Стартовый экран Windows 8.1 против меню «Пуск» в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 12-01-2015, 01:10
  • Просмотров: 6 767
Стартовый экран Windows 8.1 против меню «Пуск» в Windows 10

Почти после двух лет недовольства пользователей Microsoft приняла решение вернуть в операционную систему Windows меню «Пуск». Оно было убрано в вышедшей в 2012 году Windows 8, вызвав шквал недовольства.

Однако некоторые пользователи не слишком рады данному шагу компании, и предпочли бы увидеть в Windows 10 стартовый экран в качестве функции по умолчанию. Эти две функции обладают собственными отличительными наборами возможностей, так что поклонники есть и у той, и у другой.

В Windows 8.1 «Пуск» также отсутствует, вместо него предложен стартовый экран, так что при обновлении с неё до Windows 10 пользователям придётся выбирать, чему отдать предпочтение.

Стартовый экран Windows 8.1

В первой попытке (Windows 8) стартовый экран стал самой противоречивой когда-либо представленной в системой Windows функцией, поскольку он больше подходил для сенсорных экранов, а меню «Пуск» было убрано.

Начиная с Windows 8.1 стартовый экран обладает более гибкими настройками, позволяя пользователям менять фон и применять в качестве фона обои рабочего стола. Введена возможность давать имена отдельным группам живых плиток, что улучшило организацию, а поиск ведётся как локально, так и в Интернете.

В Windows 10 стартовый экран должен получить ещё больше возможностей, ожидается появление интерактивных живых плиток. Они позволят выполнять несложные задачи, такие как установка аудио на паузу прямо со стартового экрана, без запуска самого приложения.

В то же время, с Windows Phone могут прийти живые папки, однако больше об этом мы можем узнать, когда Microsoft будет показывать систему на планшетах.

Меню «Пуск» Windows 10

В бета-версии Windows 10 «Пуск» возвращается, устраняя главный недостаток Windows 8. Теперь оно обладает нетрадиционным дизайном, отличным от меню в Windows 7. Теперь здесь используется сочетание классического внешнего вида и современных элементов, это призвано повысить его привлекательность для всех категорий пользователей.

В меню «Пуск» появились живые плитки, которые можно добавлять или удалять со стартового экрана, также появился поиск в панели задач. Появилась возможность менять размер меню «Пуск», и теперь оно автоматически подстраивается под цвет рабочего стола, что можно поменять вручную.

Прозрачность и прочие визуальные эффекты также могут быть обновлены, однако окончательно об этом можно будет судить после окончательного релиза системы.

Итог

В конечном счёте каждый должен судить сам, на основе своих нужд и вкусов, понравится ему новая система или нет. Стартовый экран остаётся более пригодным для сенсорных устройств, а меню «Пуск» для мыши и клавиатуры.

Предположительно, разработчики научат систему автоматически понимать, на какое устройство она установлена, и менять в зависимости от этого предлагаемый интерфейс. Пока же в предварительной версии пользователь должен принимать решение самостоятельно.
Bot Источник:
news.softpedia.com
  • +6



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
ron1n
Посетитель | 12 января 2015 07:47
  • 0
Всё равно найдутся недовольные, как пить дать. Слюны у них много накопилось, будут брызгать на всех порталах. Брызгать и визжать. Тьфу на них.
HorsyNox
Посетитель | 12 января 2015 12:50
  • 0
Начиная с Windows 8.1 стартовый экран обладает более гибкими настройками... Введена возможность давать имена отдельным группам живых плиток, что улучшило организацию

Именовать группы можно было и в 8.0

Кстати, описывать новый тип интерактивных плиток, которые кратко показывали весной в одном из официальных видео, проще всего, ссылаясь на виджеты андроида. Они работают точно по тем же принципам, вроде как вообще без различий, кроме внешней формы.
FDen
Модератор | 12 января 2015 14:29
  • 0
Для меня есть один довольно существенный недостаток в меню Пуск от 10и (имею ввиду текущую версию) - отсутствие группировки плиток. Даже по-барабану на их имена, мне не нравится сам факт того, что все плитки складываются в одну кучу и ты ничего не можешь с этим поделать, когда экран позволяет все аккуратно расфасовать по полочкам. В этом, на мой взгляд, и заключалась одна из основных фишек экрана Пуск.
Но группировка по идее должна появиться в Пуске как минимум в режиме Continuum, так что ждем.
HorsyNox
Посетитель | 12 января 2015 15:23
  • 0
FDen, я вижу решение проблемы в том, чтобы сделать в компактной версии пуска плиточную часть точно как на телефонах. С вертикальной прокруткой. Тогда и влезет туда всё, что и на полноэкранный пуск, и по категориям можно сделать группировку вида

Группа 1
[ ] [ ] [ ] [ ]
[ -- ] [ ] [ ]

Группа 2
[ ] [ -- ] [ ]
[ ] [ ] [ -- ]
[ ] [ ] [ ] [ ]

...
И тд.
FDen
Модератор | 12 января 2015 15:35
  • 0
HorsyNox, а так в режиме Continuum вроде и планируется, вертикальные группы и прокрутка были и на рекламных макетах, и в ранней версии 9879.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 27
Пользователей: 0
Гостей: 27
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105