Эксклюзив: Новая информация по поводу Project NEON

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 5-01-2017, 19:04
  • Просмотров: 4 548

В конце прошлого года уже сообщалось о Project NEON – обновлении пользовательского интерфейса для Windows 10. Ресурсу MSPU удалось поближе взглянуть на внутренние планы компании Microsoft для Project NEON и будущий пользовательский интерфейс Windows 10. Это не является одним полным пересмотром языка дизайна (или одним из основных) в Windows 10. Если говорить прямо, то это довольно небольшое обновление, которое основывается на текущем Windows 10 UI (так называемом MDL2).

Тем не менее, наблюдать изменения всегда интересно, так что вот ранний взгляд на NEON.

Project NEON будет в значительной степени сосредоточен на анимациях, простоте и последовательности – по существу вернётся Windows 7 Aero Glass и смешенные анимации его из Windows Phone 8/7.

Microsoft представит компонент под названием «Acrylic» для дизайна Windows 10, который, по существу, является размытием в фоновом режиме, боковой панелью или навигацией приложения. Они известны как «Side-Nav Acrylic», «Background Acrylic» и «In-App Acrylic» соответственно – на скриншоте ниже можно видеть Side-Nav Acrylic:


Они хорошо работают с тем, что Microsoft называет Conscious UI и Connected Animations. В одном из внутренних видео, Microsoft продемонстрировала Conscious UI в приложении Groove Music, когда Side-Nav Acrylic меняется в зависимости от того, что находится позади текущего приложения, и фон артиста также имеет небольшой эффект (он движется, когда пользователь перемещает окно).

Интересно, что приложение Microsoft Groove Music уже имеет некоторые элементы пользовательского интерфейса и Connected Animations, если вы работаете в последних сборках Windows 10 Insider Preview. Например, приложение уже использует Connected Animations, когда профиль артиста становится меньше при прокрутке вниз – как показано в приведенном ниже GIF:


Нажмите на изображение


Вот еще одна концепция для приложения Outlook Mail and Calendar, где мы можем видеть боковую панель с размытым фоном, а также другие основные элементов, которые, видимо, следуют последовательному руководству по проектированию:


Project NEON также сосредоточен на взаимодействии с 3D и HoloLens. Как показано в приведенном выше концепте, пункт навигации или элемент показывает фон, чтобы он был естественной частью взаимодействия. На ПК цвет фона будет следовать вашему указателю мыши – на HoloLens, предположительно, будет следовать взгляду или HoloLens-кликеру.

Также коллеги с MSPU видели несколько других видео-концептов Project NEON, которые показывают некоторые анимации в пользовательском интерфейсе - и эти анимации изумительно плавные. Но всё ещё может измениться, так как это пока всего лишь концепты.

Если вы посмотрите внимательно, то Microsoft, похоже, занимается ещё и дизайном Панели задач – но есть сомнения в том, что Microsoft представит эти изменения в этом году. Также есть много других вещей, которые Microsoft планирует для NEON.

Кроме того, стоит помнить, что компания пока занимается планированием и сроки релиза интерфейса неизвестны.
Илья Источник:
mspoweruser.com
  • +3



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
DenGood
Посетитель | 5 января 2017 19:45
  • 0
Эхх... вот если было бы как на картинке...

От нынешнего дизайна тянет очистить желудок
FDen
Модератор | 5 января 2017 23:16
  • 3
По сути, что-то больше напоминающее концепцию использования размытия как macOS, нежели Windows 7, что, в общем-то, и хорошо.
Хотя, если будет примерно как на скринах, то и без размытия неплохо. Кроме почты.

И меня ещё волнует другое: когда ClearType придёт во все уголки UWP? Местами появляетcя ведь, тот же Edge, Cortana.
RomanP
Посетитель | 6 января 2017 19:12
  • 0
Выглядит лучше чем то что сейчас, особенно почта ! дизайн почты которая сейчас вообще Г... !

Очень понравился толстый шрифт Kakoi Miku который видно в Groove Music, а так в целом стиль более минималистичный, выглядит очень чисто, приятно, добавили размытие и прозрачность, иконочки симпатичные... если они еще добавят качественных анимаций, плавности и применят этот ре дизайн по всей системе и программах - то я буду доволен )

Вот то что я вижу сейчас на этих концептах, я действительно могу сказать, ДА! у майкрософта работают хорошие и талантливые дизайнеры интерфейсов, тонко понимающие эстетику в этом направлении !
Так как то что сейчас есть, лишь местами где то выглядит хорошо и качественно, а в остальном не фонтан. Android 7.0 выглядит лучше чем нынешняя Windows 10, да и iOS будет как то интереснее и красочнее....
Darkart
Посетитель | 6 января 2017 21:40
  • 1
Да хорошее размытие, мне такое нравится, я уже думал, над тем, почему они изначально не сделали такое размытие, словно это матовое стекло. Было бы классно увидеть его в проводнике! С одной стороны оно бы не было похоже на win 7, с другой стороны, никто бы не упрекал дизайн win 10 в излишнем минимализме.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 33
Пользователей: 0
Гостей: 33
Роботы: Mail Ru Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103