Обзор Windows 10 TP Build 9841

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 4-10-2014, 14:22
  • Просмотров: 13 062
30 сентября, на закрытом мероприятии, Терри Майерсон и Джо Белфиоре представили новую ОС - Windows 10. Основной темой стали нововведения, которые были подготовлены для пользователей с учётом прошлых ошибок. Также, на презентации огласили дату предоставления предварительной версии новой ОС. Я установил и протестировал новую ОС, и могу рассказать, что же нового добавили в неё.

Обзор Windows 10 TP Build 9841


1. Новое меню "Пуск"

Обзор Windows 10 TP Build 9841

Первое, что бросается в глаза - новое меню "Пуск". Приятно понимать, что Microsoft всё же слушает своих пользователей, но и не сбивается со своего пути. Новое меню Пуск одновременно заточено как под сенсорные экраны, так и под устройства, не обладающие им. В итоге вышло хорошее меню Пуск, с которым удобно работать и на планшетах, и на компьютерах. А что касается плиток, их можно закрепить тут огромное количество, достаточно лишь перетащить нужную программу в меню Пуск к плиткам. А если вам вовсе не нужны плитки, их можно убрать. Также, Microsoft оставили в новой ОС возможность включения Modern UI.

Обзор Windows 10 TP Build 9841

2. Панель "Charms"

Обзор Windows 10 TP Build 9841

Панель Charms в новой ОС больше не вызывается наведением мыши, из за чего многие подумали, что её убрали. Теперь её можно вызвать комбинацией клавиш "Win+C"

3. Кнопки "Task View" и "Поиск"

Обзор Windows 10 TP Build 9841

В панели задач сразу бросаются в глаза кнопки "Поиск" и "Task View". Кнопка поиска вызывает тот же Поиск, что и в меню Пуск, однако в системных файлах найдены упоминания, что именно это кнопка будет отвечать за активацию голосового менеджера "Cortana"

Обзор Windows 10 TP Build 9841

Что касается кнопки Task View, то она запускает режим управления рабочими столами. При помощи этого режима можно создавать и удалять рабочие столы, и осуществлять управление программами на них. Это повышает эффективности работы с несколькими программами одновременно.

4. Оконный режим для Modern UI приложений

Обзор Windows 10 TP Build 9841

В новой ОС, изменения коснулись и приложений. Теперь они открываются не на весь экран. Таким образом, приложения автоматически загружаются в оконном режиме. Если же вам будет нужен полноэкранный режим, вы можете кликнуть на три точки в левом верхнем углу окна и поставить полноэкранный режим. Также, в этом меню осуществляется управление приложением.

Обзор Windows 10 TP Build 9841


5. Windows Store
Пока что отличий магазина в Windows 10 нет. К окончательному релизу все магазины, как обещает Microsoft, будут объединены.

6. Интерфейс
В новой ОС были немного перерисованы значки. К Consumer Preview можно ожидать полную перерисовку значков. Также, нельзя не заметить небольшие изменения окон. Теперь они имеют красивую анимацию открытия/закрытия, и почти не имеют рамок. При установке программ, бросается в глаза новая анимация. Если раньше, это была зелёная полоса, постепенно заполняющая значок, то теперь эта небольшая шкала в нижней части иконки.

Обзор Windows 10 TP Build 9841


7. Командная строка
Командная строка получила незначительные улучшения, однако одно из них здорово обрадовало IT-специалистов. Теперь возможно применение комбинации "Ctrl+V" для вставки команд. Также, замечена возможность изменения прозрачности окна командной строки.

8. Internet Explorer

Обзор Windows 10 TP Build 9841

Internet Explorer с приходом Windows 10 получил незначительные улучшения. В частности, была добавлена поддержка HTTP 2, и был обновлён движок javascript.

9. Windows FeedBack
В Windows 10 есть специальное приложение обратной связи. На протяжении всего периода эксплуатации бета версий, вам будет всячески приходить разные уведомления, о качестве системы. Информацию о качестве можно будет написать в текстовой форме, и даже приложить скриншот.


Итоги
Несмотря на то, что Technical Preview является лишь первой бетой Windows 10, она уже обладает неплохим спектром новых возможностей, которых будет значительно больше в новых бетах и тем более в финальном релизе системы. Кроме всего прочего, система хорошо работает на слабом железе. С моими 2 ГБ оперативной (компьютер 2007 года) за 2 дня работы, у меня ни разу не выскочило "Не отвечает", и ни разу не зависла система. Microsoft серьёзно подошла к разработке новой ОС, и создаёт систему так, чтобы ей было комфортно пользоваться на всех типах устройств. Я думаю вы, как и я, довольны таким хорошим началом.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
ozerothik
VIP | 4 октября 2014 15:40
  • 0
О чем речь, если она в виртуалке на 512мб ОЗУ сжирает 380мб. Если в 2015 году выйдет и будет столько есть, то это норма. + занимает всего 6.5гб, что явно дает хороший плюс 16гб планшетам.
Makarichev
Посетитель | 4 октября 2014 17:25
  • 0
Классный обзор.Дождусь релиза RTM версии десятки,тогда и буду переходить на новую ОС,основная у меня сейчас 8.1.
Aleks1113
Редактор | 4 октября 2014 18:59
  • 0
Цитата: Makarichev
Классный обзор.Дождусь релиза RTM версии десятки,тогда и буду переходить на новую ОС,основная у меня сейчас 8.1.

Спс, первый раз попробывать решил)

Цитата: ozerothik
О чем речь, если она в виртуалке на 512мб ОЗУ сжирает 380мб. Если в 2015 году выйдет и будет столько есть, то это норма. + занимает всего 6.5гб, что явно дает хороший плюс 16гб планшетам.

И да, с Windows 10 мне теперь хочется брать Surface 2. И возьму, в этом месяце

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
Alex_Slesarev
Посетитель | 4 октября 2014 21:07
  • 0
как думаете, на таком же компе 2007 года, но с 1 Гб оперативки эта ОС попрёт? пока сижу на 8.1 и вполне устраивает
Wusa
Модератор | 4 октября 2014 21:21
  • 0
Цитата: Alex_Slesarev
как думаете, на таком же компе 2007 года, но с 1 Гб оперативки эта ОС попрёт? пока сижу на 8.1 и вполне устраивает

При условии, что процессор поддерживает необходимые функции.
Aleks1113
Редактор | 4 октября 2014 23:40
  • 0
Цитата: Alex_Slesarev
как думаете, на таком же компе 2007 года, но с 1 Гб оперативки эта ОС попрёт? пока сижу на 8.1 и вполне устраивает

Конечно! И причём без лагов!

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
madgeboy
Посетитель | 5 октября 2014 01:59
  • 0
забыли:
1. новая анимация открывающегося окна (снизу вверх).
2. у окон появилась сплошная обводная тень.

эти эффекты шикаааарны.
пользуюсь системой день и доволен.

правда в блокноте и в некоторых прогах (internet downlooad manager) не работает кодировка русская
SergeyAndSmart
Посетитель | 5 октября 2014 02:52
  • 0
Отличный обзор. Я не понял только одного несколько рабочих столов это только для многозадачности(т.е. на каждом рабочем столе можно запустить разные программы), разве нельзя сделать так, чтобы на каждом рабочем столе были свои ярлыки программ (на первом допустим "Этот компьютер", на втором "Корзина" и т.п.)?
ISV1457
Посетитель | 5 октября 2014 08:47
  • 0
Новую ОС можно поставить второй операционной системой и потестить ( для тех, кто не в курсе). Не обязятельно ждать финальной версии.
Aleks1113
Редактор | 5 октября 2014 11:01
  • 0
Цитата: ISV1457
Новую ОС можно поставить второй операционной системой и потестить ( для тех, кто не в курсе). Не обязятельно ждать финальной версии.

Я так и сделал. Поставил поверх семёрки. Теперь Boot Manager все время спрашивает, что загружать)
Цитата: madgeboy
забыли:
1. новая анимация открывающегося окна (снизу вверх).
2. у окон появилась сплошная обводная тень.

эти эффекты шикаааарны.
пользуюсь системой день и доволен.

правда в блокноте и в некоторых прогах (internet downlooad manager) не работает кодировка русская

Я это не забыл, просто не знал, как это лучше написать. Я еще про Пуск, который по вертикали и по горизонтали разворачивается не написал:)

Цитата: SergeyAndSmart
Отличный обзор. Я не понял только одного несколько рабочих столов это только для многозадачности(т.е. на каждом рабочем столе можно запустить разные программы), разве нельзя сделать так, чтобы на каждом рабочем столе были свои ярлыки программ ( на первом допустим "Этот компьютер", на втором "Корзина" и т.п.)?

Вообще, кажется так можно сделать.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
madgeboy
Посетитель | 5 октября 2014 12:06
  • 0
также появилась единая система уведомлений (будь-то установка метро-приложения либо окончание закачки торрента). появляется в правом нижнем углу экрана.
SergeyAndSmart
Посетитель | 5 октября 2014 12:48
  • 0
Цитата: Aleks1113

Вообще, кажется так можно сделать.
А не подскажите как?
Aleks1113
Редактор | 5 октября 2014 13:25
  • 0
Цитата: SergeyAndSmart
Цитата: Aleks1113

Вообще, кажется так можно сделать.
А не подскажите как?

Только что проверил, как выяснилось, так сделать нельзя. Ярлыки и файлы, которые добавлены на одном рабочем столе, будут и на всех остальных, увы.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
SergeyAndSmart
Посетитель | 5 октября 2014 13:49
  • 0
Цитата: Aleks1113
Только что проверил, как выяснилось, так сделать нельзя. Ярлыки и файлы, которые добавлены на одном рабочем столе, будут и на всех остальных, увы.
Про то что ярлыки и файлы дублируются на всех рабочих столах я знал, думал вы знаете какую-то фишку) Ладно надо будет написать в Windows Feedback может добавят такую возможность, было бы здорово.
iDav^-^LaFF
Редактор | 5 октября 2014 14:16
  • 0
Вот только в командной строке сколько нововведений
Wusa
Модератор | 5 октября 2014 14:25
  • 0
Цитата: iDav^-^LaFF
Вот только в командной строке сколько нововведений

Вот только я как не мог копировать текст из предыдущих результатов выполнения команд - записей КС мышью, так до сих и нет такой возможности, хотя это и тянется со времен Windows 9x.
Alex_Slesarev
Посетитель | 5 октября 2014 14:37
  • 0
а boot screen и windows media player остались те же?
Aleks1113
Редактор | 6 октября 2014 15:08
  • 0
Цитата: Alex_Slesarev
а boot screen и windows media player остались те же?

Видимо да.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
windows123
Посетитель | 12 ноября 2014 18:30
  • 0
Windows 10 Будет успешной
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 41
Пользователей: 0
Гостей: 41
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105