Эльбрус – первый российский ноутбук. Кто сказал, что ноутбук должен быть лёгким и дешёвым?

  • Категория: Новости
  • Дата: 25-05-2015, 17:37
  • Просмотров: 11 145
Эльбрус – первый российский ноутбук. Кто сказал, что ноутбук должен быть лёгким и дешёвым?

На дворе шёл 2015 год и пока мировые производители компьютерной техники прибегают к самым разнообразным способам, дабы существенно уменьшить вес производимой техники, сделать её более компактной и менее дорогой для своих потребителей, российская компания «Эльбрус» решила пойти немного иным путём…

Совсем недавно в сети появилась информация про первый российский ноутбук на платформе «Эльбрус». Ранее сообщалось, что компьютер «АРМ Эльбрус-401», который в свою очередь будет работать на базе отечественного чипа «Эльбрус-4С» потребитель сможет купит примерно за 200 000 рублей.

Эльбрус – первый российский ноутбук. Кто сказал, что ноутбук должен быть лёгким и дешёвым?

Новые подробности нам говорят, что в качестве основы нового компьютера выступает тот же процессор «Эльбрус-4С». Данный чип содержи 4 вычислительных ядра, которые работают на тактовой частоте 800 МГц. Кроме того, сообщается, что есть поддержка 64-битных инструкций, а также работа с 3 каналами DDR3-1600.

Помимо этого, многочисленные источники сообщают, что первый ноутбук отечественного производства инженеры оснастили экраном, чьё разрешение составляет 1024x768 точек. К сожалению, диагональ экрана – пока что остаётся в тайне. Что касается времени автономной работы, от одного заряда аккумулятора «АРМ Эльбрус-401» сможет проработать час, при этом вес ноутбука равен 10 килограммам.

Эльбрус – первый российский ноутбук. Кто сказал, что ноутбук должен быть лёгким и дешёвым?

«Из коробки» девайс работает на ядре Linux, однако есть возможность установить Windows XP. Цена Эльбрус-401 стартует от 150 000 рублей. По словам разработчиков, главной особенностью архитектуры Эльбрус является то, что она позволяет: «эффективно применять процессоры в системах цифровой интеллектуальной обработки сигналов, в математическом моделировании, а также научных расчётах и прочих сферах, которые непосредственно связаны с повышенными требования к вычислительной мощности».
  • +5



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Kenya-West©
Посетитель | 25 мая 2015 17:56
  • 0
Слава российским технологиям!
Vlad-Win9-03
Посетитель | 25 мая 2015 18:04
  • 0
Ахахаха,что за Мак ОС старый?)) Спасибо,поржал))
Yu.Ka.
Посетитель | 25 мая 2015 18:10
  • 0
На официальном сатйте, это далеко не ноут))))
http://www.mcst.ru/arm-elbrus401
wolfbil
Посетитель | 25 мая 2015 18:30
  • 0
Да ну, если не фейк, то ржунимагу
Sheridan
Посетитель | 25 мая 2015 18:49
  • 0
Цитата: wolfbil
Да ну, если не фейк, то ржунимагу

Ржать не над чем. Эти компьютеры не предназначены для потребительского рынка, их предназначение исключительно специальное - оборонка и т.п. То есть не гражданское. Там иные требования к электронике
Ricardo
Посетитель | 25 мая 2015 20:00
  • 0
Цитата: Vlad-Win9-03
Ахахаха,что за Мак ОС старый?)) Спасибо,поржал))


Это не закос под макос. Это XFCE. Одна из рабочих сред UNIX.

Эти ноуты предназначены для военных и космоса.
А вообще процессоры Эльбрус используют в военной технике и промышленности.
И эти процессоры имеют архитектуру VLIW. А не x86 как у Intel или AMD. Сравнивать их не очень корректно.
Wusa
Модератор | 25 мая 2015 20:31
  • 0
Видал такие на выставке Новая Электроника - 2015 в Москве!
TomasGrey
Посетитель | 25 мая 2015 20:47
  • 0
Хоть бы не позорились. Этим ящиком можно только ножку шкафа подпирать, и стоит при этом как автомобиль. Нах**на оно нужно вообще? Даже если эти кирпичи для военных производят - это совсем не оправдывает такую цену и очень низкие характеристики.
Tyoma14
Посетитель | 25 мая 2015 20:48
  • 0
К сожалению, это фейк... Это подвердили официальные представители компании "МЦСТ"...
Sheridan
Посетитель | 25 мая 2015 21:39
  • 0
Цитата: TomasGrey
Хоть бы не позорились. Этим ящиком можно только ножку шкафа подпирать, и стоит при этом как автомобиль. Нах**на оно нужно вообще? Даже если эти кирпичи для военных производят - это совсем не оправдывает такую цену и очень низкие характеристики.

Где здесь позор? Это узкоспециальная техника заточенная под особые условия. Здесь не нужны хлипкие потребительские устройства. И кстати для архитектуры VLIW 800 МГц очень хороший показатель, этого более чем достаточно для любых задач. Тем более, что система не рассчитана на тупоголового потребителя-дрочера, которому комп нужен только поиграть и в сети поторчать.
pjslot
Посетитель | 25 мая 2015 23:27
  • 0
это не ноут, а защищённый носимый терминал блин! он и должен таким быть!)
http://www.mcst.ru/zashhishhennyj-noutbuk-nt-r1000
7Azimuth
Посетитель | 26 мая 2015 06:29
  • 0
Слава "великому" российскому уму wink
Wusa
Модератор | 26 мая 2015 12:04
  • 0
Цитата: 7Azimuth
Слава "великому" российскому уму wink

Вы не поверите - он ламповый! (c)
walerjahn
Посетитель | 26 мая 2015 17:13
  • 0
А эти ребята которые пишут тут новости они проверяют подлинность информации? Похоже что нет! То что на картинках это модель 2012 года на "Эльбрус-2С+", что подтвердил представитель "МЦСТ". Это Носимый терминал НТ-ЭльбрусS, "высокопроизводительный защищенный ноутбук, выполненный в ударопрочном защищенном влагостойком корпусе". Официальный комментарий "МЦСТ": "Да, это фейк. Все разработанные у нас ноутбуки выставлены на официальном сайте", - сообщил представитель компании Константин Александрович Трушкин.
Sheridan
Посетитель | 26 мая 2015 18:43
  • 0
Цитата: walerjahn
А эти ребята которые пишут тут новости они проверяют подлинность информации?
НЕТ! Более того не знакомы даже с таким понятием как Журналистская этика.