Microsoft прояснила некоторые моменты для инсайдеров Windows по поводу Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 23-06-2015, 01:49
  • Просмотров: 9 294
Microsoft прояснила некоторые моменты для инсайдеров Windows по поводу Windows 10

На прошлой неделе, Microsoft опубликовал пост в блоге, который создал немало путаницы в том, как инсайдеры потенциально могут использовать программу тестирования для получения бесплатной лицензии Windows 10. Сложилось впечатление, что пути получения бесплатной лицензия ОС в рамках Microsoft Insider Program нет, но это оказалось далеко не так.

В обновлении к этому посту, Microsoft рассказала, как инсайдеры, получившие RTM-версию и отказавшиеся от дальнейшего тестирования, будут получать лицензии. Они будут регулироваться тем же предложением, что и лица, не являющимся инсайдерами (бесплатное обновление, если вы владеете лицензией для Windows 7 или 8).
Кроме того, Microsoft заявила, что если ваша система была обновлена с подлинной версии, то вы получите активированную копию Windows 10. В другом случае нужно будет откатываться к предыдущей версии ОС или приобрести новую лицензию Windows 10. Компания ясно дала понять, что пользователям XP и Vista не удастся получить бесплатное обновление.

Если вы захотите остаться в программе, то вам ничего не нужно будет. Каждая версия Windows 10 в программе тестирования поставляется с ключом предварительной версии, так что система будет активирована. Однако каждая предварительная версия имеет свой срок действия, поэтому новая сборка будет выпускаться раньше, чем закончится срок более старой.

Надеюсь, что это прояснит все вопросы по поводу лицензирования и инсайдеров Windows.
Илья Источник:
blogs.windows.com
  • +7



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Espersblood
Посетитель | 23 июня 2015 02:52
  • 4
Хорошо. Такой вопрос: у меня OEM-версия Windows 7 Home Basic на ноуте вместе со всем Acer'овским хламом, как и подобает OEM. Я обновляю ее до Windows 10 Home, в которую опять же перетекает весь этот хлам. Могу ли я потом сделать чистую установку ОС из ISO-образа с полученным ключом? Его нужно как-то отдельно бекапить, он привязывается к BIOS, аккаунту или еще какой неведомой зверушке? Лучше б этот вопрос пояснили, либо я где-то что-то не дочитал...
NoTimeForLife
Посетитель | 23 июня 2015 05:31
  • 2
Цитата: Espersblood
Хорошо. Такой вопрос: у меня OEM-версия Windows 7 Home Basic на ноуте вместе со всем Acer'овским хламом, как и подобает OEM. Я обновляю ее до Windows 10 Home, в которую опять же перетекает весь этот хлам. Могу ли я потом сделать чистую установку ОС из ISO-образа с полученным ключом? Его нужно как-то отдельно бекапить, он привязывается к BIOS, аккаунту или еще какой неведомой зверушке? Лучше б этот вопрос пояснили, либо я где-то что-то не дочитал...

вроде где то было что можно будет начисто поставить, но лучше бы тупо сделали привязку к аккаунту и все, что бы не морочить голову с ключами и тд.
Magorium
Посетитель | 23 июня 2015 05:43
  • 1
То есть бесплатная активация будет, если согласиться использовать каждую новую бета-версию? Ну, почему бы и нет. Те, у кого комп не для работы или учёбы, а только для досуга, очень даже согласятся. И даже остальные, если будут вовремя сохранять копии всех важных данных, на всякий случай. Я за)
driversti
Посетитель | 23 июня 2015 07:21
  • 0
Присоединяюсь к вопросу Espersblood. У меня лицензия Windows 8. Обновлялся до 8.1 Update 1, так как начисто установить не позволяют. Можно ли будет установить 10-ку и воспользоваться ключом от 8-ки? Или все время обновляться??? Кто владеет инфой?
Marwin
Посетитель | 23 июня 2015 08:09
  • 3
Да ну всё понятно же... Ставьте выходящие "каждую неделю" бета билды - и будет Вам счастье. Хоть обновлением, хоть с нуля (ключи для бета билдов открыто известны). А можете и не каждую неделю... беты живут по полгода.
А конкретно финальную RTM активировать бета-ключем нельзя, нужен ключ лицензии от вин8. На счет чистой установки - Нужно первый раз накатить вин10 на лицензию обновлением, активироваться. Сервер МС запомнит ваш компьютер, и потом можно будет заново установить с нуля Вин10 только на этот! комп, и винда активируется автоматически.
driversti
Посетитель | 23 июня 2015 09:01
  • 0
Цитата: Marwin
Да ну всё понятно же... Ставьте выходящие "каждую неделю" бета билды - и будет Вам счастье. Хоть обновлением, хоть с нуля (ключи для бета билдов открыто известны). А можете и не каждую неделю... беты живут по полгода.
А конкретно финальную RTM активировать бета-ключем нельзя, нужен ключ лицензии от вин8. На счет чистой установки - Нужно первый раз накатить вин10 на лицензию обновлением, активироваться. Сервер МС запомнит ваш компьютер, и потом можно будет заново установить с нуля Вин10 только на этот! комп, и винда активируется автоматически.

Marvin, это вывод со статьи или есть официальное заявление от MS? Дело в том, что мой лептоп шел без винды. Ключ я взял с другого лептопа, который никогда не был активирован. На него сразу же поставили ОЕМ-ку Вин7. Вопрос очень важен, так как даже после обновления лицензии Вин8 на Вин8.1 апдейт 1 этот ключ не позволяет установить начисто Вин8.1 апдейт 1. Приходилось ставить 8-ку и обновляться до последней версии. А судя по Вашему посту можно обновиться и потом установить начисто.
vlad0307
Посетитель | 23 июня 2015 09:50
  • 2
Цитата: driversti
Цитата: Marwin
Да ну всё понятно же... Ставьте выходящие "каждую неделю" бета билды - и будет Вам счастье. Хоть обновлением, хоть с нуля (ключи для бета билдов открыто известны). А можете и не каждую неделю... беты живут по полгода.
А конкретно финальную RTM активировать бета-ключем нельзя, нужен ключ лицензии от вин8. На счет чистой установки - Нужно первый раз накатить вин10 на лицензию обновлением, активироваться. Сервер МС запомнит ваш компьютер, и потом можно будет заново установить с нуля Вин10 только на этот! комп, и винда активируется автоматически.

Marvin, это вывод со статьи или есть официальное заявление от MS? Дело в том, что мой лептоп шел без винды. Ключ я взял с другого лептопа, который никогда не был активирован. На него сразу же поставили ОЕМ-ку Вин7. Вопрос очень важен, так как даже после обновления лицензии Вин8 на Вин8.1 апдейт 1 этот ключ не позволяет установить начисто Вин8.1 апдейт 1. Приходилось ставить 8-ку и обновляться до последней версии. А судя по Вашему посту можно обновиться и потом установить начисто.

driversti
Вот вам ответ на ваш вопрос
http://blogs.windows.com/bloggingwindows/2015/06/19/upcoming-changes-to-windows
-10-insider-preview-builds/
vladse
Посетитель | 23 июня 2015 12:29
  • 0
Цитата: driversti
Вопрос очень важен, так как даже после обновления лицензии Вин8 на Вин8.1 апдейт 1 этот ключ не позволяет установить начисто Вин8.1 апдейт 1. Приходилось ставить 8-ку и обновляться до последней версии.


первые образы windows 8.1 не подхватывали вшитый oem ключ. однако с ноября это не так. вы можете скачать официально и бесплатно образ windows 8.1 и он подхватит или примет введенный oem ключ при установке.
так что вы можете начисто установить windows 8.1 с ключем windows 8.

скачайте это средство, запустите и загрузите вашу редакцию
media creation tool
lsb
Посетитель | 23 июня 2015 12:38
  • 1
Если будет привязка лицензии к аккаунту Майкрософт, как утверждается, конкретного компьютера, то это не есть хорошо, так как при смене устаревшего или сгоревшего компа придется для новой начинки заново покупать лицензию, то есть будет действовать система ОЕМ для конкретного компа и будет невозможно использовать текущую лицензию на обновленную машину.
vladse
Посетитель | 23 июня 2015 12:46
  • 0
Цитата: lsb
система ОЕМ для конкретного компа


да, официально oem ключи привязывались к одному конкретному компу. однако скажите в чем эта привязка кроме страшилки в соглашении заключается? я запросто активировал своим однажды использованным oem ключем операционку на другом компе и вот прошло несколько лет и ключ НЕ забанен. единственное, что с прежнего компа операционку сразу удалил. вот и вся oem привязка)))))))0
inffinity
Посетитель | 23 июня 2015 13:52
  • 0
"Компания ясно дала понять, что пользователям XP и Vista не удастся получить бесплатное обновление."
Я не понял, где это указано?
Espersblood
Посетитель | 23 июня 2015 14:25
  • 0
Цитата: inffinity
"Компания ясно дала понять, что пользователям XP и Vista не удастся получить бесплатное обновление."
Я не понял, где это указано?

Потому что есть только 3 способа легально пользоваться Win10:
- Быть инсайдером, получая предварительные регулярные билды с временным ключом;
- Для пользователей легальной Win7/8/8.1: бесплатное обновление;
- Для остальных - покупка лицензии.

XP и Vista просто не получат уведомление об обновлении через Windows Update. А других способов получения бесплатной лицензии нет.
INSIDER
Модератор | 23 июня 2015 21:28
  • 0
Цитата: Espersblood
Цитата: inffinity
"Компания ясно дала понять, что пользователям XP и Vista не удастся получить бесплатное обновление."
Я не понял, где это указано?

Потому что есть только 3 способа легально пользоваться Win10:
- Быть инсайдером, получая предварительные регулярные билды с временным ключом;
- Для пользователей легальной Win7/8/8.1: бесплатное обновление;
- Для остальных - покупка лицензии.

XP и Vista просто не получат уведомление об обновлении через Windows Update. А других способов получения бесплатной лицензии нет.

неа покупать не хотят все хотят готовенькое нажал 1 раз и все получил,но у кого виста зачем им 10 не потянет,так как и у кого xp

Цитата: inffinity
"Компания ясно дала понять, что пользователям XP и Vista не удастся получить бесплатное обновление."
Я не понял, где это указано?

еще раньше писала,40$ для пользователей xp для перехода на 10 ,для висты не будет бесплатная обнова на 10
FDen
Модератор | 23 июня 2015 22:11
  • 1
Цитата: AMD2013
неа покупать не хотят все хотят готовенькое нажал 1 раз и все получил,но у кого виста зачем им 10 не потянет
После Висты? Не потянет? Да вы шутите.
Devil123
VIP | 7 июля 2015 21:55
  • 0
[quote=AMD2013][quote=Espersblood][quote=inffinity]"Компания ясно дала понять, что пользователям XP и Vista не удастся получить бесплатное обновление."
Я не понял, где это указано?[/quote]
Потому что есть только 3 способа легально пользоваться Win10:
- Быть инсайдером, получая предварительные регулярные билды с временным ключом;
- Для пользователей легальной Win7/8/8.1: бесплатное обновление;
- Для остальных - покупка лицензии.

XP и Vista просто не получат уведомление об обновлении через Windows Update. А других способов получения бесплатной лицензии нет.[/quote]
неа покупать не хотят все хотят готовенькое нажал 1 раз и все получил,но у кого виста зачем им 10 не потянет,так как и у кого xp

Виста - самая прожорливая система из всех существующих. XP(ну и те, что постарше, просто они уже неактуальны) и 8.1 - самые легкие.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 33
Пользователей: 0
Гостей: 33
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103