Microsoft блокирует обновления для старых версий Windows на новых процессорах

  • Категория: Windows 7
  • Дата: 13-04-2017, 23:46
  • Просмотров: 12 986

Многие знают, что Microsoft планировала блокировать установку обновлений Windows 7 и 8.1 на системах с процессорами Intel 7th Generation Core (более известными как Kaby Lake) и AMD Ryzen; мы просто не были уверены в сроках. Пользователи новых процессоров, работающих под управлением старых версий Windows, сообщают, что их обновления блокируются. Этот блок значит, что системы, использующие эти процессоры, больше не получат обновления безопасности.

Новая политика была анонсирована в январе прошлого года и немного пересмотрена несколько месяцев спустя: процессоры Kaby Lake и Ryzen, а также все новые процессоры, будут поддерживаться только в Windows 10. Windows 7 и 8.1 будут продолжать поддерживать более старые процессоры, но их совместимость с новыми чипами была заморожена.

Некоторые системы Skylake будут продолжать поддерживаться в Windows 7 и 8.1. Другие не будут. Некоторые модели Skylake, поставляемые 16 специальными OEM-производителями, будут продолжать получать поддержку обновлений. Но другим системам Skylake также необходимо будет обновиться до Windows 10, чтобы получать текущие обновления.

Политика Microsoft не является чем-то неприемлемым. Можно предположить, что Windows 7 и 8.1 будут всё равно прекрасно работать на ПК с Kaby Lake и Ryzen. Но Microsoft не может просто пожать плечами и предположить, что все будет хорошо работать на старых чипах. Компания должна будет протестировать и проверить старые операционные системы на новом оборудовании, и можно понять, почему они предпочли бы этого не делать.

Microsoft утверждает, что новые процессоры включают новые возможности и аппаратные средства, что делает совместимость со старыми операционными системами сложной или нежелательной. Windows 7 не имеет встроенной поддержки для USB 3 и NVMe, что может усложнить простой процесс её установки на современную систему.

Отказ от поддержки Windows 7, возможно, соответствует политике поддержки Microsoft. Windows 7 получает расширенную поддержку с января 2015 года. Продукты в стадии расширенной поддержки должны получать обновления безопасности, но никаких новых функциональных или других улучшений не будет. Ограниченная поддержка процессоров, которая были внедрена после этого времени, не кажется совершенно необоснованной.

Но Windows 8.1 является совершенно другой историей. Windows 8.1 все еще находится в своем основном периоде поддержки, в течение которого она должна получать не только исправления безопасности, но и функциональные улучшения. В отличие от Windows 7, Windows 8.1 уже включает встроенную поддержку USB 3 и NVMe, поэтому это поможет избежать проблем с установкой, которые могут возникнуть в старой операционной системе. Отказаться от поддержки новейших процессоров в операционной системе, которая полностью поддерживается, является спорным шагом.
Илья Источник:
arstechnica.com
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
powerslice
VIP | 14 апреля 2017 12:14
  • 0
Да просто они озверели уже вот и все. Выпустили Windows 10 Creators update. Привет слайдшоу на Intel HD 4600 / Nvidia GTX 660 Ti. На обеих видеокартах упала производительность. Я и драйвера переустанавливал и вытаскивал внешнюю, оставлял только встройку, ничего не помогало. GTA V потеряла 10 FPS с их новой операционной системой. Система стала какой-то дерганой. Хотя компьютер у меня нормальный, в том числе 8 гб памяти и SSD диск.

Про интерфейсные косяки я уже молчу, самый раздражающий - мерцающие ярлыки на рабочем столе. Их осеннее обновление было вылизанным, без единого лага, а тут просто ЖЕСТЬ какая-то. КАК это можно было выпускать? И это у меня основной компьютер, на котором я должен работать, а не мучаться с ОС.

У меня после обновления снова эти facebook/ instagram и прочая чушь вылезла, браузер сбросился на дефолтный. Я был настолько зол, что грохнул всю эту десятку и вернулся обратно на Windows 8.1 с последними обновлениями, которая работает очень хорошо.

Я кстати не исключаю заговора, что они сделали это специально. Все таки железо у меня 2012-2013 года, вот они и "сделали" улучшение производительности. Как когда то в 2000х делали такое улучшение для Linux (DSDT ACPI)
Marwin
Посетитель | 14 апреля 2017 14:02
  • 0
ну апдейты на этот апдейт еще выходят... дровишки видео щас подпилят, и всё нормализуется. У меня вот платформа на сэнди шестилетняя... прекрасно работает всё. Да даже 11 летний ноут есть на первом core - и там в меру его 4 гигов оперативы и ссд всё прекрасно пашет. Так что жаловаться на сам CU, имхо, бессмысленно. Большинство проблем индивидуальны, и просто непруха.
powerslice
VIP | 14 апреля 2017 14:47
  • 0
Возможно, но я то свой комп не засираю. У меня из программ - Android Studio, PHPStorm, virtual box, git, photoshop.

Я вот думаю попробовать перейти на LTSB версию Windows 10. Кто что скажет?
brave
Посетитель | 14 апреля 2017 21:32
  • 0
Цитата: powerslice
Возможно, но я то свой комп не засираю. У меня из программ - Android Studio, PHPStorm, virtual box, git, photoshop.

Я вот думаю попробовать перейти на LTSB версию Windows 10. Кто что скажет?

Я думаю тут проблема не в LTSB или обычной 10ки. Просто нужно подождать выхода обновленных дров Nvidia с поддержкой Creators Update. Я вот дождался своих 17.4.2 для моего Radeon R9 280X. Все отлично,хотя и без них все летало. Сижу на Fast кольце и до сегодняшнего дня производительность отличная,хотя по нынешним меркам, мой ПК 2013 года устарел - AMD FX 8350, 8 GB RAM DDR3, Radeon R9 280X 3 GB, а также система на SSD Vertex 4 128 GB. У друга компьютер с похожими параметрами - проц и видео AMD, 16 GB DDR2 RAM, но глобальное отличие - система у него на обычном HDD, так вот он говорит, что последней ОС, на которой у него все летало была Windows 7, начиная с 8ки стала часто подтормаживать, он IT специалист и его доводы в том, что начиная с 8ки ОС стала безбожно тупить на HDD, вот здесь я думаю какое-то целенаправленное выживание HDD из ПК и навязанный переход на SSD. Но у Вас SSD, поэтому кроме как дождаться драйверов от Nvidia, не вижу другого выхода.
Ipkirill9
Посетитель | 14 апреля 2017 22:54
  • 0
Хватит уже постить эту ахению с блокировкой процессоров. Я еще месяц назад сам самолично показал, как это просто до безобразия обходится и это невозможно никак заткнуть. Но нет, в упор продолжают постить эту оглотелую чушь.
Ipkirill9
Посетитель | 15 апреля 2017 12:44
  • 0
Цитата: brave
начиная с 8ки стала часто подтормаживать, он IT специалист и его доводы в том, что начиная с 8ки ОС стала безбожно тупить на HDD, вот здесь я думаю какое-то целенаправленное выживание HDD из ПК и навязанный переход на SSD. Но у Вас SSD, поэтому кроме как дождаться драйверов от Nvidia, не вижу другого выхода.

15063, HDD форм-фактора 2.5, ничего не тормозит. Может этот IT-специалист с руками из одного места? В частности так себя ведут некоторые антивирусы неадекватно, такие как касперские фекалии.
powerslice
VIP | 15 апреля 2017 14:12
  • 0
Цитата: Ipkirill9
Цитата: brave
начиная с 8ки стала часто подтормаживать, он IT специалист и его доводы в том, что начиная с 8ки ОС стала безбожно тупить на HDD, вот здесь я думаю какое-то целенаправленное выживание HDD из ПК и навязанный переход на SSD. Но у Вас SSD, поэтому кроме как дождаться драйверов от Nvidia, не вижу другого выхода.

15063, HDD форм-фактора 2.5, ничего не тормозит. Может этот IT-специалист с руками из одного места? В частности так себя ведут некоторые антивирусы неадекватно, такие как касперские фекалии.

Не тупит... Ага.

Вы кстати прицепились к Nvidia, но с intel 4600 также все было. Попробовал 10ку установить заново - стало лучше.
Ipkirill9
Посетитель | 15 апреля 2017 19:22
  • 0
Вы кстати прицепились к Nvidia, но с intel 4600 также все было. Попробовал 10ку установить заново - стало лучше.

Я прицепился к антивирусу в данной ситуации. Например очень любит забивать полосу, свинья касперского. Любой другой антивирус решает эту проблему.
powerslice
VIP | 15 апреля 2017 19:52
  • 0
У меня уже стандартный антивирус очень давно:-). Это был именно глюк обновления, тот же набор программ установил заново и все окей
Ipkirill9
Посетитель | 15 апреля 2017 21:27
  • 0
Цитата: powerslice
У меня уже стандартный антивирус очень давно:-). Это был именно глюк обновления, тот же набор программ установил заново и все окей

Ну у него тоже была сия беда до обновлений. Решал точно также любым другим антивирусом.
CCCP1982
Посетитель | 16 апреля 2017 05:23
  • 0
Все правильно ! поддерживаю.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 26
Пользователей: 0
Гостей: 26
Роботы: Mail Ru Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105
the fast computer