Windows 10 следит за пользователями даже после отключения всех модулей слежения

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 14-08-2015, 02:25
  • Просмотров: 22 142
Windows 10 следит за пользователями даже после отключения всех модулей слежения

Windows 10 использует Интернет для того, чтобы задействовать в работе многие из своих особенностей. Операционная система также позволяет отключить многие модули слежения с помощью настроек, но, как оказалось, это ещё не гарант полной конфиденциальности для пользователей.

К сожалению, для защиты частной жизни, эти элементы управления не является достаточным, чтобы полностью предотвратить отправку части информации на сервера Microsoft.

Например, отключение Cortana и поиска в Интернете не поможет. При открытии меню Пуск и вводе информации отправляется запрос на www.bing.com для запроса файла с именем «threshold.appcache», который, вероятно, содержит некоторую информацию о голосовом помощнике. А запрос для данного файла содержит случайный идентификатор, который сохраняется после перезагрузки.

Windows 10 следит за пользователями даже после отключения всех модулей слежения

Однако некоторый трафик всё-таки бесполезен. К такому можно занести запрос о подключении к новой сети. Windows пытается запросить два URL (www.msftncsi.com/ncsi.txt и ipv6.msftncsi.com/ncsi.txt,), чтобы выяснить, является ли данное соединение активным. Эти запросы очень просты, без каких-либо идентификаторов ПК или других данных, передаваемых на сервер.

Есть и вроде бы безобидный трафик, но ведёт он себя очень странно. Даже при отсутствии живых плиток, закрепленных в меню Пуск (и, следовательно, никакой очевидной необходимости на опрос новых данных для плитки нет), но Windows 10 всё равно загружает новую информацию для плитки из сети MSN, используя незашифрованные HTTP. Однако сами запросы тоже не содержат идентификационную информацию.

А ещё один вид трафика выглядит немного более подозрительным. Windows 10 периодически отправлять данные на сервер Microsoft по имени ssw.live.com. Этот сервер, скорее всего, используется для OneDrive и некоторых других услуг компании. Передача информацию на сервер идёт даже тогда, когда OneDrive отключен и вход в систему осуществляется из локальной учётной записи. Ссылка приводит к настройкам телеметрии, хотя сама телеметрия тоже была отключена.

Windows 10 следит за пользователями даже после отключения всех модулей слежения

Ну и последнее, коллеги с ресурса Ars Technica (именно они проводили всё это исследование) настроили прокси HTTP и HTTPS (как на уровне пользователя, так и на уровне общесистемного), чтобы была возможность более легкого контроля своего трафика, но Windows 10 отправляла запросы к сети доставки контента, в обход прокси-сервера.

Ресурс обратился к Microsoft за разъяснениями данной ситуации и получил следующий ответ:

«В рамках предоставления Windows как сервиса, обновления могут доставляться в целях обеспечения новыми функциями поиска Bing, например, новые визуальные макеты, стили и код поиска. Другая информация передаётся лишь в соответствии с выбранными параметрами конфиденциальности. Это также относится и к поиску автономных элементов, например, приложений, файлов и параметров на самом устройстве».
Илья Источник:
arstechnica.com
  • -1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Giza
Посетитель | 14 августа 2015 02:57
  • 0
мда. Как будто убирание плиток из пуска, деактивирует саму систему эту. Если даже у приложения нету синхронизации, или всякие уведомление, фоновая работа. Он всё равно может отправляет\принимает данные.
Есть у меня оффлайновые программы, но почему-то лезут в инет некоторые. С чего бы им лезть туда? Тут тоже самое.

Странно что еще не встречал инфо про блокировку
*.login.live.com
*.ssw.live.com
*.secure.shared.live.com

Всё есть, именно эти не видел, а ведь именно эти и блокируют всякие аудентификации.
barminov1976
Посетитель | 14 августа 2015 04:13
  • 0
Да как этим отстоем можно пользоваться!
CCCP1982
Посетитель | 14 августа 2015 05:23
  • 2
Цитата: barminov1976
Да как этим отстоем можно пользоваться!

Это для профессионального исследованные ! и 7-ка и 8- ка и 8.1 следила и следит за пользователем , как будто Вы в первый раз узнали о таком возможности ! Это и хорошо и плохо , хорошо - это от террористов и серьезных хакерных атак ! плохо - то что прописывают нежелательный коды программирование, тем самым засоряя и мешая пользователя частной жизни .
Wolfinshtain
Посетитель | 14 августа 2015 09:45
  • 1
Пора уже смириться с этим. Или пользоваться гаджетами и ПО десятилетней давности, а еще лучше вообще ими не пользоваться.
Cadmus
Посетитель | 14 августа 2015 09:51
  • 5
10 конечно не плохая но из за таких тотальных слежек решил откатить до 7 обратно..
vladse
Посетитель | 14 августа 2015 10:00
  • 1
Забавно, еще недавно еврокомиссия штрафовала МС за Internet Explorer и вот теперь МС принудительно в нагрузку к своей при том платной оси впаривает свои ненужные как windows phone сервисы и молчок
Sheridan
Посетитель | 14 августа 2015 10:11
  • 7
Vista, 7, 8, 8.1 слежку осуществляли. Но это был лишь сбор телеметрических данных о работе самих компонентов ОС. Это позволяет довольно быстро реагировать на неисправности и выпускать патчи. Но в 10 слежка приобрела по истине беспардонные формы, так как она уже влезает в частную жизнь. И для меня это одна из примерно полутора десятков причин, почему я не буду переезжать на эту ОС. Были большие надежды, и как водится они обратились в большие разочарования.
dog-70
Посетитель | 14 августа 2015 10:31
  • 0
Ну,что тут сказать или сделать даже не знаю.Спасибо MS за всё сделанное и даже за то,что ещё будет сделано.Все мы,пользователи,под очень большим колпаком.УРА!!!
La_Sh
Посетитель | 14 августа 2015 10:36
  • 0
Мне не страшно, пусть следят, мне бояться нечего.
Suho
Посетитель | 14 августа 2015 10:54
  • 0
Установите фаервол в интерактивный режим (у меня от Eset) и узнаете, что операционная система и не только ломятся в интернет постоянно. Что-то можно опознать зачем, что-то одно ей известно.
И это "официально". А если они еще что-то вделали в обход фаерволов?.......
Tigrolik
Посетитель | 14 августа 2015 11:15
  • 0
Цитата: Sheridan
Vista, 7, 8, 8.1 слежку осуществляли. Но это был лишь сбор телеметрических данных о работе самих компонентов ОС. Это позволяет довольно быстро реагировать на неисправности и выпускать патчи. Но в 10 слежка приобрела по истине беспардонные формы, так как она уже влезает в частную жизнь. И для меня это одна из примерно полутора десятков причин, почему я не буду переезжать на эту ОС. Были большие надежды, и как водится они обратились в большие разочарования.

Так 10 делает все тоже самое. В чем разница? В том, что раньше это делалось скрытно, а теперь открыто и отключаемо? Какой ужас! Разрешили отключить сбор телеметрических данных! Надо откатываться!
junojay
Посетитель | 14 августа 2015 11:26
  • 4
Пример приведите хоть одной слежки Windows 7. Почитайте соглашение в 7 и почитайте его в 10, и не пишите херню.
pjslot
Посетитель | 14 августа 2015 11:27
  • 0
Цитата: Sheridan
Vista, 7, 8, 8.1 слежку осуществляли. Но это был лишь сбор телеметрических данных о работе самих компонентов ОС. Это позволяет довольно быстро реагировать на неисправности и выпускать патчи. Но в 10 слежка приобрела по истине беспардонные формы, так как она уже влезает в частную жизнь. И для меня это одна из примерно полутора десятков причин, почему я не буду переезжать на эту ОС. Были большие надежды, и как водится они обратились в большие разочарования.


так и представляю как бил гейтс сидит в тёмной серверной и с демоническим смехом, подключившись по тайному каналу, выкачивает ваши фотки с дачи!))
junojay
Посетитель | 14 августа 2015 11:28
  • 0
p.s. пацаны давайте я вам дам ПО, вы установите и я тоже буду за вами следит, вам же пофиг, давайте?)
StemD
Посетитель | 14 августа 2015 11:52
  • 0
Ой ой ой... как всё запущено, если бы не инфраструктура сервисов виндовс, вам бы тролям и покоментить было нечего... вы теперь мусолить это будите по гроб жизни.. бред сивейшей кобылы. Представляю как постоянно отдел по связям с общественностью Майкрософт ржёт на таки ми вот запросами с обьяснениями, ахахха
Не позорьтесь, неприкосновенные вы наши.
ista011
Посетитель | 14 августа 2015 12:09
  • 4
С Windows 10 на вашем компьютере исчезает понятие "личное пространство". Функции слежки отключаемы, но далеко не все. Очень много информации система передаёт сама. Телеметрия может включать в себя Ваши файлы, с которыми Вы сейчас работаете. С Windows 10 ключ шифрования BitLocker хранится в облаке OneDrive и выдаётся Microsoft'ом по требованию служб. Microsoft также собирает телеметрию об офисе. По крайней мере о 2016ом точно, т.е. считайте, что Ваши документы и у Microsoft есть.

Уже были случаи, когда Microsoft банили Microsoft ID из-за нарушения лицензионного соглашения. Есть подозрение, что Microsoft будет банать в будущем пользователей, уличённых в использовании не лицензионных программ.

В сети уже есть программы, которые удаляют встроенные программы (а там даже фотографии отсылают Ваши данные, а про части переписки по почте даже в лиц. соглашении написано) и добавляют в перенаправление адреса Microsoft. Можно это, конечно, и в ручную сделать, но есть одно НО: эти программы начали определяться некоторыми антивирусами как трояны, отключающие слежку, странно, неправда ли?
hohol
Посетитель | 14 августа 2015 12:26
  • 0
О чем я и говорил...
Alex German
VIP | 14 августа 2015 12:27
  • 0
О госпади, развели тут демагогию. "Win 10 следит" мамочки родные... MS прочитают мои пошлые переписки и увидят мои хоум-видео. Какой кашмар. Народ, хватит бездумно как попугаи повторять надуманную херню.
Giza
Посетитель | 14 августа 2015 12:33
  • 6
Причем многие не понимают что телефон у них в кармане может круглые сутки следить за ними. Даже сторонняя прошивка не помогает это убирать. Через полгодика успокоятся. А хотя нет. Там же вин10 мобайл выйдет, опять начнут мусолить эту тему.
ista011
Посетитель | 14 августа 2015 12:34
  • 1
Тогда объясни зачем M$ хранит в OneDrive копию ключа BitLocker, передаёт полные сведения о точках доступа, к которым ты подключался, объясни каким образом M$ блочит Microsoft ID (без которого ты в систему не войдёшь, ели он привязан), как у одного пользователя внезапно для "улучшения взаимодействия с пользователем" программа "Фотографии" поменяла обои на рабочем столе сама.
pjslot
Посетитель | 14 августа 2015 14:31
  • 0
Цитата: Giza
Причем многие не понимают что телефон у них в кармане может круглые сутки следить за ними. Даже сторонняя прошивка не помогает это убирать. Через полгодика успокоятся. А хотя нет. Там же вин10 мобайл выйдет, опять начнут мусолить эту тему.

гугл следит хотя бы с красивым интерфейсом https://maps.google.com/locationhistory/ просто винмобайл пока не вышла из тени в этом плане - думаю тоже скоро пустят данные слежки хотя бы отчасти на пользу конечному пользователю - ведь это очень удобно когда можно поднять статистику где и когда ты был!
StemD
Посетитель | 14 августа 2015 15:17
  • 3
Цитата: ista011
Тогда объясни зачем M$ хранит в OneDrive копию ключа BitLocker, передаёт полные сведения о точках доступа, к которым ты подключался, объясни каким образом M$ блочит Microsoft ID (без которого ты в систему не войдёшь, ели он привязан), как у одного пользователя внезапно для "улучшения взаимодействия с пользователем" программа "Фотографии" поменяла обои на рабочем столе сама.

Это вам бабули на лавке поведали?
xxx61
Заблокирован | 14 августа 2015 19:13
  • 0
Скоро наштопают гавносборок и я думаю вырубят как минимум половину слежки.

интересно поможет ли в касперском защита приватности??? если в настройках поставить блокировать обнаруженные запросы

по дизлайкам видно что кто то за то что бы слежка была, и американский хуёк во рту как родной. Русские опомнитесь, против нас уже официально во всю идёт иформационная война, Windows 10 это очередная ловушка, пользуемся win 10 на радость себе, блокируем по возможности всё что можно, уж слижком эта бесплатность тревоги нагоняет. по мне так эта бесплатность специально для Русских, Русские же любят халяву. а где гарантии что не будет как в фильме про агента Kingsman, когда нам win 10 запоёт что убивать это хорошо.
max_im_ka
VIP | 14 августа 2015 19:34
  • 0
Столько паранои что аж страшно
xxx61
Заблокирован | 14 августа 2015 20:10
  • 4
это реальность, Сноуден давно об этом рассказал)))))

тогда вам всем яркий пример, на оф сайте майкрасофт пишут новости про сепаратистов, а в новостях говорят ополченцы. у меня мать с Луганской области г. Ровеньки, какие блять в пизду террористы, такую дичь впаривать совсем охренели???? шахтёры и трактористы.
Adolom
Посетитель | 14 августа 2015 20:38
  • 0
Заткнитесь все...
7ка и 8ка так же следили за пользователем,просто не в таких масштабах как 10ка.
Ничего не будет,вы не умрете и вашу родню не повесят на дереве.Короче паранойя вот тут точно.
vladse
Посетитель | 14 августа 2015 20:39
  • 0
Цитата: xxx61
это реальность, Сноуден давно об этом рассказал)))))

тогда вам всем яркий пример, на оф сайте майкрасофт пишут новости про сепаратистов, а в новостях говорят ополченцы. у меня мать с Луганской области г. Ровеньки, какие блять в пизду террористы, такую дичь впаривать совсем охренели???? шахтёры и трактористы.


все ваши шахтеры и трактористы давно с***ались к нам и подсовывают мелочь очень похожую на наши 5 руб и 10 коп. и да акцент конечно ржачный, типа ЛуХанск, я валялся.

Сноуден обычная шавка. Теперь он трясется в объятиях гебухи, так ему и надо.

Что касается сбора инфы десяткой. Зачем Майкроофт нашпиговывать десятку слежкой на поведал тим кук говоря про facebook - "они продают рекламщикам ваши данные"

Вы без связей и влияния никакому АНБ не нужны, но вот вы как масса очень интересуете игроков рекламного мобильного рынка.
xxx61
Заблокирован | 14 августа 2015 22:46
  • 3
официально заявлено что информационная война давно уже началась, а там думайте сами
Tigrolik
Посетитель | 15 августа 2015 09:38
  • 5
Самое смешное, что параноят и переживают о конфиденциальности те, кто каждый день тоннами сливает инфу о себе во всякие соцсети и прочие инстаграмы.
ISV1457
Посетитель | 15 августа 2015 13:10
  • 2
Цитата: vladse
Цитата: xxx61
это реальность, Сноуден давно об этом рассказал)))))

тогда вам всем яркий пример, на оф сайте майкрасофт пишут новости про сепаратистов, а в новостях говорят ополченцы. у меня мать с Луганской области г. Ровеньки, какие блять в пизду террористы, такую дичь впаривать совсем охренели???? шахтёры и трактористы.


все ваши шахтеры и трактористы давно с***ались к нам и подсовывают мелочь очень похожую на наши 5 руб и 10 коп. и да акцент конечно ржачный, типа ЛуХанск, я валялся.

Сноуден обычная шавка. Теперь он трясется в объятиях гебухи, так ему и надо.

Что касается сбора инфы десяткой. Зачем Майкроофт нашпиговывать десятку слежкой на поведал тим кук говоря про facebook - "они продают рекламщикам ваши данные"

Вы без связей и влияния никакому АНБ не нужны, но вот вы как масса очень интересуете игроков рекламного мобильного рынка.

Ты местный сумасшедший, или просто ублюдок?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 55
Пользователей: 0
Гостей: 55
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103