Новый концепт интерфейса Project NEON

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 5-04-2017, 16:38
  • Просмотров: 5 342

Как уже говорилось в 2016 году, Microsoft работает над новым языком дизайна для Windows 10 (Project NEON). Этот новый язык дизайна принесет новый и улучшенный пользовательский интерфейс для большинства систем, начиная с Redstone 3, если все пойдет по плану. Кроме того, в сеть попал другой внутренний концепт дизайна языка.

Новый концепт интерфейса Project NEON

Сегодняшняя утечка концепта показывает, что Microsoft запланировала для меню Пуск и Панели задач в темном режиме (с Windows 10 Redstone 3). Таким образом, меню Пуск имеет чуть более привлекательный интерфейс, размытые и прозрачные живые плитки.


Портал Windows Central уже подтвердил, что этот концепт является реальным, и на самом деле является частью гораздо большего набора концептов, разработанных компанией Microsoft несколько месяцев назад. Project NEON был в планах Microsoft с 2015 года, и с Redstone 3 мы должны увидеть его появление в масштабе всей системы.
Илья Источник:
windowscentral.com
  • +6



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Darkart
Посетитель | 5 апреля 2017 18:29
  • 4
Весьма неплохо, только сейчас размытие в пуске какое-то не такое. Оно не так сильно размывает фон, как в этом концепте.
hp-singer
Посетитель | 5 апреля 2017 19:30
  • 0
То делаю прозрачным, потом не прозрачным и так к версии, к версии... и опять не будет работать аудио или ещё что-то 21 век а нормальное что-то придумать не могут
FDen
Модератор | 5 апреля 2017 21:08
  • 0
Меня больше интересует панель задач. До сих пор не пойму решения сделать размытым Пуск, панель уведомлений, панели звука/сети/языка, а панель задач оставить с банальной полупрозрачностью без размытия. Лучше бы уже постоянно была бы непрозрачной, а так ни туда, ни сюда.
На концепте размытие присутствует, но как бы не оставили как есть, опять сославшись на производительность, или же от великого и могучего болта.
Sheridan
Посетитель | 5 апреля 2017 21:20
  • 4
Цитата: FDen
но как бы не оставили как есть, опять сославшись на производительность, или же от великого и могучего болта.

Им не выйдет сейчас так сослаться. Win10 прозрачность сделана по другой технологии нежели раньше. Она уже почти не потребляет ресурсов.
Блин, где инфа о ручном обновлении до Creators Update? Уже нетерпится попробовать!)))
Darkart
Посетитель | 5 апреля 2017 22:48
  • 0
Цитата: FDen
Меня больше интересует панель задач. До сих пор не пойму решения сделать размытым Пуск, панель уведомлений, панели звука/сети/языка, а панель задач оставить с банальной полупрозрачностью без размытия. Лучше бы уже постоянно была бы непрозрачной, а так ни туда, ни сюда.
На концепте размытие присутствует, но как бы не оставили как есть, опять сославшись на производительность, или же от великого и могучего болта.


Да я тоже сначала думал, что это странный ход, сделать панель задач просто прозрачной. Но потом мне пришла мысль, что они возможно это сделали для оптимизации. Дабы меньше садить заряд ноутов, они панель задач сделали просто прозрачным. Ведь размытие требует некоторых энергозатрат, gpu постоянно отрисовывает это размытие. А прозрачность меньше энергии отбирает и потому оно более выгодное с точки зрения энергозатрат. Короче всё сделано в угоду слабым ноутам и прочим устройствам работающим от аккумуляторов.
HorsyNox
Посетитель | 6 апреля 2017 00:35
  • 2
Цитата: FDen
До сих пор не пойму решения сделать размытым Пуск, панель уведомлений, панели звука/сети/языка, а панель задач оставить с банальной полупрозрачностью без размытия.

Тоже не могу это понять. Ерунда какая-то стилистическая. Я именно из-за этого сделал себе непрозрачное всё, чтобы сочеталось адекватно.

И дело 100% не в "оптимизациях". На этом много не сэкономишь, тем более 7ке размытие не мешало и к тому же нет никакой необходимости его целиком постоянно ререндерить. Один раз отрисовал и выводи на экран, пока какой-то кусок не изменится.

Причем, если правильно помню, в каких-то ранних сборках размытие панели таки было, а потом убрали.
YurkeA
Посетитель | 6 апреля 2017 10:55
  • 0
Цитата: HorsyNox
Цитата: FDen
До сих пор не пойму решения сделать размытым Пуск, панель уведомлений, панели звука/сети/языка, а панель задач оставить с банальной полупрозрачностью без размытия.

Тоже не могу это понять. Ерунда какая-то стилистическая. Я именно из-за этого сделал себе непрозрачное всё, чтобы сочеталось адекватно.

И дело 100% не в "оптимизациях". На этом много не сэкономишь, тем более 7ке размытие не мешало и к тому же нет никакой необходимости его целиком постоянно ререндерить. Один раз отрисовал и выводи на экран, пока какой-то кусок не изменится.

Причем, если правильно помню, в каких-то ранних сборках размытие панели таки было, а потом убрали.

Ребят да вы уже сильно загоняетесь. У меня к примеру темные обои и вообще пофиг размытие там или что.
Darkart
Посетитель | 6 апреля 2017 11:53
  • 0
Цитата: HorsyNox
И дело 100% не в "оптимизациях". На этом много не сэкономишь, тем более 7ке размытие не мешало и к тому же нет никакой необходимости его целиком постоянно ререндерить. Один раз отрисовал и выводи на экран, пока какой-то кусок не изменится.
Причем, если правильно помню, в каких-то ранних сборках размытие панели таки было, а потом убрали.


Да логично конечно один раз размыть и превратить в статику, но если под размытие попадает окно или фон поменялся, нужно вновь размывать, а есть ли там такая возможность, определять когда нужно делать размытие вновь, или оно постоянно размывает каждую секунду с частотой экрана? Тогда это будет жрать gpu.

Я не знаю, чего они сделали прозрачность, мне видится именно оптимизация, очень сомневаюсь что это стилистическое упущение художника. Тем более, что в концептах размытие есть, а на деле его нет. Если после NEON они так и не добавят размытие это будет странно.
FDen
Модератор | 6 апреля 2017 22:20
  • 0
Цитата: Darkart
Но потом мне пришла мысль, что они возможно это сделали для оптимизации. Дабы меньше садить заряд ноутов, они панель задач сделали просто прозрачным.
В таком случае можно было бы просто убрать прозрачность, чтобы чёткая картинка на фоне с чёткими окнами не мозолили глаза. И вопрос почти решён. По этой же причине, как и HorsyNox, убираю всю прозрачность в настройках, иначе сборная солянка стилей какая-то непонятная с прозрачностью ради прозрачности.

Цитата: YurkeA
Ребят да вы уже сильно загоняетесь. У меня к примеру темные обои и вообще пофиг размытие там или что.
У меня
Ключевой момент
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 33
Пользователей: 0
Гостей: 33
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103