Обзор Windows 10 Mobile

Обзор Windows 10 Mobile

Операционная система Windows 10 Mobile компании Microsoft может быть системой второго эшелона, но её никак нельзя назвать второсортной. С ней Microsoft удваивает внимание к производительности пользователей, создавая прагматичную платформу с проблесками магии (особенно это относится к функции Continuum).

Тестирование операционной системы проводилось на смартфоне Lumia 950. Он работает на Windows 10 Mobile 10586, которая считается финальной версией. В январе ожидается начало её распространения на смартфона на Windows Phone 8.x.

Ряд уникальных функций Windows 10 Mobile зависят от наличия или отсутствия аппаратной поддержки, и такая поддержка есть в Lumia 950 и 950XL. Также Microsoft считает, что если вы покупаете смартфон на новой системе, у вас уже есть компьютер на Windows 10. Эта система связывает воедино смартфоны, компьютеры, планшеты и приставки более тесно, чем, например, iOS и Mac OS X. По мнению разработчиков, владение разными устройствами на Windows 10 повышает эффективность работы пользователей.

Лучшие функции Windows 10 Mobile: Continuum

Обзор Windows 10 Mobile

Функция цифровой записи позволяет пользователям смотреть «живое телевидение» в удобное для зрителей время. Приложение Карты Google выглядит началось конца индустрии потребительских устройств GPS. В Windows 10 Mobile главным объектом для рекламы является функция Continuum. Она позволяет подключать смартфон к монитору и работать с ним как с компьютером. Никто не говорит, что Continuum устранит необходимость в компьютерах или планшетах, однако в случае успеха она может оказать заметное влияние на сценарии использования компьютерных устройств. К сожалению, эта возможность пригодна не для всех установленных на смартфоне приложений.

Подключение в монитору можно осуществлять с проводами или без них. Лучшим вариантом является адаптер Microsoft Display Dock с рекомендованной розничной стоимостью $99, подключение к которому происходит через разъём USB типа С. На этом адаптере нет интерфейса micro-USB, который используется на прежних смартфонах на Windows Phone.

Обзор Windows 10 Mobile

Подключить к адаптеру клавиатуру и мышь можно через один из трёх доступных на нём разъёмов USB 2.0. Также есть разъём HDMI (с защитой от копирования HDCP 1.3/1.4) и DVI. При использовании последнего смартфон превращается в динамик. Можно подключить клавиатуру и мышь напрямую к смартфону через Bluetooth.

Continuum может работать и без Display Dock, транслируя экран через беспроводное подключение Miracast. Приложение Continuum находит имеющиеся поблизости дисплеи с поддержкой этого беспроводного стандарта связи и даёт возможность установить соединение. К сожалению, при тестировании с этим соединением были проблемы плюс заметные задержки ввода.

После установки соединения на мониторе отображается рабочий стол в стиле ПК в довольно низком разрешении, напоминая Windows 10 в планшетном режиме. Разработчики постарались, чтобы опыт работы в данном случае минимально отличался от работы с компьютером. При желании можно установить любые обои, открытые приложения выстраиваются внизу экрана, как на панели задач. Нажатие на кнопку Windows открывает меню «Пуск».

Обзор Windows 10 Mobile

В режиме Continuum экран смартфона превращается в тачпад. Через него можно управлять курсором на мониторе, нажимать на иконки для запуска приложений, увеличивать и прокручивать текст, имитировать нажатие правой кнопкой мыши. Также можно открывать на экране смартфона клавиатуру для ввода текста и запускать микрофон, надиктовывая текст. Тачпад является лишь одним из перечня мобильных приложений, которое можно закрыть и открыть другое.

Приложения в этом режиме масштабируются, чтобы занимать предоставляемое монитором место. В этом заключается главная особенность - Android-планшеты можно подключать к HDMI-мониторам через соединение MHL, однако вы увидите небольшой прямоугольник экрана, который повторяет содержимое и размер экрана планшета. Подход Microsoft значительно удобнее.

Обзор Windows 10 Mobile

Однако есть у Continuum и недостатки. Например, не удалось переименовать файл Word. Приложение Word однажды упало, после перезапуска выдав чёрный экран. Третья попытка оказалась удачнее, и тут пригодилась привычка универсальных приложений регулярно сохранять данные. На широких мониторах объекты выглядят растянутыми; чтобы минимизировать или закрыть приложения, нужно подвести курсор к правому верхнему углу, однако узнать об этом самостоятельно не представляется возможным.

Можно поработать с документами через смартфон, а потом продолжить с того же места на компьютере, поскольку документы сохраняются в облаке. Continuum работает только с универсальными приложениями, такими как Outlook/Mail, Messaging, Word, Excel и Calendar. Остаётся надеяться, что список поддерживаемых приложений будет расширяться.

Windows Hello

Обзор Windows 10 Mobile

Новая функция аутентификации избавляет от необходимости вводить пин-коды, позволяя аппарату узнавать владельца визуально. Таков ответ Microsoft на датчики отпечатков пальцев во многих смартфонах (из последних Nexus 6P и iPhone 6s). Однако в итоге это решение получило смешанные отзывы.

Недавние Surface Pro 4 и Surface Book используют специальные камеры, которые сканируют лицо пользователя и создают эталонное изображение, потом сравнивания с ним лицо при входе в систему. На компьютерах аутентификация работает почти мгновенно.

Обзор Windows 10 Mobile

На Lumia 950 и 950XL происходит сканирование радужной оболочки глаза. Настройка требует несколько секунд смотреть в камеру для создания образца изображения. После этого для входа в систему достаточно посмотреть в камеру. Когда Hello срабатывает, больше ничего для входа не требуется. Но когда пользователь держит аппарат неправильно или освещение недостаточное, приходится вводить пин-код.

Универсальные приложения связывают смартфоны и компьютеры

Обзор Windows 10 Mobile

Все знают о нехватке приложений на мобильной платформе Microsoft, где их количество и качество не дотягивают до Android и iOS. Ответом Microsoft на эту проблему является ставка на мобильные приложения. Именно тут обладатели старых смартфонов на Windows Phone, вне зависимости от модели, получат главное преимущество Windows 10 Mobile. C точки зрения интерфейса тут используются всё те же живые плитки, лишь в более приглушённых тонах. Меню и опции более упорядочены, с рядом ярлыков быстрых действий, выдвигаемых сверху. Физические кнопки были заменены на программные, выдвигаемые снизу.

Поскольку приложения универсальные, возможности у них такие же, как на компьютерах. Однако некоторые приложения на Windows 10 Mobile важнее других.

Обзор Windows 10 Mobile

Например, Карты, которые на ПК не столь важны, как на мобильных устройствах. Тут они позволяют следить за трафиком на дорогах, видеть карты со спутника без необходимости запуска отдельного приложения, вести локальный поиск с интеграцией приложения Yelp, включая обзоры, фотографии и время работы учреждений.

К числу других мобильных приложений относятся Камера, где на смену ручному контролю пришла функция Rich Capture, позволяющая при помощи слайдера настраивать эффекты HDR. Skype был разбит на три приложения, хотя доступно и классическое приложение.

Приложения Office - Excel, Word, PowerPoint и OneNote - получили интеграцию с Cortana и облачным хранилищем. Веб-браузером по умолчанию стал Edge, получивший список чтения для удобства сохранения страниц и доступа к ним с разных устройств. Всё умнее становится голосовой ассистент Cortana.

К числу уже имеющихся универсальных приложений сторонних производителей относятся Audible, Box, Candy Crush Saga, CBS, Facebook, FitBit, NASCAR, Shazam и Twitter.

Заключение

Статистика в ноябре давала Windows Phone менее 2% рынка смартфонов. Пока неясно, сможет ли Windows 10 Mobile увеличить это значение. Разработчики приложений явно намного больше ценят iOS и Android. План Microsoft по переманиванию разработчиков инструментами портирования приложений на Windows с Android и iOS далёк от реализации. Сообщается о приостановке разработки инструмента портирования с Android Project Astoria, а инструмент для iOS Project Islandwood существует в виде ранней бета-версии. Если Microsoft убедит разработчиков портировать приложения на Windows, это поднимет систему в глазах пользователей и других разработчиков, но это должно произойти быстро, иначе момент будет упущен.

Пусть операционную систему выпускает Microsoft, судьбу смартфонов на ней решает не она. Несмотря на все описанные выше усилия доля системы продолжает падать. Через год-другой можно будет понять, останется ли Windows полноценной мобильной операционной системой или превратится в набор сервисов для Android и iOS.
futureDeveloper Источник:
PCWorld
  • +6



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 47
Пользователей: 0
Гостей: 47
Роботы: Yandex Mail Ru
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103