Всё о браузере Edge: расширения, высокая производительность asm.js, отказ от ActiveX

Всё о браузере Edge: расширения, высокая производительность asm.js, отказ от ActiveX

Microsoft в начале мая потратила несколько дней на рассказы о новом браузере, прежде известном под именем Project Spartan, а теперь переименованном в Edge: что он умеет и чего он пока не умеет, но научится в будущем.

Уже было известно, что Microsoft в Edge устранит поддержку множества старых приложений, имеющихся в Internet Explorer. Ушли в прошлое два традиционных метода расширения функциональности IE, ActiveX и Browser Helper Objects. Это означает отсутствие плагинов, панелей инструментов, Java и Silverlight. Однако технология Flash остаётся, являясь встроенной возможностью, как и отображение файлов формата PDF.

На их место приходят расширения, аналогичные имеющимся в браузере Google Chrome, написанные на языках HTML и javascript. Однако случится это не сегодня и не завтра. Хотя Microsoft показала популярное расширение Reddit Enchancement Suite, с минимальными отличиями от Chrome-версии работавшее в Edge, в момент релиза браузер не будет поддерживать эти расширения, и время появления их поддержки неизвестно.

Поддержка расширений будет довольно широкой. У IE сейчас есть достаточно точек расширения для разработчиков; они могут добавлять собственные менеджеры закачек, собственные обработчики протоколов, контекстные меню, боковые панели и фильтры безопасности. Всё это и другое будет в будущем обрабатываться новой системой расширений.

Microsoft также говорит, что у неё есть долгосрочные планы принести поддержку расширений в свой мобильный браузер, хотя поначалу она будет только на ПК и только на Windows 10. У компании нет планов делать браузер или его движок открытым для всех желающих разработчиков, поскольку это будет «дорого стоить».

Всё о браузере Edge: расширения, высокая производительность asm.js, отказ от ActiveX

В отличие от IE, Edge не будет стараться подражать старым браузерам в деле обхода ошибок отображения страниц. Это значит, что уходят в прошлое режимы документов и совместимости. Edge всегда будет на острие прогресса, соответствуя новым веб-стандартам. Эта преданность современным запросам означает также, что не отвечающие им стандарты будут устранены; уйдёт поддержка векторной графики VML, скриптов VBScript, фильтров и переходов DirectX, нестандартные техники скриптов для реагирования на события или доступа к стилям CSS.

В Edge Microsoft обещает не добавлять в будущем новые проприетарные функции. Например, не будет больше использоваться система префиксов, предоставляющая ранний доступ к экспериментальным или находящимся в процессе стандартизации функциям. Вместо этого разработчикам придётся активировать экспериментальные функции с применением флагов конфигурации. Также Microsoft предложила создать систему, в которой разработчики браузеров могут ограниченным образом включить пробное использование экспериментальных функций, чтобы они проверялись в сети.

Кроме расширений, уже после релиза Edge будет добавлена поддержка спецификации Object RTC, используемая для коммуникации с аудио и видео в режиме реального времени прямо в браузере; Pointer Lock для ограничения движения курсора (что важно в играх); и большее разнообразие сценариев использования Cortana.

Что касается присутствующих в финальной версии функций, в феврале говорилось о появлении поддержки asm.js, высокопроизводительного подмножества языка javascript, в движке Chakra javascript. В сборке Windows 10 10074 версия Edge обладает экспериментальной поддержкой asm.js (нужно включать вручную), и опубликованные Microsoft результаты бенчмарков показывают значительный рост производительности.

В бенчмарке WebGL с использованием движка Unity 3D Edge без asm.js примерно на 50% быстрее по сравнению с Internet Explorer 11. Активация asm.js увеличивает производительность вдвое, так что новый браузер становится втрое производительнее старого. Самые большие преимущества видны в симуляции физических процессов и искусственном интеллекте.

В итоге можно понять, что Edge будет значительно отличаться от IE 11. Из Edge было убрано около 220 тысяч строк кода и 300 старых интерфейсов (API). Было добавлено примерно 300 тысяч строк кода и сделано 4200 исправлений для совместимости со старыми браузерами. В недалёком будущем единственным сходством Edge с IE останется похожий логотип.
  • +6



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
CCCP1982
Посетитель | 17 июля 2015 17:52
  • 2
КРУТО и очень познавательно !
Boxter017
Посетитель | 17 июля 2015 18:18
  • 0
Где в настройках переместить временные файлы браузера, к примеру на RAMDISK?
jimmyjim
Посетитель | 17 июля 2015 19:36
  • 0
сделано 4200 исправлений

в том числе убрані функции которые лочили рекламу с каждого клика а также мое право пользоватся поиском которым хочу пользоватся я а к примеру я намогу поставить гугл поумолч ......короче ИЕ рулит
MirZz
Посетитель | 17 июля 2015 23:17
  • 0
Цитата: jimmyjim
я намогу поставить гугл поумолч

Это возможно. Идете сюда https://orthodox.io/edge/?c=ru Потом у Вас появляется выбор на добавление google-поиска (Яндекс тоже есть). И Adguard десктопный тоже работает прекрасно.
Sergeynuigey
Посетитель | 29 января 2016 18:45
  • 0
Очень полезная статья. Жду с нетерпением когда Edge получит поддержку расширений чтобы установить LastPass, https://start.me (new tab page) и Adblocker.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 43
Пользователей: 0
Гостей: 43
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105