Как Microsoft сможет завоевать успех на рынке смартфонов?

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 14-07-2015, 23:44
  • Просмотров: 3 885
Как Microsoft сможет завоевать успех на рынке смартфонов?

Страшно признавать, что любимая многими операционная система Windows Phone за целых пять лет смогла добиться всего лишь 3% от всего рынка. Поэтому стоит отметить, что Microsoft попросту проиграла гонку, где главный приз был рынок смартфонов. Однако никто не может сказать, как пойдут дела у корпорации завтра/через год. Microsoft сильный конкурент любой компании, её прибыль насчитывает больше 10 знаков, поэтому что-либо ей советовать нельзя никому. А в этой статье будет изложено всего лишь мнение о том, как же корпорации найти себя на рынке смартфонов.

Как Microsoft сможет завоевать успех на рынке смартфонов?


Конечно, Microsoft ни в коем случае не планирует останавливать выпуск смартфонов на Windows Phone, а наоборот всеми силами способствует этому. Но, нужно отметить, что нынешнее положение у софтверного гиганта далеко не самое позитивное, и чтобы его улучшить, можно вернуться к прошлому, взять некоторые хорошие уроки оттуда. И всё равно, смартфоны на Windows еще какое-то продолжительное время будут оставаться нишевыми, а их пользователей будут рассматривать, как желающих приобрести что-нибудь уникальное и нестандартное. Корпорация прекрасно это понимает. Но кроме этого, очень важно прислушиваться к мнению своих преданных пользователей относительно любой продукции Microsoft. И корпорация обещает взять на вооружение предпочтения потребителей, и предоставить им то, чего они действительно хотят.

Как Microsoft сможет завоевать успех на рынке смартфонов?


Этот момент действительно играет важную роль. Во-первых, для примера, возьмем Windows Insider – операционную систему, которая, по мнению Microsoft, должна удовлетворить интересы всех пользователей. Для этого, корпорация сама открыто попросила пользователей выразить свои пожелания, предпочтения и идеи. В результате – почти 5 миллионов человек стали пользователями WIndows 10 (те, которые просто тестируют), а сама OC Windows 10, как ожидается, станет самой успешной версией.
А во-вторых, для другого примера – линия гаджетов.

Естественно мы говорим о Surface. Пожалуй, уже все читали и слышали о намерениях Сатьи Наделлы относительно увольнения почти 8 тысяч работников и списании почти 8 миллиардов долларов. Теперь у корпорации новая стратегия, в которой всё внимание сфокусировано на постройке высококлассных Windows-устройств.

Microsoft хочет направить все свои силы на развитие исключительно трех сфер рынках, именно так можно получить хорошие результаты. К такой тактике корпорация пришла только после того, как пересмотрела свое отношение к успешному и популярному бренду Surface. От смартфонного сегмента отказаться нельзя, поскольку именно смартфоны являются главной составляющей всей мобильной стратегии.

Перенесемся на некоторое время ранее, а именно в 2012 год. Тогда софтверный гигант представлял новенькую OC Windows 8. Вместе с релизом OC, Microsoft продемонстрировал еще и выход двух моделей планшетов – Surface Pro и Surface RT, которые обязаны были конкурировать с iPad. Но такой подход просматривался в течение первых 2 поколений планшетов Surface. И к чему в итоге привело? К списанию 900 миллионов долларов в убыток, сославшись на «переизбыток выпущенных Surface».

Примечательно, но ведь с самого начала, Surface стали рассматривать, как однозначно бесперспективный продукт, и Microsoft следовало бы отказаться от него, не тратить на его развитие деньги и перестать выпускать планшеты в убыток себе. Именно такое мнение было практически на всех ресурсах. Сейчас ситуация аналогичная, только вместо Surface стоит Windows Phone, которому пророчат провал. Но ведь корпорация тогда не отказалась от планшетов и бренда, сумев превратить Surface в весьма прибыльный бизнес. Поэтому, может также получится и с Windows Phone?

Какие изменения произошли с того времени? На самом деле их немного, но они по-настоящему важные. Во-первых, Microsoft наконец-то начал прислушиваться к своим пользователям. Во-вторых, корпорация отложила в далекий и темный ящик идею обогнать конкурентов и занять доминирующее положение на рынке. Ну, и в-третьих, Microsoft теперь стремится на все 100 удовлетворить интересы своих лучших потребителей и выпускает устройства, вдохновляющие других производителей.

Как Microsoft сможет завоевать успех на рынке смартфонов?


Сменив стратегию, корпорация сразу же получила результат – выпуск планшета Surface Pro 3 (самое лучшее устройство в линейке этих планшетов). Именно его появление и спасло убыточное подразделение, превратив его в прибыльный бизнес, приносящий корпорации 1 миллиард долларов. Surface Pro 3 является олицетворением пожеланий пользователей.

Естественно, в этой статье не имелось в виду, что Microsoft непременно должна взять бренд Surface на вооружение и заниматься им максимально. Нет. В данной статье делался упор на то, что корпорации необходимо учитывать прошлые уроки с Surface и отразить их на Lumia. А в конечном итоге это приведет к самым положительным результатам, например, мы получим устройства с действительно крутыми возможностями, которых нет на других платформах, как это было с планшетом Surface Pro 3.

Конечно, хотелось бы увидеть смартфон, где были бы такие функции, как: датчик отпечатков пальцев, специальные камеры, Windows Hello, Continuum и другое. Не нужно стремиться обгонять Google или Apple. Нужно всего лишь создавать уникальные устройства с полезными и оригинальными возможностями, которые действительно будут необходимы пользователям.

Сегодня, мы знаем лишь малую часть новой стратегии Microsoft. И впереди еще много новых открытий и событий, а главное – результаты реструктуризации. Но стоит ведь признать, что планшеты Surface доказывают, как продукция может при правильной тактике стать авторитетной, прибыльной и популярной.
  • +16



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Alex German
VIP | 15 июля 2015 11:44
  • 0
Поставьте в заголовке новости знак вопроса. Или назовите иначе заголовок. А то прочитал будто перевод из гугл-переводчика "Как майкрософт завоевать успех..."... так и хочется написать ЗАВОЕВЫВАЕТ успех.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 36
Пользователей: 0
Гостей: 36
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105