Новый инструмент от Microsoft упростит чистую установку Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 16-05-2016, 01:13
  • Просмотров: 7 942
Новый инструмент от Microsoft упростит чистую установку Windows 10

Microsoft работает над новым инструментом, который может понравиться многим пользователям. Джейсон, один из сотрудников Microsoft, заявил, что редмондцы работают над новым инструментом, который обеспечит простой и легкий способ чистой установки Windows 10. Новый инструмент находится в стадии тестирования, и должен быть выпущен для инсайдеров очень скоро. Джейсон заявил следующее:

Привет инсайдеры Windows!

Хотите простой и легкий способ начать все заново с чистой установкой Windows? Ищете простой способ сделать это? Мы работаем над инструментом, чтобы сделать это возможным.

Итоговое тестирование и проверка продолжается, и мы хотим получить вашу обратную связь после его готовности к работе! Оставайтесь с нами для получения дополнительной информации.

И как всегда, спасибо инсайдеры Windows!


Новый инструмент, вероятно, будет частью предстоящей сборки Windows 10 Insider Preview. Если же говорить про публичный релиз данного инструмента, то он должен произойти с выходом обновления Windows 10 Anniversary Update.
Илья Источник:
answers.microsoft.com
  • +10



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Windows_10
Заблокирован | 16 мая 2016 07:51
  • 2
наконец-то...

хотелось так же чтобы обновили интерфейс при чистой установки Windows 10...еще со времен Vista не менялось...+ от Windows 8 осталось.. Может они работают над этим?
build_new
Посетитель | 16 мая 2016 07:55
  • 0
отличная новость!
Magorium
Посетитель | 16 мая 2016 08:08
  • 0
Я один не понял, о чём статья? confused Точнее не статья, а слова Джейсона. Проще - это как? Всё что я делаю при установке - выбираю диск, на который поставить. Куда уж проще..
Windows_10
Заблокирован | 16 мая 2016 08:38
  • 0
Цитата: Magorium
Я один не понял, о чём статья? confused Точнее не статья, а слова Джейсона. Проще - это как? Всё что я делаю при установке - выбираю диск, на который поставить. Куда уж проще..

не обманывай себя...ты не только выбираешь диск, на который поставить)...
речь идет легкости и простоте ....а это значит что сама установка будет быстрой...
HorsyNox
Посетитель | 16 мая 2016 08:53
  • 0
Цитата: Windows_10
ты не только выбираешь диск, на который поставить

Я вроде больше ничего не делаю. Выбрать язык, диск и подписать соглашение. Дальше всё само. Или они хотят убрать последние экраны с настройкой имени пользователя и интернета?
sovaz1997
VIP | 16 мая 2016 09:31
  • 3
Было бы хорошо, если бы сделали, как в Ubuntu: пока идет установка системы, можно будет сразу настроить ее (учетная запись, имя позьзователя и т. д.). Да и интерфейс обновить.
FDen
Модератор | 16 мая 2016 09:33
  • 2
Цитата: sovaz1997
Было бы хорошо, если бы сделали, как в Ubuntu: пока идет установка системы, можно будет сразу настроить ее (учетная запись, имя позьзователя и т. д.). Да и интерфейс обновить.
А вот это хорошая мысль!
vladse
Посетитель | 16 мая 2016 13:45
  • 0
скорее всего выдадут новую программу записи образа на флешку
а тут уже нафантазировали
Windows_10
Заблокирован | 16 мая 2016 19:20
  • 0
Цитата: HorsyNox
Цитата: Windows_10
ты не только выбираешь диск, на который поставить

Я вроде больше ничего не делаю. Выбрать язык, диск и подписать соглашение. Дальше всё само. Или они хотят убрать последние экраны с настройкой имени пользователя и интернета?


вот видишь сколько ты сам перечислил...кроме "Я вроде больше ничего не делаю" ... это выбрать язык , подписать соглашение, настройкой имени пользователя и интернета... ну вообще-то пропустил создание учетной записи... создать учетку не так быстро...это все входит во время установки..

Цитата: vladse
скорее всего выдадут новую программу записи образа на флешку
а тут уже нафантазировали


наврятли...есть Microsoft Media Creation Tool.... думаю она понята даже умственно осталому
Login
Посетитель | 16 мая 2016 19:48
  • 0
десятка----параша laughing
Ipkirill9
Посетитель | 16 мая 2016 21:09
  • 4
Цитата: Login
десятка----параша

Параша - это Windows 7, Windows Vista и Linux.
powerslice
VIP | 16 мая 2016 22:05
  • 1
Да будет срач!!!
Раньше было Linux VS Windows
Сейчас 7 vs 10 vs linux.
Но имхо, Линукс это сервера.
И еще 8 забыли)
А по теме мнп очень нравится, как МС в десятке сделали запись образа... Ну и все на этом
dog-70
Посетитель | 16 мая 2016 22:26
  • 1
Уймитесь же наконец противники десятки.Никто не заставляет устанавливать эту операционку,не желаете не делайте,а поносить труд передового коллектива не следует.Всем инсайдерам удачи.
Login
Посетитель | 17 мая 2016 00:12
  • 0
Десятка- это добро пожаловать в прошлое... выглядит, как черно-белая сельская газета laughing

DirectX 12 во всей красе...
Lingamer
Посетитель | 17 мая 2016 20:19
  • 0
Цитата: dog-70
Уймитесь же наконец противники десятки.Никто не заставляет устанавливать эту операционку,не желаете не делайте,а поносить труд передового коллектива не следует.Всем инсайдерам удачи.

Ну вот я, например, совсем не противник десятки. Но "поносить труд передового коллектива" буду однозначно. Хотя бы за телеметрию, жрущую трафик и ресурсы как не в себя. Пока что десятка не имеет права носить статус релиза. Это всё ещё не более, чем бета. ИМХО.

Цитата: Login
Десятка- это добро пожаловать в прошлое... выглядит, как черно-белая сельская газета

DirectX 12 во всей красе...

Чем меньше цветосвистоперделок - тем лучше. ИМХО. Я - сторонник минимализма. Поэтому меня бесит в десятке изначальное присутствие того, что мне нафиг не впилось. Соответственно , требуется время и труд, для отключения, с моейточкизрения, всего лишнего. Почему не наоборот - минимально необходимый ,расширяемый впоследствии, выборочный функционал, а не "всё в кучу"?

Цитата: Windows_10
вот видишь сколько ты сам перечислил...кроме "Я вроде больше ничего не делаю" ... это выбрать язык , подписать соглашение, настройкой имени пользователя и интернета... ну вообще-то пропустил создание учетной записи... создать учетку не так быстро...это все входит во время установки..

Упс. "выбрать язык , подписать соглашение," - это и есть - ничего не делаю. Создавать учетку... А зачем? Или уже создана, или сидеть под локалкой. Или теперь не прийдётся подписывать соглашение? Реально можете привести мне, плиз, ваше видение того , как можно ещё упростить установку винды, что бы после не потребовалось лишних телодвижений в уже установленной?
LongKick64
Посетитель | 17 мая 2016 20:21
  • 4
Установку нужно не упрощать, а редизайнить под десятку.
StemD
Посетитель | 17 мая 2016 21:12
  • 3
Я писал предложение по упрощению чистой установки ещё до релиза, понимаю что я был не единственный, но блин, как приятно что люди того же мнения, установка должна быть настолько проста и дружелюбна, что бы ребёнок мог установить винду на чистый свежесобраный комп с закрытыми глазами))))
Я вот общаюсь с многими пользователями ПК, но лишь немногие единицы могут установить самостоятельно виндовс.
Давайте майки! Я в вас верю!!!

ПыСы.. Вот жена моя, вполне спокойно может найти и скачать с торрентов игру себе, установить.
А вот с виндовс ну никак, конечно есть я, но всё же))
Windows_10
Заблокирован | 17 мая 2016 21:56
  • 0


мое видение ... в 1- 2 клика... указать путь на какой диск установить ....все.. поверь...это с экономит много времени на установку Windows/ даже доли секунды решают в Formula F1//

"что бы после не потребовалось лишних телодвижений в уже установленной?" это через чер уже...

даже когда посрали...вы все же подтерлись, нажали на кнопку сливного бочка и помыли руки...
starwars32
Модератор | 17 мая 2016 22:13
  • 4
Самая большая сложность при установке Windows - разметка диска на разделы, остальное - тык-тык-тык, ребут, тык-тык, десктоп. Всё. Её уже некуда упрощать: если бы можно было пропустить лицензионное соглашение, то оно там бы никогда и не висело, создание учётки, конечно, можно организовать одной кнопкой, но это уже мелочи. Я считаю, что нужно поступить наоборот - добавить информативности в установочный процесс.

На картинке изображён процесс установки Windows 98 - об этом явно говорится в самом верху экрана. Далее, в центре расположено рабочее пространство - здесь появляются окна для взаимодействия с пользователем, а в свободное от них время описываются ключевые возможности (features) системы. Пять первых пунктов в левой части экрана доступно объясняют, что происходит сейчас, произошло ранее и произойдёт далее. Ниже расположен таймер, отсчитывающий время до завершения установки. А ещё ниже находится надпись, поясняющая, что конкретно в данный момент выполняет программа установки.
Подгоним всё это под реалии Windows 10: Логотип и название системы смещаются в угол (по канонам Metro-стиля, да и дабы не смущать своей яркостью), в качестве фона - акцентный цвет, подогнать остальные элементы под фирменный дизайн и вуаля - красивый, а главное - полезный экран установки. Для простых пользователей есть, что почитать на время установки (а заодно и получить сведения обо всех важных функциях и возможностях), для продвинутых - показательный подробный процесс установки, объясняющий на практике, как происходит установки системы: последовательность этапов, примерная их длительность, действия, совершаемые системой во время этих этапов. Счётчик времени как никогда актуален - если администратор или просто инсайдер ещё может знать, сколько примерно занимает установка\обновление системы (у меня, например, каждая новая сборка мучает комп по полтора часа), то уж простого пользователя, по наивности своей решившего обновиться до новой системы, может ожидать неприятность в виде непомерно длинной и не соответствующей ожиданиям установки, ещё и ничем не сопровождаемой кроме вертящихся кружков и числа процентов (которые при достаточно малом терпении пользователя могут быть принять за симптомы зависания и вызвать ручную перезагрузку компа).

Ну вроде всё. Основные тезисы: установку не упрощать ни в коем случае, по-возможности - добавить информативности. А если так уж неймётся, то положите хоть в коробку бумажечку с подробным описанием процесса установки (обязательно - с примерами) - что делает каждая кнопка, на что влияет выбор Обновление\Установка и как правильно разбить на разделы (в принципе, это всё, что требуется знать неграмотному пользователю, остальное - настройка учётки и т.п. - уже сейчас достаточно подробно разъясняется в процессе настройки).

P.S.: Заметил, что немного отошёл от изначальной темы, но связь, думаю, видна и так.
alex1980
Посетитель | 18 мая 2016 01:26
  • 1


Я писал предложение по упрощению чистой установки ещё до релиза, понимаю что я был не единственный, но блин, как приятно что люди того же мнения, установка должна быть настолько проста и дружелюбна, что бы ребёнок мог установить винду на чистый свежесобраный комп с закрытыми глазами))))
Я вот общаюсь с многими пользователями ПК, но лишь немногие единицы могут установить самостоятельно виндовс.
Давайте майки! Я в вас верю!!!

ПыСы.. Вот жена моя, вполне спокойно может найти и скачать с торрентов игру себе, установить.
А вот с виндовс ну никак, конечно есть я, но всё же))
Жену и не надо допускать к такому серъезному делу laughing
vladse
Посетитель | 18 мая 2016 14:20
  • 0
Цитата: starwars32
Самая большая сложность при установке Windows - разметка диска на разделы.

вы о чем, дяденька, закусывать надо.
правильно на разделы чистый диск windows разбивает сама при установке.
вещаю - из видимых на диске должен быть ОДИН раздел
разделы под музычку, под кинцо создают Конченые Дебилы

таймер при установке чтобы узнать сколько времени занимает установка????
почитать во время установки??????

вы вообще адекватный??
Spongify
Посетитель | 18 мая 2016 14:36
  • 0
alex1980
Посетитель | 18 мая 2016 16:15
  • 1
Цитата: vladse
Цитата: starwars32
Самая большая сложность при установке Windows - разметка диска на разделы.

вы о чем, дяденька, закусывать надо.
правильно на разделы чистый диск windows разбивает сама при установке.
вещаю - из видимых на диске должен быть ОДИН раздел
разделы под музычку, под кинцо создают Конченые Дебилы

таймер при установке чтобы узнать сколько времени занимает установка????
почитать во время установки??????

вы вообще адекватный??

Как это один раздел??? И потом все валить в одну кучу? А если система полетит, личные файлы потом тоже удалять?
Lingamer
Посетитель | 18 мая 2016 18:47
  • 0
Цитата: Windows_10
"что бы после не потребовалось лишних телодвижений в уже установленной?" это через чер уже...

даже когда посрали...вы все же подтерлись, нажали на кнопку сливного бочка и помыли руки...

Первое . "Черезчур" - слитно.
Второе. Если брать ваши ассоциации - вы хотите посрать, даже не сев на унитаз и не сняв штаны?
Вопрос ещё раз - приведите пример того, как можно ещё больше упростить ныне существующую установку десятки ?

Цитата: vladse
вы о чем, дяденька, закусывать надо.
правильно на разделы чистый диск windows разбивает сама при установке.
вещаю - из видимых на диске должен быть ОДИН раздел
разделы под музычку, под кинцо создают Конченые Дебилы

таймер при установке чтобы узнать сколько времени занимает установка????
почитать во время установки??????

вы вообще адекватный??

ИМХО, вы частично неправы. С тем , что вы не согласны, что
Самая большая сложность при установке Windows - разметка диска на разделы.
я соглашусь. Это элементарно.
С этим -
правильно на разделы чистый диск windows разбивает сама при установке.
вещаю - из видимых на диске должен быть ОДИН раздел
разделы под музычку, под кинцо создают Конченые Дебилы
- нет. Как пример - отдельный лог.диск под игры. Или перенести личные файлы пользователя(для сохранности при переустановке) на отличный от системного лог.диск.

Цитата: Spongify

Вопрос к модераторам. Как скоро вы забаните этого хомяка?
starwars32
Модератор | 18 мая 2016 20:29
  • 2
Насчёт разметки дисков как самой сложной части - это, конечно же, относительно. Я имел ввиду отношение с точки зрения человека, впервые столкнувшегося с проблемой установки Windows вручную. Само собой, что создать два раздела - как два пальца, но мне кажется, что это Единственный не абсолютно очевидный момент во всём процессе.

Цитата: vladse
правильно на разделы чистый диск windows разбивает сама при установке.
вещаю - из видимых на диске должен быть ОДИН раздел
разделы под музычку, под кинцо создают Конченые Дебилы

Сама Windows "сколько найдёт, сколько и занимает" - всё под системный раздел C.Поверь, когда у тебя умрёт система (а она умирает у всех, рано или поздно), будь то драйвер или вирус, ты рискуешь потерять Все свои документы, фотографии и прочее. И даже если систему нужно будет просто переустановить, то с одним разделом это потребует немалую долю усилий (Диск один - развернуться негде, форматировать нельзя - придётся ужимать, а для этого - дефрагментация. И всё равно потом придётся создавать новый раздел для новой системы или старых данных).


Цитата: vladse
таймер при установке чтобы узнать сколько времени занимает установка????
почитать во время установки??????

Раз уж тебя настолько возмутила эта идея (сколько вопросов-то поставил), потрудился бы объяснить, что в ней такого ненормального.

Цитата: vladse
вы вообще адекватный??

Хотелось бы задать тот же вопрос.
Lingamer
Посетитель | 19 мая 2016 03:47
  • 1
[hide]
Цитата: starwars32
Насчёт разметки дисков как самой сложной части - это, конечно же, относительно. Я имел ввиду отношение с точки зрения человека, впервые столкнувшегося с проблемой установки Windows вручную. Само собой, что создать два раздела - как два пальца, но мне кажется, что это Единственный не абсолютно очевидный момент во всём процессе.

Цитата: vladse
правильно на разделы чистый диск windows разбивает сама при установке.
вещаю - из видимых на диске должен быть ОДИН раздел
разделы под музычку, под кинцо создают Конченые Дебилы

Сама Windows "сколько найдёт, сколько и занимает" - всё под системный раздел C.Поверь, когда у тебя умрёт система (а она умирает у всех, рано или поздно), будь то драйвер или вирус, ты рискуешь потерять Все свои документы, фотографии и прочее. И даже если систему нужно будет просто переустановить, то с одним разделом это потребует немалую долю усилий (Диск один - развернуться негде, форматировать нельзя - придётся ужимать, а для этого - дефрагментация. И всё равно потом придётся создавать новый раздел для новой системы или старых данных).


Цитата: vladse
таймер при установке чтобы узнать сколько времени занимает установка????
почитать во время установки??????

Раз уж тебя настолько возмутила эта идея (сколько вопросов-то поставил), потрудился бы объяснить, что в ней такого ненормального.

Цитата: vladse
вы вообще адекватный??

Хотелось бы задать тот же вопрос.

Я бы ещё добавил возможность перенести папки пользователя на другой логический диск при установке винды.
4ak1
Посетитель | 20 мая 2016 11:37
  • 0
лучшеб сделали чтоб эту чистую установку делать не приходилось)))) а то какое бы не было железо, как мало софтра бы не использовалось и как бережно бы к системе ты не относился - она все равно со временем начинает работать все медленней и медленней
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 37
Пользователей: 0
Гостей: 37
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103