Стали известны минимальные системные требования для Windows 10 CloudBook

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 21-04-2017, 21:12
  • Просмотров: 7 658

В последнее время стало появляться всё больше информации о Windows 10 Cloud (новой редакции для операционной системы). Сегодня, у нас появилась возможность взглянуть на оборудование, которое потребуется для её запуска.

Ранее, в этом месяце, стали появляться слухи о намерениях Microsoft провести мероприятие по Windows 10 Cloud (оно уже запланировано на 2 мая), на котором компания может представить недорогое устройство с Windows 10 Cloud. Таким образом, есть надежда, что Microsoft работает над устройством под названием Windows 10 CloudBook, который должен быть ориентирован на сектор образования.

Как и в случае с другим оборудованием Microsoft Windows 10, редмондцы надеются, что другие производители последуют её примеру и создадут аналогичные устройства, способствуя дальнейшему развитию экосистемы. Ресурс Windows Central опубликовал внутренний документ с подробным описанием рекомендуемых минимальных спецификаций для устройств на базе Windows 10 Cloud, а также сравнительный анализ производительности с Google Chromebook, который стал фаворитом в секторе образования.


Имейте в виду, что это минимально рекомендуемые спецификации для платформ, и, если Microsoft действительно запустит свой собственный CloudBook, возможно, мы увидим более высокие спецификации, чем эти базовые рекомендации. Несмотря на это, очевидно, что Microsoft нацеливается на совершенно другую аудиторию с Windows 10 Cloud; её показатели производительности, как представляется, ориентированы на то, как быстро устройство будет включаться и держать заряд батареи.

Тем не менее, по собственному признанию Microsoft на конфиденциальном слайде, показанном выше, некоторые из этих тестов по-прежнему не совсем соответствуют Chromebook Google в сборках Redstone 2 (Creators Update) Windows 10 Cloud. Интересно, что ссылки документа на «Edu» и «students» поддерживают идею о том, что образование станет ключевым рынком для этой новой редакции Windows 10, по крайней мере, при запуске.

Несмотря на свое название, Windows 10 Cloud, похоже, имеет немного больше общего с облачной инфраструктурой Microsoft, чем другие версии Windows 10. Редакция будет ограничена запуском приложений из Windows Store, что даёт гораздо большую безопасность и ограничивает влияние вредоносных программ и вирусов. Это вызвало очевидные сравнения со старой Windows RT, но будут некоторые ключевые отличия.

Одно существенное отличие заключается в том, что Windows 10 Cloud будет работать с приложениями Win32, которые были переконвертированы с помощью Desktop App Bridge (Project Centennial) и выложены в Windows Store, что было невозможно сделать в Windows RT. Еще одно преимущество заключается в том, что Cloud будет обновляться до более полнофункциональных редакций Windows 10.
Илья Источник:
windowscentral.com
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
powerslice
VIP | 21 апреля 2017 22:57
  • 0
Можно сразу закапывать. Я мобильное у майков ничего не куплю, хватило 4х люмий и одного планшета
ariuntrius
Посетитель | 21 апреля 2017 23:03
  • 0
Цитата: powerslice
Можно сразу закапывать. Я мобильное у майков ничего не куплю, хватило 4х люмий и одного планшета

Долго до тебя же доходило
powerslice
VIP | 22 апреля 2017 14:06
  • 0
Ну да, примерно с 12го года.

Windows 10 CloudBook - никому не нужен. Windows RT закопали, мобильную десятку закопали и это закопают или обновлять не будут.
FDen
Модератор | 22 апреля 2017 19:42
  • 0
Будет нужен, только если разработчики возьмутся переносить свои Win32 приложения через Desktop Bridge и опубликуют их затем в Store.

Или же такая возможность действительно будет, и ещё с очевидной и простой реализацией:
Cloud будет обновляться до более полнофункциональных редакций Windows 10.

И всё равно как-то много "но". Плюс интересно, как ARM с x86-приложениями будет вести себя на практике..
powerslice
VIP | 22 апреля 2017 22:12
  • 0
FDen., ахахахах. вот смешно) Объясню, почему.

У меня есть Desktop клиент для одного известного сайта с обоями для рабочего стола (кто ищет, тот найдет).
Написан на C# + .Net Framework 3.5, как раз, чтобы пользователи XP могли им пользоваться.

И я не думаю переносить свое приложение под новую "революционную" платформу от Microsoft, так как нету смысла, основные пользователи моего приложения один фиг сидят на семерке. Microsoft сильно распыляется.
Сначала сделали Win32, не обновляют, забросили. Потом вместе с выходом Висты замутили WPF, который рендерится DirectX, а значит интерфейс на WPF рендерится видеокартой, но с 2010 го года и его они не обновляют. Сейчас вот новое. Считай тот же WPF, но для избранных (Windows 10). Не имея обратной совместимости, никому это не нужно.

В этом плане молодцы Google. Да, их телефоны не обновляются, но библиотека поддержки Android компонентов для Android разработчиков обновляется отлично. К примеру, в 5м андроиде появился RecyclerView, которые благодаря паттерну ViewHolder работает быстрее стандартных списков ListView. И теперь если ты пишешь приложение под Android 4.0+ ты можешь эти списки использовать даже на старых операционках! Microsoft давно бы забила на эту фичу.

Google на уровне кода и библиотеки поддержки до сих пор поддерживает даже Android 2.3, просто программисты видя 3% долю рынка не делают программ. Точно также доля в 20% одной десятки не нужна никому. Пока не нужна.
Wusa
Модератор | 22 апреля 2017 22:35
  • 0
Даёшь новый ультраминималистичный ноутбук от Microsoft - Surface Cloud!
powerslice
VIP | 22 апреля 2017 22:41
  • 0
Так на RT уже были))) Я помню в те времена продавцом работал. Завезли их к нам. Продаж 0%. Для людей винда должна быть обязательно ультимейт, какой тут Cloud :)
Alexandrix
Посетитель | 23 апреля 2017 09:32
  • 5
Цитата: powerslice
У меня есть Desktop клиент для одного известного сайта с обоями для рабочего стола (кто ищет, тот найдет).
Написан на C# + .Net Framework 3.5, как раз, чтобы пользователи XP могли им пользоваться.

И всё таки, что мешает упаковать программу под Store через Desktop Bridge? Хуже точно не станет, но наверняка увеличится объем пользователей.
vladse
Посетитель | 23 апреля 2017 10:35
  • 0
Цитата: Alexandrix
Цитата: powerslice
У меня есть Desktop клиент для одного известного сайта с обоями для рабочего стола (кто ищет, тот найдет).
Написан на C# + .Net Framework 3.5, как раз, чтобы пользователи XP могли им пользоваться.

И всё таки, что мешает упаковать программу под Store через Desktop Bridge? Хуже точно не станет, но наверняка увеличится объем пользователей.

не пакуя свои обои он делает одолжение
последние нормальные обои были бинг, но последние три года они выродились, покупают только мусор
а все эти паки обоев от всяких powerslice - набор отфотошопленной дряни
powerslice
VIP | 23 апреля 2017 14:38
  • 0
Да потому что магазином Windows никто не пользуется раз, для некоторых функций требуется вызов WinApi два. Их UWP пока что костыль сбоку.
Alexandrix
Посетитель | 23 апреля 2017 17:05
  • 3
Цитата: powerslice
Да потому что магазином Windows никто не пользуется раз

Я пользуюсь.

Цитата: powerslice
для некоторых функций требуется вызов WinApi два

Ну само собой, учитывая что это программа Win32. Это же не мешает упаковке.
powerslice
VIP | 23 апреля 2017 19:32
  • 0
Да среди нас ботаников задротов 90 процентов может и пользуются. Остальные нет, по причине отсутствия win32 приложений. Apple, Google с магазином смогли, Microsoft нет. Чудеса.

Просто представьте. Google говорит, что мы отказываемся от Java, переходим на Go. Все старые приложения больше не могут находится в магазине Google Play. Все финиш андроиду.

Apple несколько лет назад перешла на Swift. И в AppStore можно публиковать приложения, как старые, на C++, так и новые на Swift, хотя внутри они разные.

А Microsoft не смог блин! Не смог с WinForms, не смог с UWP, не смог с Windows RT, с Lumia, с Windows 10 Mobile, не сможет и с Windows Cloud и с магазином не сможет. Я их объективно критикую, потому что конкуренты могут лучше и делают лучше, по крайней мере в мобильном секторе точно.

Вот подумайте, почему в LTSB вся UWP часть практически выпилена вместе с магазином? Ведь там возможно есть нужные приложения? Да потому что Microsoft понимает, что там ничего нет. Действовать нужно было в 2015м году, а не одно место чесать. Нужно было давать возможность хотя бы скачивать бинарники не с сайта производителя ПО, а прямо из магазина. Они даже про это не додумались!

Кажется, что я ненавижу Windows. Но я люблю Windows, я еще больше Linux терпеть не могу. Виндой я пользуюсь с 2000й и это мой основной инструмент как дома, так и на работе.
Alexandrix
Посетитель | 23 апреля 2017 21:24
  • 2
Цитата: powerslice
Apple несколько лет назад перешла на Swift. И в AppStore можно публиковать приложения, как старые, на C++, так и новые на Swift, хотя внутри они разные.

Разница в том, что у Apple в iOS, программы изначально проектировались для работы в песочнице, что на ObjC, что на C++, что на Swift. У MS же даже .NET-программы не рассчитаны на это... Поздно они догадались о магазине.
Про магазин в macOS я промолчу, там нет песочницы, программы скаченные из него работают полноценно. Мне почему-то не нравится идея размещения Win32-программ в Store в их изначальном виде...

Цитата: powerslice
А Microsoft не смог блин! Не смог с WinForms, не смог с UWP, не смог с Windows RT, с Lumia, с Windows 10 Mobile, не сможет и с Windows Cloud и с магазином не сможет. Я их объективно критикую, потому что конкуренты могут лучше и делают лучше, по крайней мере в мобильном секторе точно.

Ну, пожалуй, с этим трудно поспорить. Можно лишь надеяться что со временем всё же начнут полировку всего того, что называется Windows 10. Конечно, поведение Microsoft действительно пугающее, они рубят один проект за другим, вместо того, чтобы развивать его.

И всё же, что касается магазина - он молодой, только развивается, при этом, всё таки неплохими темпами. Я вижу в нем большой потенциал. Уже сейчас глупо его недооценивать. Android Market тоже был свалкой на протяжении нескольких лет, прежде чем превратился в Google Play.

p.s.: С другой стороны, Google тоже последние годы закрывает кучу всего, кажется, скоро и ChromeOS придет каюк.
powerslice
VIP | 23 апреля 2017 22:11
  • 1
ChromeOs изначально мертвец.
HorsyNox
Посетитель | 24 апреля 2017 01:54
  • 1
Цитата: Alexandrix
И всё же, что касается магазина - он молодой, только развивается

Ну как сказать. Когда он появился? 2012 год. Невероятно, но с тех пор прошло уже ПЯТЬ ЛЕТ. Это огромный срок по меркам рынка ПО. За это время успели появиться и умереть аж несколько мобильных платформ (я про всякие никому не нужные фаерфокс ос и тому подобные). Тот же андроид за это время очень далеко ушёл. Где 4.1, а где 7.1.
Alexandrix
Посетитель | 24 апреля 2017 07:26
  • 0
Цитата: HorsyNox
Когда он появился? 2012 год.

Windows 8 я не беру в расчет, она со своим магазином фактически перестала развиваться после выхода 8.1, т.е. уже в 2013... Нынешний магазин живет с 2015 года.
powerslice
VIP | 24 апреля 2017 09:05
  • 0
Тогда можно и Android 4.1 не считать :-)
FDen
Модератор | 24 апреля 2017 19:23
  • 0
Цитата: Alexandrix
Windows 8 я не беру в расчет, она со своим магазином фактически перестала развиваться после выхода 8.1, т.е. уже в 2013... Нынешний магазин живет с 2015 года.
Если смотреть с этой стороны, то тоже какая-то ерунда получается: имеем "молодой и развивающийся" магазин для конкретной ОС, все ждут, когда он наконец наберёт обороты, а тут бац! Новая ОС, новые приложения, и жизненный цикл обновленного магазина сбрасываем до нуля, сам магазин считаем "молодым и развивающимся", а заодно успокаиваем себя, что всё ещё впереди. А годы идут и идут, магазин всё моложе и моложе, всё с перспективами развития..
Alexandrix
Посетитель | 24 апреля 2017 21:45
  • 0
FDen, ну вот они также и с Windows Phone 7, 8, Windows 10 Mobile поступили...)
Если говорить о магазинах в мобильных ОС, то можно еще и Windows Mobile вспомнить, с появившимся в нем Windows Marketplace for Mobile.
Это очень похоже на Microsoft...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 39
Пользователей: 0
Гостей: 39
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105