Windows Store получит значительные улучшения пользовательского интерфейса

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 16-04-2016, 22:43
  • Просмотров: 6 575
Windows Store получит значительные улучшения пользовательского интерфейса

Не так давно мы сообщали о том, что внутри компании Microsoft идёт работа над улучшением пользовательского интерфейса списков приложений в Windows Store. Наряду с улучшенным пользовательским интерфейсом списков приложений, Microsoft также работает над улучшением пользовательского интерфейса для некоторых других частей магазина. Редмондцы улучшили пользовательский интерфейс для различных разделов Store, чтобы уделить больше внимания популярным приложениям, играм и другим продуктам, которые доступны в магазине. Это можно наблюдать на скриншоте ниже:

Windows Store получит значительные улучшения пользовательского интерфейса

Кроме того, Microsoft также собирается добавить возможность ввода кодов и подарочных карт прямо из приложения, без необходимости открывать веб-приложение для магазина.

Windows Store получит значительные улучшения пользовательского интерфейса

Ну и наконец, Microsoft улучшила пользовательский интерфейс для списка фильмов. Например, сейчас компания показывает трейлеры для фильмов по умолчанию — пользователю нужно нажать на кнопку, чтобы просмотреть трейлер (добавлен специальный раздел для просмотра трейлеров). Стоит отметить также и то, что Microsoft добавит возможность показа трейлеров для приложений.

Как обычно, эти усовершенствования появятся и на смартфонах. Последние усовершенствования пользовательского интерфейса выглядят очень хорошо на смартфоне. Вот несколько скриншотов:

Windows Store получит значительные улучшения пользовательского интерфейса


Windows Store получит значительные улучшения пользовательского интерфейса


Windows Store получит значительные улучшения пользовательского интерфейса


Windows Store получит значительные улучшения пользовательского интерфейса


Илья Источник:
mspoweruser.com
  • +2



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
powerslice
VIP | 16 апреля 2016 23:03
  • 0
Все что угодно делать, лишь бы Win32 приложения не добавлять. Сами создали платформу, сами от нее и отказываются. Видимо не осилили посмотреть код 20 летней давности. Мне все равно на интерфейс, я мечтаю, встать рано утром, включить ПК, написать в консоли apt-get install <название_проги> и нажать Enter!

Черт возьми, да я это в линуксе делаю каждый день! В линуксе, доля которого в мире равна ~1%!

И еще, засуньте разработчики Microsoft свою люмию и UWP в ж**у. Даешь Win32/.Net!
Wihar
Администратор | 16 апреля 2016 23:11
  • 5
Цитата: powerslice
Все что угодно делать, лишь бы Win32 приложения не добавлять. Сами создали платформу, сами от нее и отказываются. Видимо не осилили посмотреть код 20 летней давности. Мне все равно на интерфейс, я мечтаю, встать рано утром, включить ПК, написать в консоли apt-get install <название_проги> и нажать Enter!

Черт возьми, да я это в линуксе делаю каждый день! В линуксе, доля которого в мире равна ~1%!

И еще, засуньте разработчики Microsoft свою люмию и UWP в ж**у. Даешь Win32/.Net!

Они делают приложения, которые бы без проблем запускались на любом устройстве.
FDen
Модератор | 16 апреля 2016 23:33
  • 1
Цитата: powerslice
Все что угодно делать, лишь бы Win32 приложения не добавлять.
Так вроде ж собираются выпустить упаковщик Win32 в "Типа-UWP пакет с плиточкой", который можно в магазин добавлять.

А вообще да, вроде платформу продвигают, но показать примеры UWP-приложений, на которые глянешь и прям "Вау" - нет. Выглядят сыро, вполть до мыльных иконок, преимуществ в работе перед Win32 - чёрт знает, в том же приложении Фото отрисовка при масштабировании происходит с задержкой*, десктопный XnView - быстро и без задержек, да и родные от старых ОС легко справлялись. С SSD может и забыл про долгий запуск, но на HDD он был, в сравнении с Win32 аналогами. Про рендеринг шрифтов 150 раз уже писал.
Нужны однозначные плюсы новой платформы, без всяких "но" или "когда-нибудь потом догоним".
-----
*не отрицаю, что виноват сам алгоритм программы (и скорее всего это так), а не платформа, но речь опять же о том, что нужно показать безупречные приложения, которые максимально раскроют платформу. Такого я пока не вижу.
powerslice
VIP | 17 апреля 2016 00:54
  • 0
UWP это просмотр фото, новости и погода. Win32 это все серьезные программы вплоть до игр.

Когда же дойдет, что мобильная ОС != настольной и опыт взаимодействия в системах разная. UWP мертвый путь, Как и метро интерфейс в 8.1, От которого они частично уже отказались
HorsyNox
Посетитель | 17 апреля 2016 02:44
  • 3
Цитата: powerslice
Как и метро интерфейс в 8.1, От которого они частично уже отказались

Где это они отказались?) Они его просто развили. Напоминаю, что метро это не интерфейс. Метро это язык дизайна. А какой интерфейс ты на этом языке надизайнишь — твоё дело в общем-то.
Про разный опыт взаимодействия — в общем-то да, но это не означает, что нужно делать совершенно разные приложения на разных платформах.
Предлагаю посмотреть на адаптивность в вебе, чтобы понять принцип и смысл происходящего. То есть, да, можно сделать мобильный сайт и растянуть его на 24", но можно при том же подходе mobile first создать такой сайт, который будет удобно выглядеть и использоваться на всех размерах экрана и типах устройств. И это будет под капотом один и тот же сайт.
Аналогично и с приложениями. Можно сделать даже адаптивный фотошоп при желании (и усилии).
Кроме того что (кроме недоразвитости самого UWP, что поправимо) мешает делать серьёзные приложения на UWP и при этом игнорировать телефоны? Зачем обязательно на древнем win32? Чтобы иметь полный доступ к системным файлам и прописывать свои компоненты где попало? Не очень хорошее оправдание.
Wihar
Администратор | 17 апреля 2016 10:52
  • 1
Цитата: powerslice
UWP это просмотр фото, новости и погода.

Quantum Break, Rise of the Tomb Raider, Gears of War, Killer Instinct - трипл эй проекты в UWP-упаковке.
ariuntrius
Посетитель | 17 апреля 2016 15:55
  • 0
Цитата: Wihar
UWP

И кривой dx12
Wihar
Администратор | 17 апреля 2016 16:08
  • 1
Цитата: ariuntrius
И кривой dx12

DX12 сейчас используется мало в приложениях. В основном все идет на DX11, а лишь некоторые элементы на DX12.
FDen
Модератор | 17 апреля 2016 16:46
  • 0
Цитата: powerslice
UWP это просмотр фото, новости и погода. Win32 это все серьезные программы вплоть до игр.
До них ещё дожить надо. Пусть пока потребительские будут на уровне. Вот кстати, почему бы Microsoft в таком случае не портировать тот же большой Офис под UWP, а не мобильную версию?
Правда, будет один нюанс: размер пакета и сложность приложения. Ведь по идеологии UWP, один пакет и на ПК, и на мобилки => большой Офис и сожрёт много места на телефоне, и неизвестно как этот монстр на них будет работать. Как бы не получилось так, что большая версия на UWP не постетила бы только десктопы. Но тогда ещё вопрос: а что мы от такого переноса выиграли, кроме осознания того, что Офис теперь работает в Новой™ среде, а не в древней? Вот как-то так.
UPD: Ладно, нашёл 1: разработчики вынуждены при разработке интерфейса играть со XAML, который идеально растягивается под разные DPI (т.е. никуда ничего не поедет при 4K-мониторе, прямо как на OS X). Про упаковку в один пакет знаю, но теперь Win32 так тоже могут.

На самом деле, задумывался изначально только 1й абзац, просто внезапно мысли появились.
powerslice
VIP | 17 апреля 2016 19:24
  • 0
XAML != UWP. XAML появился задолго до Windows 8, как часть WPF и .NET. Я лишь хочу донести мысль, что приложения под ПК это приложения под ПК, со своим управлением, которое сильно отличается от мобильного. Под Win32 я понимаю .Net - очень мощную платформу для написания управляемого кода, который не течет, не падает и в зависимости от прямоты рук программиста не загаживает систему.

Благодаря UAC этот софт также не может ничего удалить системного, еще со времен Windows Vista. UWP, это не защищенность, это костыль, приманка для разработчиков в стиле Java: компилируйте один раз, работать будет везде. Вот представьте Adobe Photoshop или MS Office в UWP на какой-нибудь люмии 430 за 4 тысячи рублей.

Можно сидеть на двух стульях, но смысла в этом нет. В MS этого еще не поняли. Я вообще по профессии веб-разработчик, там есть что-то вроде UWP: мобильная версия сайта и обычная. Так вот, если сайт легкий: делают адаптивную версию сайта, которая подстраивается под разрешение, но если сайт тяжелый, делают отдельную мобильную версию сайта. Так абсолютно у всех, посмотрите те же интернет-магазины.

При UWP мы получаем еще один слой абстракции, поэтому будьте готовы к тому, что придется иметь более мощно железо, так как .NET надстройка над Win32, а UWP это надстройка над .NET.

Если бы эта тема действительно стрельнула, мы бы уже видели тысячи классных приложений в магазине Windows, но их нет. Разработчикам мягко говоря все равно на Windows Mobile, а мои знакомые программисты продолжают писать под Windows на C# с использованием WPF, так как им важен охват, а с UWP охвата не получится.

А кстати приложения под Windows 10 (современные), совместимы ли с Win8?
Блин, как обычно много написал. Пора посты писать smile
build_new
Посетитель | 17 апреля 2016 20:09
  • 0
Microsoft Security Essentials 4.9.218.0
FDen
Модератор | 17 апреля 2016 21:13
  • 0
Цитата: powerslice
Блин, как обычно много написал. Пора посты писать smile
Да всё по делу, в общем-то, написано.

XAML != UWP
Я не совсем это имел ввиду. Если разработчик будет делать для UWP, у него особого выбора не будет => XAML
powerslice
VIP | 17 апреля 2016 21:44
  • 1
Там еще активно двигают такую тему как WinJS. Типа напишите приложения на javascript (веб-язык) под Windows Phone, Mobile и обычную.

Ну я на радостях решил попробовать, так как майки обещали отличную производительность, доступ к ОС прямо из веб-ориентированного языка. Типа UWP 2.0. И что вы думаете? Приложения запускаются в контейнере Internet Explorer (пробовал в WP 8.1) и так же безбожно лагают, как и сайты под IE в WP. А написать я тогда хотел простое приложение - ридер для ленты.ру, но из-за того, что на моей 535й и 925й лимии приложение реально лагало и лагал именно интерфейс, я решил забросить эту затею, чтобы не позориться.

FDen, кстати у разработчиков еще со времен Windows 7 (можно сказать даже Vista) особого выбора не было или WinForms или WPF с XAML. XAML кстати отличный язык разметки, а WPF позволяет отрисовывать интерфейс с помощью GPU, так что программы стали работать быстрее. Плюс кастомизировать интерфейс стало гораздо проще.
HorsyNox
Посетитель | 18 апреля 2016 02:23
  • 1
Цитата: powerslice
Типа напишите приложения на javascript (веб-язык) под Windows Phone, Mobile и обычную.

Вот это кстати та ещё дурость. Я ещё понимаю использование html/css для построения интерфейса, но писать логику на js вместо нормального языка — даже не знаю. Вообще у нас сейчас веб дико разжирел на всех этих скриптах высокоуровневых, теперь ещё и десктоп разжиреет и будем скоро ставить по 512 гигабайт оперативки, чтобы оно всё ворочалось хоть как-то.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 23
Пользователей: 0
Гостей: 23
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105