Android, а не Windows Phone, является настоящим наследником Windows Mobile

  • Категория: Windows Phone 8
  • Дата: 12-01-2015, 02:26
  • Просмотров: 8 768
Android, а не Windows Phone, является настоящим наследником Windows Mobile

Однажды, во времена зарождения смартфонов, имелось две операционные системы, которые конкурировали за долю на рынке - примерно так же, как это происходит и сейчас. Однако сейчас конкурируют системы Android и iOS от компаний Google и Apple соответственно, а тогда конкурировали ныне уже несуществующая компания Palm и вполне успешно существующая Microsoft, и поныне имеющая незначительную долю мобильного рынка.

Тогда (примерно десять лет назад) Microsoft предлагала одну из самых настраиваемых платформ в истории смартфонов, сначала носящую название PocketPC, а позже переименованную в Windows Mobile. Это была платформа для настоящих мобильных энтузиастов благодаря сторонним инструментам, доступным для создания и установки пользовательских прошивок операционной системы. Популярна она была и среди не столь продвинутых пользователей по причине широкого спектра доступных программ и множества гибких настроек, особенно для домашнего экрана. Звучит знакомо? Похоже на описание Android.

Несмотря на то, что Microsoft продолжает соревноваться на мобильном рынке, выпуск в 2011 году новой платформы полностью изменил все её важнейшие характеристики. Windows Phone 7, несовместимая с имевшимися аппаратами на Windows Mobile, пыталась получить долю рынка у Apple и её смартфонов iPhone, предложив множество аналогичных функций и подходов. Для обладателя смартфона это означало конец пользовательских прошивок, сторонних приложений и серьёзная деградация вариантов настроек домашнего экрана.

Между тем, Google начала привлекать все больше пользователей на свою зарождающуюся платформу Android, двигаясь в совершенно противоположном направлении: открытая операционная система была создана для любителей взламывать, разбираться в настройках, скачивать сторонние программы и т.д. В то время как Windows Phone пыталась подражать успеху iPhone, став похожей на iOS, система Android становилась похожа на Windows Mobile, от которой Microsoft полностью отказалась. При такой точке зрения можно сказать, что хотя Android создана конкурирующей компанией, именно она стала духовным преемником системы Windows Mobile, а не Windows Phone от Microsoft.

Это не значит, что Windows Phone (которая в 2015 году с выходом системы Windows 10 лишится в названии приставки Phone) является плохой платформой. Многие её пользователи останутся с ней до самого конца, не уставая восхищаться её функциональностью и внешним видом. Но есть тип потребителей (не столь малая группа, как можно понять по числу пользователей форумов XDA), которые любят настраивать свои аппараты как можно более свободно, делая их уникальными как внешне, так и по функциональным возможностям.

Из трёх основных мобильных платформ в настоящее время только Android позволяет конечному пользователю получить высочайшую степень настраиваемости; даже если вы не хотите делать рут (взлом) аппарата, есть множество пользовательских оболочек, живых обоев и виджетов, которые создают уникальный и полезный пользовательский опыт. Если же взламывать смартфон, это открывает ещё больший потенциал для настроек, что позволяет ставить десятки прошивок от сторонних разработчиков, которые добавляют новые функции, удаляют ненужные предустановленные в системе программы, а также позволяют обновлять Android до последней версии, не дожидаясь обновления по воздуху.

Очевидно, что Google хорошо понимает такой менталитет - настолько, что выпускает собственную линию устройств Nexus, которые предлагают чистую версию Android с обещанием выпуска официальных обновлений системы раньше, чем у производителей других смартфонов. Кроме того, Google видит будущее, в котором не только программное обеспечение является конфигурируемым, но и сами аппараты: проект ARA направлен на коммерциализацию стандартизированной системы построения смартфонов по частям (и модернизации внутренних компонентов) так же, как компьютерные энтузиасты многие годы сами собирают компьютеры.

Так что же, Microsoft сделала ошибку, имитируя закрытую систему iOS и уступив рынок энтузиастов Android? Так и есть: число пользователей у Windows Phone сейчас небольшое, хотя это самые активные пользователи, которые могут убедить других перейти на новые смартфоны. Windows Mobile принесла в своё время пользу Microsoft, особенно в сравнении с не столь настраиваемой PalmOS. Теперь нам дают закрытую даже по сравнению со смартфонами iPhone систему Windows Phone.

Не удивительно, что Android добивается такого успеха, отнимая рыночную долю даже у iOS. Android превратилась в Windows мобильного рынка, тогда как Microsoft слишком сосредоточилась на имитировании подхода лидера мира смартфонов. Будущее Android выглядит всё ярче, в то время как Windows Phone рискует полностью утратить значение.
Bot Источник:
androidfact.com
  • +2



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Kenya-West©
Посетитель | 12 января 2015 03:32
  • 0
95% юзеров Ведра и не слышали ни о какой настраиваемости, в жизни не поменяли ни одной обои. Ваше рассуждение в корне неверно.
Roma_Nik
Посетитель | 12 января 2015 06:20
  • 0
Цитата: Kenya-West©
95% юзеров Ведра и не слышали ни о какой настраиваемости, в жизни не поменяли ни одной обои. Ваше рассуждение в корне неверно.

Я так понимаю "Ведро" ,это андроид ?
Ну неужели вы думаете , что ВСЕ кастомизировали свой кпк-шник на wm ????
ron1n
Посетитель | 12 января 2015 07:42
  • 0
Не все, но с Kenya-West© согласен больше чем полностью. Особенно когда видишь какой ни будь топовый экземпляр в руках закоренелой блондинки. Видели хоть раз как они с тачем борются по причине длинных ногтей. Какая там кастомизация? VK наше фсё.
alex3vsn
Модератор | 12 января 2015 11:41
  • 0
Цитата: Roma_Nik
Я так понимаю "Ведро" ,это андроид ?

Таки да
Цитата: ron1n
Какая там кастомизация? VK наше фсё.

95% юзеров WM ни разу не задумывались о кастомизации, звонки и смски наше фсё. Так что в статье все нормально описано. Давайте брать во внимание те 5% с одной и с другой стороны.
Aleks1113
Редактор | 12 января 2015 16:04
  • 0
alex3vsn, тогда WP это среднее между iOS и Android. Она как бы закрыта, но как бы открыта. Если хочешь ставить приложения в обход магазина - качай SDK и делай Студенческий Unlock или Full Unlock, причём это легально со стороны MS. Хочешь свои приложения тестить - так тут вообще всё просто: немного подмашанить в Visual Studio, или скачать сертификат с App Studio, и ставь свои творения наздоровье. Я же вам именно таким образом дал Microsoft Portal Informer для WP.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
SavNet
Посетитель | 12 января 2015 16:20
  • 0
Майки задумывали и задумывают свои устройства под определенные нужды - это и PocketPC и Microsoft Tablet PC, но "отсутствие мозгов и нежелание пробовать что то новое" делает свое. IOS и Android от Google типичные тому примеры! Политики у этих платформ которые описаны в данной статье не совсем верны! Самая главная цель - получение прибыли как для себя так и разработчикам за счет предоставления appstore и playmarket/ а также примитивных шаблонов для этих же приложений, как следствие в этих магазинах полно всякого говна, любой студент первокурсник может сделать "туфтовое" приложение выставить все права доступа к вашим данным и втюхивать вам его за 1 доллар! А стадо будет покупать и жаловаться "на нарушение своих прав")))) Плохо это или хорошо решать каждому!!!)))

"...Android превратилась в Windows мобильного рынка, тогда как Microsoft слишком сосредоточилась на имитировании подхода лидера мира смартфонов..." - Windows стала лидером из - за своих качественных характеристик причем за немалые деньги Android же из за своей халявности лепят во все!

А Open Source действительно нужен только 5% "Кулибиным" С выходом "провальной" Windows Vista не одна платная ось и тем более уж открытая операционная система не смогли и на 1/10 подвинуть windows с рынка

так что данная статья сугубо субъективный взгляд AndroMan'а)))
Mako
Модератор | 12 января 2015 18:34
  • 0
Жуть какая. Если кому интересно, послушайте. Я помню свой коммуникатор на Windows Mobile, которая, как известно на ядре Windows CE. Сколько же в него было понапихано функций, по сравнению с ПК! Особенно было круто, что устройство из коробки поддерживает много стандартов связи. Полная поддержка Bluetooth, Wi-Fi, 2G/3G. Можно было, например, по Bluetooth раздать с компа интернет или подключить VPN с любым шифрованием. Многозадачность, приложения, почта, Live сервисы, MS Office, даже Навител в то время был с офлайн картами. Возможность запустить любую неподписанную программу. Но сколько себя помню - это постоянные проверки диспетчера на предмет жрущих батарею приложений, потому что многозадачность там, как на ПК, приложения не фризятся, потом, это постоянные эксперименты на прошивках, экранах блокировки, интерфейсах и прочей ерунде, ещё был быстрый разряд батареи, ну и отсутствие нормально поддержки сенсорного управления. В общем не очень то хочется к этому хаосу возвращаться, лучше я закрытой попользуюсь.
Хотя вот на Ubuntu OS я бы взглянул. Мне хотелось бы её попробовать, как устройство, способное работать под частным облаком, где можно следить за безопасностью лично.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 48
Пользователей: 0
Гостей: 48
Роботы: Yandex Mail Ru
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103