейсом.

Как показано в недавно появившемся видео, внешний вид меню может быть немного другим по сравнению с Windows 7. Ссылки на папки могут быть перенесены с правой стороны в верхнюю часть меню. Перетасовывая эти ярлыки, Microsoft оставляет пользователям место для прикрепления справа живых плиток приложений, у которых можно менять размер и расположение на основе предлагаемой сетки. Пользователи, желающие получить классическое меню, могут настроить свойства в панели задач.

Windows 9: что известно к настоящему времени

Помимо меню «Пуск» Microsoft, скорее всего, перестанет делать ставку на панель Charms и переключатель приложений, представленные в Windows 8. Многие функции панели Charms, такие как совместное использование (Share) и печать, отправятся в меню приложений из магазина Windows Store, а боковая панель недавно запускавшихся приложений уступит место классической панели задач. Обе функции останутся как один из возможных вариантов, но они не будут полезны пользователям настольных компьютеров.

Слияние систем

Microsoft не полностью отказалась от своего плана по выпуску единой Windows для всех устройств – смартфонов, планшетов и ПК. Но в Windows 9 компания, скорее всего, усовершенствует свой прежний подход, где есть отдельная версия системы для смартфонов и планшетов, в которой ставку делают на интерфейс Modern и приложения Windows Store.

Windows 9: что известно к настоящему времени

Это звучит как напоминание о Windows RT, но с некоторыми ключевыми отличиями: одна из версий будет работать на смартфонах и планшетах как на процессорах ARM, так и на Intel Atom, если источники обозревателя сайта ZDNet Мэри Джо Фоли окажутся правы. Главное, что сюда может не войти рабочий стол, потенциально устраняя проблемы, из-за которых Windows RT не стала популярной. Если Microsoft при этом ещё и выпустит сенсорную версию Office, то может наконец сдержать обещание сделать простую и удобную систему для сенсорных экранов.

Вопрос состоит в том, что это даёт гибридным устройствам, таким как планшеты Surface Pro 3 и Lenovo ThinkPad 10. Это только предположение, но вполне вероятно, что гибриды на процессорах Intel, особенно крупные модели, получат настольную версию Windows с возможностью включать некоторые планшетные функции.

Переработка программ для рабочего стола

Понятно, что Microsoft хочет создать чёткое разделение между лёгкими сенсорными устройствами и традиционными ПК с мышью и клавиатурой. Общим для них должен стать магазин Windows Store.

В Windows 8 Microsoft представила Windows Store, предлагая новое программное обеспечение для планшетов и сенсорных экранов, но эти усилия привели не к тому результату, который планировался. С медленным распространением Windows-планшетов и минимальным интересом к приложениям Modern от пользователей традиционных ПК к Windows Store быстро утратили интерес крупные разработчики программ, и магазин стал наполняться бесполезными и даже вредоносными приложениями. Microsoft только недавно начала устранять образовавшийся в результате беспорядок.

Windows 9: что известно к настоящему времени

Windows 9 предоставит магазину второй шанс, поскольку Microsoft начинает продвигать приложения для Windows Store на рабочий стол. Пользователи смогут запускать эти приложения в окнах или полноэкранном режиме, и приложения будут иметь значки на панели задач, как и любая программа. В отличие от устаревшего программного обеспечения рабочего стола, приложения Modern могут воспользоваться новыми функциями, такими как режим просмотра Snap, лучшей поддержкой дисплеев высокого разрешения и более развитыми уведомлениями. Магазин также обеспечивает безопасное централизованное место, где пользователи могут загружать и обновлять своё программное обеспечение.

Перенос приложений Windows Store на рабочий стол приводит и к некоторым проблемам. Пользователи ноутбуков и настольных ПК имеют другие потребности, нежели обладатели смартфонов и планшетов, так что Microsoft, возможно, потребуется изменить методы работы магазина для разных групп пользователей. Но если огромная база пользователей традиционных ПК начнёт применять новые программы, это может сделать магазин лучше для всех и помочь программному обеспечению Windows продвинуться в современную эпоху.

Ещё больше усовершенствований

Если в Windows 9 разработчики попытаются только устранить недостатки прошлой версии системы, то она не станет привлекательным выбором для перехода с Windows 7. Так что не удивительно, что Microsoft предлагает некоторые новые функции, чтобы привлечь внимание пользователей.

Windows 9: что известно к настоящему времени

Согласно последним утечкам, виртуальные рабочие столы станут важным нововведением Windows 9. Подобно функции Workplaces в Ubuntu Linux, пользователи смогут распределять работу на несколько рабочих столов, избавляясь от хаоса при переключении между задачами. Виртуальные рабочие столы будут контролироваться через значок в левой части панели задач, так что пользователи могут переключаться между ними парой кликов.

Другая утечка утверждает, что Windows 9 будет поддерживать разрешение 8K и более совершенное масштабирование при работе на экранах с высоким разрешением. Хотя в Windows 8 работа на высоких разрешениях уже была улучшена, место для прогресса ещё остаётся.

Windows 9: что известно к настоящему времени

Microsoft может также перенести несколько функций из смартфонов на Windows Phone, в том числе виртуального помощника Cortana и центр уведомлений, который всплывает в правой части панели задач. Функции Wi-Fi Sense и Storage Sense также могут быть взяты из Windows Phone, упрощая пользователям выход в сеть и давая дополнительное место для хранения файлов.

Microsoft может представить более точечный подход к обновлению отдельных программ. Источники утверждают, что различные элементы Windows 9, такие как Cortana и центр уведомлений, будут самостоятельными объектами, позволяя Microsoft оперативно обновлять отдельные части операционной системы без необходимости обновляться на уровне всей системы. Это звучит как подход, применяемый Google в сервисах Google Play Services на Android.

Новый старт для Windows

Пока Microsoft не дала новой версии Windows окончательное имя. Сейчас в прессе применяются кодовое имя Threshold и Windows 9. По версии журналиста портала The Verge Тома Уоррена, Microsoft выберет простое имя Windows. Идея заключается в том, что Windows 9 не станет очередным обновлением, но ознаменует собой конец цикла обновлений Windows в том виде, в котором мы его знаем. Вместо того, чтобы выпускать большие платные версии системы каждые два или три года, Microsoft может перейти долгосрочную ОС с бесплатными обновлениями, следуя примеру iOS, Mac OS X, Android и Chrome OS. Президент индонезийского отдела Microsoft заявил, что Windows 9 станет бесплатной для пользователей Windows 8, о чём впервые было упомянуто ещё весной на конференции разработчиков BUILD.

Windows 9: что известно к настоящему времени

Хотя переход к этой модели может нанести некоторый урон доходам от продажи лицензионных копий Windows, он снизит фрагментацию экосистемы Microsoft. Мэри Джо Фоли не исключает того, что и для пользователей Windows 7 новая система будет бесплатной. Долгосрочное существование платформы может стоить кратковременной потери доходов.

Есть признаки того, что Microsoft хочет отказаться от некоторых своих брендов. Последний смартфон на Windows Phone от HTC официально называется HTC One (M8) на Windows, и все последние утечки содержали слова «Windows Technical Preview», такое же словосочетание употребляла и сама Microsoft. Компания также начала постепенный отказ от бренда Nokia и, вероятно, собирается полностью отказаться от бренда Windows Phone. С новым генеральным директором и нового «мантрой» становится ясно, что Microsoft надеется начать с чистого листа.
Bot Источник:
pcworld.com
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 43
Пользователей: 0
Гостей: 43
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103