Microsoft протестировала подводный дата-центр - Project Natick

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 2-02-2016, 20:21
  • Просмотров: 6 407
Microsoft протестировала подводный дата-центр - Project Natick

В «хозяйстве» у американского софтверного гиганта имеется проект, который носит название – Project Natick. Суть данного проекта заключается в размещении собственных дата-центров под водой. Некоторые уже говорят, что это решение может провести к небольшой технологической революции, но на мой взгляд пока что говорить об этом слишком рано. По данным источника (The New York Times) первый эксперимент прошёл более чем удачно.

Сообщается, что идея создать дата-центр под водой возникла ещё более года назад, а именно в 2014 году у сотрудников IT-гиганта, кстати одним из инициаторов данной идеи был человек, который прежде служил в американском флоте. Считаю, что не трудно будет догадаться, в чём же суть данного проекта. Фактически всем нам известно, что из-за интенсивной работы, серверы, размещённые в дата-центрах – уже очень сильно нагревается. Собственно, по этой причине Microsoft, да и не только – тратит огромные денежные средства на их охлаждения, при использовании мощных систем кондиционирования.

В случае с подводными дата-центрами вышеупомянутая проблема решается за счёт температуры окружающей среды. То есть, холодная вода возьмёт на себя решение проблемы с перегревом. Таким образом, благодаря этому решению Microsoft может решить сразу несколько проблем и при этом сэкономить, что также немаловажно. По данным источников связь с такими дата-центрами будет осуществляться по средствам оптоволоконного кабеля.

Кроме того, сотрудники Microsoft отмечают, что на создание подводного «облака» они будут тратить куда меньше времени. Всего на всего за 90 дней можно будет построить подводный дата-центр, в то время, как на создание «облака» традиционного формата уходит около 2 лет.


Так вот, самым первым «подопытным» оказался дата-центр, который был назван – «Леона Филлот» (аналогичное имя имеет персонаж из игрушки Halo). Сама же серверная стойка была помещена в капсулу относительно больших размеров, а капсулу в свою очередь опустили в Тихом Океане на глубину 9 метров, там она находилась на протяжении 105 дней. Как отмечают сотрудники – результаты превзошли ожидания.

В ходе тестирование было запущено коммерческое программное обеспечение, используя фирменную облачную платформу Windows Azure. Как бы это банально не прозвучало, но всё сработало, как говориться: «на ура!», система отлично справилась со своей задачей, поэтому после было принято решение продлить эксперимент.

Однако, уже сегодня перед Майкрософт стоит немало самых разнообразных задач, с которыми необходимо разобраться. Прежде всего нужно будет определиться, на какой конкретно глубине будут находится подводные дата-центры. Похоже, что на данном этапе имеется два варианта. Первый из них – капсула будет находится на дне. Второй вариант – капсула будет находится в подвешенном состоянии на небольшой глубине, эдакий буёк. Также уже сейчас не помешало бы определится и со сроками работы без человеческого вмешательства.

В идеале такие дата-центры должны проработать 5 лет без технического вмешательства, по крайней мере, на такую цифру рассчитывают ребята из Microsoft. Однако, реально ли это – сложный вопрос. По данным источников Microsoft уже ищет компании-партнёров из сферы альтернативной энергии на основе океанской воды. А это означает, что Microsoft всерьёз подошла к вопросу конструирования и использования подводных дата-центров. Помимо всего прочего необходимо провести исследования, которые в свою очередь ответят на очень важный вопрос: «как сильно подобные дата-центры вредят окружающей среде?».
  • +3



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Windows_10
Заблокирован | 2 февраля 2016 20:38
  • 0
если присмотреться на компе установлена Windows 7 а использует Google Chrome
build_new
Посетитель | 2 февраля 2016 21:57
  • 0
10.0.10586.79.th2_release_inmarket.160128-1935
LongKick64
Посетитель | 3 февраля 2016 17:42
  • 0
Цитата: Windows_10
если присмотреться на компе установлена Windows 7 а использует Google Chrome

Вообще-то Firefox.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 32
Пользователей: 0
Гостей: 32
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103