Амбиции Home Hub от Microsoft стремятся подавить Google Home и Amazon Echo

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 3-12-2016, 05:01
  • Просмотров: 3 353
Амбиции Home Hub от Microsoft стремятся подавить Google Home и Amazon Echo

Слухи о функции Home Hub для Windows 10 разлетелись по сети довольно быстро. Сначала предполагалось, что Home Hub будет конкурировать с Amazon Echo (но это не совсем так).

Так что же это тогда? Источники ресурса WindowsCentral подтвердили, что Home Hub -это функция Windows 10, rпризванная сделать ваш компьютер центром вашего дома (делая совместно использованные ПК более общими и принося домой связанное с Windows).

Коллеги с данного ресурса поговорили с разными источниками, чтобы собрать воедино все запланированное для Home Hub — это действительно большой проект для Microsoft.

Что такое Home Hub?

Home Hub представляет собой особенность программного обеспечения, которая была в разработке до релиза Windows 10 Anniversary Update (Redstone 1). Anniversary Update включает в себя некоторые функции, которые непосредственно связаны с Home Hub, такие как доступ к Cortana с экрана блокировки. Больше функционала Home Hub должно появиться в Creators Update (Redstone 2), а основная часть Home Hub запланирована в Redstone 3 (конец 2017 г.) и Redstone 4 (в 2018 году).

Home Hub не является специализированным устройством, которое подобно Amazon Echo и Google Home (это просто часть ПО). Данное программное обеспечение сможет делать все, что и устройства Amazon Echo и Google Home, но с одним дополнительным преимуществом: экран. Home Hub будет служить для работы на компьютерах под управлением Windows 10 (в основном на All-In-One и 2-in-1 с сенсорными дисплеями). Поддержка пера и ink также являются частью плана.

Добавление экрана для этих интеллектуальных устройств делает их намного более доступными и полезными, особенно для семей. Конечной целью компании Microsoft с Home Hub является полезность для нескольких людей, которые должны использовать их. Вводя новые функции совместного использования, новые пользовательские интерфейсы, always-listening Cortana и приложения, которые используют преимущества новых API-интерфейсов, Home Hub становится убедительным конкурентом других умных помощников на рынке.

Home Hub Family Desktop

С Windows в ее нынешнем виде, общий семейный ПК сводится к отдельным аккаунтам, на которые отдельные пользователи должны переключиться, чтобы получить доступ и использовать их на общем компьютере. Также есть гостевая учетная запись, которую каждый может использовать. Данный метод совместного использования ПК считается неуклюжим в компании Microsoft, и с Home Hub компания хочет значительно улучшить этот опыт.

Благодаря Home Hub, компьютер может быть разблокирован без пароля и обеспечить доступ к тем же данным семьи, включая приложения, документы, закладки и многое другое (которые были совместно с семьей). Так, например, семья «Боуден» может иметь общий ПК, который используют четыре человека. Каждый пользователь будет иметь свой собственный аккаунт и «семейный аккаунт», который всегда активен. Эта учетная запись будет связана именно с семьей, в том числе можно будет видеть конкретные приложения, встречи в календаре и многое другое.

Если говорить про встречи в календаре, то член семьи «Боуден» может открыть приложение Календарь и просмотреть все встречи, которые были совместно с семьей. Магией здесь является то, что любой пользователь может пройти аутентификацию с помощью Windows Hello и увидеть свои собственные встречи (в дополнение к семейным). Затем можно выйти, скрыв свои личные встречи, но сохраняя семейные (они будут легко доступны другому члену семьи для просмотра).

С Family Desktop, Family Enabled Apps будут использовать общий аккаунт и делать подобные вещи (как в примере выше).

Эта функция будет распространяться и на приложения для смартфонов, включая Android, iOS и Windows 10 Mobile. Если у вас есть дети, то приложения Family Enabled будут знать, является ли уместным показ контента, который идеально подходит для семей.

Home Hub Welcome Screen

Помимо стандартного дестопного пользовательского интерфейса с Family Desktop, Microsoft также рассматривает возможность привлечения нового общего рабочего пространства для Windows 10 с Home Hub (под названием «Welcome Screen»). Целью компании Microsoft здесь является предоставление доступа к календарю, заметкам, спискам дел и прочему.

Экран приветствия использует тот же «семейный аккаунт» и может запустить приложения family-enabled с общего семейного стола.

Амбиции Home Hub от Microsoft стремятся подавить Google Home и Amazon Echo

Эта общая рабочая область будет работать поверх рабочего стола — под Home Hub «ПК» (полноценным ПК), с доступом к Панели задач, меню Пуск, Центру уведомлений и многому другому, если это нужно пользователю. Если же говорить про вариант по умолчанию, то Home Hub ПК будет предназначен для общности и информативности.

Cortana всегда будет слушать, когда на экране приветствия, позволяя пользователям активировать ее через всю комнату, если это нужно. Данная технология явно выросла из Kinect для Xbox One. Помощник может делать все, что Cortana обычно может сделать, например, напоминания, встречи, погоду, новости, анекдоты, играть музыку, открыть приложения и многое другое.

Сервис также будет иметь возможность управления девайсами smart-home. Все это делает Сortan’у для Home Hub гораздо более жизнеспособным конкурентом Google Home и Amazon Echo.

Скриншот выше представляет из себя концепт, который демонстрирует примерный интерфейс для Welcome Screen (на основе внутренней концепции дизайна Microsoft). Коллеги с ресурса WindowsCentral видели несколько внутренних идей для экрана приветствия, каждая немного отличается, так как Microsoft ищет оптимальный вариант для этого интерфейса.

Некоторые из источников ресурса утверждают, что экран приветствия Home Hub будет одним из первых пользовательских интерфейсов с элементами дизайна Project NEON, новым языком дизайна для Windows 10 (о нём стало известно ранее). Если данная информация является правдой, то это может быть нашим первым ранним взглядом на будущее оформление Windows 10. В других внутренних концептах, которыми ресурс не может поделиться, присутствует гораздо больше размытия и много чистых анимации. Project NEON стремится быть очень чистым, оптимизированным и приятным языком дизайна.

Home Hub Cortana

На концепте выше вы, возможно, заметили иконку Сortana на экране приветствия, которая имеет оранжевое обрамление, а не стандартное синее. Это намеренный шаг, так как Microsoft планирует дифференцировать Cortana между отдельными пользователями и семьёй. Да, Microsoft рассматривает возможность сделать Cortana для всей семьи.

Амбиции Home Hub от Microsoft стремятся подавить Google Home и Amazon Echo

Что это значит? Источники предполагают, что Cortana сможет просматривать семейный контент в общих сценариях, а также сможете создавать и просматривать личный и семейный контент, когда пройдена проверка подлинности в качестве отдельного пользователя, а не для общего семейного аккаунта. Эта интеграция будет работать с календарь событий, устройствами домашней автоматизации, пропущенными звонками звонки, уведомлениями и многим другим. Более того, было сказано о том, что внутри Microsoft эта функция называется «FamTana».

Способность Cortana обслуживать более одного пользователя резко контрастирует с, пожалуй, самым большим ограничением Google Home.

FamTana не будет передавать вашу личную информацию, если вы не авторизованы на семейном ПК в то время. Только тогда он покажет вам ваши личные уведомления, напоминания, события календаря и все остальное. Также есть информация о том, что FamTana может получить возможность потоковой передачи музыки со сторонних сервисов.

Кроме того, Microsoft работает над тем, чтобы Cortana могла разбудить ПК с помощью голосовых команд, которые будут отлично подходить для Home Hub PC (он может быть настроен на переход в спящий режим после определенного времени неактивности).

Home Hub Connected Home

Microsoft работает над Connected «smart home» для Windows 10 с Home Hub. Цель состоит в том, чтобы сделать Windows 10 центральным узлом для всех ваших интеллектуальных устройств, включая фонари, двери, замки и многое другое. С интеграцией Cortana, которая может использовать голосовые команды для переключения и управления смарт-устройств в вашем доме, картина для Home Hub становится полной: оно приносит Windows 10 в центр вашего дома.

Microsoft разрабатывает приложение «Connected Home» приложение, которое сделает добавление смарт-устройств в вашем доме лёгким; с обзором всех смарт-устройств в вашем доме и вариантами для их включения и выключения, их настройки и многого другого. Вы также будете иметь возможность объединения устройств в отдельных помещениях; например, вы могли бы иметь Hue lights 1, 2 и 3, сгруппированные под тегом Bedroom, и сказать Home Hub «turn off the bedroom lights». Это приложение будет работать так же, как и большинство других умных домашних приложений (будет только глубокая интеграция с Windows 10).

Приложение Connected Home будет работать со смарт-подключенными устройствами, поддерживающими OCF (Open Connectivity Foundation) и OpenT2T (Open Translators to Things), так что оно будет поддерживать большинство интеллектуальных устройств, доступных на рынке.

Windows 10 сможет и сама автоматически обнаруживать новое смарт-устройство, когда оно будет подключено к сети (с предложением о его добавлении).

Home Hub hardware — the device play

Home Hub не является специальным аппаратным устройством. Но это не означает, что производители не могут разрабатывать аппаратное обеспечение, предназначенное для Home Hub. Источники говорят о том, Microsoft поощряет присутствие сторонних OEM-производителей, которые могут делать All-in-One специально для Home Hub (Lenovo и HP уже ведут переговоры с Microsoft о привлечении AiO с Home Hub на рынок в конце 2017 года).
Илья Источник:
windowscentral.com
  • +3



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105