Сатья Наделла: смартфоны на Windows никуда не денутся

Сатья Наделла: смартфоны на Windows никуда не денутся

СЕО Microsoft пообещал, что смартфоны корпорация будет продолжать выпускать, не смотря ни на какие события. 13 июля состоялась конференция во Флориде, посвященной продуктам Microsoft. Журналист из известного издания, Мэри Джо Фоли, взяла интервью у Сатьи Наделлы. Он поделился с нами предстоящими задачами и планами относительно мобильного подразделения, о котором в последнее время появилось много споров и слухов.

Как уже известно, Microsoft принял решение сократить штат работников (почти на 8 тысяч человек) из мобильного подразделения, а также сократить и количество выпускаемых моделей смартфонов. Ну, а главное, это переход к новой стратегии. Почему-то тогда многие восприняли такие перемены неблагоприятными, и все пророчили конец Windows Phone и смартфонам Lumia. Но, если внимательно прочитать письмо Наделлы, то можно прийти к вполне здравому выводу – реструктуризация жизненно необходима для компании.

Сатья Наделла: смартфоны на Windows никуда не денутся


Что в итоге ожидает Lumia?

Новая стратегия Microsoft предельно прозрачна: дать возможность производителям создавать устройства для Windows Phone. Главный операционный директор корпорации, Кевин Тернер, отметил, что будет использоваться стратегия Surface. Сатья Наделла подтвердил это и добавил, что даже если производители откажутся выпускать Windows-устройства, то Microsoft будет выпускать Lumia. То есть, другие производители не имеют никакого значения в новой мобильной стратегии. А в ближайшем будущем, смартфоны будут выпускаться в трех сегментах.

Напомним, что три сегмента это – бюджет, флагманы и бизнес. Таким образом, корпорация не намерена прекращать выпускать свои смартфоны ни сегодня, ни завтра, ни через год. Сатья Наделла хотел донести до нас, что, если большинство рынка Windows Phone не займут другие производители, то это сделает создатель Windows. Именно такую стратегию можно увидеть и в подразделении Surface, которая, кстати, реально работает и приносит прибыль.

Сатья Наделла: смартфоны на Windows никуда не денутся


Разработчики, разработчики и еще раз разработчики!

В итоге, смартфонов Lumia будет производиться значительно меньше, но от этого не пострадают разработчики приложений. Да, устройств будет меньше, но в этом случае, им нужно будет, как и раньше писать приложения не под Windows Phone, а для миллионов пользователей компьютеров Windows. Аудитория, таким образом, расширится, т.к. добавится поддержка HoloLens WP и xbox.

Универсальные приложения можно использоваться на компьютере, поэтому они будут разрабатываться. И в результате, аудитория будет насчитываться десятками миллионов. Что касается разработчиков, то им будет параллельно на то, что у WP всего 3% от всего рынка. Ведь миллионы пользователей будут использовать новое меню пуск, где, конечно же, и будут находиться приложения. После чего, приложение может переходить на другие платформы устройств.

Именно на такой случай была разработана универсальная модель приложений – Windows Apps. Естественно, разработчики не особо стремятся писать приложения под OC, которая занимает всего лишь 3%. Но для OC, которой пользуются миллионы людей по всему миру, конечно же, станут. Создав единый проект, где будут находиться приложения для Windows 10, его можно будет конвертировать в приложение для WP. Аудитория расширится мгновенно. Ведь нерационально создавать одно приложение для WP, если оно не принесет прибыли. В таком случае, можно создавать сразу одно приложение для всех устройств на Windows 10.

Однако в этом деле есть большой риск. Microsoft опасается, что у разработчиков не появится желание писать приложения для Windows 10. И, если компания не увидит в этом смысл, то приложения для смартфонов на этой же Windows писать никто не станет. Microsoft делает ставку на миллионы пользователей Windows 8 и 7, желая их пересадить на новую Windows 10. И, если она потерпит неудачу или просто станет второй Windows 8, то в этом случае, будущего у смартфонов Windows далеко не самое благоприятное.

Сатья Наделла: смартфоны на Windows никуда не денутся


Continiuum

В интервью Сатья Наделла не оставил без внимания и свою любимую функцию Continiuum в Windows 10. Он также отметит, что Microsoft не прямой конкурент Google и Apple. Отчасти это так. Но сейчас CEO корпорации видит новую эру, которая наступит после смартфонов. По его мнению, современный смартфон должен уметь подстраиваться под потребности. То есть, если говорить о компьютере, то смартфон вполне может им стать, нужно лишь подключить монитор, мышь и клавиатуру, кроме того, смартфон должен уметь переключаться в режим планшета. А универсальные приложения реализуют эту идею. В других операционных системах ничего подобного нет.

Итог.

Windows 10 разрабатывается с сентября 2014, и на протяжении всего этого времени, Microsoft давала возможность тестировать предрелизное ПО, чтобы пользователи делились своим мнением. И это действительно принесло положительные результаты. А пока все мы ожидаем официальный релиз новой ОС.
  • +20



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
vladse
Посетитель | 16 июля 2015 19:51
  • 0
представляю себе интервью Тима Кука в котором он заверяет, что смартфтоны iPhone никуда не денутся)))

Наделла не оставил без внимания и свою любимую функцию Continiuum

Товарищи акционеры МС, вы соображаете, что назначили идиота?))))))

Это называется позитивная рожа при плохой, фатальной игре))))))))))
ozerothik
VIP | 16 июля 2015 21:51
  • 8
Цитата: vladse
представляю себе интервью Тима Кука в котором он заверяет, что смартфтоны iPhone никуда не денутся)))

Наделла не оставил без внимания и свою любимую функцию Continiuum

Товарищи акционеры МС, вы соображаете, что назначили идиота?))))))

Это называется позитивная рожа при плохой, фатальной игре))))))))))

Вам с дивана виднее.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105