Обзор Windows Blue Build 9364

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 14-04-2013, 19:15
  • Просмотров: 9 513
Обзор Windows Blue Build 9364


«Успехи» Windows 8

Конечно, право на ошибку есть у каждого. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Это можно сказать как про человека, так и про корпорацию Microsoft, имя самого значимого продукта которой знают, вероятно, все.

И Microsoft своим правом на ошибку уже воспользовалась. Вышедшую в 2012 году Windows 8 все считаем именно ошибкой. Суть данной ошибки кроется в том, что мобильный интерфейс и планшетные программы не с того не с сего начали накручивать пользователям простых десктопов.

«Омобиливание» данной ОС привело к её многочисленной критике в функциональных возможностях, а также в комфорте и в интерфейсе настольной части Windows 8, по сравнению с Windows 7.

Такое мнение высказывают множество пользователей об этой ОС. Даже Пол Аллен – человек, который совместно с Биллом Гейтсом основал корпорацию Microsoft, говоря о Windows 8, заявил о допуске серьёзных ошибок в создании её интерфейса.

Уже тот факт, что пользователь теперь не имеет шанса работать только с десктопным окружением и постоянно вынужден пользоваться элементами мобильного интерфейса – Аллен назвал серьёзнейшей ошибкой.

Обзор Windows Blue Build 9364


Об отношении простых пользователей к новой Windows отлично говорит статистика:

Обзор Windows Blue Build 9364


Windows Blue

Microsoft уже вовсю трудится над крупным обновлением под кодовым названием Windows Blue. Выход которого ожидается летом этого года. А Официальный анонс, скорее всего, произойдёт лишь в июне, на конференции Build, которая состоится в городе Сан-Франциско.

И насколько значимым будет это обновление, долго было не ясно. Но не так давно в интернет неожиданно и, конечно, неофициально попала сборка 9364, собранная 15 марта этого года, по которой и сделан данный обзор.
Несмотря на то, что почти везде написано «Windows 8 Pro», нет никаких сомнений – перед нами ранняя тестовая сборка Windows Blue.

Первый запуск и внешний вид

Итак, как и в Windows 8 после инсталляцмм Windows Blue, перед пользователем трижды появляется одно и тоже видео, которое пытается показать наличие всплывающей боковой панели, где в последствии можно будет выключить компьютер. Данная панель отчасти является заменой удалённой кнопки «Пуск».

После установки внешне система пока почти не имеет никаких отличий от Windows 8. Перед пользователем открываются всё те же плоские окна, которые в активном состоянии благодаря явно ненужному здесь эффекту автоколоризации просто сильно режут лаза своим очень ярким цветом, а в неактивном выглядят серо и уныло.

Обзор Windows Blue Build 9364


Совсем не поменялся и проводник системы. Множество ненужного места на лентах, полупустое главное меню, разнообразные иконки из разных версий Windows и отсутствие единого стиля. Всё это появилось в RTM-версии Windows 8 и пока имеется в Windows Blue.

Панель управления и новые приложения

Обзор Windows Blue Build 9364


Пожалуй, одно из самых главных новшеств утёкшей в интернет альфа версии Windows Blue – обновлённая панель управления в стиле Modern.

Многие жаловались на наличие некоторых опций в Modern-версии, но отсутствие их в десктопной версии, и наоборот.

Обзор Windows Blue Build 9364


Функции и множественные настройки в них то пересекаются, то, наоборот, имеются лишь в одной из панелей. Например, вид выбора аватара пользователя, который очень даже нужен и для десктопа, есть только в modern-версии панели управления.

Обзор Windows Blue Build 9364


В Windows Blue эта проблема пока никак не решена. Единственным преимуществом второй панели управления, что реализовано в Windows 8, была, вероятно, её простота и наглядность. В Windows Blue смогли испортить и это.Теперь панель Modern имеет большое количество вкладок и подвкладок, которые накладываются и закрывают друг друга, так как функционирует всё только в полноэкранном режиме.

Обзор Windows Blue Build 9364


Обзор Windows Blue Build 9364


Другим новшеством стало появление сразу четырёх новых приложений Modern, включая «будильник», «звукозапись» и «калькулятор».

Обзор Windows Blue Build 9364


Обзор Windows Blue Build 9364


Обзор Windows Blue Build 9364


Названия и некоторые элементы интерфейса данных modern-приложений выглядят пока не столь корректно, но оно и понятно почему. Смотря на эти приложения, не покидает мысль, что кто-то упрямо хочет собрать свой велосипед, причём с квадратными колёсами.

А четвёртое приложение – «Movie Moment». Похоже является заменой из без того не самого достойного приложения Movie Maker, что когда-то было в Windows, но потом было удалено.

Обзор Windows Blue Build 9364


Не поменялась и процедура закрытия modern-приложений.

Internet Explorer 11

Привычный браузер Windows Blue – одиннадцатая версия Internet Explorer. Внешне пока ничем не отличается от Internet Explorer 10, который, также, не имел почти никаких внешних отличий от IE 9…

Обзор Windows Blue Build 9364


И это при том, что версии данного браузера выпускаются с периодичностью в несколько лет.
Из новых возможностей пока можно сказать лишь о синхронизации открытых вкладки, что уже давно есть в конкурирующих веб-браузерах, а также о новом менеджере загрузок.

Предполагается также, что новая версия браузера будет иметь поддержку технологии WebGL, которая уже давно есть в Firefox и Chrome. Однако в IE 11 технология WebGL пока не работает и в HTML5test данный браузер набирал только на 3 балла больше, чем его предыдущая версия.

Но, в таком случае лучше подождать, так как работы над новой версией Internet Explorer, похоже, только стартовали, и делать далеко идущие выводы явно не стоит.

Многозадачность

Когда в 2012 году Microsoft решительно заявляла о серьёзных изменениях и возвращении к истокам, никто и не думал, что они вернуться к данным истокам настолько глобально, что у пользователей Modern/Metro части Windows 8 почти не останется привычной многозадачности.

Наглядный пример: видеоплеер Windows 8, свернув который пользователь совсем остонавливает воспроизведение. Это очень неудобно! Вы только задумайтесь, вы захотели побродить по интернету, одновременно слушая любимую музыку, но как только вы сворачиваете плеер, для того, чтобы он не мешал вам просматривать веб-страницы, всё замолкает…

В Windows Blue Microsoft стремится это поправить, дав возможность открывать вместе несколько modern-приложений бок о бок.

Обзор Windows Blue Build 9364


С одной стороны – это безусловно шаг вперёд, ведь таким образом в мобильном интерфейсе будет полноценная многозадачность, что конечно будет только во благо.

Однако пока, из-за раннего этапа разработки, данная возможность работает очень плохо. А плитки modern-приложений могут теперь разделять экран ровно 50/50.

Новые возможности персонализации

Увы, вынужден большинство пользователей огорчить: каких-либо новых настроек и опций персонализации для десктопной части Windows не появилось. Новшеств крайне мало, да и те, что имеются – предназначены только для мобильной части системы.

Это можно сказать, прежде всего, о новой панели персонализации, что даёт возможность менять цвета, их оттенки и ставить на стартовый экран и modern-приложения разнообразные узоры.
Кроме этого, размеры плиток на стартовом экране теперь можно регулировать тремя способами, а не двумя, как было в Windows 8. Теперь есть возможность делать плитки очень маленького размера:

Обзор Windows Blue Build 9364


Это уже можно сказать некая визуальная имитация иконок рабочего стола, с той только разницей, что иконки на десктопе их можно размещать как угодно, а вот у плиток пока более фиксированный порядок нахождения, да и поменять его можно только в настройках. А ярлыки на десктопе достаточно просто перетащить на любое место.

Другие изменения мобильного интерфейса

В Windows Blue получила изменения и боковая панель Charms. Через неё происходит перезагрузка/выключение компьютера.

Именно данная панель стала причиной отключения функции Aero Peek в Windows 8 – простой пример того, как новым интерфейсом Modern, Microsoft хочет избавится от десктопой части.

В Windows Blue панель Charms имеет функцию обмена скриншотами, которая имеется вразделе Share, а в раздел Devices интегрирована опция Play.

Обзор Windows Blue Build 9364


Также говорится, что включённые в Windows 8 функции синхронизации будут иметь новые функции. Система, вероятно, сможет синхронизировать даже установленные программы и историю изменений файлов (с функцией отката к прежним версиям).

Однако, пока всё это не работает, и не факт, что будет включено в финальном релизе.

Ещё одно, и весьма удачное, и уже имеющиеся новшество – специальный тихий режим, когда ОС и установленные в ней программ не будут мешать различными уведомлениями.

Обзор Windows Blue Build 9364


Это очень полезно, когда пользователь занят и не может отвлечься. Также достаточно сильно увеличена интеграция Windows Blue с веб-сервисом SkyDrive. Можно лишь понадеяться, что Microsoft не будет его излишне навязывать.

И Наконец, в утёкшей сборке были найдены новые способах входа в систему (с помощью веб-камеры, что предполагалось ещё в Windows 8) и выключения компьютера.

Выводы:

1. Никаких глобальных изменений в логике Microsoft, увы, нет. Перед нами всё та же «омобиленная» система, без возможности отключения плиточного интерфейса и достаточно испорченная мобильными «инновациями» десктопная часть из Windows 7;

2. Windows Blue –это только глобальное обновление для Windows 8,

3. Всё, что мы имели возможность лицезреть в первой утёкшей сборке Windows Blue, создано для мобильной части ОС. Панель персонализации, новые modern-приложения, обновлённые плитки и обросшая новыми функциями мобильная панель управления – и нужны они только для планшетов;

4. Новшеств для десктопов – ноль. Если в Windows 8 стандартный десктоп мучили плиточным стартовым экраном, вместо меню «Пуск», горячими углами, всплывающими панелями, открытием контента только через мобильные приложения, то в Windows Blue, его просто вычеркнули из планов развития.

P.S. При установке Windows BLue, если указать страну Россия и выбрать русскую раскладку клавиатуру, то некоторые элементы и даже приложения будут на русском



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
artneo777
Посетитель | 14 апреля 2013 19:29
  • 0
Хорошая статья.
Вопрос к автору: На какой ОС он предпочитает сидеть?
Aleks
Посетитель | 14 апреля 2013 19:44
  • 0
А у меня другой вопрос к "Автору" да и к администрации этого ресурса-- Вам еще не надоело тырить статьи с нашего сайта и выдавать их за свои?
Вообще у вас на сайте есть, что нибудь свое? или все стыренное?
nickson
Посетитель | 14 апреля 2013 19:59
  • 0
Цитата: Aleks
А у меня другой вопрос к "Автору" да и к администрации этого ресурса-- Вам еще не надоело тырить статьи с нашего сайта и выдавать их за свои?
Вообще у вас на сайте есть, что нибудь свое? или все стыренное?

Нет.
Wihar
Администратор | 14 апреля 2013 20:12
  • 0
Цитата: Aleks
А у меня другой вопрос к "Автору" да и к администрации этого ресурса-- Вам еще не надоело тырить статьи с нашего сайта и выдавать их за свои?
Вообще у вас на сайте есть, что нибудь свое? или все стыренное?

Никто ничего не тырет. Мы или переводими или рерайтим.
iDav^-^LaFF
Редактор | 14 апреля 2013 20:13
  • 0
Предполагается также, что новая версия браузера будет иметь поддержку технологии WebGL

её уже можно включить bye
artneo777
Посетитель | 14 апреля 2013 20:16
  • 0
Цитата: iDav^-^LaFF
Предполагается также, что новая версия браузера будет иметь поддержку технологии WebGL

её уже можно включить bye

Каким образом?
TheBombOCat
Модератор | 14 апреля 2013 20:21
  • 0
Цитата: artneo777
Цитата: Aleks
А у меня другой вопрос к "Автору" да и к администрации этого ресурса-- Вам еще не надоело тырить статьи с нашего сайта и выдавать их за свои?
Вообще у вас на сайте есть, что нибудь свое? или все стыренное?

Чувак,одолжи ссылку на свой сайт,охотно полюбуюсь на него.

Боюсь, он уже не сможет.
iDav^-^LaFF
Редактор | 14 апреля 2013 20:35
  • 0
Цитата: artneo777
Цитата: iDav^-^LaFF
Предполагается также, что новая версия браузера будет иметь поддержку технологии WebGL

её уже можно включить bye

Каким образом?

http://rghost.ru/45291170
artneo777
Посетитель | 14 апреля 2013 20:41
  • 0
Цитата: iDav^-^LaFF
http://rghost.ru/45291170

Спасибо)
ozerothik
VIP | 14 апреля 2013 21:22
  • 0
И сколько балов в HTML5Test он после этого включения WebGL набрал?
FDen
Модератор | 14 апреля 2013 22:17
  • 0
Статус: Петушок
Вот такого не ожидал...
TheBombOCat
Модератор | 14 апреля 2013 22:46
  • 0
Цитата: FDen
Статус: Петушок
Вот такого не ожидал...

Давно вводили, просто использовать не приходилось. Как иначе с этими жывотными?
FDen
Модератор | 14 апреля 2013 22:56
  • 0
Цитата: TheBombOCat
Давно вводили, просто использовать не приходилось. Как ещё с этими жывотными?
Да вообще эти кидания какашками умиляют...
Допустим, это троллинг, но зачем так на него вестись? Поздравляю - вы только что подкинули ещё один повод, чтобы другие считали админов школотой.
Влад
Посетитель | 14 апреля 2013 23:51
  • 0
Жаль что рабочий стол не поменяли dash
a771661
Модератор | 15 апреля 2013 00:23
  • 0
Я один не понял про многозадачность? Какой-то бред там написан.

FDen, а мы должны терпеть клевету?!? Пусть свободно троллит нас! Статус это тот же самый бан, но пусть попозориться. Так сказать ответит за свои слова.
Microsofter
VIP | 15 апреля 2013 00:34
  • 0
На форуме каждый имеет право высказывать свое мнение. Он не переходил на личности, поэтому решение этого конфликта было очевидно, просто удалить этот комментарий
Gangster110
VIP | 15 апреля 2013 00:43
  • 0
Цитата: Влад
Жаль что рабочий стол не поменяли

Да recourse
ol.sserr
Посетитель | 15 апреля 2013 16:34
  • 0
nickson-поменяй свой модератор!!! это святой!!! ему здесь не место!!!
strelok551
Модератор | 15 апреля 2013 19:13
  • 0
Цитата: ol.sserr
nickson-поменяй свой модератор

Может Вы имели ввиду аватар? Если да, то выражайте своё недовольство путём личных сообщений тому к кому обращаетесь. Не надо оффтопить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 30
Пользователей: 0
Гостей: 30
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105