Вечный слух: откажется ли Microsoft от Windows 10 Mobile в пользу Android?

Вечный слух: откажется ли Microsoft от Windows 10 Mobile в пользу Android?

Некоторые технологические слухи возникают с такой регулярностью, что о них можно писать заранее. Каждый год кто-то собирается купить компанию AMD, графен вот-вот станет применятся благодаря тому или другому научному открытию, телевизоры OLED попадут на рынок по ценам жидкокристаллических моделей, а Microsoft обязательно откажется от мобильной операционной системы Windows (Phone) 10 Mobile и начнёт выпускать смартфоны на Android.

На этот раз источником последнего слуха стал пользователь Twitter под ником MSNerd, который пишет, что глава Microsoft Сатья Наделла рассматривает возможность отказаться от операционной системы Windows 10 Mobile и вместо этого приобрести лицензию на установку Android на свои продукты. В целом, это выглядит как довольно здравая идея. Если первая Windows Mobile имела долю рынка больше, чем заслуживала, то Windows Phone наоборот, заслуживает благодаря своему качеству большего, нежели имеет в реальности.

«Наделла и ведущие руководители обсуждают варианты: либо продолжить использовать на смартфонах и планшетах Windows, либо перейти на Android. Microsoft будет продвигать устройства с магазином Google Play со своими собственными приложениями, а взамен Google на Windows будет предоставлять свои приложения Maps, YouTube и поиск.

Поскольку на долю Windows Phone приходится всего около 2,6% рынка смартфонов, не удивительно, что Microsoft взвешивает свои долгосрочные планы. Сатья Наделла недавно попал в заголовки статей благодаря адресованному сотрудникам Microsoft письму, в котором говорит о стоящих перед компанией трудных решениях, а вскоре после последовала продажа картографической платформы компании Uber. Кроме того, бизнес мобильной рекламы теперь управляется компанией AOL.

Вечный слух: откажется ли Microsoft от Windows 10 Mobile в пользу Android?

Не первый год существуют слухи, что Microsoft больше зарабатывает на лицензировании для Android (то есть производители Android-устройств платят Microsoft за различные технологии около $2 млрд. в год), чем на продаже собственных мобильных устройств. Несмотря на это, компания прикладывает большие усилия по продвижению Windows 10 Mobile и концепции универсальных приложений. Стала бы компания прикладывать столько сил, чтобы через несколько месяцев сдаться?

Оценка возможностей

Пока никто не знает, как проявит себя на рынке Windows 10 Mobile, но у Windows Phone 7 и 8/8.1 дела шли ужасно. Успехи Microsoft в сфере флагманских устройств и способность привлечь на платформу сторонних производителей оказались невелики. Даже при этом сами аппараты не были проблемой: было выпущено достаточно качественных флагманов, а на бюджетных аппаратах Windows Phone зарекомендовала себя лучше, чем Android и iOS.

Одной из ключевых проблем стала нехватка программного обеспечения. Приложения, наличие которых пользователями считалось само собой разумеющимся, выходили с опозданием или не выходили совсем. Теоретически Windows 10 Mobile решит эту проблему за счёт универсальных приложений, которые будут одинаковыми для смартфонов, планшетов и компьютеров, однако пока дизайн магазина и его курирование вызывают только сожаления. С момента запуска Windows 8 ситуация постепенно улучшалась, но каждый раз при посещении магазина приходится сталкиваться со множеством «неофициальных приложений» для популярных сервисов и с низким качеством программ.

Если Microsoft хочет переманить пользователей на Windows 10, ей следует рассмотреть вопрос, почему пользователи до сих пор не горели желанием покупать её смартфоны. Для этого нужен комплексный подход, который затронет как доступность приложений, так и снижение цен на устройства, которые предложит смартфоны уровня iPhone 6 или Samsung Galaxy S6 по меньшим ценам. Или же компания может продолжить выпускать конкурентоспособные аппараты средней ценовой категории, примерно за $200.

Microsoft нужно решить, сколько она готова потратить на преследование своих целей. Windows на планшетах никуда не денется благодаря ноутбукам типа 2 в 1 и устройствам со съёмной клавиатурой. Экосистема универсальных приложений окажется полезной для приставки Xbox One. Также существует идея эмуляции на уровне операционной системы приложений для Android.

Сам по себе запуск Windows 10 Mobile не станет решением проблем Microsoft на рынке смартфонов, потому что изначально проблема была не в операционной системе. Microsoft следует понимать, сколько будет стоить решение этой проблемы и сравнить со стоимостью лицензирования Android. Если второй вариант будет выгоднее, он вполне может стать реальностью в будущем.
futureDeveloper Источник:
Extremetech
  • +5



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
artsheff
Посетитель | 22 июля 2015 14:09
  • 0
кроме того возможно некоторые прежние пользователи WP перейдут на другие ОС из-за интерфейса Win10 Mobile...
shelep74
Посетитель | 22 июля 2015 14:43
  • 3
Вообще мне очень нравится платформа windows mobile и недостатка приложений я не испытываю, хотя перешёл на эту платформу с android....
Sheridan
Посетитель | 22 июля 2015 17:29
  • 1
Этот бред про отказ от WM(WP) идёт ещё с того момента как она заменила старую WM. Просто некоторые спят и видят чтобы MS прикрыли эту тему.
Вообще же моё видение не особого успеха WM(WP) на рынке не в том, что MS якобы поздно пришли на рынок смартфонов, они то как раз наоборот туда раньше всех пришли ещё в первой половине 00-х, а в том, что они не сделали переходного периода между старой WM и WP. Точнее не сделав возможность поддержки приложений из старой ОС в новой. Ну и отказ от узнаваемого бренда WM и существенное отставание WP по функционалу не только от конкурентов, но и от старой WM, что исправляют по сей день. И сейчас ещё примено 1,5 - 2 года потребуется, чтобы окончательно преодолеть тот провал популярности образовавшийся в ходе смены поколений ОС WM-WP-WM.
zhenkovski
Посетитель | 22 июля 2015 18:50
  • 0
Бред. Как Майки могут отказаться от своей платформы, если уже пиарят ее во всю? А сказки об универсальности? С Андроидом такого точно не достичь, а вот с мобильной ОС написанной на почти том же коде, что и настольная, вполне реально. У меня такое чувство что нас кто то хочет напугать) Чтоб все решили что Windows Mobile мертвая платформа и перешли на Андрюху.
sovaz1997
VIP | 22 июля 2015 21:00
  • 1
Люди, проснитесь! Microsoft отказывается от Windows Phone, а не от Windows 10 Mobile! У меня ощущение, что кто-то придрался к словам и из мухи сделал слона)))
play
Посетитель | 22 июля 2015 22:07
  • 0
и зачем Пользу Windows 10 mobile? Android есть приложение от Windows Phone а не эмулятор! но чуть позже приложение Windows 10 mobile)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 32
Пользователей: 0
Гостей: 32
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105