10 причин выбрать Windows Phone

  • Категория: Windows Phone 8
  • Дата: 28-07-2015, 21:21
  • Просмотров: 8 886
10 причин выбрать Windows Phone


Когда приходится выбирать смартфон, мы обращаем внимание на множество различных факторов, но самый главный из них – операционная система. Самые известнейшие: Microsoft Windows Phone, Apple iPhone и Google Android. Многие из нас ошибочно считают, что основная конкуренция идет исключительно между двумя последними, а WP – где-то на последнем месте. Но в действительности это далеко не так, и сейчас Вы увидите 10 преимуществ Windows Phone.

Плюс №1: это не iPhone

Конечно, для тех, кто предпочитает iOS, это выглядит минусом, но для всех остальных будет несомненным преимуществом. Вообще же, политика обеих операционных систем, WP8 и iOS, во многом похожа: серьезный отбор приложений, узкий выбор девайсов, закрытость от «внешнего воздействия». Тем не менее, Microsoft по сравнению с Apple имеет довольно сильное преимущество: устройства на WP выпускают крупные компании, это и Samsung, HTC и даже сам софтверный гигант. А вот Apple имеет дело исключительно с собой.

10 причин выбрать Windows Phone


В целом, если не учитывать технические характеристики, то операционную систему Microsoft можно назвать второй iOS. Компания Apple, как мы знаем, предпочитает вести довольно строгую политику, касаемо своих комплектующих, выставляя за нее совершенно высокие ценники. А вот устройства на Windows Phone отличаются как раз более-менее приемлемыми комплектующими. Проще говоря, если Вас устраивает идеология «яблочной» продукции, но их ценовая (либо другая) политика совершенно Вам не подходит, то обязательно обратите внимание на смартфоны и планшеты на Windows.

Плюс №2: Windows

Данное преимущество особенно привлекательно, если учесть грядущую унификацию операционных систем Microsoft для настольных и мобильных устройств. Хотя Windows Phone 8.1 уже сейчас может синхронизироваться с Windows 8.1, но вот Windows 10 будет универсальной для всего.

10 причин выбрать Windows Phone


Унификация операционных систем позволит без каких-либо проблем синхронизироваться гаджетам, впрочем, и удобство работы на устройствах тоже повысится. Такое явление, в принципе, можно встретить и у iOS Apple, но только не у Google Android.

Плюс №3: оперативная память

Для Android-устройств это довольно болезненная тема. Да, когда-то 512 мб ОЗУ было предостаточно, но сегодня 2 ГБ считаются тем минимумом, который необходим для комфортной работы на устройстве. В принципе, Lumia 720 на WP8 хорошо справляется и с 512 мб ОЗУ, и более того, позволяет полноценно работать с навигационной системой. Что уж говорить про HTC Mozart 2010 г. выпуска с его 576 мб памяти (пусть операционная система Windows 7.8 устарела и почти осталась без поддержки корпорации, но она еще способна отлично работать, правда, без «тяжелых» игр). Кроме того, Вам не придется отказываться от анимации переходов меню. Естественно, на WP есть и топовые устройства с 2 ГБ ОЗУ.

Что касается устройства на Android трехлетней давности и с 1 ГБ памяти на 4-й версии OC, то тут следует признать, что система то изрядно тормозит, а смартфоны с 3 ГБ ОЗУ и вовсе не вызывают положительных эмоций. Операционная система Apple, как и Windows Phone, не испытывает проблем с оперативной памятью, т.к. iOS простая и продуманная OC.

Плюс №4: приложения по умолчанию

Ни для кого не секрет, что смартфоны на Android особенно любят делать китайцы, стоит только открыть любой китайский интернет-магазин, где можно увидеть невероятное количество устройств, правда, не богатых по комплектации. Конечно, такие популярные вендоры, как HTC или же Samsung, стараются добавить в свой вариант Android множество всякой всячины. Тем не менее, большая часть смартфонов на Android не могут похвастаться ничем существенным, кроме прошивки.

10 причин выбрать Windows Phone


Конечно, найдется кто-нибудь, который захочет добавить несколько бесплатных приложений в бесплатную оболочку, но, если верит статистике – 4% рынка смартфонов на Windows Phone щедро задаривают своих пользователей достаточно полезными фирменными приложениями. Как пример, свайп-клавиатура, которая идет в комплекте с Windows Phone 8.1, что является весьма приятным бонусом. А вот в Google Android сие новшество появилось сравнительно недавно (примерно 4.2-4.3 версии), причем, до этого времени пользователям предлагали приобрести приложение Swype либо же прибегнуть к бесплатным аналогам, качество которых было намного хуже.

Единственное, чего нет в Windows Phone так это Google Chrome, но зато имеется всё самое необходимое, например, облачное приложение Microsoft OneDrive, правда, аналогичная функция есть и в Android, она называется Google Drive (в обоих облаках по 15 ГБ места).

Плюс №5: практически ничего не нужно настраивать

С одной стороны, это выглядит, как минус, но с другой – крепкий плюс. Если рассуждать с точки зрения среднестатистического пользователя, то ему нужно только одно: чтобы всё работало, как часы. Обычному человеку не хочется «ковыряться» в настройках, ему нужно просто пользоваться смартфоном.

10 причин выбрать Windows Phone


Поэтому Windows Phone, как нельзя лучше подходит для всех пользователей. Приобрел смартфон, достал из коробки, включил и всё работает. На Ваше усмотрение можно поменять цвет «плиток», упорядочить рабочий стол, сделать рингтон, а главное, не нужно ставить специальные приложения для очистки памяти и разблокировать устройство для получения прав суперпользователя.

Плюс №6: изящность в простоте

Как и iPhone, операционная система Microsoft отличается простотой в использовании. Конечно, приложений хоть не так много, как хотелось бы, но их количество заметно увеличивается. А главное то, что не нужно быть гением мобильных устройств, чтобы что-то включить на Windows Phone.

10 причин выбрать Windows Phone


Нельзя отрицать тот факт, что Apple стремится сделать простой свою продукцию для пользователей. Но и к смартфонам на Windows Phone безоговорочно можно причислить простоту, как главный плюс этой OC. Пользователи без труда могут получить что-то нужное, не испортив при этом ничего в системе. В общем, разберется даже ребенок.

Плюс №7: получают обновление OC устройства всех производителей

Windows Phone 8 в этом плане преуспела: обновления получают все устройства и приблизительно в одно и то же время. При этом, все функции доступны одинаково, как для слабых смартфонов типа Lumia 520, так и для мощных вроде HTC 8х. Единственное, на слабых WP-смартфонах игры и приложения могут немного подвисать. Проще говоря, пользователям не нужно «дошивать» собственную оболочку, всё достанется итак.

10 причин выбрать Windows Phone


А теперь, как распространяется Android. Когда выходит новая версия операционной системы, она появляется на самых новеньких «Нексусах», и только затем, другие производители постепенно, не спеша начинают интегрировать новую OC в свою прошивку. Стоит заметить, что на такое дело уходят месяцы.

Плюс №8: security

Windows Phone действительно безопасна от внешних воздействий, но это не потому, что мобильная система в априори не имеет вирусов, а по причине малой распространенности их не пишут. Чего не скажешь про настольную OC. С другой стороны, исходный код закрыт, это и делает мобильную OC Microsoft почти на все 100 недосягаемой для вирусов. Что касается Android, то его фирменный антивирус практически обязательное приложение для всех устройств на данной платформе.

Плюс №9: xbox live

Данное преимущество понравится, скорее, любителям игр, но, тем не менее, этот плюс имеет большую функциональность. В первую очередь, Windows Phone интегрирована с системой xbox live, поэтому пользователь может юзать свой профиль для всех игр, не выходя из системы (а также, набираться очки, модифицировать персонажа, и участвовать в общей системе рейтингов).

Плюс №10: фирменная навигационная система

Не обращая внимания на дискуссии о том, что лучше, софтверный гигант уверенно и тихо снабжает свои смартфоны Lumia бесплатной полноценной оффлайновой навигационной системой HERE. И стоит признать, что карты HERE – это действительно успешный проект Microsoft. Навигационная система – одна из лучших в своем роде: наличие обновляемых карт всех стран мира; в приложении HERE Drive (с голосовыми подсказками) есть полноценный режим вождения; функция указания ближайших мест (от кафе до ТЦ) в режиме наложения на 3-х мерную карту с позиционированием в пространстве.
И всего один маленький минус навигационной системы Microsoft: карты HERE скачиваются исключительно во встроенную память, начисто игнорируя флешку.

Итог

Конечно, никакая OC не идеальна, и Windows Phone тоже имеет свои недостатки. Но главная цель этой статьи – показать, насколько хороша мобильная система Microsoft. По уровню комфорта и удобства в использовании, она не уступает ни iOS, ни Android. А смартфоны Lumia и вовсе стоят значительно дешевле своих конкурентов.




  • +12



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Devil123
VIP | 28 июля 2015 21:23
  • 0
Могу назвать 17 серьезных причин, по которым Windows Phone выбирать не стоит.
mister.sayat
Посетитель | 28 июля 2015 21:35
  • 2
Цитата: Devil123
Могу назвать 17 серьезных причин, по которым Windows Phone выбирать не стоит.


17 причин в студию!
phoenixsar
Посетитель | 28 июля 2015 21:38
  • 3
У самого был смарт на Android 4.4 из коробки ставится ну очень много лишнего софта который обычному пользователю не реально удалить, место отнимает очень много этот софт и что самое надоедливое это НАВЯЗЫВАНИЕ сервисов от гугла типа гугл + и т.п. которыми к примеру лично я не пользуюсь (продал свой смарт на Android ), приобрёл Lumia 730 на Windows Phone 8.1 полностью доволен, несмотря на большую часть негативных отзывов о Windows Phone 8.1 я полностью доволен системой, а именно - нет лишнего софта которым я не пользуюсь, по умолчанию есть Чёрный список, удобное приложение Lumia camera, Браузер вполне шустрый не глючит (лично у меня не зависал), интерфейс простой понятный удобный, Встроенный Microsoft Office, и многие другие плюшки, рассуждаю как обычный пользователь ибо после трудного рабочего дня или во время трудного рабочего дня не нужны всякие лишние навороты интерфейса всякие, хочется как можно проще.
Khuchbarov
Посетитель | 28 июля 2015 21:44
  • 0
ПО, ПО, ПО и еще раз ПО
Vlad-Win9-03
Посетитель | 28 июля 2015 21:59
  • 0
Не,андроид форева
vader569
Посетитель | 28 июля 2015 22:02
  • 0
Я пользуюсь своей Sony Xperia Z1 уже год. Никаких проблем, всё работает идеально плавно, шустро из коробки. Всё особенно круто стало с обновлением до Android 5.0.2. на следующей неделе или даже на этой получит 5.1.1. Все эти ваши 10 причин полная фигня. Назовите мне хотя бы 1 серьезную причину, по которой я продал бы свой телефон и купил бы что-нибудь на винфоне. (Хотя ни одна существующая на данный момент люмия не сравнится с моей сонькой, ни по стилю, ни по дизайну, ни по функционалу.)

P.S. Никакие руты, рекавери и прочее никогда не ставил, всё спокойно обновляется по воздуху через Update Center.
shelep74
Посетитель | 28 июля 2015 22:03
  • 3
а я андройда перешёл на виндовс ...
vladse
Посетитель | 28 июля 2015 22:04
  • 0
Мне все эти плюсы уже давно напоминают плюсы линуксятников, плюсов у линуха просто утонешь, а из года в год 1.5 процента вся ПК доля.
EvgeniyBR
Посетитель | 28 июля 2015 22:06
  • 0
А я вот 2 недели пользуюсь Lumia 640 и что-то не очень доволен. Дизайна как такового нет, гигантские буквы на черном фоне, вот и весь дизайн, магазин просто наитупейший, в настройках найти что-то невозможно, в целом функционал ОС очень ограниченный, даже фонарик не включить. Одна надежда на Windows 10, но как погляжу они там не особо шевелятся, то что сейчас сделали тянет максимум на очередной апдейт, но никак не на новую ОС.
Professional
Посетитель | 28 июля 2015 22:12
  • 3
Мне ведроид разбили и я сразу взял винфон. Давно уже хотел, доволен как слон :) По сравнению с Андрюхой это просто бомба. Только автокорекция слов мешает я пишу ведроид а оно заменяет на андроид и нада редачить а так все норма
EvgeniyBR
Посетитель | 28 июля 2015 22:15
  • 0
А по поводу статьи, 90% - высосано из пальца, ну нет сейчас у WP никаких преимуществ перед конкурентами, вздор все это.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 38
Пользователей: 0
Гостей: 38
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103