Microsoft: Топ 10 событий уходящего года

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 28-12-2013, 16:25
  • Просмотров: 6 297
Microsoft: Топ 10 событий уходящего года

Поскольку 2013-ый год подходит к своему логическому завершению, в данной статье я бы хотела представить десять самых главных событий уходящего года, связанных непосредственно с Microsoft и Windows.

Начнем с того, что 2013-ый год выдался достаточно продуктивным для софтверного гиганта, и это вполне очевидно. За этот трудный, но успешный год компания анонсировала новые гаджеты, выпустила новые различные устройства, обновления и сервисы для собственного программного обеспечения. А также, мы узнали и о планах на будущее, и даже стратегии развития Microsoft.

10. Сервисы Xbox Music и Video, закрытие магазина Zune и отказ от Microsoft Points.

В 2011 году была раз и навсегда прекращена продажа медиаплееров Zune. Зато активно осуществлялась поддержка Zune Marketplace оставшимся пользователям, а также тем владельцам телефонов, у которых платформа была Windows Phone 7. В 2013 году Microsoft официально заявила о скором прекращении поддержки устройств, которая, кстати, закончится в феврале 2014. А еще, пользователи не смогут покупать какой-либо контент из магазина. В итоге, Zune уступает свое место Xbox Music и Xbox Video, которые уже получили грандиозное обновление. Помимо этого, софтверный гигант еще отказался и от валюты Microsoft Points. Этой виртуальной валютой можно было пользоваться в Xbox Live, но теперь же, компания развивает медиа-сервисы Xbox, поэтому предпочла реальные деньги.

9. Рост популярности Windows Phone.

В 2012 году появился Windows Phone 8, и это событие положило начало возрождения мобильной OC от Microsoft. С тех пор, WP начала постепенно развиваться и набирать популярность. Уже в 2013 году эта платформа смогла стать третьей по величине мобильной системой во всем мире. А количество доступных для скачивания приложений, игр и программ превысило отметку в 200 тысяч. Такие популярные приложения, как Instagram и Vine уже перебрались на сторону WP, и очень скоро переберутся и другие разработчики. Софтверный гигант выпустил, конечно же, целых три серьезных обновления, но этого недостаточно, чтобы Windows Phone встал на один и тот же уровень с Android и iOS, поэтому у компании еще столько работы…

8. Доля Windows 8 на рынке OC растет, как на дрожжах.

За 2013 год Windows 8 уверенно закрепил свои позиции на рынке операционных систем, причем сразу в двух сегментах: мобильном/планшетном, и в персональных компьютерах, это притом, что ранее эти системы не были практически нигде представлены. Но сейчас же доля этих операционных системы – «восьмерки», составляет 9,3%. А также, Windows 8 оттеснив существующие другие версии Mac OS X, занял почетную третью ступень по популярности операционных систем для ПК.

7. Колличество приложений в Магазине Windows стремительно растет.

За 2013 год приложений и игр, которые предлагает своим пользователям Магазин Windows, возросло с 35 тысяч до 140, это притом, что вырос и качественный уровень: были опубликованы многие популярные официальные сервисы, в том числе и топ игры, которые хорошо знакомы пользователям Android и iOS.

6. Появление Office 2013 и Office 365 Home Premium.

Новая версия пакета офисных приложений Office 2013 была выпущена в январе 2013 года, чуть ранее была представлена и Office 365 Home Premium, это была первая потребительская версия, которая позволяла использовать облачный сервис. По работе с рекламой корпоративной версии пакета Office 365 компания проделала огромную работу.

5. Появление новеньких планшетов Surface 2 и Surface Pro 2.

Microsoft, выпустив первое поколение собственных планшетов, решило на этом не останавливаться и развиваться в этом направлении, причем, хочется отметить, компания в этом преуспела. 10,6-дюймовые планшеты Surface 2 и Surface Pro 2 с мощной батареей и достаточно хорошим характеристикам обеспечили Microsoft большие продажи и положительные отзывы пользователей. А вот в 2014 году компания готовит новую серию планшетов Surface, будет улучшены характеристики, это: 8-дюймовый дисплей и LTE-модуль.

4. Презентация и выход Xbox One.

От компании относительно долго не было никаких новостей, касающихся консолей Xbox, но в мае 2013 года, Microsoft официально презентовала третье поколение игровых консолей Xbox One. Однако эта новинка, представленная компанией, отличается особенными функциями, например, Xbox One не просто является игровой приставкой, а мультимедийным устройством с большим набором функций. В ноябре этого же года начались продажи Xbox One в 13 разных странах мира, и хочется отметить, что всего за 18 дней было продано свыше двух миллионов консолей. Эту цифру преодолела и другая игровая консоль - Xbox 360, правда, с небольшим опозданием в 5 месяцев после запуска продаж.

3. Microsoft покупает отделение Nokia.

В сентябре 2013 года Microsoft объявил о сделке между Nokia, так на сумму в 7 миллиардов долларов, софтверный гигант приобрел мобильное отделение Nokia. И уже в начале 2014 года Редмонд сможет производить и продавать собственные мобильные телефоны, при этом предлагая свою мобильную операционную систему и другим производителям. Ну и как Вы уже, наверное, знаете, подавляющее большинство смартфонов под руководством Windows Phone выпускаются линейкой Nokia Lumia, и хочется отметить, что именно эта линейка смартфонов отличается высокими продажами.

2. Долгожданное обновление Windows 8.1.

Версия Windows 8 появилась в октябре 2012 года, оказавшая неоднозначное впечатление на пользователей своим «метро-интерфейсом». Именно в этом то и была ошибка разработчиков, но компания приняла это в свое внимание, и пообещала прислушаться к мнениям пользователей и реализовать некоторые возможности уже в новом обновлении Windows 8.1. Однако W 8.1 вышла достаточно скоро, спустя всего 1 год после релиза первой версии, и причина такой скорости стало сокращение сроков основных продуктов Microsoft. Именно эта причина и подорвала большой интерес пользователей к платформе. К тому же, компания хорошо постаралась и сделала новую версию Windows намного приятнее, т.к. в ней были устранены явные ошибки, а это поспособствовало поднятию популярности OC.

1. Реорганизация компании начинается с ухода Стива Баллмера с поста CEO.

Конечно же, не по счастливой случайности эта новость стоит на почетном первом месте. Все дело в том, что компания Microsoft за всю свою историю существования сменила всего двух руководителей, это: Билл Гейтс и Стив Балмер. Последний руководитель софтверного гиганта еще в августе официально объявил о своем уходе с поста СЕО, однако хочется сказать, что не так уж и много он внес своего вклада в развитие компании. Microsoft под руководством Балмера всего лишь укрепила свою позицию на мобильном рынке, и на текущей момент Microsoft является одной из крупнейших IT-компаний. Имя третьего руководителя крупнейшей компании мы сможем узнать совсем скоро, вначале 2014 года. Хочется добавить и то, что Microsoft все свое время занималась только разработкой и продажей собственного ПО, но теперь же, планы кардинально переменились, и в 2014 году, компанию ждет тотальный переворот. Он связан с новой стратегией, которая предвещает совершенно другой путь развития компании, и так как, она всегда ориентировалась на разработке ПО, то с нового 2014 года она будет ориентироваться на устройствах и услугах.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Wihar
Администратор | 28 декабря 2013 17:00
  • 0
Хороший был 2013 год.
Uncontested0
Посетитель | 28 декабря 2013 20:57
  • 0
Цитата: Wihar
Хороший был 2013 год.

надеюсь 2014 будет лучше, Microsoft это бы не помешало))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 50
Пользователей: 0
Гостей: 50
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103